Крылатое выражение, родившееся в ходе интервью топ-менеджера «Автоваза», может получить официальный статус бренда. Речь идет о фразе «Можно, а зачем?», которая, судя по всему, прочно вошла в корпоративную культуру и народный фольклор. Теперь компания намерена закрепить за собой исключительные права на это выражение, сделав его частью своего интеллектуального капитала.

Как стало известно, автогигант подал соответствующую заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент). Согласно поданным документам, «Автоваз» планирует обеспечить правовую охрану нового товарного знака сразу в десяти различных категориях Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Такой шаг говорит о серьезных намерениях компании использовать бренд в самых разных направлениях бизнеса.
Сферы возможного использования бренда
Очевидно, что приоритетными направлениями станут автомобильная тематика: в список вошли непосредственно транспортные средства, а также запасные части и комплектующие к ним.
Однако сфера применения фразы «Можно, а зачем?» не ограничится только железом и механикой. Внимательное изучение заявки показывает, что компания метит и в сегменты, далекие от конвейера.
Перечень заявленных категорий удивляет своим разнообразием. В случае одобрения Роспатентом, «Автоваз» сможет маркировать фразой «Можно, а зачем?» безалкогольные напитки, изделия из кожи и кожзаменителя, предметы одежды и обуви. Особый интерес представляет включение в заявку категории «игрушки и игры». Это позволяет предположить, что в будущем могут появиться коллекционные модели автомобилей, настольные игры или детские наборы с ироничной надписью.
Кроме того, правовая защита распространится на сферу услуг по передаче сообщений и изображений, а также на организацию и проведение различных шоу. Это дает компании возможность использовать ставший мемом слоган в digital-пространстве, социальных сетях и при проведении масштабных мероприятий.
Таким образом, необычное название из разряда интернет-мемов имеет все шансы превратиться в полноценный бренд, охватывающий все — от автомобильной продукции до товаров повседневного спроса и развлекательных проектов.
Клоуны, других слов нет. Издеваются над народом
Вот я чувствую, что народ сам подставляется, а доказать не могу!
Бред какой-то. Видимо ни на что другое не способны.
На маркет-плейсах товары с фразой уже появились, а патент на фразу никто не догадался получить. Когда получат — всем иски за нелегальное использование бренда 🙂
«товары с фразой уже появились,»
в каком контексте? чего продают? или это услуги? 🙂
https://www.ozon.ru/product/futbolka-us-basic-3296214193/?at=r2t4ZE8VOsyZ067zhV3MGVPsLVpVwJTAJMZJntrw9E8y&from_sku=3296214223&oos_search=false
а…понятно
вот креативная футболка.
взял у уважаемого дальнобойщика Вячеслава с драйва
надпись: моя учительница была неправа
я получаю деньги за то, что смотрю в окно целый день :о))))
очень «лампово»: прям вспомнил как учительница одергивала. если смотрел в окно. А как тут не смотреть, если за окном припекает мартовское солнце, звенит капель и все такое прочее….
почему до сих пор не запатентован главный мем: АВТО_ТАЗ?
эта маркировка для любой херни будет означать, что эти товары сразу идут нахуй и их будут обходить стороной. сразу клеймо гавна на товаре, всё что связано с этим автоТАЗ-ом
В Союзе самородок по 121-й сидел бы. А тут «Бренд» рисуют.
Можно сразу ещё запатентовать лозунг: «Да, мы окуели, и чо вы нам сделаете?»