Практические уроки вождения

Это ДТП случилось по известной всем здесь обитающим \»постояльцам\», читателям и участникам — при совершении маневра обгона, водитель не убедился в том, что его в данное время самого никто не обгоняет, т.е. водитель, в данном случае женщина, не удосужилась посмотреть в зеркало заднего вида. Характерные щелчки поворотника в звукозаписи видео также не прослушиваются, вполне возможно, что этим тоже пренебрегли.

Комментарий автора: На пути домой из Анапы в Екатеринбург, пересекая Саратовскую область по трассе р-226, миновав Орловское, пошла на обгон автобуса скорость была 120 км/ч. Перед тем как выйти на встречку, не посмотрела в зеркало, будучи уверенна что я одна иду. Потом все-таки глянула в зеркало и увидела что за мной на огромной скорости (примерно 160-170 км/ч) несется джип. Чтоб избежать удара резко вернулась на свою полосу повернув руль вправо, потом чтоб машину не унесло вывернула руль влево, меня начало нести правой стороной, вынесло на встречную, развернуло и юзом скатило в кювет… Повредился бампер снизу, немного защита помялась и бачок с водой пробился, на машине больше не царапины, мы отделались легким испугом. Спасибо огромное ребятам, которые сразу остановились. Парни на Газели, на Калине, милиционер на Уазике, я так и не спросила как их зовут. Помогли вытянуть машину, сами бы мы не справились. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! Домой добрались благополучно.

P.S. чтоб я еще раз…

Практические уроки вождения
Смотреть с 0:30
0
77 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
77 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pokoynik

ну там вина летчика тоже имеется, может он резко выскочил из-за автомобиля и начал обгон через сплошную, хотя с автора вины это не снимает, автору будет уроком

nick2011

У регика зеркала для того чтобы марафет наводить… а летун возможно резко вынырнул на обгон

vva70
Цитата: Pokoynik
может он резко выскочил из-за автомобиля и начал обгон через

Никакой вины леДчЕГа нет. Смотреть по зеркалам надо.

AMG

В зеркала нужно смотреть. И будет счастье.

zorch

Интересно, так часто дворники работать начинают в экстренных ситуациях) все начинают махать руками?
оффтоп: кто знает, куда подевались все мои сообщения?)

melnikov

Повезло что легко отделались — зеркала не для макияжа в авто предназначены.

alex36

(что за мной на огромной скорости (примерно 160-170 км/ч) несется джип.) Глаз радар?

tazofob

У регика зеркала однозначно, а летун если продолжит в том же духе, когда нибудь долетается, ибо двигаясь намного быстрее потока, надо всегда ожидать подвоха от таких как регик

demosphen
Цитата: alex36
(что за мной на огромной скорости (примерно 160-170 км/ч) несется джип.) Глаз радар?

не обязательно, если ты идёшь 120, и тебя быстро догоняют, то примерно скорость понятна. Тут хотя и с манёвром, но всё же в зеркала посмотрела. И повезло очень что не кувыркнулась, зато ещё один водитель добавился, который на всю жизнь про зеркала запомнил!

Geteroman

Будем надеяться, что "саечка за испуг" навсегда отпечатается в одном из полушарий непредсказуемого мозга сей дамы и на одну ТП на дороге станет меньше..))

moskal

Куда летела, курица… Скоростной режим нарушила, рулём крутить не умеет, обвиняет другого в превышении. Где логика?

Игорь
Цитата: Geteroman
Будем надеяться, что "саечка за испуг" навсегда отпечатается в одном из полушарий непредсказуемого мозга сей дамы и на одну ТП на дороге станет меньше..))

может и статус ей поменять на "ТП" )))

Димон Шустрый

Интересно что кроется в финальной фразе автора:

P.S. чтоб я еще раз…

Поехала на машине на юга или не посмотрела в зеркала перед обгоном? wink

kotofelix

даже если 120 топишь то смотри по зеркалам при обгоне, да и рулем резко крутить на 120+ не стоит, на этом сайте много примеров как виляние рулем на этой скорости приводит к полету в кювет

Негодяй Френк

От таких маневров можно и родить(

мишка топтыжка

да, RX позволяет обгонять, не задумываясь о недостатке мощи, хоть со ста, хоть со стапятидесяти. но мозги лучше не отключать никому, ни обгоняющему, ни обгоняемому

хехе, регистраторша — лётчица, а лехус — межконтинентальная баллистическая ракета

а ещё как бывает — кинул взгляд в заднее зеркало, сзади чисто, догнал черепаху, перестраиваться начал для обгона (горизонт то пуст был минуту назад) и тут НА ТЕБЕ! — тоже на бреющем тебя обгоняют. машину выровнял, кирпичи в багажник переложил и зарёкся так обгонять и по зеркалам не смотреть почаще

trifolium

регик в зеркало не посмотрел.

Игорь

"будучи уверенна что я одна иду"
по ходу, здесь 90% ДТП по этому принципу случились …

лошадь

не, я понимаю не глянуть в зеркало когда от пешика уворачиваешься. Но тут абсолютно ничего не мешало это сделать. Как так вообще ездит?

Starytatar

Очень опасно идти на обгон сходу.Необходимо выработать привычку немного сбавлять скорость перед этим самым опасным манёвром,тогда у вас появляется время на оценку ситуации что творится спереди и сзади.Я с 1982 года за рулем,этому учил ещё мой папа и это я твержу своим сыновьям.И знаете-помогает.

Inspeck

Смотреть по зеркалам и соблюдать ПДД это ясно, но и "читать" дорогу тоже надо уметь, явно он видел, что регик приближается к черепахе и ползти за ним не будет и пойдет на обгон,обгонять ему не заперещено, но надо было ярче выразить свои намерения или пропустить регика.

MAG-Ural
Цитата: melnikov
Повезло что легко отделались — зеркала не для макияжа в авто предназначены.

Как скушны и примитивны мыльные потсты …
Для рейтинга пишешь , мыльников ?

Agamemnon
Цитата: alex36
(что за мной на огромной скорости (примерно 160-170 км/ч) несется джип.) Глаз радар?

Если ты на обгон на 100 с лишним собрался а тебя как стоячего обошли,то уж точно не 10 км разница.Да так попасть каждый может и зеркала не помогут,ибо сзади летящий болид слишком быстро разницу в расстоянии покрыл.Помочь только доп глаза на затылке могут,но как известно их у хомо сапиенсов нет.

Ivan Sosnitskiy

У авторши все в «упс» е: и глаза, и мозги, и руки.
ЗЫ: п.и.з.д.о.л.и.с.а.м про внезапно выскочившего летуна, трасса полупустая, наверняка он был у нее в зеркалах задолго ДО.

melnikov

MAG-Ural,
Ну а Ваши глубокомысленные изречения для чего? Показать какой Вы одаренный на голову? Я же Вам уже предложил отдыхать — только больше будет чем от Ваших изречений — заодно народ хоть умные вещи читать будет а не бред всякий )))))

Цитата: Starytatar
этому учил ещё мой папа и это я твержу своим сыновьям.И знаете-помогает.

Соглашусь — меня тоже в тоже время отец учил — как не странно до сих пор без аварий.

ElPsyho

вины летуну не пришить никак- прерывистая, х*ле… а зеркала и поворотники для лохов наверное. гражданке радоваться надо, что так легко отделалась- ведь получи пендель от жыпа были б пострадавшие.

Димон Шустрый
Цитата: melnikov
как не странно до сих пор без аварий.

Побуду кэпом — NFS ? wink wink wink

bujhm_56

На трассе забыть посмотреть в зеркало легко. в городе — да, там постоянно туда зыркаешь, автоматически, а на трассе, особенно на пустой, особенно когда идешь на хорошей скорости, когда тебя за целый день пути ни кто не обгонял. Едешь себе в гордом одиночестве очень легко забыть посмотреть. Причем не просто посмотреть, а посмотреть заранее, не в момент начала маневра.
Правильно сказал Starytatar. Я тоже стараюсь сходу не обгонять. Это когда лошадей не хватало — с ходу было удобнее, а сейчас вполне удобно снизить скорость и дать себе на 1-2 секунды больше, чтобы правильно оценить ничего не забыть. потом резвый разгончик — даже интереснее так обгонять.

nocoment

молодец что все осознала!!!!!!

Юрий1973

За рулём НИКОГДА нельзя расслабляться, НИКОГДА.
*Я была уверена, что одна еду…* Королева!!! Жизнь показала нечто иное.
А вот поворотники ВСЕГДА включайте, НЕ ОТСОХНЕТ Ваш пальчик.

Ty-154

Молодец тётушка, вышла из ситуации. Иначе пинок под зад был бы очень ощутимым.

eth0

оооочень повезло, что машина не перевернулась.
Улетела боком в кювет и устояла на колесах.

svp_iriska

Ну все и набросились… то, что в зеркала лучше два раза посмотреть, чем один она сама себе показала, про поворотник тоже перестанет забывать, заменит бачок и будет ближе к идеальному водителю. А так вышла с наименьшими потерями из ситуации… А то налетели… Все такие правильные, все со стажем, все безаварийные и рулем крутят так, что автобоги завидуют… Большинство учатся на своих ошибках, жаль, что нередко ошибка бывает фатальной…
Скорость оценить летуна легко: если ты признаешь у себя 120, то судя по пролетевшему там джипу, ну на 30 км точно больше. А 150 он шел или 170 погоды об камаз или в зад водительнице погоды ему не сделает…

Цитата: melnikov
как не странно до сих пор без аварий.

Так и хочется спросить, а повышающий коэффициент за аварийность у вас в реале какой? :-))))
Не ругайтесь, шутка! Я вам верю))))

MaxS

В чем проблема сходу обогнать? Чтобы появились 1-2 секунды для раздумий?
Так можно за несколько секунд до обгоняемого перестроится с поворотником на встречку и 1-2 секунды оценивать ситуацию и либо продолжить, либо вернуться на свою полосу.
Сам не гонщик, езжу по ПДД, иногда +10. Обгон сходу позволяет сэкономить горючее.

Чем выше скорость, тем меньше должна быть амплитуда движений рулем и выше скорость движений рулем. Т.е. дернул направо-налево и машина перестроилась и продолжила ехать прямо.

Ко

Правило:

!!!Испугаешься правой обочины похоронишь себя на левой!!!

Плавнее нужно!!!!!! Ну заедь ты немного на правую обочину раз дернулся от обгоняющего, ну какого xрена дергать машину на такой скорости?

trifolium
Цитата: bujhm_56
На трассе забыть посмотреть в зеркало легко. в городе — да, там постоянно туда зыркаешь

вот когда идя пешком по тротуару, голова будет автоматически поворачиваться, дабы убедиться в свободном месте для поворота.
таких аварий на дороге как у регика, просто не сможет быть!!

digor85
Цитата: alex36
(что за мной на огромной скорости (примерно 160-170 км/ч) несется джип.) Глаз радар?

не, ну надо же оправдаться, чтобы создалось впечатление что обгонявший появился внезапно и даже если в зеркала посмотреть его все равно не увидишь))

AlexHD

было бы приятнее, если бы она перевернулась под конец.

Игорь
Цитата: AlexHD
было бы приятнее, если бы она перевернулась под конец.

что подозрения на нездоровую психику проявляются. так скоро будешь дрочить глядя на похороны …

SHvED

Это ДТП случилось по известной всем здесь обитающим "постояльцам", читателям и участникам СХЕМЕ- при совершении маневра обгона

Автор забыл слово СХЕМА

RESLER

зачем дают руль на трассе женщине??? меня всегда интересовал данный вопрос….

PassQC

Даже не жалко баранов. Летайте дальше 120 с обгонами. А ехали бы 90, и обгонять бы не пришлось и все было бы в порядке.

SHvED

Очень позитивный на этот раз исход

1) автобус не вынесли как в прошлый раз и никто не убился
2) неповинный лексус остался цел
3) ТП получила по заслугам, но не покалечилась

ATI

"не посмотрела в зеркало, будучи уверенна что я одна иду"
Ну как обычно — я одна на белом свете.
"потом чтоб машину не унесло вывернула руль влево "
Двойка по физике. Если авторша читает эти комменты, то пусть сходит в школу экстренного вождения, чтоб ей хотя бы в теории рассказали, как надо руля крутить в подобных случаях.
Притормозил, отпустил тормоз, вернулся в свой ряд, руль прямо, дал чуть газку (при переднем приводе) и ВСЁ. Не надо туда-сюда вертеть.
Это всё из опыта, чтоб никто не говорил, что я такой умный тут сижу и по клавишам стучу.

Agamemnon
Цитата: SHvED
2) неповинный лексус остался цел

Этот неповинный,по вашим словам,на такой скорости скоро кого нибудь,на самом деле неповинного убьёт.

rus_lv
Цитата: MaxS
В чем проблема сходу обогнать?

ИМХО ответ на этот вопрос наглядно виден из обсуждаемого сюжета. Обоих обгонятелей сходу КМК спасли их машины, напичканные разнообразными вспомогательными системами устойчивости и стабилизации, ибо времени на нормальную реакцию на обстановку в связи с высокой скоростью не було ни у того, ни у другого.
Стажем с 82-го года похвастаться не могу, езжу всего пятый год, да и отец у меня начал водить ещё позже меня, но до вывода об опасности обгонов "с ходу" я и сам дошёл, посмотрев что и как происходит на трассе. По моим наблюдениям подавляющее большинство проблем с обгонами возникает именно при обгонах сходу.

Snusmumrik
Цитата: vva70
Никакой вины леДчЕГа нет.

Ага, и ехал он строго 90. То есть если ты летишь по встречке с превышением 40-60 км/ч, то всё нормально, что ли?

MaxS
Цитата: rus_lv
ИМХО ответ на этот вопрос наглядно виден из обсуждаемого сюжета.

Как писал выше, тут видно, что для обгона сходу недостаточно времени для оценки ситуации. Нужно было готовиться к обгону заранее, тогда на всё будет хватать временя:
1) Посмотреть по сторонам, если сзади никто не обгоняет и на встречке никого нет,
2) включить поворотку и плавно перестроится на встречку и не выключать левую поворотку.
3) ещё раз убедиться, что на встречке никого нет,
4) опередить обгоняемого не снижая скорости,
5) плавно вернуться в свою полосу, включив правую поворотку.

Чем выше скорость, тем раньше нужно перестраиваться на встречку. Если движение плотное, нужно всего лишь снизить скорость и волшебным образом времени будет хватать на оценку ситуации. 😉

Здесь ошибка в том, что сходу приступили к п.п.4.

Gooner

Вот интересно, чем тупорылие данной ТП отличается от почти аналогичной ситуации с поворотом на лево с главной дороги (видео, где девку с интерната зашибло девяткой)? И там и там начинают съезжать со своей полосы лишь потому, что включили поворотник, наплевав на обгоняющих. Ситуация абсолютно аналогична, а мнения резко противоположны.

qwertq999
Характерные щелчки поворотника в звукозаписи видео также не прослушиваются, вполне возможно, что этим тоже пренебрегли.

Они далеко не всегда прослушиваются… У меня на 2108 раньше все время щелкали, потом накрылась релюшка поворотов, купил новую — так вот с новой в салоне их вообще не слышно. Тихая она оказалась. Так что щелчки — не показатель… Ну а так, в зеркало не посмотрели. Сомневаюсь, что обгоняющий резко выруливал.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль