Дальнобойщик возможно спас кому-то жизнь

Дальнобойщик возможно спас кому-то жизнь

От автора: \»Водитель фуры спас меня от встречки. Хорошо, что все так обошлось. У меня чуть сердце не остановилось.\»

Смотреть с 0:10
0
66 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
66 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ramzaj

Хорошо, хоть автор сигналы фуры читать умеет, был бы кто неопытный, наоборот втопил бы с сигналом, типа "а че эт он слепой…"

Олег

да почему баян,таких не много,а те кто так делают спасибо..

Realtime

Для нормальных дальнобоев это норма — левый сигнал означает, что обгона нет, правый — свободно, обгоняй.

jeckson

Вначале ролика видно, что встречные выезжают из-за поворота. Далее знаки: обгон запрещен, опасный поворот…. Вроде как..

Alfaphil

Респект дальнобою. Я с подобным сталкивался…

Lexuses300

Часто езжу далеко…Водители фур частенько помогают…. Спасибо им за это…Теперь всегда ставлю рацию и спокойненько еду…Всегда и на обгоне пропустят, если попросишь, и о фурах неосвещенных на обочине предупредят…

pepermint

Взаимопонимание на дороге. Респект!

Салли

Круто! Молоток, пурга-метель, автор костей бы не собрал.

Pavel K

Сегодня дальнобой показал мне правым поворотником, что можно обгонять, правда в зоне действия знака "Обгон запрещен", но впереди был реально свободный и просматриваемый участок дороги. Т.е. они больше оценивают реальную ситуацию на дороге, а не предписываемую знаками и разметкой. В любом случае ему большое спасибо.

SoblyudayuPDD

Всегда пользуюсь "услугами" НОРМАЛЬНЫХ дальнобойщиков, но недавно еду в Боровичи, темно, сильный ливень, а там дорога узкая вверх-вниз с поворотами с хреновым качеством покрытия. Впереди фура с вологодскими номерами показывает-обгоняй, я чуть морду высунул, а там навстречу из под горки летит пятничный местный джигит(дорогу знает, вот и вваливает около 120-ти), а еслиб я выехал пораньше и доехал до середины фуры…. Куда деваться??? У меня сложилось впечатление, что человек на фуре решил поразвлечь себя в дальней дороге.

X.

Люди разные все и в микролитражке бывает бычара, и в БЧД адекват. Так что SoblyudayuPDD все верно сделал что убедился.
А дальнобоев, то все таки больше норм мужиков, кто этим живет, а не зарабатывает на жизнь вынужденно/временно, все знают что на дороге шутки плохи и уважают других участников дорожного движения.

Oleg92

Я вообще предпочитаю не обгонять при таких погодных условиях, 10 минут ничего не решают. У фуры ведь скорость более-менее была

ATI

Там спуск был. Фура дальше видит, вот и показал, что лучше не надо. Респект!

Mad Max
Цитата: Realtime
Для нормальных дальнобоев это норма — левый сигнал означает, что обгона нет, правый — свободно, обгоняй.

вот это ПРАВДА!

Злодей

ну да.. не успел бы наверняка

valek230
Цитата: Lexuses300
Часто езжу далеко…Водители фур частенько помогают…. Спасибо им за это…

На машинках поменьше тоже такие люди есть. Сам тоже стараюсь соответствовать, немного необычно когда легковушка поворотниками помогает, но многие понимают сигналы и благодарят после обгона)

AlexHD

там осталось то до завершения обгона 2 секунды.

Ivan Sosnitskiy

По-моему, во-первых, автор бы успел закончить обгон, во-вторых, куда полез если не видел и не был уверен?

ViVo
Цитата: Олег
да почему баян,таких не много,а те кто так делают спасибо..

Да потому что баян. И пусть модеры старательно удалят и этот мой коммент.
https://rusdtp.ru/6436-dalnoboyschik-spas-ot-vstrechki.html

vva70

В основном дальнобои попадаются норм.

Mehanik

Знакома ситуация, сам так чуть не попал на Украине, спасибо дальнобою. Местный абориген без фар и габаритов мчал, а на улице почти тьма была.

mvv

Таким дальнобоям всегда после обгона моргну аварийкой. Спасибо Вам, что помогаете в условиях ограниченной видимости.

melkiy136
Цитата: SoblyudayuPDD
У меня сложилось впечатление, что человек на фуре решил поразвлечь себя в дальней дороге

У меня тоже подобное было. Моргнула мне фура (номера не наши) правым поворотником, а в том месте сплошная и знак "Обгон запрещен". Благо я не купился на такую "помощь" и не прогадал: чуть впереди стоял доблестный экипаж ДПС…

asgs

Pavel K, в основном в статье хрень. Рулю с 1997-го года, гайцы развести пытались за всё время целый раз (на трассе встречку при повороте налево шили), но были вежливо посланы известно куда. Далее про типа касты: нащот европейской части не скажу, поскольку мотался в основном Нижневартовск-Тобольск-Тюмень-Омск-Новосибирск, моргают дальним все и всем. Длинномеры часто на трассе подсказывают, когда можно обогнать, всегда благодарю аварийкой. Беспросветных караванов дальнобоев лично я не встречал. Рацией не пользовался, хотя, говорят, с ней лучше. Вообще на дальнем межгороде обычно спокойно, основное веселье начинается примерно километрах в 50-ти до/от крупного города.

vms

по моему там "экономист" ехал… боящийся, что его дорогущие сторублевые лампочки раньше времени перегорят. вроде как не было огней так близко и вдруг пояявились… с габаритами ехали навстречу, поди. Дальнобой разглядел его, а регик — нет (в такие условия и нереально)

Цитата: melkiy136
Моргнула мне фура (номера не наши) правым поворотником, а в том месте сплошная и знак "Обгон запрещен". Благо я не купился на такую "помощь" и не прогадал: чуть впереди стоял доблестный экипаж ДПС…

я думаю, фурист не смотрел на знаки, а просто видел, что навстречу никого нет. тоже иногда едешь за кем-нибудь, прижимается правее, хотя слева сплошная. приходится отвергать "помощь" и не всегда в конце участка ДПС стоят…

A-Lexus206

И чего в такую погоду не ехалось автору за фурой, которая нормально едет?! Понимаю, тошнил бы еле-еле…

Фуроводу респект, что спас хизнь торопыге. А торопыге желаю поумерить свой пыл исходя из погодных условий.

qwertq999
Цитата: A-Lexus206
И чего в такую погоду не ехалось автору за фурой, которая нормально едет?! Понимаю, тошнил бы еле-еле…

В такую погоду как раз за грузовиком ехать совсем не хорошо… Впереди только снежная пелена, и ничего не видно. Но и обгон в таких условиях очень рискованный.

Цитата: vms
вроде как не было огней так близко и вдруг пояявились… с габаритами ехали навстречу, поди

Лампы тут ни при чем. Скорее, перегиб профиля дороги, вот машина из ямы и выскочила. Фуровод высоко сидит, ему видно впереди лучше в таких ситуациях.

DVR

это что же первые осваиватели МАРСа? 🙂 а по теме скажу так: дальнобой не спит за рулем и постоянно следит за дорожной ситуацией — молодец, по-любому спас регика.

Женёк52
Цитата: Realtime
Для нормальных дальнобоев это норма — левый сигнал означает, что обгона нет, правый — свободно, обгоняй.

жаль что таких нормальных дальнобоев мало!
таким дальнобоям уважение! спас людей.

gabeke

Мне показалось, с такими погодными условиями нужно дистанцию побольше, а скорость поменьше держать.

Папа Витя
Цитата: SoblyudayuPDD
Впереди фура с вологодскими номерами показывает-обгоняй, я чуть морду высунул, а там навстречу…

Если фура моргает правым поворотником, это совершенно не означает, что впереди всё безоблачно и чисто. И ТЕМ БОЛЕЕ не означает команды к началу обгона. Он показывает лишь, что он видит тебя и готов в случае чего немного посодействовать при обгоне, прижавшись вправо и сбросив газ. Но оценивать свои возможности нужно самостоятельно по условиям видимости, динамике машины, состоянию дороги и т.п.
Это аналогично, как бывало тут – в одном ряду притормозил и пропустил налево, ты и поехал не глядя, а в другом ряду водитель не заметил, не понял и врезался – а ты сам и виноват.

k711

принципиальная разница в пилотировании днем и ночью заключается в том, что ночью прекрасно виден свет от фар встречного автомобиля.
Даже если он за пригорком, за поворотом — всё равно отлично видно зарево от его фар. Это позволяет "увидеть" встречку задолго до прямого визуального контакта и избежать проблем.
На видео не видно зарева, однако, я уверен, что водитель глазами мог бы его заметить и без подсказки дальнобоя(которому наш респект).

Гад 735 е32

до этого поста считал, что подобные сигналы действуют наоборот…
кратковременный правый поворотник — не лезь и прижмись в право, а левый соответственно — можно обгонять… (странно, но ни разу не подводило такое восприятие сигналов)

Teau-Ha
Цитата: Oleg92
Я вообще предпочитаю не обгонять при таких погодных условиях, 10 минут ничего не решают. У фуры ведь скорость более-менее была

Мне тоже показалось, что адекватная скорость была. Куда быстрее?

Luther

видео хорошее, но и правда БАЯН… не думаю, что есть смысл каждый год выкладывать одно и тоже…

k711

если вы уже обогнали фуру, впереди встречки нет, вам это прекрасно видно, то вы можете "вести" тех, кто позади вас, для этого вы остаётесь на встречной полосе с включенным левым поворотом, показывая задним, что встречка свободно и можно обгонять.
это особенно удобно и востребовано на затяжных подъемах, когда вы уже на горке и вам видно, "что там, за горизонтом", а задним видно лишь вашу корму.

sanek_sevsk

Lexuses300,
у меня тоже рация есть, только как узнать на каком канале дальнобойщики?

Димон Шустрый
Цитата: Lexuses300
Часто езжу далеко…Водители фур частенько помогают…. Спасибо им за это…Теперь всегда ставлю рацию и спокойненько еду…Всегда и на обгоне пропустят, если попросишь, и о фурах неосвещенных на обочине предупредят…

На выходных проехал Спб-Рязань и обратно, первый раз с СВ-шкой. Честно говоря был сильно удивлен, насколько дальнобои оказались дружелюбные и адекватные люди. Друг другу говорят про все засады, подсказывают путь, ведут весьма содержательные разговоры на политические темы, всегда желают счастливого пути. 🙂 Ну а мат — это особенности жанра, без него некуда у них, ибо работа реально тяжелая. Вобщем уважуха им.

трест

у мну был случай из практики, ехал по загруженной незнакомой трассе, уперся в фуру, обогнать не получалось, тут фуравод моргает типа обгоняй, я выглядываю — встречки навалом…оказывается он решил банально остановиться на обочине:) так что все может оказаться проще

Незнакомов

Дальнобою проще поворотник показать, чем вытягивать машину из кювета, после того как ездун заедет к нему под п/п от встречки.

igusarov

Встречал таких:

Цитата: Realtime
левый сигнал означает, что обгона нет, правый — свободно, обгоняй.

Встречал и таких тоже:

Цитата: Гад 735 е32
кратковременный правый поворотник — не лезь и прижмись в право, а левый соответственно — можно обгонять…

И это тоже бывает:

Цитата: трест
оказывается он решил банально остановиться
igusarov

Так что по любому своей головой думать надо, ибо жизнь учит, что однозначно истолковать значение таких сигналов помощи нельзя. Предпочитаю воспринимать их буквально: мигнул налево — значит ОН хочет налево, обгонять нельзя. Мигнул направо — значит ОН хочет направо, и это НЕ разрешение на обгон (скажем, он может аварию объезжать).

P.S. В моих двух сообщениях в сумме 698 символов. Но в одно сообщение не пропускает…

straus
Цитата: ViVo
Да потому что баян. И пусть модеры старательно удалят и этот мой коммент.https://rusdtp.ru/6436-dalnoboyschik-spas-ot-vstrechki.html

И не лень Вам было копаться в новостях восьми месяцев назад…
Такие ролики надо время от времени повторно просматривать, что бы быть в тонусе.

straus
Цитата: Pavel K
Статья находится здесь

Согласен с asgs.

esoteric
Цитата: AlexHD
там осталось то до завершения обгона 2 секунды.

Водитель абсолютно правильно поступил и не полез дальше,хоть и ругнулся на дальнобоя,но он ему и встречке спас жизни! А по поводу 2сек. AlexHD, от начала обгона и до возврата в полосу прошло 11сек. и через 2сек. уже встречка!С учетом скорости обоих и скользкой дороги, минимум 20сек. на обгон. Alex ничего личного!

Dalnoboets
Цитата: sanek_sevsk
на каком канале дальнобойщики?

На 15-м АМ мы!

konovalovkott

Лет пять назад был в подобной ситуации, хватило на всю жизнь.

pepermint
Цитата: Папа Витя
Если фура моргает правым поворотником, это совершенно не означает, что впереди всё безоблачно и чисто. И ТЕМ БОЛЕЕ не означает команды к началу обгона. Он показывает лишь, что он видит тебя и готов в случае чего немного посодействовать при обгоне, прижавшись вправо и сбросив газ.

Совершенно верно сказано. fellow

Dalnoboets

Pavel K,
Статья наполовину правда.Насчет "классовой ненависти" в России-бред полный!А про "культурных" львовских водителей можно рассказывать бесконечно.

Nruter

Pavel K,
Статья бредовая. С явно националистическим уклоном, хоть автор постоянно уверяет в обратном. Не нужно забывать, что "Все мы родом из СССР" и прошло не так уж много времени, чтобы уже появилась где-то другая культура и цивилизация.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль