Нужно ли включать фары перед запуском двигателя зимой

Нужно ли включать фары перед запуском двигателя зимой

С наступлением зимы многие автомобилисты обращаются к старым, проверенным временем рекомендациям. Одним из популярных советов является кратковременное включение дальнего света перед стартом двигателя. Считается, что такая мера позволяет продлить жизнь аккумуляторной батареи и облегчает запуск автомобиля в условиях низких температур. Но работает ли этот метод в наше время?

Нужно ли включать фары перед запуском двигателя зимой
Фото из открытых источников

Две противоположные точки зрения

Среди водителей сложилось две противоположные точки зрения. Водители старшего поколения уверены, что включённые фары способствуют разогреву аккумулятора, что упрощает пуск двигателя.

В то же время молодые автолюбители считают эту практику устаревшей и потенциально вредной для аккумулятора, особенно если батарея уже изношена. Они утверждают, что дополнительное потребление энергии может усугубить разрядку аккумулятора, когда тот и так испытывает трудности от холода.

Мнение эксперта

Однако автоэлектрик с многолетним опытом работы в своей сфере всё разъяснил. По словам специалиста, кратковременное включение дальнего света фар на несколько десятков секунд перед пуском двигателя в мороз не навредит аккумулятору, но также не будет способствовать улучшению его свойств.

Данную гипотезу совсем недавно подтвердили специалисты автодорожного института. Они провели замеры и установили, что разница в поведении электрооборудования с включенным или выключенным дальним светом не зафиксирована. Машина всё равно заведется, если аккумулятор исправен и не разряжен.

Однако некоторые автомобилисты уверяют, что если если перед холодным стартом двигателя включить дальний свет фар, то машина заводится практически мгновенно, а если этого не сделать, то машина заведётся только со второй или третьей попытки. Что ж, каждый останется при своем мнении…

0
32 Комментария
Подписаться
Уведомить о
32 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
formatceft

Однако некоторые автомобилисты уверяют, что если если перед холодным стартом двигателя включить дальний свет фар, то машина заводится практически мгновенно, а если этого не сделать, то машина заведётся только со второй или третьей попытки.

Ебанутым нет покоя…

Rubicon

Хм, исходя из логики адептов, при первом пуске стартера аккум разогревается намного сильнее, чем включение дальнего света! Следовательно на второй пуск прогретый аккум заведёт быстрее, чем «практически мгновенно»

ЛитерНый

Логично!

MishaBob

«что включённые фары способствуют разогреву аккумулятора» — разогреву аккума поможет только паяльная лампа

Kolyan II

После завтра уже весна, а нам байки про наступлении зимы впаривают!

ЛитерНый

Так на этом сайте эстонский модератор.

Shpingolet

Ну у кого какая весна. Кореш на заработки уехал в Норильск. Говорит, вчера было -40

Bizon

Точно -40?
По ТВ брешут, что там вечная мерзлота тает, и в домах несущие стены трескаются. Типа, ужо больше 40 аварийных домов вынуждены были снести.

ЗЫ. дай совет, как счастливый обладатель рав4.
1) где можно почитать (сразу и подробно) про различия 3 и 4 поколений
2) машина 2012 гв с пробегом +- 150 ткм насколько будет убитая? Коробка МКПП (это абизательна).

Редактировалось 11 дней назад
E_Lindros

я моргал фарами перед запуском в морозища от -15 или -25 … помогает это или нет, х.з.

Rubicon

Не моргал, но осуждаю!

E_Lindros

мои фары ёпрст!!, чо хочу, то и делаю-))

d989417

Все просто: если пока они светят дальним светом все системы автомобиля успевают откалиброваться, бензонасос успевает поднять давление. Дальний свет, в принципе, не обязателен.

Rubicon

а на карбюраторе как ?

d989417

Ты своим дыханием согреваешь авто 🙂

Kirill16

На морозе резко повышается вязкость электролита и, соответственно, столь же резко растет его сопротивление. Уменьшение проводимости электролита уменьшает отдачу энергии батареей. Если перед запуском мотора дать аккумулятору небольшую нагрузку, электролит, находящийся в порах пластин, начинает прогреваться и проводимость его повышается (вследствие уменьшения сопротивления). Повышается и отдача АКБ. Так что смысл в этой процедуре есть и он легко объясняется.
Насколько разрядится батарея при включении света фар? Совсем немного. Давайте посчитаем: если одну из самых распространенных батарей емкостью 55 Ач нагрузить током 2,75 А (нагрузка, примерно равная включенным подфарникам и ближнему свету), то разряжаться батарея будет… 20 часов. При включении дальнего света нагрузка на батарею несколько возрастет, но даже если ее, нагрузку, принять большей вдвое (это с большим запасом!), то и в этом случае при величине нагрузки в 5 А и длительности непрерывной нагрузки 5 минут (опять же с запасом – больше не надо) величина разряда вашего аккумулятора составит… 0,4Ач. Что составляет всего 0,7% емкости вышеупомянутого аккумулятора. Батарея этого даже не заметит. Зато активность электролита внутри пор пластин заметно возрастет, что не замедлит положительно сказаться на потенциале аккумулятора

Rubicon

пруфы давай!, если в цифрах про разряд батареи, то нужны цифры и про внутреннее сопротивление аккума! На сколько градусов увеличится температура электролита в «порах пластин» при включении дальнего и на сколько процентов увеличится «проводимость электролита»?
Без цифр — это больше похоже на заключение армянских ученых

Редактировалось 12 дней назад
Kirill16

Ну пруфы не дам, но в институте, на кафедре «Электротехники и электрооборудовании» преподаватель так прям и говорил. А потом еще неоднократно встречал этот совет в печати (не в бульварной прессе). Вроде в ЗаРулем или Авторевю, когда-то, в статье про испытание аккумуляторов тестировали холодный пуск и в связи с этим испытывали прогрев включением нагрузки на несколько минут.
Во всяком случае, в голове «четко и твердо» засело, что эффект есть. Сам, иногда, в сильные морозы включал ближний на 30-40 секунд и авто запускалось с первого раза. Совпадение? Возможно.

Rubicon

Ну вот, ток разряда посчитать проще простого, а доказать, на сколько увеличивается температура электролита не могём! Я же говорю, проще стартануть на секундочку — электролит закипит и аккумулятор будет крутить резвее нового. 🙂 разве я не прав ??? *В печати встречал, но звездочкой отмечалось, что включение дальнего света работало на старых сурьмянистых аккумуляторах. Для современных как мёртвому припарки.

Редактировалось 12 дней назад
Kirill16

Возможно, но что бы сказать точно нужно проводить эксперимент. Во всяком случае считаю, что эффект какой-то должен быть ибо АКБ это химический источник, а любая хим. реакция с повышением температуры интенсифицируется. Ну за исключением нагрева всяких там солей — там наоборот.

Rubicon

Ну вот видите, плацебо.

d989417

Гораздо лучше дать пол-вжика стартером. Ампер-часов уйдет меньше, но ток в 300-500 А гораздо лучше прогреет электролит, а еще активирует его перемешивание + бензин впрыснется и успеет хотя бы немного испариться к попытке запуска.

Rubicon

Вы там осторожнее вжикайте, а то электролит в аккумуляторе разогреется и расплавит пластины нахрен

formatceft

Это если аккум полностью заряжен, а если он почти разряжен всегда? Я вот зимой мало езжу и аккум в моём Кайене постоянно на минимуме заряда. А когда вот ночью было -10, то машина вообще в режим энергосбережения уходила, отключая всё, кроме центрального замка. А зарядить там не получится просто сняв его и оттащив домой, т.к. что бы снять аккум, нужно снять водительское сидение (аккум под ним). Только на даче можно зарядить, подключив зарядку к силовым клеммам под капотом, но зимой я на дачу не езжу.
И вот на таком разряженном аккуме, который еле проворачивает стартер, включать что-то кроме стартера я не рискую. Хотя у меня всегда есть в машине пусковой Бустер на всякий случай.

Редактировалось 12 дней назад
d989417

Солнечную батарею поставить — и нехай заряжает аккум.

Bizon

«что бы снять аккум, нужно снять водительское сидение»
всё против людей о)

ну, и на хрена такие машины?

это как с лампочками. чтобы поменять лампочку надо разобрать полпередка.

а потом удивляемся: почему ночью на дороге или одноглазые циклопы, или ваще кроты, с потухшими «глазами»

нет, так не победимъ! :о)

Garik

Честно говоря уже точно не помню, давно с обычными лампочками не ездил, там мощность ближнего и дальнего процентов на 10 отличается 50/55 ватт. вся фишка в расположении спирали относительно фокуса линзы, плюсом на ближнем над спиралькой какая-то нашлёпка висела.

Kirill16

Да, вы правы, только мощность 55/60Wt

Bizon

фары можно не включать
comment image

Vlad976

Можно если сильный мороз

kreator

Я бы вообще фары не включал перед запуском двигателя, особенно на старых тачках где электроника не регулирует и не сглаживает подачу напряжения при подключении генератора во время завода.

IIITAKET_PLANA

Можно зимой вообще не выключать.

Rubicon

не глушить

1
32 Комментария
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль