Министерство внутренних дел разработало проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), направленный на ужесточение правил уплаты штрафов для владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.
Нововведение заключается в существенном сокращении срока, отведенного на оплату штрафа. Если поправки будут приняты, иностранные водители будут обязаны оплачивать штраф в течение 24 часов с момента вступления в силу соответствующего постановления.

Текущий порядок уплаты штрафов
На текущий момент владельцы автомобилей с иностранными номерами имеют право оплатить административный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
По мнению представителей МВД, такой длительный срок создает благоприятные условия для уклонения от уплаты штрафов. Собственник или водитель транспортного средства может беспрепятственно покинуть территорию России, избежав тем самым исполнения административного наказания.
Что изменится в случае принятия поправок
Предлагаемые изменения в КоАП предусматривают радикальное сокращение срока уплаты штрафа для иностранных граждан, управляющих транспортными средствами, зарегистрированными за пределами России.
Согласно новым правилам, оплатить штраф необходимо в течение суток с момента вступления в силу постановления о правонарушении. Возникает вопрос: что понимать под «днем вступления в законную силу»?
Когда постановление вступает в законную силу?
Ответ на этот вопрос содержится в самом КоАП. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу в день его вынесения, если речь идет о назначении административного наказания за нарушение, предусмотренное главой 12 Кодекса (нарушения в области дорожного движения), и совершенное с использованием транспортного средства, зарегистрированного в другом государстве.
Проще говоря, если камера автоматической фиксации нарушений (ЦАФАП) зафиксировала нарушение ПДД автомобилем с иностранными номерами, и инспектор подписал соответствующее постановление, то у владельца автомобиля есть всего 24 часа на оплату штрафа. При этом не имеет значения, знает ли он о выписанном штрафе или нет.
Возможные последствия для иностранных водителей
Ситуация, когда иностранный водитель не знает о выписанном штрафе, вполне реальна. В результате он может накопить значительную сумму неоплаченных штрафов.
Если такого водителя остановят сотрудники Госавтоинспекции, его автомобиль будет задержан и помещен на штрафстоянку до тех пор, пока не будут погашены все задолженности.
Помимо этого, за несвоевременную уплату штрафов могут быть начислены пени и новые штрафы, что приведет к еще большим финансовым потерям.
то у владельца автомобиля есть всего 24 часа на оплату штрафа. При этом не имеет значения, знает ли он о выписанном штрафе или нет. —-как оплатить,если не знаешь о штрафе??? Надо быть экстрасенсом???
При пересечении границы в обратном направлении узнает.
Хотя скорее всего нет. У нас об этом спохватятся года через два.
Обязать водителей прибывающих в нашу страну, в месте с пакетом сопутствующих документов, установка приложения где в день постановления будут видеть свои штрафы ИМХО !
А про время на обжалование постановления не слыхали? )
Какие на *** штрафы. Домой, на ****, *баной тёте.
Все равны перед законом и судом. (Конституция РФии, ч.1 ст.19);
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. (п.1 ст.4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»); Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 (ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ); Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ).
Постановление по делу об административном правонарушении, в случае его совершения с использованием транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, вступает в законную силу вступает в законную силу (п.4 ст.31.1 КоАП РФ).
Ну, и что, это нововведение как-то простимулирует владельца транспортного средства, зарегистрированного в другом государстве, оплатить административный штраф в течение 24 часов с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении? Информация о вынесенном в отношении владельца транспортного средства, зарегистрированного в другом государстве, так же оперативно появляться в информационных системах, или же последний в течение 24 часов сможет бесприпятственно свалить в другое государство?
а местных обезьян на «вечном» белорусском и армянском учете когда стричь начнут?
Их давно постригли. Или ты не в курсе? Лет 5 уже не вижу таких номеров.
Так и надо давить этих клопов. А то накосячили и съ*бывают