Что делать с машиной после дтп

24 просмотра

Авария — это внезапный стресс, из-за которого водители теряются и ведут себя неправильно. Потому что не знают, кому звонить, какие документы составлять и подписывать, чтобы получить компенсацию от страховой компании, куда пристраивать разбитый автомобиль. Ошибочные действия после аварии могут стоить участникам дорого. В статье мы расскажем, как себя вести и что делать с машиной после ДТП.

Сразу после ДТП
Разберитесь, есть ли пострадавшие. Если люди пострадали — позвоните в скорую помощь и вызовите врачей на место происшествия. Иногда травмы выглядят несерьезными, но медработники оценят состояние пострадавших точнее.
Поставьте аварийные знаки и сделайте так, чтобы место ДТП можно было безопасно объехать. Но не двигайте автомобили и не прикасайтесь к разбросанным обломкам — это помешает работникам ГИБДД составить точную картину происшествия.
Если нашлись свидетели аварии, запишите номера телефонов и адреса.
Сфотографируйте автомобили с разных сторон. Сфотографируйте отдельно каждое повреждение. Постарайтесь снимать так, чтобы на фото попали уличные ориентиры, таблички с названиями улиц и номерами домов.
Если обошлось без пострадавших, и машины повреждены не сильно, составляйте европротокол. Для этого впишите данные в стандартные бланки. В полицию можно не звонить, но позвонить в страховую компанию — обязательно. Напишите вместе с остальными участниками аварии взаимные расписки о том, что претензий друг к другу у вас нет. В будущем расписки могут подтвердить то, что участники происшествия не сбежали с места ДТП без оформления.

Какая страховая компания нужна после ДТП
С 2014 года в РФ страховщики возмещают убытки при ДТП напрямую. Для этого нужно позвонить в ту компанию, которая продала полис ОСАГО. Ее сотрудники осмотрят машину, посоветуют варианты ремонта или выдадут компенсацию, если машина не поддается ремонту.
Отдайте страховому агенту:
— извещение об аварии;
— техпаспорт на автомобиль;
— полис ОСАГО;
— заявление о желании получить компенсацию.
Разрешается послать скан-копии документов по электронной почте.
В результате страховая компания взыщет убытки с компании виновника и компенсирует вам ущерб.

Куда пристроить разбитую машину
Страховщики примут документы и осмотрят машину в течение пяти дней. Вам не обязательно везти его на стоянку страховой компании: эксперт приедет на место аварии или по адресу, который вы напишете в извещении об аварии.
Вам придется заплатить за эвакуатор. Позже эту сумму можно будет попытаться получить с того, кто виновен в аварии, или у «своей» страховой компании.
Если самостоятельно забрать машину вы не можете, ее заберет и поставит на спецстоянку ГИБДД. Покажите работникам ГИБДД комплект документов, когда решите забрать автомобиль со стоянки.

В каких случаях зовут автоэксперта
Если пострадавший хочет получить в качестве компенсации больше денег, он может заказать независимую автоэкспертизу. Эксперт найдет видимые и скрытые повреждения, назовет стоимость ремонта и деталей, которые нужно заменить. Автоэксперт поможет и в случае, если страховая компания отремонтирует автомобиль спустя рукава. На основании отчета, который составит эксперт, можно подать иск в суд.
Еще автоэкспертиза нужна при судебном разбирательстве с виновником аварии, при отсутствии полиса ОСАГО и в случае, если ущерб превысил лимит выплат по полису.

Когда приступать к ремонту
Не отправляйтесь на СТО, пока не оценили повреждения. Также повремените с починкой, если не согласны с оценкой страховой компании. В последнем случае понадобится независимая автоэкспертиза, которую не делают на отремонтированной машине.
Даже если компенсация выглядит правдоподобной, не выбрасывайте чеки и договора с СТО. Потому что затраты могут превысить указанные страховщиками в смете.

Ремонтировать или продавать автомобиль после ДТП
Страховая компания починит машину или возместит ее стоимость на момент ДТП с учетом износа, если ремонтировать нецелесообразно. Если вы откажетесь от ремонта, остатки разбитого авто нужно будет отдать страховщикам.
Если вы собираетесь ремонтировать поврежденную машину за свой счет, многое будет зависеть от сметы на работы. Возможно автомобиль лучше распродать по запчастям, так как на рынке подержанных машин за него предложат мало денег.
Эксплуатационные характеристики машины после починки будут зависеть от опыта и добросовестности мастеров. Советуем обращаться только в тот сервисный центр, который сможет письменно гарантировать беспроблемную эксплуатацию автомобиля после починки.
Не пытайтесь отремонтировать разбитую машину как можно дешевле: на вторичном рынке за восстановленное авто дадут копейки. А если новый хозяин найдет серьезные недостатки, он имеет право подать на вас в суд.

Если вы попали в ДТП, действуйте спокойно и последовательно. Подготовьте необходимые документы, не торопитесь разобраться с ситуацией и не экономьте на мелочах.

0
0 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль