Почему у одних автомобилей люк бензобака расположен слева, а у других - справа?

Почему у одних автомобилей люк бензобака расположен слева, а у других — справа?

При изучении конструкций автомобилей можно заметить одну интересную особенность — расположение топливного бака. Одни модели оснащены топливным баком слева, другие — справа. Это вызывает вопрос: почему такая разница?

Японские автопроизводители чаще всего располагают топливный бак слева, тогда как немцы предпочитают правую сторону. Но причины такой разницы не столь очевидны. Инженеры применяют эти решения не случайно, и они тесно связаны с вопросами безопасности и удобства.

Почему у одних автомобилей люк бензобака расположен слева, а у других — справа?
Фото из открытых источников

Важность правильной развесовки

Одной из главных причин разного положения лючков является стремление обеспечить оптимальную развесовку автомобиля.

Топливный бак весит около 37,5 кг и его неправильное размещение может существенно повлиять на устойчивость машины.

Японские автомобили, оборудованные правым рулем, компенсируют смещение массы водителя и рулевого оборудования установкой бака слева. Европейские производители, напротив, устанавливают бак справа, компенсируя вес со стороны водителя.

Такая стратегия позволяет сохранить оптимальную развесовку и улучшить характеристики автомобиля.

Вопросы безопасности

Безопасность также является важным фактором при проектировании местоположения люка топливного бака.

Когда топливо заканчивается вдали от заправочной станции, водителю приходится прибегать к использованию запасной канистры. Инженеры рассчитывают положение лючка таким образом, чтобы водитель не находился на проезжей части. Для стран с левосторонним движением удобнее располагать лючок слева, поскольку в таком случае водителю проще заливать бензин, находясь ближе к тротуару.

В Европе, где преобладает правостороннее движение, чаще всего размещают люк бензобака справа, обеспечивая тем самым безопасность водителя.

Бывают исключения

Вы спросите, почему некоторые леворульные автомобили имеют люк бензобака справа и наоборот?

Дело в том, что современные автоконцерны стремятся использовать единые технологические решения для моделей, предназначенных для продажи как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Это позволяет снизить затраты на производство и ускорить процесс разработки новых машин. Поэтому если одна платформа используется для разных моделей, то лючки будут располагаться одинаково.

Таким образом, различия в расположении топливного бака обусловлены множеством факторов, включая инженерные требования, соображения безопасности и удобство эксплуатации. Эти особенности помогают автопроизводителям создавать более сбалансированные и безопасные транспортные средства, соответствующие специфике рынка и требованиям потребителей.

-2
22 Комментария
Подписаться
Уведомить о
22 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nordman51

Про развесовку фигня написана, бак и так у многих авто по середине кузова находится. Вторая причина звучит убедительнее.

Редактировалось 2 дней назад
ЛитерНый

Господи, как интересно-то!
Хоть бы не потерять пароль и логин на этом сайте!
Никогда ещё Рус.дтп не был столь интересным, как сейчас!

Bizon

Хоть бы не потерять пароль и логин на этом сайте!

набей татуху :о)

ЛитерНый

О!

Горбачёв.jpg
al08

А почему у одних авто руль слева, а других справа???

Bizon

острова или британские колонии

кстати, на Сахалине могли бы сделать левостороннее. Все машины японьские и Остров :о)

d989417

Не могли бы — ПДД одни на всех.

Bizon

и что? у них, вон, есть свободные экономические зоны, там другое налогооблажение. Пусть на Острове будет левостороннее!

d989417

Тогда программу обучения водителей придется усложнять. Им скорее запретят ввоз авто с неправильным рулем.

alex.cheb

Исходя из мнения автора- развесовка

Ostrov Tarzan

Раньше бывало и посередине люк бензобака располагали.
И спереди, и сзади (у Москвича).

828fe7u-960.jpg
Bizon

а под задним номером это у кого было: москвич или запор?

RedVodim

у москвича

у запора — на рисунке выше

Ostrov Tarzan

При этом у Запора очень большой «люк бензобака»,
он же капот.))

RedVodim

не такой уж большой

там вся машина небольшая

я у средней стойки (если так можно выразиться про купе) ведро с водой ставил и, стоя у ведра, всю машину мог помыть

ну, разве что противоположный борт приврал

alex.cheb

Основная причина это безопасность. Причем здесь развесовка при правом или левом расположении заправочной горловины, бак сейчас у всех авто под заднем сиденьем?

D_K_

У многих заднеприводных старых машин из-за кардана и редуктора моста бак был в багажнике. А значит для безопасности — со стороны пассажира. Потом отверстие оставалось там просто для преемственности потому что водители одной страны как бы привыкали к своим маркам. И уже машинально заезжали на заправку одним и тем же боком.
Лючок со стороны водителя же считается удобным для заправки. Вышел у колонки, не надо обходить машину, злоумышленнику невозможно запрыгнуть на водительское место, т.к ты стоишь в шаге от двери, меньше шансов уехать со вставленным шлангом, можно вообще не выходить, дал в открытое окно указания заправщику и вытянув руку из окна тут же оплатил картой глядя на экран счетчика. Поэтому часть производителей перенесла лючок со стороны пассажира на водительскую когда надобность размещать баки в багажнике отпала.

Realtime

полный бред. «Эксперт» хотя бы 5-й класс закончил?
У Toyota Land Cruiser 200 — лючок справа, а у 300-го — слева.
На Митсубиси Паджеро — справа, Range Rover — тоже справа. Все машины в оригинале под правое расположение руля.
При этом у Grand Cherokee — лючок слева, хотя машина под левый руль изначально делалась.

MishaBob

Большей дурости, чем эта статейка, давно не читал.

Kirill16

Про истинную причину — увеличение эффективности заправки авто на АЗС, когда к одной колонке могут подъехать авто с двух сторон, что позволяет избегать здоровенных очередей, автор и не упомянул…

Rubicon

что, он слева расположен ? жесть! и как я жил до сих пор ? на жигах справа.

Kirill16

2Одной из главных причин разного положения лючков является стремление обеспечить оптимальную развесовку автомобиля.» — вот поэтому у УАЗа лючки с двух сторон, да?)

1
22 Комментария
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль