Что такое опасное вождение?

Что такое опасное вождение?

8 июня вступили в силу поправки в ПДД, касающиеся \»опасного вождения\». Постановление 30 мая подписал Глава правительства Дмитрий Медведев. В пункте 2.7 ПДД появился термин \»опасное вождение\». Наказание за \»опасное вождение\» планируется ввести уже этой осенью. Штраф может составлять от 3 до 5 тысяч рублей.

Что такое опасное вождение?

Опасное вождение — неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

ГИБДД России создало несколько видероликов, которые помогут разобраться, какие именно действия можно относить к \»опасному вождению\».

1. \»Шашки\». Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
2. \»Нервяки\». Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.
3. \»Торопыги\». Несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства.
4. \»Грядки\». Несоблюдение бокового интервала.
5. \»Воспитатели\». Необоснованное резкое торможение перед другим транспортным средством.
6. \»Упертый\». Препятствование обгону.
0
38 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
38 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
serg36

Закончены дебаты о хрустах-междурядниках. Виновны по закону, всегда!!

skif369

Шняга это всё, как доказывать те или иные приведённые пункты, когда они подходят к каждому второму водителю?

Bubs

8 мая вступили, а 30 мая подписал? Впрочем, у меня на работе из-за количества виз тоже все задним числом подписывают. Правда, дату все-таки резервируют.
Я думаю, закон будет применяться только в случае, когда из-з кого-то произошла авария, но непосредственного столкновения не было (например, учительство). И это гуд. Уверен, что просто если кто-то кого-то поддавливал или шашил без последствий — ни одного наказания не будет.

dubinushka66
Цитата: Bubs
8 мая вступили

Да июня же, опечатка.
Сегодня.

leroy

Где формальные признаки нарушения и как будет обосновываться соответствие им?

Цитата: Bubs
Я думаю, закон будет применяться только в случае, когда из-з кого-то произошла авария, но непосредственного столкновения не было (например, учительство). И это гуд.

То есть, вы за расцвет санитарства

dubinushka66
Цитата: leroy
Где формальные признаки нарушения

Где, где? В голове Медведе.
Едут все по автомагистрали 50 (или по грейдеру 10) — объезжаешь их чтобы на оперативный простор вылезти — получи шашкинг.

leroy
Цитата: dubinushka66

Цитата: leroy
Где формальные признаки нарушения

Где, где? В голове Медведе.
Едут все по автомагистрали 50 — объезжаешь их чтобы на оперативный простор вылезти — получи шашкинг.

И я того же мнения. Будут выставлять упырей на ВАЗ2106, которые будут тошнить свои поганые 40 в левой полосе, скажем, любой дороги в крупном городе, где следующие 5 км нет и не может быть поворота налево.

skif369
Цитата: leroy

Цитата: dubinushka66

Цитата: leroy
Где формальные признаки нарушения

Где, где? В голове Медведе.
Едут все по автомагистрали 50 — объезжаешь их чтобы на оперативный простор вылезти — получи шашкинг.

И я того же мнения. Будут выставлять упырей на ВАЗ2106, которые будут тошнить свои поганые 40 в левой полосе, скажем, любой дороги в крупном городе, где следующие 5 км нет и не может быть поворота налево.

За то скоко бабла можно на халяву нарубить, это ж мильёны денех lol

Bubs
Цитата: leroy
То есть, вы за расцвет санитарства

Я не знаю, как этот закон поможет всяким санитарам леса, но я за то, что если кто-то из-за кого-то убрался, можно было бы что-то предъявить. Например штраф в 500 р.

zurg-0

да здравствуют тошноты леворядники)))
а вообще это развадос какой то…. признаки нарушения должны быть строго формальны , а так любого блатного криворукого дебила на Х6 будут вытягивать за счет терпилы теперь официально.

Liktor14

Дави хрустов, бей учителей!

leroy
Цитата: Bubs
я за то, что если кто-то из-за кого-то убрался, можно было бы что-то предъявить

Ну, я не против, только не очень понимаю, как именно это нововведение поможет в данном случае. Пока как-то это вилами на бабушке в юрьев день. А вот для расцвета чуши, неверных интерпретаций и подстав климат сильно улучшается.

igrek300
Цитата: skif369
как доказывать те или иные приведённые пункты, когда они подходят к каждому второму водителю?

Будет индивидуальный подход, а доказывать согласно иным способам am wink

дИвуар

Зачем давать жаргонные названия, если сами определения уже сформулированы? Не понимаю.

skif369

-Мне показалось, что вон тот водитель дерзко едет, отправлю ка я запись в ГИБДД и напишу заяву, пусть накрячат сучёныша! lol
37-ой год возвращается, граждане, пишите доносы recourse

leroy
Цитата: igrek300
Будет индивидуальный подход, а доказывать согласно иным способам

Это жестко )))

trifolium

тут была подобная тема — https://rusdtp.ru/49205
мне добавить почти нечего: лично для меня опасно "невключение" поворотников, и довольно нервно наблюдаю езду без соблюдения рядности.

leroy
6. "Упертый". Препятствование обгону.

В этом ролике комьютерная картинка ок и последняя запись с регистратора ок. А вот две других записи ВР — это атас, где там обгон?! Это точно ГИБДД составляло? Они ролики хоть проверяют?

bulder

Ролик про шашки — к дтп приводит не резкое перестроение, а создание помехи при перестроении. Дальше — что такое "полоса занята"? Это когда между авто 5 метров? 10? 50? 398? Что такое "резкое" перестроение? Это манёвр, совершаемый за 1 сек? 7 ? 0.02 ? 30?
Первый эпизод в ролике (нарисованный) — почему красный авто перестраивается сзади камаза, а тот резко виляет перед "шашечником"? То есть камазист увидел "опасное вождение" сзади и с испугу завилял?
Дальнейшие эпизоды — не резкое перестроение, а нарушение разметки. Кроме эпизода с с таксистом — тут опять не шашки привели к дтп, а таксёр не убедился в безопасности манёвра при перестроении.
Про "нервяков" — опять-таки, зачем придумывать велосипед, когда даже штраф есть за создание помехи при перестроении (12.14ч3 КоАП )
"Торопыги" — несоблюдение дистанции.
В общем, нет чёткого описания, что есть "опасное вождение", а что просто езда. Моргание дальним в корму — значит нарушение? Боковой интервал безопасный сколько в миллиметрах? ДТП не произошло — значит безопасный. Но до манёвра как определить, безопасный интервал или нет? Опять, метр — безопасно? А 10? А 11 см? 14 см?
А если нет чёткого описания — начинаются вольные трактовки закона в сторону больше "забашлявшего".
Из-за сокращения патрулей на дороге за такие "мелкие" нарушения (как показанные в роликах) никого не наказывают, не говоря уже о "золотой" молодёжи. Шашечничают же не из-за того, что хотят нарушить и убить кого-то, а потому что не наказывают. Обгон в лоб встречке часто встречается тоже из-за ненаказуемости. Толку придумывать новые выражения типа "опасное вождение", если нет наказания за нарушение. Следующим будет "ужасное вождение"? аварийное вождение? антивождение? Пока не будут наказывать за "мелкие" нарушения, так и будут "опасно водить".
P.S.

Цитата: Bubs
например, учительство

Что такое "учительство"? Если я Вас опережу и тормозну впереди в 1метре? или в 5? а за 20 метров — учительство? а в 5 сантиметрах? Где указано, на какой дистанции учительство, а где начинается езда нормальная? Нет чёткого описания — есть вольные трактовки в ту или иную сторону.

skif369

Уважаемый Димон, вы забыли запретить 80% дорог в России, они опасны для вождения!!! lol

bulder

Досмотрел всё, почти одно и то же — непредоставление преимущества при перестроении. И всё( имхо).

trifolium
Цитата: bulder
Пока не будут наказывать за "мелкие" нарушения, так и будут "опасно водить".

раньше штрафы пятьсот рублей, поэтому не связывались с бумажками. сейчас 3-5тыс, вполне можно остановить и пописАть.

Hump
Цитата: skif369
Шняга это всё, как доказывать те или иные приведённые пункты, когда они подходят к каждому второму водителю?

Это же плохо, что они подходят к каждому второму водителю? Может быть их станет меньше, когда им начнут прилетать штрафы на 30-50к в месяц на основании записей с регистраторов? От каждого второго придем сначала к каждому двадцать второму, а там глядишь и каждому двести второму. Тогда и трупов на дорогах станет поменьше.

Илюха

Однажды я гулял по лесу, вижу колодец. Подхожу к нему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцикл, тут бац, ко мне кондуктор подходит и говорит: ''Дядя, уступи место'' . А я говорю что не курю. Так этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся, и как дал ему по роже, а он хватается за коленку и кричит: ''Моя спина! Моя спина!''. Выхожу я из этой электрички, смотрю, маршрутка стоит. Ну подхожу и говорю: ''Винстон синий и водки 0, 5''. Ну она мне и дает Bond и пиво. Я беру эту приму и самогон, и убегаю от этих мусоров! Так эти пожарники меня на скорой догнали! Догнали и говорят: ''Вы сдачу забыли!''. Ну я беру килограмм яблок, и иду на базар торговать Приношу, не успел выложить эти бананы, тут же бабка подбегает и скупает у меня все персики, и говорит чтобы все сложил в кулечек! А я думаю, что она совсем больная, как я ей 20 арбузов в сумку положу?! Взял я деньги и пошел домой! Больше я в лес не ходил… и грибы не трогал…?

Par
Цитата: Илюха
Однажды

у вас опасное брожение…)

leroy
Цитата: bulder
Сегодня, 17:37

много +++

Цитата: Илюха
Сегодня, 19:03

много +++

Цитата: trifolium
раньше штрафы пятьсот рублей, поэтому не связывались с бумажками. сейчас 3-5тыс, вполне можно остановить и пописАть

А, так вон что у Медведева в голове, я бы ни за что не догадался о такой сути ПДД

TonyK
Цитата: trifolium
раньше штрафы пятьсот рублей, поэтому не связывались с бумажками. сейчас 3-5тыс, вполне можно остановить и пописАть.

Да и раньше, говорят, подолгу бумажки заполняли… Чтобы торопящийся человек "на месте" расплатился.

Ligone
Цитата: Liktor14
Дави хрустов, бей учителей!

Воруй, убивай, е*и гусей!

Liktor14
Цитата: Ligone

Цитата: Liktor14
Дави хрустов, бей учителей!

Воруй, убивай, е*и гусей!

Точно.

TonyK
Цитата: Liktor14

Цитата: Ligone

Цитата: Liktor14
Дави хрустов, бей учителей!

Воруй, убивай, е*и гусей!

Точно.

А бедные гуси тут причём???

Liktor14
Цитата: TonyK
А бедные гуси тут причём???

Раздраконили его… ему теперь никого не жалко.)

glory
Цитата: serg36
Закончены дебаты о хрустах-междурядниках. Виновны по закону, всегда!!

а как тут ещё недавно все усирались защищая хрустов?

SE7EN
Цитата: skif369
37-ой год возвращается, граждане, пишите доносы

вы преувеличиваете. знаменитые сталинские репрессии по доносу без суда и следствия не вернутся. по крайней мере в том масштабе.
но я в принципе не против, если учителей на геледвагенах и х6 попрессуют по делу на законных основаниях. ибо нех.

Acuhiqu

ну в скорой еще можно по регистратору наказать, а вот на трассе, если у кого регистратор будет и если выложит в сеть, только так. я бы еще запретил всяких птушников и без курса ликбеза не выпускал на люди, пускай общаются с себе подобными

NGS
Цитата: Bubs
Я думаю, закон будет применяться только в случае, когда из-з кого-то произошла авария, но непосредственного столкновения не было (например, учительство). И это гуд. Уверен, что просто если кто-то кого-то поддавливал или шашил без последствий — ни одного наказания не будет.

В предыдущем топике я то же самое предположил по факту. Т.е. закон будет работать при разборе дтп уже постфактум. Что и правда — только плюс, опять же в случаях, когда кто-то там "учительствовал" без касания и свалил, когда оттормаживал и получил под зад, когда шашечник на мкаде с первой в пятую и обратно мотался как дерьмо и в какой-то момент подбил перестраивающегося в полосу правее и т.д. и т.п.

watercat
Цитата: Bubs
Я думаю, закон будет применяться только в случае, когда из-з кого-то произошла авария, но непосредственного столкновения не было (например, учительство). И это гуд. Уверен, что просто если кто-то кого-то поддавливал или шашил без последствий — ни одного наказания не будет.

Мне так из многочисленных радиоинтервью представляется, что в толковании этого закона самими законодателями звучит иное. Наказанию по их задумке подлежит сам факт опасной езды, и ни разу никто из них не обмолвился, что при аварии такая езда будет официально рассматриваться в качестве причины ДТП ( как бы мне хотелось ошибиться…). Иначе какой смысл назначать за неё отдельный штраф?
А если я понял этот закон правильно… то, увы, лучше не станет, ибо зафиксировать их реально можно только видеокамерой, способной одновременно и проследить траекторию на большом протяжении, и зафиксировать номер "вдогон". Тут поясню — это сугубое ИМХО, поскольку шашечника-коробочника я, тьфу3р, заранее замечаю практически всегда, а вот оборзевшего мото-шашко-междурядника… — объективно никакого опыта и внимания для этого не хватит. Посему меня интересует практически только применимость нового правила именно к ним.

И если я при, допустим, вполне грамотном (в смысле палении в зеркала) перестроении, столкнусь с выскочившим, как чёрт из табакерки, мотовампиром, тем не менее буду виноват, а он получит лишь штраф посмертно… то nah такой закон. Он в гораздо большей степени даст возможность для "разводов".

Цитата: skif369
-Мне показалось, что вон тот водитель дерзко едет, отправлю ка я запись в ГИБДД и напишу заяву, пусть накрячат сучёныша! lol
37-ой год возвращается, граждане, пишите доносы recourse

А если ты видишь за рулём (не обязательно) пьяного ( тоже не обязательно) подонка, совершающего преступление (или покушающегося на него), то что? Будешь гордиться, что "зато я не стукач"?

Не говоря уж о том, что в подобной истерической аналогии ты даже не желаешь видеть разницы между нацарапанной бумажкой и видеофиксацией.

dubinushka66
Цитата: watercat
Мне так из многочисленных радиоинтервью представляется, что в толковании этого закона самими законодателями звучит иное

Как правило, подобные вещи одновременно преследуют несколько целей.
И разумеется не все из них озвучиваются.

Одна из них — намеренное нагнетание недовольства властью.
Ровно также было с дальнобоями и платоном, причём больше всех старалось само Пр-во через своих продажных Ш. (от слова "шлюха", совпадения с существующими людьми случайны), покуда не поняло, что народ в своей массе понимает, что за этим оно само и стоит.

Здесь может быть примерно также. Попытки использовать это, если будут, мы сразу увидим. Массовые применения могут начаться ближе к выборам (а могут и сейчас, если будет необходимость внести изменения в это). Одновременно с попытками перекинуть недовольство с Пр-ва на кого угодно другого вплоть до Росгвардии.
Не обязательно подобная карта будет разыграна, но это возможно (в зависимости от конъюнктуры нашего политического "паноптикума").

Так что я нисколько не удивлюсь, если это будет применяться массово и безо всяких ДТП, равно как не удивлюсь, если такого применения не будет. Важно понимать, что стоит за тем или иным решением (применение этого или неприменение этого), и какая конъюнктура складывается. Несомненно, это чисто политический заказ, ибо ничего принципиально нового в ПДД это не вносит, запреты и штрафы и так были, только без слов "опасное вождение", "нервяки" и "грядки" (за последние термины вообще надо давать медаль "лучшему петросяну года").

Ty-154

Ну если быть последовательными — то надо быть последовательными до конца: 1. Где леворядное тошнотство? 2. Двурядное тошнотство? 3. Перестроение без поворотников? 4. Езда по обочине?

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль