Глыба льда упала с фуры и покалечила людей. Какое наказание ждет виновника?

Совсем недавно мы публиковали статью о том, какое наказание может ждать водителя за снег на крыше автомобиля. Во время движения снег может неожиданно упасть с крыши на лобовое стекло проезжающей мимо машины, что может привести к ДТП, а упавшая глыба льда и вовсе может покалечить людей. Некоторые комментаторы скептически отнеслись к содержанию статьи.

Глыба льда упала с фуры и покалечила людей. Какое наказание ждет виновника?
Фото: userapi.com

Упавшая с фуры глыба льда покалечила людей

Перед вами наглядный пример того, что может произойти, если пренебрежительно относиться к очистке снега и льда с крыши автомобиля. Данное ДТП произошло 8 января на трассе  Р-243 «Кострома — Шарья — Киров — Пермь». Со встречной фуры в машину с семьёй прилетела глыба льда. Лобовое стекло разлетелось вдребезги. По словам водителя автомобиля с видеорегистратором пострадали трое, а водитель фуры уехал с места происшествия.

Пострадавший в ДТП рассказывает: «Я водитель. Все живы. На заднем сиденье сидели трое детей. 3 годика дочке лицо посекло стеклом. Мне зашивали голову. Номеров фуровода нет. В ГИБДД говорят они грязные или перевёрнуты. Говорят ищем… Всем добра…»

Виновнику может грозить уголовная ответственность

Вероятно, дальнобойщик просто не заметил, что его халатность привела к печальным последствиям. ДТП оформлено. В результате происшествия пострадали люди. Водитель фуры объявлен в розыск. Что ему грозит? Как мы писали ранее, виновнику аварии может грозить не только лишение прав. Если травмы людей окажутся серьезными, то ему может грозить уголовная ответственность. По халатности дальнобойщика в аварии пострадали люди, и он должен за это ответить.

1
20 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
20 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Rubicon

В такой ситуации нужно еще оттормозиться с соточки без последствий

Overlordd007

Ужасно, никакого шанса не было чтобы избежать этого прилёта! Надо было именно в эту секунду слететь глыбе, закон подлости!

Kirill16

Найдут «дальнобойщика». На кабине есть характерный рисунок, марка, цвет тягача известна. Оперативники в течении дня найдут, при желании их руководства. Камер на дорогах развешано что мама не горюй и спрятаться не получится. Вон, фуру которая хлопнула на керченском мосту буквально по минутам отследили за неделю до дня рождения .

Serge3leo

Антиресно, Платон штатно выдаёт оперативникам информацию?

Kirill16

естественно. Вторая функция этой системы — слежка за гражданами.

formatceft

Ну найдут и что? Снег это не колесо. Нифига ему не будет. Какой пункт ПДД регламентирует необходимость отсутствия снега на крыше?

Overlordd007

Вероятно он и сам не знал, что там у него на крыше, вот только бы слетела бы эта дрына на несколько секунд раньше или позже

Serge3leo

Но он точно знал, что не посмотрел на крышу перед выездом. А уж сумеет ли это факт следователь ему пришить, или это просто будет причинение ущерба имуществу и здоровью по неосторожности — кто знает?

Редактировалось 1 год назад
Serge3leo

А что ПДД? ПДД это если штрафовать в случае отсутствия ущерба (красный свет, пьянка, не закреплённый груз), либо если виновник не очевиден (кто кого должен был пропустить).

А в данном случае виновник очевиден, если/когда будет найден, прямо по ГК — ущерб имуществу и легкий вред здоровью. Или если, не дай Бог, тяжкий вред здоровью или жизни, — прямо по УК.

P.S.
Слышал я, что суровые ДПСники, бывает, трактуют снег на кузове, как незакреплённый груз, но это ж профилактика правонарушений, что б превентивно наказать раздолбаев рублём, пока делов не натворили.

Редактировалось 1 год назад
Anastasiya

Есть нормы обязывающие содержать тс правильно и правильно эксплуатировать. Его привлечь по УК РФ за халатность

Decl301

Сейчас нету нормальных дальнобойщиков.зато понаставили себе чтоб сзади Свето музыка со стопорями.то 10 фар спереди плюс дальний включают слепые .и таких полно убийц с глыбами льда.на газелях тоже прилетал лёд но меньше размером.надеюсь мразь найдут

Редактировалось 1 год назад
Kirill16

Да, «забавно» получается. Техосмотр для грузового транспорта никто не отменял, значит они его «проходят» и судя по кол-ву встречающихся фур со стробоскопами вместо стопов, бегающим красным полоскам вдоль бруса-отбойника, отключенными ограничителями скорости проходят они его заочно, без осмотра транспортного средства. Вот тут бы т.н. «органам» бы возбудиться и применить закон, но….

Overlordd007

Я заметил последние год два дальнобойщики обнаглели, другие участники движения для них вообще не люди!

Mi26rostov

Мда. То асфальт прилетает ,то кусок льда ,то ещё какая то хрень. Проще маршрут прокладывать через сельские дороги ,где нет фур. Целее будешь.

Rubicon

зимой сельских дорог нет

PSV

А на них вечно пьяные трактористы.

0120d43312ee806f527ae47461c9740a

Мне тоже на Крафтере льдом с фуры снесло зеркало левое мгновенно даже не успел испугаться.Кто что не понятно-ехало несколько машин-бесполезно искать.На фурах на тентах скапливается всегда лед потому что тент провисает и вода в ямках замерзает.А водителю лезть чистить неохота.

LikeGiz

105 с тремя детьми? а потом кровь кишки и дорожники виноваты?

Anastasiya

Ну ехал бы он 90 , что глыба не упала бы?

LikeGiz

до ебала бы не так достала

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль