10 дтп- отмазок

10 дтп- отмазок

Стандартная формулировка гаишников \»отвлекся от управления\». Что стоит за этой фразой? Некоторые участники дтп дают столь фантастические объяснения, что поверить в их правдивость очень сложно. В этой статье собраны 10 наиболее часто называемых причин \»отвлечься\». Причины были взяты из реальных протоколов.

Ослепило солнце.

Очень распространенная и часто называемая причина дтп. Ослепленные водители не замечают на дороге ни пешеходов, ни другие авто, ни сигналы светофора. Вот например страшное дтп, произошедшее в Челябинске, причиной которого водитель маршрутки назвал именно ослепившее его солнце.

10 дтп- отмазок

Помните, что при ослеплении самое разумное, включив аварийку, остановить автомобиль, не меняя направление движения. А так же пользоваться специальными водительскими очками и солнцезащитными козырьками в авто.

Перепутал(а) педали.

Объяснение кажется достаточно курьезным, но тем не менее, это часто называемая причина дтп. Чаще всего этим грешат девушки- вроде нажала туда, куда надо нажала, а машина почему-то вместо того, чтобы остановиться, наоборот ускорилась…

Вот это дтп закончилось достаточно благополучно, девушка, перепутав педали, влетела в автосалон. Никто не пострадал.

10 дтп- отмазок

А вот это намного страшнее- девушка,перепутав педали, буквально переехала свою подругу на велосипеде.

10 дтп- отмазок

Что тут посоветовать во избежание подобного… Учиться, учиться и еще раз учиться…

У меня зазвонил телефон.

Очень часто, отвлекаясь на зазвонивший мобильник, водители совершают достаточно глупые и нелепые дтп. Однако доказать, что именно пользование телефоном стало причиной дтп крайне сложно. И вот почему: \»Зафиксировать точное время ДТП практически невозможно: источники времени (часы) участников и свидетелей происшествия и серверы операторов сотовой связи выдают разницу до 10 минут! И если в этих пределах был разговор и случилось происшествие, то сопоставить, что раньше, а что позже, сложно\».

Вот пример- девушка, разговаривая по мобильнику, начала поворот налево прямо перед встречным авто.

10 дтп- отмазок

Выход- пользоваться в автомобиле системой Хендс Фри, громкой связью, а лучше вобще коротко ответить \»перезвоню\» и не отвлекаться на разговоры во время вождения.

Животные в машине.

Домашние животные, перевозимые в салоне авто, могут стать причиной аварии. Даже самое воспитанное животное может испугаться и повести себя неадекватно, вцепившись в водителя например.

Женщина отвлеклась на кошку

10 дтп- отмазок

Для того, чтобы избежать этого, всегда перевозите животных в специальных переносках, либо для крупных собак- пристегнутыми так, чтобы в непредвиденной ситуации они не смогли отвлечь, травмировать вас, кинувшись в страхе вам на голову.

В бардачок.

Страшное дтп под Гомелем- водитель врезался в попутный Опель, остановившийся для поворота налево, от удара последний загорелся,его водитель погиб. Сам же виновник признался, что полез в бардачок и просто проворонил остановившийся авто.

10 дтп- отмазок

Делайте выводы…

Отвлекшись на штатные приборы.

Огромное количество дтп происходит из- за того, что водитель, засмотревшись в зеркала, на спидометр, ковыряясь в магнитоле, в стеклоподъемниках перестает контролировать дорожную ситуацию.
А потом рраз и в лучшем случае получаются вот такие вот паровозики…

10 дтп- отмазок
Многорукие маршрутчики.

Ни для кого не секрет, что водители маршруток умудряются во время движения пить кофе, болтать по мобильному, принимать деньги и давать сдачу. И при этом еще переключать передачи и рулить.
Вот здесь видимо сдача была слишком тяжелая и маршрутка опрокинулась.

10 дтп- отмазок

Ну а если серьезно. Не стесняйтесь делать замечания таким водителям- умельцам. Его задача- следить за дорогой и рулить, все остальное можно сделать во время остановки.

Засмотрелся.

Засмотревшись на пейзаж за окном, на произошедшее дтп, многие водители сами превращаются из очевидцев в участников.
Этот водитель врезался в попутный грузовик, мечтательно засмотревшись на стога сена вдоль дороги…

10 дтп- отмазок

Не отвлекайтесь за рулем!

Курение- вред.

Тем,кто курит наверняка знакома ситуация- едешь себе, затягиваешься и тут бац- пепел падает на одежду. Большинство тут же судорожно принимается отряхивать себя, либо ныряет собирать его с пола авто.
Вот как раз подобная ситуация, отвлекся на сигарету, вылетел с дороги, пассажир погиб…

10 дтп- отмазок
Когда не до чего…

Бывают такие ситуации… Ну вобщем машина на берегу реки, вы только вдвоем и вокруг никого… Но в самый неподходящий момент автомобиль иногда может подложить свинью, взять и просто скатиться…

10 дтп- отмазок

Не забывайте ставить авто на ручник)))

Будьте внимательны на дороге! Берегите свою жизнь и жизнь других участников движения!

0
15 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
15 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
XiteX

Оса их не кусала еще за интимные места ?

P.S. Стоит еще отметить , что после ДТП виновники ищут причину и самые распространенные отмазки это солнце или отказ тормозной системы . Раньше были отмазки разговор по сотовому =)))) Но сами понимаете …..себе дороже .

Цитата: Stasiz
А как же когда уснул?

Мертвых научились уже вызывать ?

Stasiz

А как же когда уснул?

iskra
Цитата: Stasiz
А как же когда уснул?

когда засыпают,отмазываться часто уже некому(((

Savage
Цитата: Stasiz
уснул
eyeist

есть ещё картошка под педалью)

RainSeeker

Это интересно.

vms

а нетрезвость водителя?

iskra
Цитата: vms
а нетрезвость водителя?

кто в здравом уме будет писать в протоколе это причиной,либо соглашаться с этим)))

Ramsoft
Цитата: XiteX
Оса их не кусала еще за интимные места ?

Да там и не за интимные хватает! Подруга пила пиво и не заметила, как оса плюхнулась в пену. Ессно, она ее засосала, ессно — та ей жахнула под язык. Через 15 минут она уже имела вид принцессы Фионы — голову разнесло, как воздушный шарик. Какой там интим — бегом в аптеку!

ktm_8
Цитата: iskra
кто в здравом уме будет писать в протоколе это причиной,либо соглашаться с этим)))

Как правило "нетрезвый"+"за рулём" не равно по определению "в здравом уме". Хотя вот на моей практике один товарищ честно признался, ДТП было легким и без последствий.

Цитата: XiteX
Оса их не кусала еще за интимные места ?

Можете посмеяться, но такое реально было и реально со мной. Представьте себе картину, когда туристический автобус резко тормозит, вылетает водитель и что-то судорожно начинает вытряхивать из шорт, невольно показывая стриптиз. При этом сохраняя абсолютно невозмутимое лицо. Кто в рации сидел еще километров 5 меня подкалывали, народ то у нас добродушный :).

bujhm_56

перечень отмазок надо дополнять:
врожденная криворукость;
усушка головного мозга;
пространственный кретинизм… и прочее и прочее. Хотя в реальные протоколы, конечно, эти отмазки не попадут.

k711

это , видимо, о легковых подборка.

у грузовых одна причина — "чайник подрезал" :)))
уснул ли он, не следил ли за машиной, ковырялся, долбился — всё одно, — виноват чайник! :))

ladapriora

причин на самом деле одна!!!!человеческое самомнение что с ним ничего не будет у него все под контролем!

Папа Витя

А что значит в данном случае термин «отмазки»? Водитель вправе ОБЪЯСНИТЬ причину своего неадекватного поведения, но это ни в коей мере не «отмазывает» его, то есть не снимает вины и не уменьшает степень наказания. Так что это не «отмазки», а всего лишь объяснения обстоятельств. Реальными «отмазками» являются предусмотренные Правилами, КоАПом и Законами какие-то конкретные положения и смягчающие обстоятельства, например, «обстоятельства непреодолимой силы» или «действия в условиях крайней необходимости».

al08
Цитата: XiteX
Оса их не кусала еще за интимные места ?

При мне перевернулась Нива — в салон залетела оса и водитель начал отгонять ее рукой от лица.Итог — цепанул обочину и улетел в кувет.Машина раза три перевернулась и встала на колеса.Водитель отделался испугом,т.к.был пристегнут.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль