КАМАЗ выиграл «Дакар»

Экипаж Дмитрия Сотникова выиграл «Дакар», который завершился 14 января в Саудовской Аравии. Время победителя — 41 час 37 минут 34 секунды. Второе место занял экипаж Эдуарда Николаева (+9.58). Третье место тоже за нашими. Экипаж Антона Шибалова пришел к финишу третьим (+1:11.11).

Повторение рекорда

Во второй раз в истории российские гонщики выиграли все этапы ралли. На финише всех 12 этапов первыми были русские КАМАЗы. В последний раз такое было в 2010 году. Справедливости ради стоит сказать, что в 2010 году было 14 этапов.

Обвинение в нечестной игре

Не обошлось и без ложки дёгтя. Голландский гонщик Маурик ван ден Хёвел, сошедший с гонки на 7 этапе, обвинил русских в нечестной игре. По его словам, в КАМАЗах установлено какое-то оборудование, которое дает русским преимущество. По словам голландца, русские гонщики имеют предварительную информацию о маршруте, а также заранее знают контрольные точки, поэтому победить их невозможно.