Тут горим

Автор пишет — Волосы опалил, руки обжег. Машина Мазда сх7, сорвало топливный шланг, воспламенение о выпускной коллектор. Когда закончились 2 огнетушителя и бутылка воды, забрасывали песком из ям на дороге. Окончательно потушил какой-то порошковый огнетушитель. Прошло думаю около двух минут. Хотя в той ситуации не думаю, что было объективное ощущение времени. Спасибо всем, кто остановился и помог.

Тут горим
0
42 Комментария
Подписаться
Уведомить о
42 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ctepan

подвела маздушка)а зачем лицо замазал?

Андерсен

вожу в багажнике 2 огнетушителя 🙂 вот чем плох капот, который надо подпирать упором…

ХАРЬКОВЧАНИН

Просто так топливные шланги не срывает, видимо после "качественного" ремонта забыли хомуты позатягивать

Realtime

как это сорвало топливный шланг? Откуда?

GEMOROAD

Где и из чего собирают такие маздатые машинки?

ctepan — зачем лицо замазал? — ему продавать её ещё как не битую и т.д. и т.п….

dfjghkjghuifgjhgjhfv

Всё верно сделал, без суеты, но капот надо было открывать по чуть-чуть, и сразу тушить. Вдвоём действовать, соответственно. А так кислороду резко добавил — получил ожоги.

ice-ice

Как быстро горит.
У меня как-то зимой повалил дым из-под капота, остановилась, с ужасом открыла капот. Слава богу, это был только пар. Иначе, чего делать- не знала, огнетушителя не было. Зато теперь я научилась им пользоваться.

romeros

там не хомуты … уроды сервисники могли сломать зажим шланга обратки или напорного из бака … и все тю тю … сам шланг не сорвется …

12895234
Цитата: Realtime
как это сорвало топливный шланг? Откуда?

с рампы. Там до щелчка застегивается, не у всех сил хватает, у меня такая ситуация была, благо весной когда ручьи сильные на дорогах. В сервисе не до конца защелкнули

Oz

Тоже не совсем понятна история с шлангом… Что там лопнуть может?

ХАРЬКОВЧАНИН
Цитата: 12895234
благо весной когда ручьи сильные на дорогах.

А как вообще бензик водой тушить? Расскажите?

feanor62rus
Цитата: Андерсен
вожу в багажнике 2 огнетушителя 🙂 вот чем плох капот, который надо подпирать упором…

Ладно капот, взять например фокус 2(и 3 тоже помоему) и там дебильная система открывания капота ключом, из кабины нельзя. При чем сначала надо повернуть ключ в одну строну, дернуть капот на себя и повернуть в другую. Страшно представить как там плясать надо было бы… Стучу по дереву, плюю через левое плечо и все такое.

kort

долго музыка играла.. надо было сразу зажигание отрубать… бензонасос-то при включенном зажигании бензин подкачивает… а если выключить, то бензин не будет поступать…

MaximA
Цитата: kort
долго музыка играла.. надо было сразу зажигание отрубать… бензонасос-то при включенном зажигании бензин подкачивает… а если выключить, то бензин не будет поступать…

Насос при неработающем двигателе работает не более пяти секунд.

MRN

Акустика в машине хорошая, сначала думал музыка наложена на видео. Что за песня играет, кто в курсе?

bujhm_56
Цитата: ХАРЬКОВЧАНИН

А как вообще бензик водой тушить? Расскажите?

ну хотя бы смыть его, чтоб в горел в другом месте. Тут уж не до жиру, что есть тем и туши главное энергичней.
Я электрику тушил — порошковый не помог, пенный тоже не до конца справился, канистра с водой завершила процесс и тогда я вообще не думал что чем полагается тушить — просто бегал как угорелый вокруг машины.

svp_iriska

"Отожгло внешнее питание…."

TeddyBear
Цитата: ice-ice
Зато теперь я научилась им пользоваться.

а мне еще не доводилось

3acmpeJlucb

Черт, а я 2 месяца уже без о\\тушителя езжу. Завтра же надо купить.

ХРОН
Цитата: bujhm_56
ну хотя бы смыть его, чтоб в горел в другом месте.

не пишите херню….

ice-ice
Цитата: TeddyBear
а мне еще не доводилось

На работе недавно проводили учения. Я одна из всех вызвалась тушить возгорание, попробовала разные огнетушители- и порошковый и углекислотный. Так что- смогу потушить теперь есличё. А раньше не знала с какой стороны к нему подойти, думала- если дернуть чеку и нажать- улетит нафиг. А оказывается, всё так легко и просто.

patrol163

не зря я дизель так люблю) есть такая беда как рампа и зачастую она стоит над выпускным коллектором,вот там частенько и происходит беда. слышал пластиковые вообще бывают, с бенз. машинами дело мало имел есть опыт по газели, например умз двиг. так там вообще заглушка стоит простой золотник и колпачек (ладно не пластмасовый) от камеры точь в точь, бывает капает (потому что золотник с резинкой внутри, разъедает!) проверять надо+ шланги сами к ней идут которые зачастую на самом двиге лежат как на сковородке.

paf78
Цитата: Андерсен
вот чем плох капот, который надо подпирать упором…

не говори, с вероятностью 1 на 100 000 (при пожаре под капотом) это сыграет злую шутку. ждем теперь этого 1 из 100 000.

огнетушитель, который реально поможет при таком возгорании — оп-8-10. соответственно 8-10 литров.

Румата

Ой, напрасно он капот то открыл. Доступ кислороду сделал… А вообще, здорово, что живет у нас пока на дороге отзывчивость. Всем помогавшим — респектище!

034087
Цитата: patrol163
не зря я дизель так люблю

Я тоже, но бывалые дизелисты рассказывали, что при попадании ДТ на выпускной коллектор она воспламеняется лучше бензина. Поэтому фуры наверное и горят?

paf78
Цитата: Румата
Ой, напрасно он капот то открыл

вернее так: сначала найди чем реально потушить, а потоооом открывай капот

Румата
Цитата: paf78
огнетушитель, который реально поможет при таком возгорании — оп-8-10.

да спасибо, если наш народ хотя бы ОП-4 у себя возит! С давлением по манометру в зеленой зоне… А то и такого нету.

jetta
Цитата: 034087
рассказывали, что при попадании ДТ на выпускной коллектор

По советской же статистике времен ВОВ практическая пожароопасность советских дизельных танков нисколько не отличалась от пожароопасности советских и немецких бензиновых танков.
Дизтопливо только в начале чуть труднее поджечь, а потом горит оно только так.

Румата
Цитата: jetta
Дизтопливо только в начале чуть труднее поджечь, а потом горит оно только так.

именно! Распространеннейшее заблуждение о бОльшей пожаробезопасности соляры из-за слабой возгараемости.

patrol163
Цитата: 034087
Я тоже, но бывалые дизелисты рассказывали, что при попадании ДТ на выпускной коллектор она воспламеняется лучше бензина. Поэтому фуры наверное и горят?

наверное проводка чаще причиной все таки бывает, а от замыкания бензик проще поджечь чем соляру. ну где то я видел что на выпускной бенз попадет еще не факт что воспламенение будет, там дым только белый, с салярой не знаю как это происходит, все равно трубок больше металических у дизеля, чем резиновых шлангов у бенза) у меня помойму вообще шлангов резиновых не стоит, из бака точно трубка идет на фильтр(основная проблема солярки когда уже зима, а соляра лето, кисель, но это бывает раз в год и то не всегда))), вот с фильтра на тнвд хз, с тнвд до форсунок полюбому трубки.

vitalas

На днях видел на Дмитровке пассат СС.Стоит в луже бензина,под днищем струя с палец льется на дорогу.Я сначала подумал антифриз ,пока не заехал в нее.Водитель выскочил из машины за отбойник и наблюдал за картиной со стороны.

Папа Витя
Цитата: ХАРЬКОВЧАНИН
А как вообще бензик водой тушить? Расскажите?
Цитата: ХРОН
Цитата: bujhm_56
ну хотя бы смыть его, чтоб в горел в другом месте.
не пишите херню….

Суть не в том, чтобы тушить бензин – тушить надо ОГОНЬ. И чаще всего первоначальная порция бензина или ДТ, вызвавшая возгорание, сама по себе сгорает довольно быстро. А дальше начинает гореть собственно машина – резина там, пластик и прочая фигня. И в данном случае вполне можно тушить водой. Хотя песок, если он есть, пожалуй поэффективнее будет, но вода, когда её достаточно, лучше сбивает температуру.
У меня, кстати, однажды Икарушка загорелся от лопнувшего ВОЗДУШНОГО шланга! Старенький компрессор всегда гонит с воздухом достаточное количество масла, и при высокой рабочей температуре сжатого воздуха выбросило такое количество искр, что тупо загорелась случайная тряпка, приткнутая недалеко от мотора на всякий случай. К счастью, вода была рядом, и два ведра быстро решили проблему.

OkyHb

http://music.yandex.ru/#!/track/3712127/album/415724
Вот что играет.
Мне кстати тоже нравится, о наболевшем поёт девченка..

Я тут кстати как-то пыжа тушил на перекрестке внуковском на минском шоссе. Найду с регика видос — кину.
Суть — гумно все наши огнетушители. Слава богу только загорелось, а народ уже подбежал. Я свой вылил полностью + ребята еще поливали потом. В целом машину спасли.

connexion

горит авто в миг….. на трассе такое это канечно печаль. надо док-мы сразу в руки и подальше

MAG-Ural

Вчера , мой сосед с утра завёл свою четырку (ставит под окнами ) — так у него сорвало топливный шланг . Вонища , как будьто бочку ацетона пролили — так обычно 95 ый бензин воняет (видимо присадками ) . Сосед стоит сокрушается — на работу опаздывает , да и машину чинить , надо время . Я ему сказал , что не расстаиваться надо , а радоваться , что не на ходу на горячем движке сорвало шланг , а то бы бензин на расскалённый коллектор попал — пыхнул бы в момент . и тогда без тачки совсем остался .

bujhm_56
Цитата: ХРОН
не пишите херню….

ну как же не писать то? Умным и идеальным фон нужен, так как на контрасте лучше видна глубокая мудрость))

femida

После полупьяных горе — механиков что угодно превращается в г а в н о.

SibS

Louna играет)

eblan
Цитата: ice-ice
Как быстро горит.

горит, вообще, всегда всё быстро. на машине не горел ни разу, но два раза горел в домах. вывод из опыта один: задержи дыхание (ни в коем случае не вдыхай!), хватай детей и беги! не спасай ценное, не играй в героя, не пытайся оценить ущерб, а беги.

Цитата: Папа Витя
Суть не в том, чтобы тушить бензин – тушить надо ОГОНЬ. И чаще всего первоначальная порция бензина или ДТ, вызвавшая возгорание, сама по себе сгорает довольно быстро. А дальше начинает гореть собственно машина – резина там, пластик и прочая фигня. И в данном случае вполне можно тушить водой. Хотя песок, если он есть, пожалуй поэффективнее будет, но вода, когда её достаточно, лучше сбивает температуру.

как физик, подтверждаю. да и вообще, лопатка полезна в багажнике.

Румата
Цитата: eblan
задержи дыхание (ни в коем случае не вдыхай!), хватай детей и беги! не спасай ценное, не играй в героя, не пытайся оценить ущерб, а беги.

отличный совет, Яша, как бывалый погорелец подтверждаю! Дыхание в себя и наплевать на всё, кроме людей, их в охапку и на выход.

dubinushka66
Цитата: 034087
при попадании ДТ на выпускной коллектор она воспламеняется лучше бензина

Воспламеняется хуже. И горит хуже. Лучше быть никак не может. Особенность ДТ — для реакции горения нужна энергия куда больше чем для бензина и/или давление куда больше чем для бензина. Но если есть приток энергии (опять же при прочих равных для бензина он не нужен, достаточно воздуха) и начнёт гореть — горит как миленькое.
Однако так как в отличие от бензина, для горения ДТ при НУ нужен приток энергии — его имеет смысл "смывать": отрезанное от притока энергии ДТ уже не будет гореть (в отличие от разлитого бензина например).

Цитата: eblan
два раза горел в домах. вывод из опыта один: задержи дыхание (ни в коем случае не вдыхай!), хватай детей и беги! не спасай ценное

По моему опыту — надо все документы всегда иметь под рукой в одном месте. Чтобы в любую секунду схватил и выкинул в окно или с собой вынес.

ХРОН
Цитата: Папа Витя
сама по себе сгорает довольно быстро

да у меня был опыт тушения бензина водой…и ничего подобного описаного Вами не наблюдалось…наоборот бензин разбавленный водой охватывает возгоранием ещё большую площадь

Цитата: eblan
как физик, подтверждаю

какой ты нафик физик….вся сущность в нике твоём

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль