"Склады переполнены": российские дилеры делают огромные скидки, чтобы распродать запасы автомобилей

«Склады переполнены»: российские дилеры делают огромные скидки, чтобы распродать запасы автомобилей

Эксперты Газпромбанк Автолизинг, анализируя ситуацию на рынке автомобильных продаж, отмечают значительное увеличение количества китайских автомобилей на складах у дилерах. Складские остатки многих китайских марок, таких как Geely, Haval и Chery, существенно увеличились, что вынуждает автодилеров для ускорения продаж предлагать покупателям различные скидки и другие дисконтные программы.

«Склады переполнены»: российские дилеры делают огромные скидки, чтобы распродать запасы автомобилей
Фото из открытых источников

Склады переполнены

По данным аналитиков, дилеры Geely в 2025 году выставили на продажу более 20 тысяч автомобилей, что на 71% больше, чем прошлом году.

Дилеры Haval и Chery также столкнулись с проблемой избыточных запасов автомобилей, хотя их продажи по-прежнему остаются достаточно высокими. Продукция этих марок представлена на популярных агрегаторах в количестве 18-19 тысяч автомобилей, что на 75-82% больше, чем в прошлом году.

Вместе с тем, у некоторых брендов, таких как Changan, Jaecoo, Tank и Seres Aito, динамика продаж оказалась ниже ожиданий, что создает дополнительные трудности для дилеров.

Некоторые бренды, такие как BAIC, Exeed и Kaiyi, наоборот сократили свои запасы автомобилей.

Причины затоваривания

Увеличение числа автомобилей на складах у дилеров связано с несколькими факторами.

Во-первых, дилеры вынуждены приобретать большее количество автомобилей у импортеров, чтобы соответствовать требованиям поставщиков.

Во-вторых, рынок остается насыщенным, и покупатели не спешат совершать покупки, что приводит к накоплению непроданных автомобилей.

Агрегаторы, на которых дилеры размещают объявления о продаже своих автомобилей, также повышают свои тарифы, что увеличивает финансовые затраты дилеров и стимулирует их к поиску способов ускорить продажи.

Самое время купить машину

Стоит отметить, что сложившаяся ситуация создает благоприятную условия для покупателей, так как автодилеры становятся более гибкими в вопросах ценообразования и готовы предоставлять дополнительные скидки и бонусы. В условиях высокой стоимости автомобилей и сниженной покупательской активности это становится важным инструментом привлечения клиентов.

По словам директора агентства «Автостат» Сергея Цели́кова, у автодилеров накопились значительные запасы автомобилей 2024 года выпуска, от которых они планируют избавиться до начала летнего сезона, поэтому повышения цен до лета не ожидается.

Но уже с середины года, по словам специалиста, дилеры начнут реализовывать автомобили 2025 года выпуска, и они будут стоить дороже. На ценообразование таких машин уже будет влиять двойное увеличение утилизационного сбора и высокая ключевая ставка (21%).

Эксперт прогнозирует, что к середине года цены на новые автомобили вырастут как минимум на 10%. Поэтому, если вы планируете купить новую машину, то сейчас самое подходящее время это сделать.

-2
17 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
E_Lindros

зашли с другой стороны))) со своей рекламой сраных китайских вёдер…всё равно хрен вам на булку!

pegas1981

спасибо, но пока ещё нет.

lex77a

Все-таки умных людей еще хватает это говно не покупать….

E_Lindros

но благодаря такому инфо-давлению на всех ресурсах, их становится меньше. А главное ведь потом как зомби хуесосят твоё 10-летнее АВТО, рьяно защищая свои говновёдра из Шины

Kirill16

Что-то я среди причин затоваривания не нашел самой главной — ценника на китайское г@вно как на немецкий премиум. Сколько до войны было покупателей на мерседесы S-класса, БВМ 7-ки и Ауди А8? Вот столько сейчас могут китайцев продать.

Редактировалось 8 дней назад
Sergey Eliseew

Терпилы ещё берут.

Sergey Eliseew

Кредиты перекрыли, на что покупать.

Bizon

аха-хаа
па ходу мы первые в мире
ранее были известны финасовые и строительные пузыри
но про автомобильный пузырь я не слышал
Ура!
comment image

kreator

Запчастями бы лучше на этот Али Экспресс на колёсах запасались. Больше толку было бы.

MAG-ural

Не получится с запчастями — это не смартфоны .

UELL

Колодки, фильтра, аморты, всё приходит.

vector

Пересечение Ленинградки и ЦКАДА. Огромнейшее поле, заставленное Хуйжуями. Месяц назад не было.

DimaTirecs

Самое время купить машину )))

Ростислав

Китайпром даже со скидкой не нужен.
Ну, если. Лисян 9 за 2 ляма предложат, то не откажусь.

formatceft

Он стоит неадекватно, т.к. в его цене тут половина пошлин нашего государства.

UELL

)))), если бы только он. Вчера на ОZONE, хомут алюминиевый с резинкой, за 300 рэ видел. Это — шизофрения. Я понимаю брать пружинный, серьёзной конторы, и то dohrena.

Ростислав

Да. Надо же чинушам на что-то строить себе дворцы, вот и ломят в 3 раза цены на китайпром.

1
17 Комментариев
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль