Система «Платон» подверглась хакерской атаке, но «заработала» 35 миллионов

Система «Платон» подверглась хакерской атаке, но «заработала» 35 миллионов

За первые сутки система взимания платы «Платон» перечислила в федеральный дорожный фонд 35 млн рублей. Эта сумма могла быть выше, если бы не атака хакеров, которой подверглась система. 16 ноября сайт оказался не готов к атаке хакеров, в результате чего тысячи пользователей системы не могли попасть в личный кабинет системы взимания платы. Плата с автомобилей массой более 12 тонн была введена в России с 15 ноября на всей протяженности федеральных дорог в качестве компенсации ущерба федеральным трассам грузовыми автомобилями. Чтобы не попасть на штраф, дальнобойщики могли через интернет оформить карту, позволяющую проехать по определенному маршруту без нарушения. Однако \»висяки\» в системе \»Платон\» 16 ноября поставили многих дальнобойщиков в тупик. Находясь в пути, они не смогли оплатить свой путь до места назначения и вынуждены простаивать на стоянках. На сайт platon.ru и личный кабинет системы была произведена массированная DDOS-атака, последствия которой устраняются до сих пор. Компании-владельцы большегрузных автомобилей вынуждены на свой страх и риск выпускать в рейс водителей, либо оставлять свои машины на стоянках и нести убытки из-за сбоев системы…

Система «Платон» подверглась хакерской атаке, но «заработала» 35 миллионов
0
21 Комментарий
Подписаться
Уведомить о
21 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
skif369

Однако "висяки" в системе "Платон"

urall

Если где то прибыло, значит где то убыло. Подозреваю что эти 35 млн убыли из кошельков граждан и скорее всего в бОльшем объеме.

incognito

Деньги снять сняли, а вот не работоспособность системы свалили на хакеров.

Liktor14
Эта сумма могла быть выше

Она видимо и была выше, но хакеры таки хакеры, пришлось прятать бабосы на Кипре.

Ruby88

Фууух, только из платона приехал. Получил десять бортовых устройств. Проще поле перепахать. Парень приехал из Нижнего Новгорода уже с бортовым устройством, система высчитала его путь в 1500 км. Некисло платон зарабатывает.
Кстати среди бортовых устройств много брака. Кетай однако. Вообщем геморой этот их "Платон".

sokolowskiy

Ну наконец то. Запустили систему ПлатОн. Теперь дороги шире и короче будут.

стаскайф

на м10 уже второй день безлюдно,одни легковушки шмыгают,фуры только Деловые Линии
оно и понятно,при таком владельце еще бы им и не кататься,солярка по 15 рублей на Роснефти,а уж про Платон и говорить нечего,он его сам и ввёл,неужто еще и платить будет?)
здорово -одним выстрелом трех зайцев и бюджет наполнит и дороги починит и конкурентов уберет
Ох уж этот димка айфон)

regalsa
Цитата: Liktor14
Она видимо и была выше, но хакеры таки хакеры, пришлось прятать бабосы на Кипре.

Ясень пень, создатель Платона Ротенберг, он знает как и где заработать с друганами из кооператива Озеро.
Суки, "все для людей", ган**ны!
P.S. такие сбои часто будут случаться, а денежки уплывать на кипрский счет. Очень просто взломать сайт, когда он твой собственный….

Andrew_Belarus

народ, вы почитайте что у нас BelToll творит! многие трассы в Беларуси сейчас платные. без оплаты можно на легковой проехать с рег. знаками страны. сейчас монтируют камеры на трассе Р44, она станет платной. я менее месяца назад ездил по ней. за что там платить?? за двухполосную дорогу, которая качеством особым не отличается? да, полотно нормальное, ям нет. но и нет инфраструктуры, за 100 км одна заправка в райцентре и три места отдыха. кстати, если даже гнать машину снятую с регистрации в стране, будешь платить. нету пунктов питания. только один в райцентре, в Зельве. выехать туда-сюда за неполных 300 км от дома — надо брать с собой термос и контейнер с пайкой. зато минимум три машины транспортного контроля. ладно бы купили пару ВАЗов. но ВАЗ ведь не то … длиннобазные Каравеллы Т5. за наши налоги. там одна стоит с оборудованием под 50К. Platon ваш пока нервно курит в сторонке )

leroy
Цитата: Andrew_Belarus
Platon ваш пока нервно курит в сторонке )

Не не не, тут немного другая ситуация. Тут ситуация такая — сказали "плати на сайт", сделали сайт на коленке студентом, отписав по бумажкам десятки миллионов денег, заплатив студенту десятку тысяч денег, и предложили пользователям, тысячам фуроводов, одновременно, в один день — воспользоваться системой. А теперь денюжки тю-тю, "хакеры" (ахахаха, громкий смех, хакеры, мля) виноваты, фуроводам на дорогу не выйти, то сё… Итог немного предсказуем.

Pola77

Тем временем мы все крепчаем…

А мне вот интересно, с юридической точки зрения взлом сайта-это что? Как это можно подтвердить или опровергнуть? Будут ли искать негодяев? Ведь таким макаром можно все, что угодно перевести в сеть, "подламывать" сайты и в чай не дуть. А чо, взять и все, что касается, например, Пенсионного Фонда зарядить в электронную систему и ронять ее спокойненько раз в квартал.

leroy
Цитата: Pola77
А мне вот интересно, с юридической точки зрения взлом сайта-это что?

Да всё, что угодно. Точно так же "собирают улики" и "строят доказательную базу". В данном конкретном случае ДДОС атака — не что иное как "хабраэффект" — попытка воспользоваться системой одновременно большим количеством пользователей. Не нужно быть провидцем, чтобы догадаться, что предложение для всех фуроводов в стране "зайти на сайт и оплатить", всё в один день, ничем другим закончиться и не могло. Десятки тысяч мужиков одновременно полезли в личный кабинет, максимальная загрузка которого ДО ЭТОГО составляла двух инженеров, программиста, системного интегратора и Димки с айфоном — итого пятеро людей.

Тут типичные тупые ворюги пытаются нас в очередной раз убедить что всё ок будет.

Цитата: Pola77
Ведь таким макаром можно все, что угодно перевести в сеть, "подламывать" сайты и в чай не дуть.

Это уже давно сделано, просто на узких направлениях, вам, возможно, не попадалось. Теперь вот фуроводам каку подложили, и автолюбители возмущаются. А так возмущающихся уж полно, только им возмущаться вслух низя, уголовные дела заводют, то сё.

Вячеслав_48
А мне вот интересно, с юридической точки зрения взлом сайта-это что?

Главу 28 УК. Статья 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации», статья 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» и статья 274 «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети». А дальше штраф ограниченный только воображением.

Как это можно подтвердить или опровергнуть?

Выше сказали. Как любое преступление. Расследование … Занимается этим Управление «К» — подразделение МВД. Правда занимается оно этим в особых случаях, например как в этих, во всех других это товарищи пишут "обходитесь своими силами"

Будут ли искать негодяев?

Будут. Но найти сложно, но возможно. Из практики по России известно когда подобные вещи раскрывались через несколько лет.
Ведь таким макаром можно все, что угодно перевести в сеть, "подламывать" сайты и в чай не дуть. А чо, взять и все, что касается, например, Пенсионного Фонда зарядить в электронную систему и ронять ее спокойненько раз в квартал.

NGS
Цитата: Pola77
А мне вот интересно, с юридической точки зрения взлом сайта-это что?

Взлом — НСД. Но тут не взлом. А dDoS могут даже к вымогательству прилепить, как было в случае с англицкими букмейкерами.

Как это можно подтвердить или опровергнуть?

В теории или на практике в этой стране? 😉
Это ирония со слезами. Рассуждение о том, как можно сделать и как делают здесь — вызовет только ненависть.

Будут ли искать негодяев?

Скорее всего некого искать. Поэтому и не будут =)

Цитата: Вячеслав_48
Занимается этим Управление «К» — подразделение МВД.

Отдел "К" к ФСБ относится. Их "занятие" в современности сводится к заказ-наряду к коммерческим конторам.

Из практики по России

Да, когда козла отпущения быстро находили, чтобы закрыть дело.

А чо, взять и все, что касается, например, Пенсионного Фонда зарядить в электронную систему и ронять ее спокойненько раз в квартал.

Видео ДТП с трупами, которое устроил протоиерей московский было ВНЕЗАПНО уничтожено вирусом 😀 Мы даже думали переименовать какую-нибудь малвару в "*.PriestAccedentRemover.a", но нас бы, боюсь, уволили бы )))))

508900

в европе за каждый шаг платят поэтому это европа, хотите европу — платите! Мы в свое время и корке хлеба рады были, а щас ныть только умеет народ, с жиру бесятся по несколько квартир, машин, торговые центры битком, телегами тащат и все мало им.

Цитата: NGS
"*.PriestAccedentRemover.a

ай яй яй

Вячеслав_48
Будут ли искать негодяев?
Скорее всего некого искать. Поэтому и не будут =)

Буквально несколько месяцев назад был на профильной конференции, в числе прочих был вопрос про поиск. Так вот знаете что самое сложное? Ни за что не догадаетесь. Самое сложное "Где завести дело?" Допустим преступление совершено в Москве, физически точка выхода в интернет злоумышленника(например через модем свисток) Тверь, а № симки зарегистрирован в Краснодарском крае. До нескольких месяцев дело может ходить по субъектам. По поводу вычислить. Идеальных преступлений не бывает. И существует множество аппаратно прогамных(рассказывать ну очень долго, просто поверьте) средств для поиска злоумышленника.

leroy
Цитата: Вячеслав_48
Так вот знаете что самое сложное? Ни за что не догадаетесь. Самое сложное "Где завести дело?"

Так почему же не догадаемся ))) Естественно, что никто не хочет брать потенциальный висяк.

508900
Цитата: Вячеслав_48
"Где завести дело?

это да, а про существование тех средств — на марсе тоже может вода существует, но кому от этого легче

NGS
Цитата: Вячеслав_48
Буквально несколько месяцев назад был на профильной конференции.

Конференция, это конечно круто. Но таки я работал и работаю в "сфере", от av-конторы, до чистых forensic CC как для коммерческих заказов (банки, крупные холдинги), так и вообще непосредственно обрабатывая запросы от сб/мвд и делая экспертные заключения для суда. Сейчас, так вообще конкретно работаю с цб и сб.
Так что я вам конечно поверю ))) Но всё на деле не совсем так, или же совсем не так 😉 По факту — безобразнее всё и проще, а то, чем ссут в глаза на конференциях… Ну, мы тоже выступали, рассказывали xD
В одном вы правы — долго это расписывать и есть много нюансов. Отмечу для себя, что то, что вы отметили, как самое сложное — лапша на уши, уж поверьте.
Если интересна вообще тематика, то могу проконсультировать в личке по каким-нибудь вопросам. Писанины много выйдет, потому здесь нет смысла флеймить.

Вячеслав_48
Сегодня, 13:53

Окей, приятно видеть практически коллегу. (сам сотрудник СИБ банка). А совещание про которое говорил, как раз под патронажем цб было то ли в 8 то ли в 7м месяце года .

Рашпиль_18

Хакеры макеры всё равно все эти Платоны к нам в карман залезут,посмотрим время покажет как будут ремонтировать и строить дороги,Если Автодор совместно с Платоном начнут строить автобаны по шесть полос с разделением , дай бог им удачи,ну если будут так отписываться что хакеры денюжку украли то это чистой воды развод и кража денег у народа.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль