Был бы пристегнут, остался бы жив

Из оперативной сводки УГИБДД Пермского края: 21.12.2011 г. Мотовилихинский район. В 13:25 по дороге \»Дружбы\» со стороны Соснового Бора в направлении ул. Верхнекурьинская двигался автомобиль ВАЗ-21140, водитель которого, не доезжая 1530 метров до ул. Верхнекурьинская не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-3307. В результате ДТП водитель ВАЗа получили смертельную травму.

Был бы пристегнут, остался бы жив

фото — ГИБДД по Пермскому краю


Комментарий очевидца (vika76) с пермского форума: \»Был на месте ДТП. ВАЗ на сугробе горел. Остановился, взял огнетушитель, подошел к машине. Горит моторный отсек. Люди заливают его огнетушителями, штук 10 принесли, срабатывала половина, но пламя сбили. Кто-то вырвал лобовое стекло. Человек справа просунул руку через заднюю дверь со стороны водителя и открыл замок двери водителя изнутри. Я вывернул дверь вперед. Салон задымлен. Кто-то скинул клемму с аккумулятора.

Водитель НЕ ПРИСТЕГНУТ ремнем безопасности. Пострадавший не зажат, без сознания, дышит. Сколько хватило сил отогнул вперед руль. Вынул ноги пострадавшего в проем двери. Осмотр: черепно-мозговая травма, скальпированная рана правой половины лица, проникающее ранение в левую глазницу, ушиб грудной клетки и возможно разрывы внутренних органов, возможно ранение легких и перелом основания черепа или шейного отдела позвоночника. Состояние критическое, повреждения смертельные.

Из-за опасности взрыва вдвоем с каким-то парнем осторожно спустили пострадавшего с сидения и оттащили вниз по склону. Помощник поддерживал голову. Придали положение не затрудняющее дыхание- верхняя часть туловища вверх по склону, голова набок, язык на левую сторону, нижняя челюсть вперед, воротник свободно. Пострадавший дышит, отхаркивает кровь ярко-алого цвета, что подтверждает ранение легких. Минут через 5-7 дыхание остановилось, я спросил умеет ли кто-нибудь делать искусственное дыхание. Обученных людей не нашлось. Приступил к наружному массажу сердца и дыханию рот-в-рот самостоятельно. 6-7 нажатий на грудину, выдох в рот пострадавшего, нос зажат, челюсти разжаты пальцам.

Еще через 2-3 минуты прибыл офицер ДПС. Еще минут через 5 подъехали спасатели МЧС и приступили к реанимации. К моменту их прибытия с остановки дыхания прошло минут 10, искусственное дыхание продолжалось беспрерывно, но последние 2-3 минуты пострадавший признаков жизни уже не подавал. За спасателями подъехали скорые, но не реанимационные. По характеру повреждений автомобиля и учитывая не пристегнутый ремень, шансов выжить не было изначально, но пострадавший боролся за жизнь минимум 15 минут после удара. Уходя от столкновения он сумел принять удар зоной переднего пассажира и сохранить силовой каркас кузова вокруг себя мало поврежденным, если бы был пристегнут, то остался бы жив.

Народ помогал изо всех сил, сумели потушить пожар, не дали водителю задохнуться, пытались продержаться до прибытия квалифицированной помощи. Зачем я написал все это? Во-первых прошу прощения у родных погибшего за то, что не сумел продержать раненого до прибытия медиков- умения не хватило. Во-вторых поблагодарить всех, кто спасал парня- тушил машину, выбил стекло, открыл дверь, извлек пострадавшего. В-третьих предостеречь всех, кто ездит по этой дороге- вообще ЗАБУДЬТЕ ПРО ОБГОН на этой дороге, она проложена через старое кладбище и всегда будет собирать дань смерти, и ПРИСТЕГИВАЙТЕСЬ за рулем. У меня жена чуть не погибла здесь в 2008, в не последнюю очередь спас ее и пристегнутый ремень безопасности.

Парня очень жалко, соболезную родным. ЖИВЫЕ- УЧИТЫВАЙТЕ ОПЫТ ПОГИБШИХ, ОНИ ЗАПЛАТИЛИ ЗА НЕГО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. И последнее- когда уже власть займется этой дорогой? Каждый день по ней езжу и пару раз в неделю вижу серьезные ДТП, а ГИБДД на это похоже наплевать…в большинстве случаев в такой ситуации люди гибнут мгновенно. Именно потому что почувствовал,что парень борется и рискнул попытаться ему помочь…\»

P.S.
Роковой обгон совершался в зоне действия знака \»Обгон запрещен\»

Фото очевидцев с Пермского форума teron.ru

Был бы пристегнут, остался бы жив

Был бы пристегнут, остался бы жив

Видео от dima82 (из его пяти роликов склеил один, пришлось много отрезать и остальное сжимать — слишком большой большой размер для показа на WEB)

0
59 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
59 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sarge

Дело не в дороге, а в головах тех, кто по ней ездит.

melnikov

Уважение ко всем кто помог и не проехал мимо. Спасибо ребята — есть уверенность что если что случится то помогут а не просто поснимают и забудут. Жалко парня — но все таки когда уже научимся ремешком пользоваться?

shrek

Описание, похожее на профессионала — медика. На дохтура учился?

Selmer

Реанимация не знающим людям чревата тем,если не запрокинуть голову… перекроется перегородка клапана в гортани и воздух пойдет не в легкие,а в желудок и при нажатиях выйдет рвотная масса и поподет в легкие!После чего всё бесполезно…человек просто задохнется своей-же рвотной массой и ни чем её не вынуть!

umnaya masha

Ужасная авария, соболезнования родственникам. Регистратор молодец, и все кто принимали участие в спасении. Все таки наш народ еще не такой бездушный как его уже пытаются определить.

rosa

жалко парня, спасали как могли, респект им

будь мужиком bleat

ну них*я себе новость блеять :'(

Alexis

дорожное полотно чистое и сухое… неужели вылетел на обгон вслепую?

DJONEX

vika76 с пермского форума, цитата:
"ЖИВЫЕ- УЧИТЫВАЙТЕ ОПЫТ ПОГИБШИХ, ОНИ ЗАПЛАТИЛИ ЗА НЕГО СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!"

Это должно отложиться….

Цитата: Sarge
Дело не в дороге, а в головах тех, кто по ней ездит.

Но у нас, все не так понимается, к сожалению.

Цитата: Sharxachik
Цитата: Sarge
Дело не в дороге, а в головах тех, кто по ней ездит.

Сказал что в миску с борщом перднул.

м5 е34

пипец во всей своей ипостаси,приятно,что многие остановились и помогали

ice-ice

Спасибо всем неравнодушным людям, которые останавливаются и помогают в таких ситуациях. Лично я, максимум на что способна, так это вызвать скорую, спасателей, от вида ран, крови сама могу умереть на месте…. к сожалению.

fan
Цитата: Selmer
Реанимация не знающим людям чревата тем,если не запрокинуть голову… перекроется перегородка клапана в гортани и воздух пойдет не в легкие,а в желудок и при нажатиях выйдет рвотная масса и поподет в легкие!После чего всё бесполезно…человек просто задохнется своей-же рвотной массой и ни чем её не вынуть!

+100 пусть я и не медик. Если уж ранение лёгких то водиле разве что скорая только помогла.

McConel

melnikov все верно….даж как то грустно стало….+100

chuglinecmaga

ремень не спасет в тазике газон переехал его почти удар был очень сильным

remezzz

да. большое уважение тем, кто мимо не проехал, и пытались помочь. а ремешок-то надо все же пристегивать
соболезновая родным. и урок — остальным

vika76

Реанимация не знающим людям чревата тем,если не запрокинуть голову… перекроется перегородка клапана в гортани и воздух пойдет не в легкие,а в желудок и при нажатиях выйдет рвотная масса и поподет в легкие!
-знал об этом, но как запрокинуть голову, если сломаны или шейные позвонки или основание черепа, а пострадавший лежит на склоне под угом градусов 30 к горизонтали? поэтому счел за лучшее не менять положения головы, в котором он дышал самостоятельно- голова была достаточно отклонена назад. Согласен, что лучше быть знающим и вдобавок умеющим.Если вы,SELMER, специалист напишите как придать правильное положение раненому с учетом написанного выше- буду благодарен, да может и другим пригодится.

ice-ice

vika76, вы молодец

007

Нет там у человека никакого клапана. У китообразных есть. Но лучше е трогать. От такой "помощи" часто и помирают. МЧС специально обучают, как правильно вынимать.

_13_

после первого абзаца читать не стал…

Румата

vika76,
низкий Вам поклон, что Вы Человек.

Myp3ilka

вот это статья! Молодец автор!!! Спасибо всем кто помогал и соболезнования родственникам погибшего…

melnikov

vika76,
Могу сказать одно — если есть подозрение на перелом шейных или позвоночника, ни какой самодеятельности — убьете только. Так что тут надо выбирать между нужным и необходимым. Супруга на скорой работает — поэтому много чего знаю да и по работе ТБ постоянно проверяют, но без навыков можете наложить только жгут при повреждении вен или шину если нога\\рука сломана. Искусственное дыхание надо уметь делать- рассказать как, это не возможно. У медиков и спасателей есть манекены где это отрабатывается. Да и меняется все — сейчас надо 1 вдох 30 качков, раньше было по другому.

stepanov_kolyan

В этом видео наглядно видно, что всё же не всё потеряно у нашего народа, не может не радовать…….но тут и слово то такое не приемлемо в данном случае………..Царствие небесное парню((( страшно…….

SfinX

Низкий поклон тем кто не проехал мимо и пытался помочь! Но не все мы тут медики, к сожалению. Пристегиваться надо обязательно, но думаю ремень бы здесь не сильно помог.

stepanov_kolyan

vika76,
Низкий поклон!!!!!!!!! Все что смогли — сделали……………..

лошадь

при переломе ребер только вертикальное положение корпуса. Если повреждено легкое (проткнуто сломаным ребром), то нельзя делать непрямой массаж.

При переломах позвоночника, в т.ч. и шейного отдела можно класть только на ровную горизонтальную поверхность.

В общем парень все равно не жилец. Хоть перемещали его, хоть оставь на месте.

В черте города и пригорода категорически не рекомендуется притрагиваться к пострадавшим.

pepermint

Все же славяне молодцы, в беде не проходят мимо. Сколько видео в сети, где за рубежом при дтп просто проезжают мимо. То ли им запрещено, то ли они скоты такие.

Дим-Димыч

Казалось бы пристегни ремень и возможно остаться живым. Соболезнования родственникам погибшего.

MAG-Ural
Цитата: vika76
vika76

Всё правильно сделали , за что вам уважение и поддержка на многих форумах . (В "Тероне" тоже плюсанул ).

subb26

всем кто помогал огромное спасибо.парня видел пару раз,но даже имя не вспомню сейчас.сказали,что разбился.сейчас увидел как.земля пухом.

meren

vika76,
Вас нужно клонировать и заселять Вами бескрайние просторы 1/6

преклоняюсь перед всеми кто помогал…

лошадь
Цитата: vsk2002
и правильной первой помощи

её даже сами медики не всегда могут правильно оказать.

Не хотелось бы говорить в данной теме, но родственники вполне могут попытаться засудить помогальщиков. Увы, прецеденты были.

Но это не значит что нужно равнодушно проезжать мимо.
В общем, оценивайте степень тяжести увечий. И не беритесь за жизненно-опасные состояния.

Кстати, если у человека из ушей и носа (одновременно) течет кровь, то прикасаться категорически запрещено.

Muzzy
Цитата: vsk2002
Многие новости здесь с подобным исходом, при подобных обстоятельствах характеризуются участниками обсуждения на сайте практически однозначно — убрался гонщик, туда и дорога.

А у меня лично, такие первые мысли и были. Поэтому и не хотел писать здесь.
Был бы не газик, а ока с пенсионерами, по другому бы заговорили.

Цитата: vsk2002
Случилась подобная беда на трассе — надо помогать.

С этим не спорю, помогать надо, но лить слезы по поводу кончины — бессмысленно.

edw1n

Очередной "бессмертный на ТАЗе", итог на 100% был предсказуем. Когда уже эти люди перестанут эти гробы на колёсах покупать?

Coccosteida

Царство Небесное погибшему. Автору и всем кто спасал — огромное уважение!!!

good_ok

Люди, помогавшие, молодцы!
Но я бы ограничился мерами, не позволяющими огню распространится, что люди и сделали. А вот вытаскивать пострадавшего я бы не стал. Не имея навыков и знаний, в такой ситуации, даже неловкое движение рукой может стать фатальным для потерпевшего.
Ну и не забывайте пристегиваться…

face

У меня такие мысли созрели: толпа… Человек в толпе чувствует себя одним целым с соседом, которого даже не знает. Если толпа громит магазины, то громят все (за исключением самых рассудительных). Если произошло ДТП, то все будут проезжать мимо потому, что все проезжают мимо. Но стоит одному человеку остановиться, за ним остановится второй, третий. Толпа останавливается, помогает, каждый чувствует себя частью толпы и стремиться принять участие (в данном случае оказать посильную помощь). Вспомните, зеваки часто останавливаются и открывают рты… тоже толпа, которая толпится.

Так что если рядом с вами произошло ДТП, не бойтесь подойти и начать помогать, за вами следом подойдут другие и тоже помогут

mvv

Ребята молодцы, уважение вызвало!!

Соболезнования родственникам погибшего….

melnikov

лошадь,
Опять бред пишите ))) Если у человека перелом позвонков то его вообще нельзя ложить на твердое — для этого есть специальный воздушный матрац — не пишите того чего ненадо. И ложится он там тоже не ровно — надоели неучи которым лишь бы что ляпнуть. Ну а насчет медиков — так какого Вы к ним бежите если что случилось??? Или шибко умные на форумах а в жизни без них никуда — медики в отличии от Вас могут оказать квалифицированную помощь а не тот бред что Вы выдали. Держитесь лучше подальше не только от руля но и медикаментов.

лошадь
Цитата: melnikov
то его вообще нельзя ложить на твердое

не ложить, а класть.

Откройте Яндекс, раз не помните самого примитивного, чему учили в автошколе.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B
5+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8+%D0%
BF%D1%80%D0%B8+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%85+%D0%BF%D0%
BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&clid=9582&lr=23

Selmer

vika76,
Если сломанны шейные позванки,то очень сложно,но можно с оборудованием провести реанимацию и только именно реаниматологам!!!
Сами вы не поможете!
Конечно ты хоть помог,не которые просто проедут и всё!!!!

По долгу службы бывшей,учили и приходилось делать реанимацию…
Всё зависит от травм!!!

melnikov

лошадь,
Найдите профессиональный сайт а не тот бред который выдал yandex — запрещено укладывать на твердое, даже носилки делаются спецом в виде ковша и заводятся с двух сторон и уж тем более поднимать руками ВООБЩЕ нельзя. Так что не несите всякий бред когда не знаете — в отличии от Вас я проходил ТБ на прошлой неделе и у меня умная книжка-подсказка изданная профессиональными медиками для оказание первой помощи при всех видах повреждений.
И класть можете в штаны — а человека положат.

RuskiVanya

А позвольте узнать, какая у авто была скорость на момент удара? Вот примерно скажите

лошадь
Цитата: melnikov
Найдите

найдите. А мы посмотрим.
Аргументов у Вас, как всегда нет. Одни слюни.

melnikov

лошадь,
Убеждаюсь что в очередной раз дура решила умную скорчить. Найдите как правильно положить человека при переломе позвонков — человек надо положить либо на щит либо на живот. А при переломе шейных вообще запрещено трогать либо делать шину для шеи но без навыков не стоит даже пытаться это делать. И положить его на ровную поверхность — это убийство его. То что выдает яндекс по вашей ссылке — запрещено вообще такое делать. Зайдите на сайт института Джанелидзе и там посмотрите как это делают профи а не Вы.

лошадь
Цитата: melnikov
человек надо положить либо на щит
Цитата: melnikov
положить его на ровную поверхность — это убийство

ноу комментс )))

Рулевой

vika76, низкий поклон вам и всем неравнодушным! Очень надеюсь, что ваше описание случившегося остановит хоть одного "гонщика".

Алекса74
Цитата: Рулевой
vika76, низкий поклон вам и всем неравнодушным! Очень надеюсь, что ваше описание случившегося остановит хоть одного "гонщика".

присоединюсь по всем!!!! Спасибо от души!!

парнишку жалко….BSBD….

konovalovkott

vika76,
Молодец человек!

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль