Кто виноват и что делать?

Автор этого ролика спрашивает у зрителей: \» Виноват ли я?\»…

Комментарий автора: (dobrojelatelful)\»В небольшом г. Крымске Краснодарского края около 100 перекрёстков, на которых одна из пересекаемых дорог по разные стороны от перекрестка имеет знаки приоритета 2.4 «Уступи дорогу», а на другой нет знаков. При ДТП Крымская ГИБДД классифицирует такие перекрёстки по разному для его участников и наказывает обоих.
Машина, которая ударила в заднюю правую часть моего автомобиля, двигалась по пересекаемой дороге, по полосе встречного движения, под знак «уступи дорогу», а после столкновения водитель переехал на другое место.
Крымская ГИБДД наказала обоих участников ДТП в равной степени, а суд и прокуратура оставили мою жалобу без удовлетворения.\»

Кто виноват и что делать?
0
80 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
80 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ded1969

Походу автор виновен пересмотрел 4 раза все таки помеха справа ИМХО

dubinushka66

Не вижу вины. Помеха справа не может быть по отношению к тому, у кого нет преимущества. Для правого висит знак "уступить дорогу". Совершенно обычная ситуация.

>Крымская ГИБДД … наказывает обоих
Дебилы-с. А судам у нас тупо нас рать.

Gooner
Цитата: ded1969
Походу автор виновен пересмотрел 4 раза все таки помеха справа ИМХО

ОМГ WTF?
Какая нафиг помеха справа???? Не существует "помехи справа" с прилегающей и второстепенной дороги. Кто на главной тот и главный.

По поводу судов имени "Пу" — плевать на решение нижестоящих инстанций. Кидать маляву в вышестоящие суды.

Ky

Это сельский вариант установки знаков. Уступи есть, а главной нет. У нас по селам везде так, местные конечно знают наизутсь, а я останавливаюсь и начинаю пропускать помеху справа, народ сзади начинает сигналить, справа тоже не едут. Короче дрючить нужно ГИБДД, а не водилу.

Кипер

Gooner,
Я в целом ситуации не знаю, но сужу по тому что увидел:
Знака никакого нет… вывод напрашивается сам.

pcb

Дык вроде документы должны быть, где записано что там за дорога и перегресток и какие знаки должны быть установлены. Мало ли что повтыкали эти уроды, и в суд надо тогда на дор службы обоим подовать. А обоютку могли и правильно влепить.

Pototskyi

знак "уступи дорогу" есть в самом начале видео перед перекрестком жми паузу и смотри в правый угол 0:01 сек. смотри на окна 2-го этажа красного здания справа. регик прав.

Wonavi

Слева на пересекаемой дороге тоже есть "уступи".

AlexHD

знаков приоритета со стороны водителя нет, следовательно перекресток для него равнозначный. Следовательно надо было уступить автомобилю, ехавшему справа.

VazHelsing

Как по мне так специально делают такие перекрёстки, развязки, дабы вводить водителя в заблуждение что б потом нагревать их на "$"
Вот и х.з. у одного помеха с права у второго уступи дорогу.
P.S.
Местную власть наКОЛ.
Наказали двоих наверно денег незахотели платить:))

Баламут

знак "уступи" на самом деле есть!! но он почему то через перекресток висит,перпендикулярно движению регика!!! то есть сразу слева в верхнем углу от начала видео..дурь какая то…при нашем правостороннем знаки по правую руку висеть должны…хотя может со зрением у меня не то что-то

dubinushka66

>одного помеха с права
Вы чё реально издеваетесь?

Повторяю: Помеха справа не может быть по отношению к тому, у кого нет преимущества. Для правого висит знак "уступить дорогу". Поэтому даже если регик и должен кому-то уступить дорогу, то никак не тому, кто сам должен его пропустить.

Тут даже не надо думать, надо ли учитывать "чужой" знак. Тут всё НАААМНОГО проще.

Crazy_ts

Да у нас ГАИ в стране это клоунский орган.
Мне в формулировке ДТП вообще написали, что виновных в ДТП не выявлено из-за расхождения показаний сторон. Вот и все дела. 🙂
А то что виновник нагло врал ДПС их вообще никак не тронуло. Они решили не вникать: — Че нам тратить свои нервы.
Вот и все.

dimanicus

Действительно, на противоположной для "девятки" стороне перекрёстка есть знак "Уступи дорогу". Дорожники, видимо, в Крымске не просыхают. Или наоборот, ввели ноу-хау: скорее всего, знак двусторонний. Власть, видя такую экономию на знаках, сразу пускает растроганную слезу, и плевать, что есть ГОСТы и ПДД. А что гаишникам остаётся? Они, видимо, теперь и сами не поймут, сердешные, кто же тут прав. Грустно смотреть на этот унылый дурдом. А ведь автор прав.

maloy56
Цитата: ded1969
Походу автор виновен пересмотрел 4 раза все таки помеха справа ИМХО

Если на 1 секунде поставить паузу видны два треугольника по обеим сторонам дороги, со стороны 9-ки.

grpo

Думать всегда нужно что ты едешь по второстепенной, даже если ты едешь по главной) тогда вероятность дтп меньше), если тока дебил взади не вьедет)

Румата
Цитата: ded1969
все таки помеха справа ИМХО
Цитата: Кипер
сужу по тому что увидел:Знака никакого нет… вывод напрашивается сам.

Ребята, есть для этого девяточника там "морковка"! С обеих сторон висят они.
И это не сельский вариант, кстати, перекрестков. У нас 300 тысяч населения, явно не деревня, но НИ НА КАКИХ перекрестках ни висит знак "Главная дорога", только на второстепенных "Уступи дорогу". Лишь на некоторых улицах вешают знак "Главная дорога" в начале квартала, но в следующем уже не висит, но дорога по сути остается главной. Что там, тормозить на главной, чтобы уступать справа тем, у кого висит "морковка"?! Так все будут тогда стоять! Ни в одном месте автор не виноват. Наши суды под суд!

joker26

Gooner, а где там прилегающая территория? регистратор для себя не видит знак приоритета, следовательно он должен считать, что на равнозначном перекрестке. но он видно местный, и не притормозил. теперь будет притормаживать. если знаки только для одного направления, то в ДТП виноват девятка, а еще и дорожные службы ГИБДД должно обязать привести в порядок установку знаков (ну это может фантастика).

Igor_irkutsk

рег прав. у того знак уступить..

Petya174

морковка для девятки! но регик бдительность тоже не должен терять, сразу видно он местный потому как проезжал перекрёсток с полной уверенностью что едет по ГЛАВНОЙ. Если там будет ехать иногородний то задумается у кого главная, а у кого помеха с права.

serega_aael

Да, знак есть. — НЕ виновен

в начале видео хорошо видно слева, перевернутый треугольник

trifolium

надо же так урезать видео, что не сразу понимаешь откуда такие звуки в салоне, с чего это регик делает полицейский разворот, откуда появилась сзади девятка и где там знаки приоритета?

letos

виновата исполнительная власть, но она не наказуема!

ARTUR32

Вот же всё есть. Доказывать в судах регику что он прав.

дИвуар

Здесь нужно отталкиваться не от того — прав автор или нет, а от обратного.
Т.е. от того, что второй участник ДТП нарушил правила проезда НП, проигнорировал не выполнив требования ДЗ 2.4, в следствии чего произошло столкновение с другим автомобилем, который в свою очередь (согласно всё того же ДЗ 2.4) имел перед ним приоритетное право проезда НП.

P.S. Особая "благодарность" автору за обрезанный под корень ролик.( Очень хотелось бы видеть, а был ли вообще ДЗ 2.1 "Главная дорога" хотя бы на предшествующем участке дороги?

AVS-31RUS

Виноваты оба !!! Во-первых пересечение равнозначных дорог (обе асфальтированы), во-вторых у регика знаки отсутствуют, значит должен по помехе справа, а там девятка… У девятки знак "уступи дорогу". А дальше кто умнее тот и пропустит. К чему такая самоуверенность если сам не уверен прав или нет, неужели "оскорбительно" приостановиться перед перекрестком и потом не бегать по судам и автосервисам…

letos
Цитата: ARTUR32
Вот же всё есть. Доказывать в судах регику что он прав.

если дорогу рассматривать "как она есть" — то виноваты оба (тот выехал под знак, а этот не пропустил помеху справа, поскольку те знаки стоят не для регика, а именно для того кто выехал), а для регика действует правило "помеха справа". Это как ситуация с автобусом, отъезжающим от остановки — да он должен уступить, но если вы его уэпали — то суд не будет вас слушать типа "автобус должен был уступать", суд вам скажет что вы должны были уступить, а автобуснику скажет что автобусник тоже должен был уступить, поэтому тут суды выносят обоюдку. Но вообще-то конечно в данной теме дорога неправильно оборудована — знак должен висеть "главная дорога", но это кому ты докажешь? Можно конечно собрать несколько водителей в городе написать жалобу и поставить знак на главной дороге, но к вашему дтп это уже не будет относиться… короче "проехали" по-моему.

Румата
Цитата: AVS-31RUS
во-вторых у регика знаки отсутствуют, значит должен по помехе справа, а там девятка…

прочитайте мой пост № 17! Таких городов, городков и сёл у нас в стране тысячи! На наших перекрестках уже по умолчанию дорога без знака ГЛАВНАЯ, а пересекаемые, на которых ВИСИТ "уступи дорогу" — второстепенные. Чего виноватым делать автора, если власти экономят на желтых квадратах?!

—————
O, tempora, o, mores! ©

Teau-Ha
Цитата: Ky
Это сельский вариант установки знаков. Уступи есть, а главной нет. У нас по селам везде так, местные конечно знают наизутсь, а я останавливаюсь и начинаю пропускать помеху справа, народ сзади начинает сигналить, справа тоже не едут. Короче дрючить нужно ГИБДД, а не водилу.

Верно! А вариант, зачем так вешают знаки, на мой взгляд удачно озвучил ув.VazHelsing Сегодня, 03:01 в посте №10. Девяточнику кидается при разборе полётов предъява, что проигнорировал знак "уступи дорогу", а автору — что при отсутствии знака "главная дорога" не уступил помехе справа. Говорить гаерам о том, что ты видел на пересекаемой дороге знаки "уступи дорогу" — бесполезно, не для того ониэти знаки так по-имбицильному поставили. Суд первой инстанции — однозначно в доле с подонками в погонах, а дальше — могут быть варианты…

Teau-Ha
Цитата: Румата
На наших перекрестках уже по умолчанию дорога без знака ГЛАВНАЯ

К сожалению, это не так! Это в Израиле, Испании, кажется, может, ещё где на ВСЕХ второстепенных дорогах ВСЕГДА висит знак "уступи дорогу" и если знака нет, можешь смело считать себя на главной. А у нас — вот так, как в этом ролике… В крупных городах такого безобразия нет, слишком велик процент тех, кто может поставить власти на место, а по деревням — прокатывает. И то, что если водители будут свято блюсти правила, они должны остановиться на месте и никуда больше никогда не ехать, никого не волнует… 🙁 И термина "умолчание" в ПДД, кажется, нет…

Teau-Ha
Цитата: AVS-31RUS
пересечение равнозначных дорог (обе асфальтированы)

Вы ошибаетесь! Покрытие дороги никак не может говорить о том, что она главная или второстепенная. Могут быть варианты, когда грунтовка — главная, а асфальтированная — второстепенная. Приоритетность проезда устанавливается только знаками.

Румата

Teau-Ha,
когда я говорил про "наши" перекрестки — речь шла именно о моем городе в частности и подобно Крымску правилах проезда перекрестков. "Умолчание" тоже дейсвует не по ПДД естественно, а по привычке всех местных водителей. Я думаю, Вы верите мне на слово, что это так? Все знают (местные!), что если на пересекаемой висит "уступи дорогу", зачем же останавливаться?! Значит именно "по умолчанию" моя — главная.

Цитата: Teau-Ha
Покрытие дороги никак не может говорить о том, что она главная или второстепенная.

а вот тут Вы ошибаетесь как раз! Не для данного конкретного случая, а по ПДД (п. 1.2): «Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1 , 2.3.1 , 2.3.2 , 2.3.3 , 2.3.4 , 2.3.5 , 2.3.6 , 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой".

trifolium
Цитата: AVS-31RUS
Виноваты оба !!! Во-первых пересечение равнозначных дорог (обе асфальтированы), во-вторых у регика знаки отсутствуют, значит должен по помехе справа, а там девятка… У девятки знак "уступи дорогу". А дальше кто умнее тот и пропустит. К чему такая самоуверенность если сам не уверен прав или нет, неужели "оскорбительно" приостановиться перед перекрестком и потом не бегать по судам и автосервисам…

ну насмешил))) не вздумай садиться за руль!

bezDELnick

беспредел. страна идиотов клоунов, начиная от президента

dubinushka66

>знаки отсутствуют, значит должен по помехе справа
Помеха справа — последнее что есть у водителя, когда ничего другого не остаётся. И знаки нифига не отсутствуют.

>что при отсутствии знака "главная дорога" не уступил помехе справа
Такого требования в ПДД нет. Наоборот пересекаемая является второстепенной, соответственно если на ней "морковки" без табличек — они должны уступать всем пересекающим — то есть регику. Так что ПДД трактуют эту ситуацию совершенно однозначно.

>"по умолчанию" главная
Может быть и не по умолчанию. Например в начале дороги висит знак "Главная дорога" — тогда она будет главной до того места, покуда явно не будет указано обратное — знак "Конец главной" или та же "морковка". И опять же это в точности соответствует ПДД.

Teau-Ha

Ув.Румата, Спасибо, что поправили меня относительно грунтовых дорог! Не хочется, чтобы моё ошибочное мнение осталось у кого-нибудь в памяти как истина! Насчёт Вашего города. Если ваш местный шериф печётся о безопасности дорожного движения и не шьёт дело, как в этом ролике, а просто нет у него денег на знаки "главная дорога", ещё куда ни шло. Хотя и не правильно, ведь в любом городе может оказаться иногородняя машина…

Румата
Цитата: Teau-Ha
в любом городе может оказаться иногородняя машина…

и именно это я периодически и наблюдаю на наших перекрестках: в центре(!) города на главной останавливается неместный, а местные тут же ему фафакают во все дудки. И ситуация такая была и остается с советских времен. Увы, не до людей нашему ГАИ…

—————
O, tempora, o, mores! ©

prohvessor
Цитата: Gooner
По поводу судов имени "Пу" — плевать на решение нижестоящих инстанций. Кидать маляву в вышестоящие суды.

Полностью соглашусь.

ДенисВ

Бред. Один и тот же перекрёсток не может быть с одной стороны перекрёстком неравнозначных дорог, а с другой стороны равнозначных. И если знаки 2.4 присутствуют, то перекрёсток уже неравнозначный, и никаких "помех справа".
А вообще должно быть так: "В населенных пунктах знак 2.1 устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350х350 мм."

ЗЫ.Вот вам ситуация (https://youtu.be/gmq-sjqnhKM), где отсутствуют знаки и "Главная дорога", и "Уступи дорогу", однако после перекрёстка есть знак "Конец главной дороги".

ded1969
Цитата: maloy56
сли на 1 секунде поставить паузу видны два треугольника по обеим сторонам дороги, со стороны 9-ки.

а чтобы проехать свой перекресток надо сделать круг по этому колхозу и изучить все знаки?
Вопрос видика таков — кто виноват?
Отвечаю как проезжий через этот нас.пункт так :
1 Знака главной дороги нет
2 Покрытие одинаково
Вот на основании этого и разруливается ситуация а кто смотрит всегда у кого стоит какой знак? Если честно то я так не ежжу Нахрена на дороге ребусы?

kdrasovirek

блин таких ребусов на дорогах нашей страны миллионы, только крайних в этом беспределе очень тяжело найти.

FangMustord

на первый взгляд "помеха справа".
но на пересекаемой проезжей части, слева висит знак уступить, скорее всего автор едет по главной!..вот наши доблестный ДПС…

ded1969
Цитата: FangMustord
первый взгляд "помеха справа".
но на пересекаемой проезжей части, слева висит знак уступить, скорее всего автор едет по главной!

наверное и скорее всего в таких ситуациях может очень дорого обойтись давайте конкретно и без догадок
я написал как вижу ситуацию без домыслов догадок и тд прошу остальных тоже придерживаться конкретики

trifolium

ДенисВ
главная дорога, не обязательно главная на всем протяжении улицы, рано или поздно она перейдет в знак 8.13. и тогда на противоположной стороне будут висеть с каждой стороны морковки. ко всему прочему на главной дороге (даже не на перекрестке!) может стоять знак уступи дорогу, обычно он стоит перед пожарками.
на вашем видео — знака нет, потому что справа выезд с прилегающей территории.

ice-ice
Цитата: Румата
Что там, тормозить на главной, чтобы уступать справа тем, у кого висит "морковка"?! Так все будут тогда стоять! Ни в одном месте автор не виноват. Наши суды под суд!

Я как-то таким образом попала в аварию, ехала по главной, в меня справа въехала Газель, когда приехали менты, они пытались меня развести, что у меня помеха справа, я должна была уступить, хотя там Газелисту висел знак "Уступи дорогу", благо на главной тоже висел знак главной дороги перед самым перекрестком. А менты говорили, что типа это перед перекрестком же, значит, проехав его, уже не главная. Но ничего у них не вышло, я знала свои права и правила.

FangMustord

ded1969,
скажу от себя: Не увидев знака главной дороги, я бы понял как Равнозначный перекресток, а следовательно уступил бы дорогу ладе…
но походу она реально ехала по встречке

ice-ice

При ДТП Крымская ГИБДД классифицирует такие перекрёстки по разному для его участников и наказывает обоих.
А это для того, чтобы срубить денег, кто больше даст, тот и невиновен будет 🙁

ДенисВ
Цитата: trifolium
главная дорога, не обязательно главная на всем протяжении улицы, рано или поздно она перейдет в знак 8.13. и тогда на противоположной стороне будут висеть с каждой стороны морковки.

Мы обсуждаем конкретный перекрёсток, а не то что будет с дорогой дальше, и в каком направлении на следующих перекрёстках поедет автор. 😉 Повторюсь: "Один и тот же перекрёсток не может быть с одной стороны перекрёстком неравнозначных дорог, а с другой стороны равнозначных. И если знаки 2.4 присутствуют, то перекрёсток уже неравнозначный, и никаких "помех справа"."

ДенисВ
Цитата: trifolium
ко всему прочему на главной дороге (даже не на перекрестке!) может стоять знак уступи дорогу, обычно он стоит перед пожарками.

Это просто — если на перекрёстке на бывшей главной дороге стоит знак 2.4, то эта главная дорога просто кончилась. А про "перед пожарками" — знак 2.4 НЕ МОЖЕТ устанавливаться не на перекрёстке не со стороны выезда с прилегающей территории, а со стороны дороги. Не может такого и быть, или точнее (учитывая российскую специфику) не должно такого быть.

ДенисВ
Цитата: ded1969
Отвечаю как проезжий через этот нас.пункт так : 1 Знака главной дороги нет2 Покрытие одинаковоВот на основании этого и разруливается ситуация

1. Перекрёсток не может быть одновременно равнозначным и не равнозначным.
2. Знаки 2.4 на перекрёстке имеются, значит перекрёсток неравнозначный.
3. На неравнозначном перекрёстке имеются главная и второстепенная дороги, с соответствующими требованиями и правами проезда по ним.
Далее описывать? )))

На таких перекрёстках должны висеть хотя бы маленькие (350х350 мм) знаки 2.1, вот на них экономят.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль