Полицейский ценой собственной жизни спас девушку

В Кемеровской области лейтенант полиции Сергей Шаманаев закрыл собой женщину, на которую с огромной скоростью несся лихач. Мужчина, не задумываясь ни на минуту, отдал за незнакомую девушку свою жизнь.

Для 27-летнего Сергея это был рядовой вызов на дорожно-транспортное происшествие. В воскресенье 18 числа вечером на участке трассы М-53 («Байкал») вблизи села Усманка столкнулись «КамАЗ» и Mazda 3. Прибывшие на место сотрудники ведомств – Сергей со своим напарником и представитель МЧС — занимались оформлением необходимых материалов, при этом соблюдая все необходимые меры личной безопасности. Однако это не уберегло их от беды.

«В тот момент сотрудники ДПС помогали погрузить поврежденный автомобиль на эвакуатор. Сергей заметил движущийся на них автомобиль «Лада Приора» и, оценив обстановку, понял, что столкновения легковушки с людьми не избежать. Полицейский успел в последний момент оттолкнуть в сторону стоявшую рядом 25-летнюю жительницу поселка Тисуль, Дарью Таннагашеву, которая являлась водителем автомобиля Mazda. Спасая жизнь человеку, полицейский погиб при исполнении своих служебных обязанностей», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по области.

В итоге, 26-летний водитель «Приоры» совершил наезд на трех человек. В результате Сергей, спасший жизнь и здоровье женщине, получил смертельные травмы, второй инспектор с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом костей таза был доставлен в больницу Чебулинского района. Также с переломом правой голени в клинику был госпитализирован 44-летний сотрудник МЧС.

По предварительным данным, причиной ЧП стали сложные метеорологические условия, в частности, гололед. В областном ГИБДД отметили, что водитель «Приоры», у которого в машине находились трое пассажиров, «отрицающий все нормы законопослушного общества» в сложных погодных и дорожных условиях двигался с превышением скоростного режима. Кроме того, молодой человек передвигался на летней резине. В отношении шофера «Лады», жителя города Красноярска, возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». За это мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

У погибшего сотрудника ГИБДД осталась семья и полугодовалый сын. В пресс-службе администрации Кемеровской области сообщили, что власти приняли решение удостоить Сергея Шаманаева званием «Герой Кузбасса» посмертно. Ежемесячно его семье будет выплачиваться 25 тысяч рублей. Кроме того, семьям пострадавших и погибшего будет выплачена материальная помощь. Госпитализированным сотрудникам будет оказано бесплатное медицинское лечение. «Губернатор Аман Тулеев выразил соболезнование родственникам, близким и коллегам погибшего», — отметили в пресс-службе.

Что касается спасенной девушки, то Дарья до сих пор не может прийти в себя после произошедшего. Вчерашний день она считает своим вторым днем рождения и очень сожалеет, что спасший ее сотрудник погиб.

«Я даже не успела понять, что происходит, мы стояли, шел снег и было темно, и вдруг инспектор с силой толкнул меня в сторону. Тут же удар, крик! Когда я поднялась, то увидела, что на полицейского наехала машина. Было очень страшно, ведь я стояла на этом месте несколько секунд назад».- рассказала Даша в ГИБДД.

Царствие Небесное Сергею.

Полицейский ценой собственной жизни спас девушку

Полицейский ценой собственной жизни спас девушку

Полицейский ценой собственной жизни спас девушку
0
100 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
100 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Donbass

Настоящий Герой!!!

XiteX

Опять Приора отличилась . Ну пятак отсидит шумахер и пойдет работать дворником .

Цитата: eblan
"отрицающий все нормы законопослушного общества" — таки, прям, все?

Походу о людях судят по авто lol

Цитата: Prikum
Мужик!

Конечно мужик ! Бабы как всегда слепые и с отсутствием инстинкта самосохранения .

eblan

"отрицающий все нормы законопослушного общества" — таки, прям, все? вроде, только скорость превысил и не переобулся вовремя.

PtiZza

Молодец, Сергей, земля тебе пухом

dimarikss887

жаль что так случилось…

Prikum

Мужик!

big_nab
Цитата: eblan
… таки, прям, все? вроде, только скорость превысил и не переобулся вовремя.

Того что натворил более чем достаточно. В данном случае можно и обобщить что все.

Dalnoboets

А снег там с дороги вообще не убирают что ли?

wovka
Цитата: XiteX
Бабы как всегда слепые и с отсутствием инстинкта самосохранения

Ты читать умеешь? Там ещё двое мужиков пострадало !
По теме : за Серёгу ! Стоя !

Кент

Есть и среди них настоящие люди, герои. Жаль только, что таких мало, а подавляющее большинство сотрудников по пояс погрязло в трясине коррупции и вседозволенности.

Гражданин

Печально это всё, но хоть семье погибшего пособие начислят — уже без еды не останутся

дИвуар
Цитата: eblan
"отрицающий все нормы законопослушного общества" — таки, прям, все?

Мне вот интересно, кто такой красивый текст писал? Очень жалко о произошедшем, но возникает вопрос. А были ли выполнены обязанности самими водителями попавшими в ДТП, выставили ли они знаки АО на расстоянии соответствующем дорожной обстановке, включи ли ли они АС. Если нет, то сотрудники ДПС и МЧС по мимо оформления ДТП, потребовали ли обеспечить безопасность дорожного движения (со своей стороны, служебной), как того требуют Правила. Правила ведь для всех.
Приношу свои извинения, очень жалко о случившемся, но текст слишком гладко прилизан.

svp_iriska

Настоящий мужчина! Это был настоящий сотрудник полиции, таких единицы!
Материальные компенсации — это все хорошо, но остаться с маленьким ребенком без мужа; ребенок без отца — ужасно…
А для водителя приоры я резину и скорость записала бы как отягчающие обстоятельства.

Yermek

Земля тебе пухом, Сергей! 🙁

straus

Жаль, что посмертно.

bland

Самоотверженный и героический поступок! Но ребенок остался сиротой..плачевно

ratnikov

Наверное в Раю уже….. земля Тебе пухом

ХАРЬКОВЧАНИН.
Цитата: Dalnoboets
А снег там с дороги вообще не убирают что ли?

Скоро весна, они так считают. и зачем его убирать, снова же ведь насыпет

Dalnoboets
Цитата: eblan
расстрелял из пулемёта односельчан, вырезал из утробы матери младенца и, совершив с ним прилюдно половой акт, съел оного, при этом беря деньги за просмотр и уклоняясь от налогов, пособничал террористам-наркоманам в особо крупном размере.

Донцова нервно курит в сторонке!

23region

Парень видно хороший был,по лицу видно,… даже не поверишь что в полиции служил…

Alex 21

Не каждый решиться на такой поступок. Настоящий Человек!

Юрий1973

eblan
*давайте уж, призовите общественность к самосуду, выкрикивая: "на кол его!", а то, как-то жиденько выходит.*
Я так понял: 5 лет ему хватит и он снова будет убивать (не осознавая погодные условия и не принимая мер к обслуживанию автомобиля). Ну уж нет! НА КОЛ!
Фраза в описании: согласен.
А инспектор — ГЕРОЙ! ЧЕЛОВЕК!!!

vazovodUA

не важно полицай он или нет,соблюли ли они правила или нет, важно одно, кмк далеко не каждый в такой момент когда на тебя несется авто, попробует спасти ближнего, а скорее всего попытается сам уйти от удара и в чем-то будет прав(всем не угодишь) но спасая чужую жизнь отдать свою, пусть и не осознанно(возможно) это минимум поступок человека с очень большой буквы.

XiteX
Цитата: wovka
Ты читать умеешь? Там ещё двое мужиков пострадало !

Ты читать умеешь ? Они отпрыгнули сами раз получили только травмы .
Баба видимо растерялась как часто и бывает .

Цитата: jrpgamer
выставили ли они знаки АО на расстоянии соответствующем дорожной обстановке, включи ли ли они АС.

Почитай первый коммент .
В тот момент сотрудники ДПС помогали погрузить поврежденный автомобиль на эвакуатор.

Все убрали уже.

ХАРЬКОВЧАНИН.

eblan, а у вас еще осталось немного того что вы курите? Если да то отсыпьте немного

Teau-Ha
Цитата: ХАРЬКОВЧАНИН
eblan, а у вас еще осталось немного того что вы курите? Если да то отсыпьте немного

Талантливый человек в допинге не нуждается! 🙂

Димон Шустрый

Сергей — однозначно молодец, но к сожалению у нас в России героизм и некоторая халатность частенько идут рука об руку… "Было темно и шел снег", грузили машину прямо на дороге — ну что мешало обезопасить себя от идиотов, поставив впереди машину с включенной люстрой? Я понимаю если бы в такую ситуацию попал рядовой гражданин, но сотрудник ДПС то как такое мог не предусмотреть? Человека жаль…

rosa

очень жалко инспектора безусловно, совершил геройский поступок, а о жене и сыне не подумал, каково им потерять любимого мужа и отца и жить с этой трагедией

Sergyj

Поступок Настоящего Мужчины!
Соболезнования родным и близким….

alexxxz

ИДПС — настоящий Мужик! Земля ему пухом!

Chizh
Цитата: rosa
не подумал

Скорее всего, просто не успел отпрыгнуть… Земля пухом…

Destr

23region,
Ну вот и иди послужи там, у тебя-то живот не до пола, а потом расскажешь нам какого это. Вы болезные уже достали осуждать работу сотрудников полиции, скорой, МЧС, вас по стране таких умников миллионы, на этом сайте вообще процентов 90, так чтоже вы сидите дома, вперед за кардиомониторы, гидравлические инструменты и жезлы… П*здеть не мешки ворочать, люди работают, как могут.

дИвуар
Цитата: XiteX
Почитай первый коммент.

Вот он , комментарий №1

Настоящий Герой!!!

Что дальше?

Цитата: XiteX
В тот момент сотрудники ДПС помогали погрузить поврежденный автомобиль на эвакуатор.

Не вижу связи между в оказании помощи в погрузке повреждённых ТС (хотя на фото Мазда в кювете) и обязанностью включить АС и выставить знаки АО на достаточном расстоянии обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности?

Destr

jrpgamer,
Ты в ДТП попадал? Я конечно не знаю, как там у вас в 150км от СПБ, но на Сахалине, 1-е требование ДПС по приезду выставить знаки, если водители этого не сделали, 2-е, если автомобиль ДПС стоит на дороге или обочине при оформлении ДТП на нем всегда вкл. люстра.

VictoriuS
Цитата: eblan
хомячки такие хомячки 🙂
по Вашей логике: раз он сбил мента, превысив скорость на летней резине, значит также расстрелял из пулемёта односельчан, вырезал из утробы матери младенца и, совершив с ним прилюдно половой акт, съел оного, при этом беря деньги за просмотр и уклоняясь от налогов, пособничал террористам-наркоманам в особо крупном размере. и это лишь малая часть его преступных деяний!

Замечу, что ты не только Е6лан, но и еще и дол6оё6….. Память Гаишнику, таких сейчас по пальцам пересчитать…

дИвуар

Destr, Главная задача ГИБДД — безопасность ДД. А это в данной ситуации что значит?
1. Обращая внимание на погодные условия и дорожное покрытие — останавливаем служебное ТС зкрывая участок аварии и людей, включаем люстру.
Не выставлен знак АО?
2. Требуем немедленно выставить, на достаточном расстоянии.
3. Составляем протокол об АН за не выполнение Правил на обоих.
4. Оформляем ДТП, после обеспечения безопасности для всех участников ДД.
Было ли это выполнено, это вопрос. Если нет, то это нарушение.
Просто текст какой то подозрительно односторонний, восхваляющий одну сторону и одновременно обвиняющий другую во всех грехах.

VictoriuS
Цитата: XiteX
Ты читать умеешь ? Они отпрыгнули сами раз получили только травмы .
Баба видимо растерялась как часто и бывает .

Ну все, давайте теперь девку обвиним в этой смерти. Не перестаю удивляться количеству rовна в бошках некоторых обитателей этого сайта…

Гражданин
Цитата: jrpgamer
выставили ли они знаки АО на расстоянии соответствующем дорожной обстановке

Позапрошлой зимой участвовал в ДТП в городе, знак выставил, улица освещена прекрасно, лежит свежий белый снег, видимость отличная. Мой знак АО 3 раза (!) переехали за полчаса ожидания экипажа ГИБДД.

дИвуар
Цитата: Гражданин
Мой знак АО 3 раза (!) переехали за полчаса ожидания экипажа ГИБДД.

В итоге, вы при этом пострадали? Знак и наложенные Правилами обязанности для этого и есть чтобы его переезжали, а не вас. И обязанности в Правилах для всех едины.
Если о чём я говорю в реалии не было выполнено другой стороной, а другими пропущено сквозь пальцы, то всесторонне обвинять одну сторону в случившемся преждевременно. Получается он не был своевременно оповещён об опасности на дороге, а значит мог сам в любую минуту стать пострадавшим, к примеру попав под тот же стоящий КАМАЗ.
Тут такая ситуация, что именно здесь мог быть каждый. Хочу заметить, а ведь парень не был пьян.

23region

Destr,
Большинство россиян боится полиции…. http://www.newsland.ru/news/detail/id/950697/

nrg_predator

Он был настоящим полицейским а не трусливым мусором!!!

kotofelix

как то это неправильно, хороший человек погиб 🙁

VictoriuS
Цитата: eblan
а Вы — мyдак, что даже хуже пuдараса.
те, хотя бы друг другу удовольствие доставляют, Вы же лишь безмозгло срaть умеете, отчего окружающим только вонь и грязь.

Ну как они там кому удовольствие доставляют я не знаю, не проверял, а вот откуда у тебя такие познания я понять не могу. В чем безмозглость? В том что ты начал защищать клоуна, который в шары долбился, убил и покалечил людей? Значит ты такая же рванина, как и он. Другого вывода тут нет.

maxsimus20

Что бы ни говорили(не включили люстру,не выставили знаки и т.д.) поступок все равно геройский. Далеко не каждый поступил бы на его месте так. Земля пухом.

дИвуар
Цитата: maxsimus20
Что бы ни говорили(не включили люстру,не выставили знаки и т.д.) поступок все равно геройский.

Поступок без сомнения достойный Человека. Речь не об этом. А была ли обеспечена безопасность другими сторонами (участники первого ДТП, сотрудники ДПС, сотрудник МЧС), что бы этого или подобного не произошло???

Ведь, чтобы не заметить знак АО со светоотражающими элементами и включенную "люстру" в вечерней темноте, надо быть упоротым. А ведь парень был трезв.

Нужно расследование, направленное на установление всех обстоятельств повлекших трагедию. Что это: нарушение Правил одной стороной или всё таки обеими, а также халатность самих сотрудников?

XiteX
Цитата: VictoriuS
Не перестаю удивляться количеству rовна в бошках некоторых обитателей этого сайта…

Не перестаю удивляться количеству героев этого сайта .
На памятник уже начали собирать ?

Каждый день люди гибнут , но в ранк святых почему то ниодного еще не ввели как это было раньше .

У кого то гибнет отец мать которые оттолкнули друга подругу и это творится на наших eбнутых дорогах каждый день .
Это вполне рядовой случай в нашей стране.

По предварительным данным, причиной ЧП стали сложные метеорологические условия, в частности, гололед.

Где были дорожные службы и их миллионая армия ?

Destr

23region,
Не знаю, что за большинство, лично меня и моих знакомых никто не опрашивал, может в москве и боятся полиции. И кстати, newsland(что это?) и Левада-центр, названия говорят о многом.

XiteX
Цитата: Destr
может в москве и боятся полиции.

В Москве полицию никто не боится . Свадьбы со стрельбой в центре уже нормой стали .
Недавно около метро Марьино была стрельба прям при полицейских .

Destr

XiteX,
Ну это же не москвичи, а дорогие гости столицы нашей белокаменной)

konovalovkott
Цитата: eblan
хомячки такие хомячки 🙂

Ты просто клавишная грязь, маскируешься в реалии под приличного человека?
Думаю, что ты Еблан — лох по жизни, не только бы не впрягся за человека, а свалил бы подальше. Потому что только такие могут безнаказанно заниматься словоблудством, даже зарабатывая на этом тролльстве, зная, что за базар не ответят.

Цитата: Dalnoboets
Донцова нервно курит в сторонке!

Донцова писатель, а этО тролль обыкновенный.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль