Средний возраст легковых автомобилей в России достиг 16 лет, а общий возраст автопарка составляет 19 лет. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

Причины старения автопарка
По мнению Алиханова, старение автопарка связано с изменениями таможенных тарифов после вступления России в ВТО.
Эти изменения сделали ввоз подержанных автомобилей выгодным, что негативно сказалось на российском авторынке.
Утильсбор изменит ситуацию
Глава Минпромторга выразил надежду, что политика утилизационного сбора будет стимулировать обновление автопарка, особенно в сегменте автомобилей мощностью от 160 лошадиных сил.
Почему россияне бросились скупать подержанные иномарки
Ранее генеральный директор группы компаний «Автодом» Андрей Ольховский сообщил о возможном переносе введения новой методики расчета утильсбора до 1 января 2026 года из-за недовольства автовладельцев, не успевших оформить импортные автомобили.
Он также отметил, что перекупщики создают информационный ажиотаж на рынке, чтобы подтолкнуть россиян к покупке подержанных автомобилей.
«Глава Минпромторга выразил надежду, что политика утилизационного сбора будет стимулировать обновление автопарка»
Офигеть логика, слов нет. «А давайте людям цены поднимем, они тогда больше новых машин купят.»
Они тогда больше новых ТАЗов купят! Потому, что только они по полтора, а остальные по три и пять
да…писака провафлил именно «обновление автопарка засчёт РФ-ного барахла»
У них своя логика.
Средний возраст моего автопарка 18 лет :(((
сочувствую.
мы успели… по 5 лет двум тачкам … но с этой чинушьей хуйнёй в отношении иномарок, похоже что наши сегодняшние авто, через 13 лет у нас на руках и сдохнут. сможем купить себе только мопеды..
будем как в индии
Все — в хрусты!
если за машиной правильно ухаживать,
то на ней еще мои внуки будут ездить
«москва слезам не верит»
— что это у тебя за живот вырос?
— это не живот, это комок нервов :о))))))
это за машиной, которую проектировали и собирали инженеры и механики. а не про современные маркетинговые телеги))) может современные и собраны механиками, но проектировали то маркетологи
Маркетологи? Да они думают, что «проект» — это картинка. А с какого боку подходят к проектированию — их этому не учат.
мой автопарк

СВАРЗ?
Моего 20…
Кореш тут спрашивал, почему старушку не продаю ? Дык она же экономичная!
«Глава Минпромторга выразил надежду, что политика утилизационного сбора будет стимулировать обновление автопарка» Это примерно как стимулировать дохлую лошадь .
что такое «средний возраст» я прочетал,
а что такое «общий возраст»?
Там про Автопарк в целом
Ну так на такой должности следует русский язык получше знать, чтобы люди потом не гадали.
я понимаю, что
в целомэто генеральная совоупность, а него легковая выборка, но что такое общий возраст? :о)Средний же тоже оценивает автопарк в целом ))
Меня вот белорусские цены очень сильно бы простимулировали к покупке.
Прям почти в новость, день рождения как раз декабрь, 17 лет лосяшке)))