Владельцы электрокаров в Европе столкнулись с проблемой резкого повышения цен на зарядку. Как сообщает британский королевский автоклуб RAC, начиная с мая 2022 года по январь 2023 года стоимость 1 киловатта на общественных зарядных станциях выросла на 58%. В итоге британцы, которые хотели сэкономить и приобрели электрокары, вынуждены платить больше, чем владельцы бензиновых автомобилей. Одна миля пути владельцам электромобилей теперь обходится в 20 пенсов, тогда как владельцы автомобилей с бензиновыми двигателями за километр пути платят в среднем 17 пенсов.

Автомобили с бензиновыми двигателями оказались более экономичными
Операторы зарядных станций говорят, что стоимость зарядки электромобилей поднялась из-за того, что пришлось перейти на более высокозатратные источники энергии. Таким образом, автомобили с бензиновыми двигателями оказались более экономичными. Многие европейцы уже подумывают продать электромобили и вернуться к традиционным автомобилям с двигателями внутреннего сгорания.
Плохая доступность зарядных станций, высокая стоимость зарядки и малый запас хода электрокаров ещё более укрепляют мнение европейцев о необходимости смены транспортного средства. RAC выражает обеспокоенность ситуацией, ведь британцы начинают отказываться от экологически чистых электромобилей в пользу транспорта, загрязняющего окружающую среду.
Статья — типичный пример манипуляции общественным мнением. После прочтения статьи у читателя должно сформироваться четкая уверенность, что на Западе все плохо. А вот если поискать полную статью, из которой нам дали только часть информации и то в наиболее выгодном свете для авторов то мы увидим, что ценник вырос на стационарных, скоростных заправках, которыми владеют АЗС, бизнес-центры и т.п. и они вольны устанавливать любой ценник за доп. услугу, а зарядка от домашней стационарной розетки как была 10 пенсов так и осталась.
https://www.rac.co.uk/drive/electric-cars/charging/electric-car-public-charging-costs-rac-charge-watch/
Вдобавок ещё на этих быстрых заправках дорого только тем кто без скидок/абонементов и т.п.
А кто им мешает привлечь к зарядке беженцев, проживающих у них в доме?
Постоянный рост цен на газ и электроэнергию внутри России вас не беспокоит?
Нет, не беспокоит. 10 лет назад за электроэнергию платил 1700-1800 р. в месяц. Сейчас — 1900-2000р. Не смертельно.
В 2013 году 1кВт*ч стоил 3,5 рубля. В 2023 году 1кВт*ч стоит 6,73 рубля. Т.е ровно в два раза электроэнергия подорожала в России за 10 лет. Вы пишете, что раньше платили 1700 руб. — значит вы потребляли около 485кВт, а теперь вы платите 1900 руб., а значит потребляете 282кВт. Т.е. в 1,8 раза меньше. Снижение потребления электроэнергии населением — признак обнищания. Но вы высмеиваете Британию, население которой не снизило потребление электроэнергии с 2013 по 2022 года.
«Как только люди выбираются из нищеты, они немедленно начинают потреблять больше энергии, получая доступ к бытовой технике, которую раньше не могли себе позволить: холодильникам, стиральным машинам, кондиционерам и другим.»
https://www.interfax.ru/business/310898
Да, доходы упали, а цены выросли. Приходится сокращать энергопотребление, но мне всего хватает даже в такой ситуации. Без какого-либо ущерба для комфорта.
а вы заметили что за столько лет в квартирах у всех уже лед лампочки, лед телевизоры, стиралки холодильники с уменьшенным энергопотреблением?
На счет лампочек — энергопотребление лампочками у меня упало в разы, НО в эпоху лампочек Ильича у меня не было микроволновки и стиралка была «Малютка», комп, телек, холодильник были по одной штуке. Сейчас мой счет за эл-во — 2000руб/мес чуть меньше 450 киловатч в мес. (двухтарифный счетчик) Одновременно в работе три телека, три компа, три холодильника, и в микроволновке разогревается на завтрак обед и ужин+ стриралка трудится по ночам.. А когда-то в тазике стирал…
Вы, как-нибудь, попробуйте прикинуть сколько вы экономите на освещении благодаря переходу с ламп накаливания на LED. Прям в ваттах за год. Причем не в условных «попугаях» как если бы лампы горели непрерывно, а ровно столько, сколько вы ими пользуетесь в реальности — несколько часов в сутки. Потом сравните стоимость ламп LED и накаливания и сколько вам приходится менять ламп из-за выхода из строя (а LED лампы, фирменные, также выходят из строя). У меня вот не получается никакой экономии. Телевизоры 10 летней давности и современные никак не отличаются по потреблению электроэнергии. Стиральные машины и холодильники не стали экономичнее за последние 20 лет. Так как законов физики не обманешь — для перекачивания тепла из объема холодильника надо затратить энергию и сэкономить не получится, как бы не вешали маркетологи бирочки с классами энергопотребления А, А+, А++ и т.д.
Вот компьютеры стали более «энергоэффективные», да — в расчете на каждый ватт потребленной мощности, но как «кушал» из розетки средний комп около 150-200Ватт, так и кушает.
Я что хотел сказать — меньше принимайте на веру «лапши» про чудодейственные современные технологии и считайте сами, калькулятором или используйте приборы для замер потребленной энергии.
Про комп вы лукавите!! Сравните древнюю видюху АГП и современную, кто больше тепла выделяет ?
В чем мое «лукавство»? Указал же, что из розетки старый комп и новый кушают одинаково, но стали гораздо более производительными в расчете на каждый потребляемый ватт. Или вы хотите сравнить старый ТОП на Р4 с суммарным потреблением 200-250Wt и современные, где только проц. «кушает» 150Wt и видеокарта от 300Wt?
Кстати, кто больше выделяет?
Был у меня 775 два ядра и видюха самая дешевая, для работы хватало Потом заменили на 1155 I5, видюху игровую воткнул. Так вот, когда ребенок наказан и комп пылится в шкафу — счет за эл-во рублей на 200 меньше :)))
Наказание неделю длится?
месяц до каникул обычно
В деревне живу, 1квт- 4.33 (день) ночь- 2.10 и в городе дом с электроплитами, тариф тот же. В 12 -тиэтажках газа нет.
плюсую.
на 50копеек газ в год? не беспокоит….электричество 2.6рубля за килоВатт. сестра живет в Норвегии… там электричество по 30рублей+ и дорожает сейчас сильно.
Одна миля пути владельцам электромобилей теперь обходится в 20 пенсов, тогда как владельцы автомобилей с бензиновыми двигателями за километр пути платят в среднем 17 пенсов.—-аффтар в курсе,что в одной миле 1,6км??? Т.ч.,электрокар все равно дешевле бензинки…
» Не гонялся бы ты поп за дешевизной!» (с) Халява она такая, быстро кончается и в самый не подходящий момент.
Дебилойдов хватает В Саратовской области в 2023 году соберут 2000 электромобилейРоссийский автогигант АвтоВАЗ выпустил электромобиль LADA e-Largus на первые испытания.
В Крыму представят электромобиль на базе УАЗ «Буханка»
Про собянинские электробусы напомнить?
сами поливаем и тут же …
Так к 2035 году Европа планирует отказать от машин с ДВС и запретить им въезд) То ли еще будет
А с 2030 года запрещен выпуск легковых авто с ДВС на територии ЕС. Там-парам.
Зато экологично… Ну как бы сами себе злые буратины.
Ну что сказать, остается их только поздравить…