Подарок со встречки

Подарок со встречки

13 февраля. Екатеринбург. На улице Челюскинцев внедорожник Toyota Land Cruiser, выезжая со второстепенной дороги, задел ВАЗ-2115, который от удара вынесло на встречную полосу прямо под новенький Citroen C-Elysee.

Рассказ автора и очевидца происшествия Леонида, который прислал данное видео на конкурс:

\»ДТП произошло недалеко от элитного автосалона Mersedes и правительственной улицы Ельцина. Не спеша возвращался домой после работы. Центр города, час пик, движение плотное. Скорость не больше 40-50 км/ч. Встречное направление, в сторону железнодорожного вокзала, затруднено ещё больше, машины копятся перед светофором не успевая проезжать за один его цикл. Как обычно в такой ситуации найдётся недалекий торопыга, которому надо быстрее всех и плевать на остальных. На этот раз им оказался 27 летний водитель ВАЗ 2115. Он мчался по трамвайным путям третьим рядом по дороге с двумя полосами для движения. По дурацкому стечению обстоятельств поперёк его движению, желая совершить поворот налево, по направлению моего движения, с АЗС выезжал автомобиль Toyota Land Cruiser 200, за рулём которого находился мало опытный тридцатилетний \»капитан\», получивший водительское удостоверение всего год назад. Два ряда автомобилей его пропустили, все равно стоят в пробке, и тот охрабрев направил свои \»корабль\» вперёд, не убедившись в отсутствии каких либо других препятствий (между прочим там мог ехать и трамвай). В следующее мгновение произошло первое столкновение. Удар внедорожника пришелся в правый борт отечественного авто, водитель которого со страха вдавил в пол педаль тормоза, и его как в керлинге, покатило по направлению к встречному потоку, в левом ряду которого ехал я на автомобиле Citroen C-Elysee.
Второй удар в этой истории пришёлся по большей части в левый передний угол моей красавицы. Это был жесткий и ощутимый удар. Далее эстафету перехватил я и теперь по инерции мою машину бросило в правый ряд, где неспешно ехал междугородний рейсовый автобус KIA Grandbird с более чем 20 пассажирами на борту. Встреча с этой красной стеной для моего автомобиля оказалась чуть менее жёсткой, но не менее затратной по материальным последствиям. Сначала ударился правой передней частью о левое крыло автобуса, далее машину начало крулить против часовой стрелки и произошло касание моей правой задней двери с корпусом автобуса, следующими были мое правое заднее крыло. К счастью, на этом эстафета по круче олимпийской была закончена.

Итоги: у главного виновника происшествия сломан передний бампер и решетка радиатора, водитель не пострадал. Впоследствии он самостоятельно покинул место ДТП.

У ВАЗ повреждения правой стороны кузова и уничтожен моторный отсек, капот имеет место вогнутого треугольника по середине. Водитель с подозрение на перелом правой ноги доставлен на машине скорой помощи в больницу. Позже он самостоятельно, прихрамывая объявился в отделении ГАИ для дачи объяснений. Предварительный диагноз не подтвердился, отделался растяжением.
У меня все очень плохо. Начиная с водительской двери и далее по часовой стрелке, не пропуская ни одного кузовного элемента повреждено все железо и пластик, включая задний бампер. Моторный отсек уничтожен. Разбито лобовое стекло. Передние колёса разошлись каждое в свою сторону. В салоне сработали обе передние подушки безопасности. Не сразу, примерно через полтора часа у меня разболелась голова и область шеи. Обратившись на следующий день в травмпункт, было установлено, что у меня повреждения связок и мышц шейного отдела позвоночника. Четвёртый день хожу в воротнике Шанса и мажу гель.
На поверхности автобуса незначительные царапины на переднем левом крыле и крышке внешнего багажника. Водитель и пассажиры не пострадали.
Я был пристегнут ремнем безопасности, на пуховике от сдавливания остался его отпечаток по диагонали, который не удаётся смыть.\»

Подарок со встречки

Подарок со встречки

Подарок со встречки

0
45 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
45 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аметист

"Тонкая, однако, работа"… Бильярд как он есть.

Bubs

На джипе гад!

Berqut

на джипе канеш гад, но и хитроопый обгоняльщик пробки тоже не ангел.

chas

ВАЗ-2115 сам сманеврировал на встречку, Land Cruiser только поправил траекторию

rutrassa

Судя потому что серенький там ехал один, ехать там нельзя.

grisha444

Осталось вправить мозги у того на 4ерной та4ке.

yuber

Левая фара тут вазу не помогла бы конечно, а вот фа-фа пришёлся бы к месту. Ну жип медленно же выкатывался — помоги ему сигналом, партизан.

Цитата: rutrassa
Судя потому что серенький там ехал один, ехать там нельзя.

Не один — там за трамваем что-то белое ехало.

В любом случае экстремально так выезжать — ну размаж манёвр на этапы — сперва выедь в левый ряд, потом на пути и разворачивайся. По времени это отнимет секунд на 15-20 больше по сравнению с тем если бы в ДТП не попал и манёвр удался бы.

Chizh

Автор еще и в автобус отыграл? 😉

wmel74

Красиво. Особенно, все эмоции, выдали дворники, которые издавали звук досады при каждом срабатывании все ниже и ниже. Крепись — автор! Чинись!

trifolium

и машины и автобус, всё на джипа повесят.

subb26

как-по мне,так виновен 15шечник-опережал пробку по трамвайным путям,что в данном месте запрещено,и жип был вправек там только трамвай встретить.

ABS

Если адвокаты TLK покадрово докажут что ВАЗ сам начал маневр уклонения вопреки 10.1 то это снизит степень вины его водителя ?

Igor750
Цитата: subb26
виновен 15шечник

Присоединяюсь. Водитель Кукурузера высматривал из-за машин трамвай, а легковой там и не должно было быть. Так что от всей души желаю хитропопому тазоводу стать хозяином банкета!

uyec
Цитата: Igor750
Так что от всей души желаю хитропопому тазоводу стать хозяином банкета!

Не берусь судить,кто прав,кто виноват,но тазоводу желаю оплачивать банкет.
Ибо кроилово ведет к попадалову.
Автору желаю здоровья и минимальных проблем с ремонтом машины.

tm
Цитата: rutrassa
Судя потому что серенький там ехал один, ехать там нельзя.

ехать там можно, запретов нет. только перед перекрестком находится трамвайная остановка и остаются 2 ряда для проезда, а после перекрестка — 2 ряда для движения по мосту. вот все и стоят спокойно, а спешащие едут по трамвайным путям и перед остановкой либо просятся встроиться в левый ряд, либо так дальше прямо и проезжают.

dubinushka66
Цитата: Berqut
хитроопый обгоняльщик пробки

Подсказка из зала: в названии сюжета ошибка во второй букве.

Цитата: ABS
снизит степень вины его водителя ?

Сильно вряд ли.

Цитата: ABS
сам начал маневр уклонения

Это он тормознул так, колёса прямые всё время, сколько могу разглядеть.

Одри

Из-за того, что два ряда его пропускают, водитель Тойоты выезжал слишком уверенно и, возможно, в это время глядел уже направо. Вина ДТП на нем, а больше всех пострадала машинка автора, сочувствую.

Crazy777
Цитата: ABS
Если адвокаты TLK покадрово докажут что ВАЗ сам начал маневр уклонения вопреки 10.1 то это снизит степень вины его водителя ?

Ничего он не начинал сам — он на тормоз до последнего жал и только направо начал руль крутить когда его на рега понесло.

Цитата: rutrassa
Судя потому что серенький там ехал один, ехать там нельзя.

В моей деревне всего 3 улицы с двумя полосами в каждую сторону и на их перекрёстках я очень часто единственный, кто рулит с поворачивающим встречным одновременно (левый поворот) — я в крайнюю левую, а он в крайнюю правую (как правило он при этом в шоке). Большинство стоят как бараны на привязи (отсюда и пробки часто). Если я так делаю один из 10 стоящих, то так делать нельзя?

дИвуар

На Тойоте слепой баран. Лучше бы уж вместо ВАЗа был трамвай и машины были бы целы, и слепому наука. Он так уверенно выезжал, что создаётся впечатление, что и автор на дороге для него пустое место.
_________________
Автор, держи +, хотя бы в качестве маленького утешения, ну и за описание.

Тролль
Цитата: uyec
Не берусь судить,кто прав,кто виноват,но тазоводу желаю оплачивать банкет.
Ибо кроилово ведет к попадалову.

а пересекать ПЧ там, где это запрещено нормально?

Цитата: Одри
Из-за того, что два ряда его пропускают, водитель Тойоты выезжал слишком уверенно

он в принципе не имел права ехать по такой траектории…

дИвуар
Цитата: tm
Пешеход
Екатеринбург
Пробег: 29

Кстати, вопрос местному.
А поворот налево с периферии в данном месте разрешён?
_________________________
Место ДТП
Судя по старым картам, только морковка. А логичней было бы добавить при выезде с заправки знак "движение направо".

remboobmer

Ехать по трамвайным путям там можно…………, зимой, когда нет сплошной линии разметки вдоль путей. Но и зимой там большинство не ездит по путям, потому, что через 100 метров остановка трамвая, перекресток и знак запрещающий ехать по трамвайным далее (стрелка вправо вниз). Хитрованы, продуманы и перчики, конечно же ездят только в путь!

tm
Цитата: jrpgamer
Кстати, вопрос местному.
А поворот налево с периферии в данном месте разрешён?

знака — выезд только направо нет, сплошной тоже нет, поэтому выезжать с заправки, как TLC можно (только пропустив всех прямоедущих). точно так же на эту заправку сворачивают со встречной стороны (где ехал регик). нормальный маневр.

дИвуар
Цитата: tm
ехать там можно, запретов нет.

Цитата: remboobmer
Ехать по трамвайным путям там можно.

Значит водила TLC пускай жуёт шляпу Боярского.

Crazy777
Цитата: jrpgamer
Судя по старым картам, только морковка. А логичней было бы добавить при выезде с заправки знак "движение направо".

Есть поновее:
http://goo.gl/maps/LxSZm
Летом там сплошные с разрывом.

TeddyBear

еще один дэбил на БЧД

SCherk
Цитата: рассказ автора и очевидца происшествия Леонида
У меня все очень плохо. Начиная с водительской двери и далее по часовой стрелке, не пропуская ни одного кузовного элемента повреждено все железо и пластик, включая задний бампер. Моторный отсек уничтожен.

Херовую же ты машину себе купил, дружище. Скажи "спасибо" случаю и продай остатки на металлолом.

По теме: жигулисту бы навешать оброка на полжизни, чтобы и детям достался повод папу ошибкам поучить, да с нашими законами и юристишками вполне накатят весь банкет на Круизера. Хотя, как было замечено выше, он НЕ ДОЛЖЕН был ждать с трамвайных путей никого, кроме трамвая.
Может быть, "Скорую", ментов или пожарку с маяками и сиреной, но уж не легковое авто точно.

ХРОН

ну ёптить, а?

XiteX

Разболелась голова в области шеи =)))
Это как ?
Может все таки в области паха ?

Clever_writer
Цитата: SCherk
да с нашими законами и юристишками вполне накатят весь банкет на Круизера.

И к лучшему для всех участников аварии — у него хоть есть финансовая возможность расплатиться со всеми.

YuPiter

Какие приятные цены на бензин !

Злодей

на крузаке слепой удод! с такой посадкой тараканов должно быть видно за километр! не то что индейцев на тазах! аффтара искренне жаль..

сабжер

Всё просто. Виновен — ВАЗ 2115. Дело закрыто.

Vasiliy82
Цитата: tm
ехать там можно, запретов нет. только перед перекрестком находится трамвайная остановка и остаются 2 ряда для проезда, а после перекрестка — 2 ряда для движения по мосту. вот все и стоят спокойно, а спешащие едут по трамвайным путям и перед остановкой либо просятся встроиться в левый ряд, либо так дальше прямо и проезжают.

ППКС, дополню только, что летом там трамвайные пути сплошной отделены, запретов нет только зимой без разметки.
А вообще место неудобное, сам постоянно заправляюсь на этой заправке, ибо рядом с домом, постоянно мониторю ездюков по путям при выезде

asimo

Ну автор прямо роман целый написал))))

vizvi40

Если на Крузаках Капитаны ездят,то Генералы тогда на чём??

andrewks

тазик летел, как бешеная табуретка

bujhm_56

как в керлинге? а где же нарядные посоны со швабрами?

Азимут

Я бы сказал уё.ок со встречки.

ice-ice
Цитата: asimo
Ну автор прямо роман целый написал))))

Зато всё понятно и без видео smile

hello-2005
Цитата: Berqut
на джипе канеш гад, но и хитроопый обгоняльщик пробки тоже не ангел.

Согласен!

Алексий
Цитата: andrewks
тазик летел, как бешеная табуретка

Кстати да, он об кого собирался тормозить?

Талула Бриз
Цитата: subb26
как-по мне,так виновен 15шечник-опережал пробку по трамвайным путям,что в данном месте запрещено,и жип был вправек там только трамвай встретить.

Кто вам сказал, что там по трамвайкам запрещено? ошиблись вы. Тут вроде даже спорить о виновнике глупо, все прозрачно. Автору сочувствую, если нет каски. Хотя если машина новая, должна быть.

Дартаньян

"Моей красавицы". Не знаю, как кому, но это явно редкостный уродец.

TonyK
Цитата: ПДД
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Если только не висел кирпич со стрелочкой вниз над трамвайными путями.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль