Вот вам нате…

Вот вам нате…

Видео с моего регистратора. Заехал на мойку. Возле мойки спокойно разъезжаются 2 машины, то есть 2 импровизированных полосы. Машины, ждущие своей очереди, просто прижимаются к поребрику. Что я и сделал. А выпускают с мойки с обратной стороны. В этот раз зачем-то решили выпустить машину с той же стороны, где и запускают. Я сдал назад насколько было возможно, потому что сзади стояла машина (по иронии судьбы это была машина дпс, но внутри никого не было ). Как только я выключил заднюю передачу, сразу воткнулся в свой телефон. А именно в навигатор. Мне после мойки нужно было ехать по одному адресу. И вот я набираю в поиске навигатора адрес и чувствую удар. Приехали…
Из машины вышли 2 молодых солдатика. Не заметили, все такое. Но самое интересное началось потом. Предлагаю водителю на выбор, либо ждать гайцев, либо возместить на месте ущерб. Солдатик говорит, что у него только тысяча рублей. Больше нет и взять негде. А мне грозит покрас бампера. Даже если красить переходом и частично, то мне маляр по телефону сказал 3-4 тысячи рублей. Что мне делать с его тысячей? Так не пойдет, говорю. После чего он обреченно предлагает ждать гайцев. Появляются гайцы с машины, которая сзади меня. Оформлять ДТП отказываются, ссылаясь на то, что это не их территория. Мол, если они возьмутся оформлять ДТП на чужой территории, их начальство сразу начинает подозревать в коррупции.
Ладно, вызываю ДПСников по телефону. Приезжают, начинают оформлять ДТП и тут выясняется, что у виновника отсутствует полис ОСАГО. Солдатик за заявляет, мол, ОСАГО сейчас дорогое, а у меня с деньгами как-то напряг был и я не успел оформить полис. Вообще красота.
Итого имеем: денег у солдатика нет, полиса ОСАГО нет. ДПСник мне прямым текстом сказал, типа, делай с ним,что хочешь. Можешь в плен его взять. Но твой бампер-это теперь твоя проблема. Я ему сейчас штраф оформлю за езду без ОСАГО 800 рублей и гуляй Вася. Мне вручили справку о ДТП и копию постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Там написано, что я потерпевший, но виновник ничего не нарушал, за что его можно было бы оштрафовать. Составили схему, подписались. Я взял у виновника мобильный телефон и разъехались. Уже вечером дома решил внимательно перечитать бумажки, которые мне дал инспектор нас оформлявший. Там ФИО виновника, номер его машины, VIN и адрес. Но в адресе только улица и номер дома. Ни города, ни квартиры.
Собственно, попадаю в такую ситуацию впервые. А посему вопрос: может у кого-нибудь имеется опыт \»разруливания\» подобных дел? Речь идет о частичной покраске бампера. То есть сумма небольшая. Но дело не в сумме, а в принципе. Сумма хоть и небольшая, но платить мне ее придется из своего кармана. А нищеброды, не имеющие денег на ОСАГО, отделаются штрафом в 800 рублей и поедут дальше портит другие машины.

Вот вам нате…
0
30 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
30 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Teau-Ha

На осагу денеги нет, а на тонирование заднего стекла нашлись. Убей солдатика, автор, пока он в Сирии не затерялся.
А на ментов в суд подавай. Как это он ничекго не нарушил? А движение задним ходом без обеспечения безопасности окружающих? Это что — не нарушение?

TeddyBear

раньше номера снимали с машины гайцы если полиса нет. Это помимо штрафа. А теперь только штраф и все?

Тут если только в суд подавать чтобы платил из своего кармана.
Телефон то дал реальный? Позвонить и сказать, что или возмещает добровольно или подаю в суд. Будет еще и судебные издержки оплачивать.

vms

взял бы тыщу… это ж бампер, даже не треснул…

yuber

Если бы автор парковался у моей работы он бы лопнул наверно от злости)))
У меня на заднем бампере лунка от фаркопа, круглый след от фары типа как у джука и прямоугольный след от рамки номера (номер жалко не отпечатался). Всё это прирастает со временем. Передний бампер тоже имеет тёрки, но не такие колоритные.

В общем, надо было брать тыщу, а так её получило государство, а ты ничего.

По существу, купи набор у ОД с кисточкой в цвет для подкраски сколов, замаж и забудь или просто забудь — потом спишешь на другого виновника при случае.

Но вообще солдатик подставщик или просто тютя сам по себе — если бы сразу сказал, что осаги нет, то скорей всего автор согласился бы.

leroy
Цитата: Mozgolom
А посему вопрос: может у кого-нибудь имеется опыт "разруливания" подобных дел?

Да опыт опытом, вы лучше скажите, какой результат то хотите получить? Ответ отчасти содержатся в правильно заданном вопросе

TeddyBear
Цитата: Mozgolom
Поэтому мне вручили копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Кстати, в справке о ДТП таки есть полный адрес виновника — он с Ростовской области.

ну нет штрафа так нет, хотя странно…
Но ущерб то есть, хотите судитесь, хотите- забейте

maks008

возмещать так же как и раньше без полюсов было.Через суд.

tehDude

Из-за такой маленькой царапины столько хлопот. Забудьте про царапину — не последняя.

kaa1979
Цитата: Mozgolom
Может я наверно выразился. Солдатик признан виновным в ДТП. В справке о дорожно- транспортном происшествии написано буквально: Нарушение не установлено. Нарушение правил движения задним ходом. Пункт ПДД 8.12 ч.1.2 ст. 24.5 КоАП РФ . Насколько я понимаю, указан пункт ПДД, который нарушил виновник, но это нарушение не предусматривает никого штрафа. Поэтому мне вручили копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Кстати, в справке о ДТП таки есть полный адрес виновника — он с Ростовской области. Так что затеряться он может разве что на Донбассе 🙂

Виновен => дожен
а ты пока не парся, подай документы в свою страховую, это должны быть их проблемы, а по факту у меня такие повреждения бампера были после почти каждой поездки в лес, молодняк бампером на 2115 валил, я бы 1000 взял и забил бы, не железо ведь, не ржавеет

Bubs
Цитата: kaa1979
а ты пока не парся, подай документы в свою страховую,

И получи удорожанине КАСКО на следующий год

bronevoy

В этих новых зимних шапках наши солдатики похожи на деревенских опойков. Дизайнеру этих шапок нужно такую к голове гвоздём приколотить.

kaa1979
Цитата: Bubs

Цитата: kaa1979
а ты пока не парся, подай документы в свою страховую,

И получи удорожанине КАСКО на следующий год

Неа, удорожание КАСКО только при вине владельца КАСКО, я лично через это проходил

Водитель13

Не знаю как у вас, а у нас в городе вопросы с военными можно решить обратившись к их руководству. Записываешься на прием к командиру дивизии и тот быстро находит пути решения: или солдат платит деньги и заминает конфликт, или идет на вольные хлеба. Но за езду без ОСАГО он бы точно служить дальше не остался. Сейчас контрактников имеют и в хвост и в гриву за всё, что можно и нельзя.

trifolium

тысяча мало будет, хотя бы две-две с половиной предложил.

romol

понять и простить…. это же железка (пластмасска)…. из-за всех коцок нервы тратить, тем более что "ущерб" — бака….
автору советую забыть и отпустить эту ситуацию — нервов это ВООБЩЕ не стоит, тем более поиски, звонки, вяснения…просто — сесть выдохнуть и сказать: "проехали"

Nordman51

Тысячи тут точно не хватит. Пять штук как минимум, ещё и потеря товарного вида. А номер погнут, его тоже бесплатно не заменят. Ситуация в принципе обычная. Главное все реквизиты виновника знать. Делается оценка ущерба у оценщика, составляется исковое заявление мировым судьям и всё, ждём повестки в суд. Если заявление вернут, то напишут, чего не хватает. Если не хватает, докладываем и снова относим судьям. Услуги оценщика тоже указываем. Когда на руки выдадут решение, ждём исполнительный лист и несём его (отправляем почтой) в службу судебных приставов. Деньги перечислят на указанный вами счёт.

Bubs
Цитата: kaa1979
Неа, удорожание КАСКО только при вине владельца КАСКО, я лично через это проходил

Не совсем так. Если вина не твоя, но ты не предоставил реквизиты виновника (например, тебя ночью во дворе кто-то помял), то удорожание происходит. Удорожание происходит, если страховая регрессом не имеет возможности возместить. А уж кто виноват — дело десятое.

TeddyBear
Цитата: Водитель13
Не знаю как у вас, а у нас в городе вопросы с военными можно решить обратившись к их руководству.

а уж военный суд так вообще, говорят, суров

ruslan-vologda

ДУМАЛ, что за рулем фольца ТП, а когда увидел, кто вылез, понял, что угадал.

Bubs
Цитата: TeddyBear
а уж военный суд так вообще, говорят, суров

Трибунал что ли?

Макарон

Очень просто решается, забираешь телефон, или цепочку, или навигатор, или еще что забираешь у него из машины и все. Меняетесь контактами, составляете расписку, что ты дескать взял айфон, и если он не возместит ущерб в течение недели, то айфон будет продан для возмещения убытка.

Было такое с клиентами в такси, пример — нормально одетые, все при них, на кучу денег, опа, а денег в конце нет. Не вопрос. Давай что есть. Вижу цепочку, говорит не могу цепочку отдать, жена дескать подарила, я ему говорю не вопрос, мне твои 3 рубля только нужны, и забирай ее обратно. Махнулись телефонами. Я ему потом дважды звонил, он так и не объявился. Всю зиму она у меня пролежала, потом в ломбард её за 4 с чем-то сдал.

Макарон
Цитата: Mozgolom

Спасибо, конечно, но меня больше интересовали законные способы возмещения ущерба. В общем, придется закручивать маховик правосудия.

А все законно, я нож к горлу не приставлял, мужик не быдлил, признал неправоту. А то что он потом так и не проявился… Хотя я ему звонил, его право, я хотя бы деньги отбил. Так что маховик правосудия это хорошо, но тебе нужен этот гемор? Время — деньги. Когда первый раз меня нагрели, я сделал выводы.

И еще, разве гаеры не должны машину эвакуировать на штрафстоянку? Вроде эксплуатация же запрещена без ОСАГО, не?

TeddyBear
Цитата: Bubs
Трибунал что ли?

не знаю этих тонкостей, на дроме читала как военный совершил ДТП с жертвами — судил его военный суд.

Цитата: Nordman51
Вчера, 19:24   

а еще можно обратиться к автоюристу, из затраты на него тоже включить в иск

vikonik

Зачем Вам связываться с Ответчиком физическим лицом, это и в суд по месту его жительства подавать документы надо и потом возможно будут проблемы с взясканием и многое другое. Подайте пакет документов по ОСАГО в свою страховую, они Вам обязаны выплатить ущерб, а потом с солдатика взыскать в порядке регресса. Если страховая откажется, то это нарушение со стороны страховой и с ними судиться гораздо проще и выхлопа больше.

Талула Бриз
Цитата: Teau-Ha
А на ментов в суд подавай. Как это он ничекго не нарушил? А движение задним ходом без обеспечения безопасности окружающих? Это что — не нарушение?

бесполезно искать справедливость в России. Каждый прожитый год прибавляет уверенности в этом.

Алексий

Я думал, автор телефон взял у виновника, а он оказывается, только номер телефона взял

syricen

Взять тыщу, купить карандаш, карандашом замазать, на сдачу обмыть покрас.
p.s. маляр походу барыга =), а не маляр =)

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль