"Подорожание неизбежно": эксперт дал прогноз, что будет с ценами на авто после повышения утильсбора

«Подорожание неизбежно»: эксперт дал прогноз, что будет с ценами на авто после повышения утильсбора

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин выразил обеспокоенность по поводу последствий введения нового утилизационного сбора. По его мнению, это станет «увертюрой к ужасающей истории» для автомобильного рынка России.

«Подорожание неизбежно»: эксперт дал прогноз, что будет с ценами на авто после повышения утильсбора
Фото из открытых источников

Эксперт прогнозирует значительное подорожание автомобилей, особенно тех, которые оснащены двигателями мощностью свыше 160 л.с. Шапарин подчеркнул, что речь идет о миллионах рублей увеличения стоимости, что затронет около 550 тысяч автомобилей, ежегодно импортируемых в страну.

Удар по импортерам и тем, кто уже сделал заказ

Особую тревогу вызывает ситуация, в которой окажутся те, кто уже оформил заказ на автомобили из-за границы.

По словам Шапарина, им придется столкнуться с необходимостью уплаты повышенного утилизационного сбора по прибытии транспортного средства в Россию.

Это может существенно увеличить финансовую нагрузку на покупателей и сделать приобретение автомобиля менее выгодным.

В свою очередь, Минпромторг заявил о намерении сохранить льготные ставки для физических лиц, ввозящих автомобили в РФ, но с ограничением по мощности двигателя – не более 160 лошадиных сил.

0
3 Комментария
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЛитерНый

Для чего придуман «утиль» сбор? Что бы иностранные инвесторы (своих то нет, свои только осваивать умеют и любят это дело!) заходили в РФ и с нуля создавали производство автомобилей.
А вот они и зайдут! И это будут китайцы. И будут те заводы рядом с китайской границей, и работать на них будут китайцы «вахтовым» методом.
Сначала они будут производить авто «премиум» класса, а потом «народные авто» т.е. те, что будут прямыми конкурентами ВАЗа…
В общем с 1.11.25 можно начинать обратный отчёт для АвтоВАЗа. 2-3 года и ВАЗ — банкрот.
Можно продлить агонию, а можно и не начинать.

Andru9S

Агония уже лет 20 продолжается. Можно и не заканчивать. Слишком много народу там кормится.

goldberg

Государство — главный вор и все мошенники просто дети по сравнению с государством.

1
3 Комментария
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль