музыка супер…удержал молодца… в субботу такой же вариант под ореховым был… с 90 успел оттормозиться… всегда когда на трассе без разделительной вдруг неожиданно на горизонте появляется легковая или фура стоящая на обочине — всегда снижаю и весь на стреме… ____ имхо, но от заноса и ушей, помимо очевидной вспомощи компа, спасла высокая (на вскидку 110-20) скорость = инерция по осям и прижимная сила ___ хотя я бы видя абсолютно пустую встречку практически до горизонта попытался бы уйти туда…ну а потом разворот и…
Поспешил дачник-на 3-5 секунд позже ему в бок въехал-бы Бычок.Вот тогда попытка суицида зачлась бы на все сто(долгих лет невнимательному везуну,не пришел еще его час)
от заноса, п-мо пом. компа, спасла выс. скор.=инер. по осям и пр. сила
Насчет того, что от потери управ-ти его спасла "выс. скор. и приж. сила" — это ты явно "маху дал". Если ты не в курсе, то сообщаю: на а/м, не оборуд. спец. аэро/дин. обвесом в виде спойлеров, антикрыльев и т.п., приж. сила ОБРАТНО пропорц-на скорости. Т.е., чем выше скорость, тем НИЖЕ приж. сила!
Здесь, воз-но, электр. пом-ки свою благую роль и отыграли, но пр. всего, свою роль отыграл сам ВОДИТЕЛЬ! В 0:38 он ОЧЕНЬ грамм. отработал рулем — взял влево, в противоход потенц. заносу. Кот. имел все шансы развиться после удара в задн. прав. колесо. На совр. авто до сих (и слава Богу!) пока еще не устан-ют электр. пом-ков, доворач-х руль в нужную сторону. Это может сделать ТОЛЬКО водитель. И данный водитель это сделал! С блеском! Молоток!!!
Пипец. А можно не сокращать? Я понимаю что влом по кнопкам давить, но ведь читать невозможно!
Tejay точно не в лом, поговорить он любит … просто он вынужден сокращаться так безбожно, из-за ограниченного количества знаков в сообщении Я вообще не с первого раза поняла. Даже в универе так сокращать не умела))))
/me отползла спать пока не пришел Великий и ужасный и не стал дергать за косички…
Насчет того, что от потери управ-ти его спасла "выс. скор. и приж. сила" — это ты явно "маху дал".
ок.ок.мастер йода, как скажешь… окозалось йа туп…на 212 сзади меня коллеги снимали в районе 180 — визуальное очучение что авто слилось с покрытием, хотя на 60-80 реальный просвет имеется)) но то что водила молоток енто безусловно ДА!
доворач-х руль в нужную сторону. Это может сделать ТОЛЬКО водитель
Вот интересно мешают ли действия водителя работе электроники, как это было с АБС раньше? Стабилизация происходит за счет притормаживания нужных колес. Если водитель при этом крутит руль в нужную сторону, то эффект только усиливается. Если крутит не туда, то электроника бессильна.
Вот интересно мешают ли действия водителя работе электроники, как это было с АБС раньше? Стабилизация происходит за счет притормаживания нужных колес.
По моему в любом абс пунктрино тормозят все 4 колеса с одинаковой силой, а если подтормаживается какое то конерктное колесо,это уже не абс,а система стабилизации и курсовой устойчивости ESP
Нет, я имел ввиду, что раньше когда только появилась АБС, водители всеравно сами пытались тормозить ступенчато, в результате чего не давали системе отработать как надо
а кста — привет Папе Вите — он тута несколько дней назад агиткомпанию проводил за разворот с обочины…хотя в принципе таким что с обочины что с левого, да хоть с ручником…
Tejay вынужден так безбожно сокращаться из-за огран. кол-ва знаков в сообщении
Многоуважаемая Настасья! Примите мои нижайшие поклоны — за то, что вы столь исчерпывающе объяснили новичкам всё содержание проблемы, всю её, т.ск., подноготно-сермяжную суть! После завершения многократных поклонов, также целую ваши ручки, разумеется!
PS. К сож-ю, поставить, в виде выраж-я моей благ-ти, вам в рейтинг плюсегг (ни в малейшей ст-ни не отраж. всю глубину моего почтения), я вам пока что не могу, увы. О, боги! Ну ничего, я попрошу об этом почтенейшего Teau-Ha. И я уверен, он не откажется — оставить вам рейтинге подпись в стиле Старины Джеймса: "From Tejay with love!" :)))
PPS. Как я понимаю, ваш PS можно считать милостивым позволением на "нежное подергивание вас иногда за косички"? Am I right? :)))
Нифига не понял. Сила сопротивления среды полная — раскладывается на подъёмную силу (пусь и отрицательную, вниз) и силу лобового сопротивления. Если отказываемся от спойлеров — видимо имеем в виду пренебрежение подъёмной силой? Но тогда остаётся только сила тяжести, больше сил никаких не "прижимает". А вот как это сила тяжести обратно пропориональна скорости, и что бывает при нулевой скорости — это что-то совсем непонятное, требуются разъяснения, что конкретно имелось в виду. А то школота читает, может и поверить невзначай…
Нет, я имел ввиду, что раньше когда только появилась АБС, водители всеравно сами пытались тормозить ступенчато, в результате чего не давали системе отработать как надо
Электроника призвана скорректировать действия водителя, помочь ему в сложной ситуации. Но если водитель действует совсем не правильно, тут уже никакая электроника не поможет.
Более развёрнутый ответ смогу дать только с наступлением холодов и выпадением снега. Найду большую пустынную площадку и устрою "допрос с пристрастием" вольвовской DTSC. Тогда можно будет сделать какие то конкретные выводы о качестве и ньюансах работы этой системы. Хотя это и не совсем ESP, но принцип работы схожий. DTSC преподносится как более сложная и "умная" система, по сравнению с ветераном жанра ESP.
Дык, всё просто — чем выше скорость, тем выше ПОДЪЕМНАЯ сила воздушного потока, действующая между днищем автомобиля и поверхностью дороги, и стремящаяся выкинуть автомобиль вверх. При достижении определенного уровня, эта подъемная сила начинает превосходить прижимную силу, которую обеспечивает аэродинамическая конструкция автомобиля (даже не оборудованного специальным "прижимным" обвесом), и автомобиль попросту ВЗЛЕТАЕТ! Это неоднократно было продемонстрировано в ходе гонок NASCAR.
PS. Кстати, гражданские самолеты отрываются от земли при скоростях около 200 км/ч, плюс/минус в зависимости от конструкции. Понятно, что это "совсем другая история", но всё же. Днище автомобиля — это вполне себе эффективное "крыло". Автомобиль, разумеется, не полетит, как самолет, но "взлететь" — он может еще как! Да-с.
Руки прочь от меня )))) ….. интересный трек . Под такую музыку на трассе и уснуть можно . Кстати иногда не мешает посигналить на всякий пожарный ,а то многие про зеркала забывают.
а где разметка на дороге? может все едут по памяти как было? а в том месте был разворот)
Не знаю, что уж там было, но приехал бы автор в "место встречи" на полсекунды позже, и от Логана была бы лепёшка… Резюме: логановод себя не бережёт. Зря. И жизнь, и здоровье — замечательные вещи!
По моему в любом абс пунктрино тормозят все 4 колеса с одинаковой силой, а если подтормаживается какое то конерктное колесо,это уже не абс,а система стабилизации и курсовой устойчивости ESP
Не совсем так. Практически все современные системы АБС оснащены функцией электронного распределения торм. усилий. В этом случае управляющая электроника отслеживает параметры вращения на каждом колесе отдельно. Система стабилизации же представляет из себя дополнительный электронный блок и ряд датчиков (угла поворота рулевого колеса, поперечного ускорения и пр.). Блок ЕСП отслеживает текущие параметры с датчиков всей системы, сравнивает с параметрами, зашитыми в системе, и выдаёт, при необходимости, команды на открытие клапанов гидросистемы и блок управления двигателем.
конечно автор вырулил, удержал и тд- то отлично, но лучше б не возникло бы такой ситуации. к сожалению всегда найдется дебил, который рулит без участия мозга, типа "да я всегда так делал" или "да лана, чо тут такого". заставить бы мудилу сожрать все зеркала и чтоб еще улыбался и причмокивал в процессе…
Tejay, Под днищем авто не создается никакой подъемной силы. В движении, воздушный поток, попадая под днище, ускоряется. Тем самым создавая зону пониженного давления, которое прижимает авто к дороге. Для более эффективного использования данного эффекта (sorry) на спорткарах использут диффузор. Он еще больше ускоряет поток воздуха под машиной, создавая еще большее разряжение.
Цитата: Tejay
Днище автомобиля — это вполне себе эффективное "крыло".
Ну вот это уже вообще ни в какие ворота. Крыло-это специально спрофилированная конструкция, создающая на верхней своей поверхности зону раряжения, а под собой зону повышенного давления, тем самым создавая подъемную силу.
По моему в любом абс пунктрино тормозят все 4 колеса с одинаковой силой, а если подтормаживается какое то конерктное колесо,это уже не абс,а система стабилизации и курсовой устойчивости ESP
ABS срабатывает на каждом колесе отдельно, когда датчик "видит" блокировку на этом колесе, по крайней мере так на машинах 2011+, либо раньше работали контуры, но не для всей тормозной системы одновременно.
ехал бы в правой, шансов было бы больше…. а так возможно логан его и не увидел в зеркало… но, честно говоря, при таком маневре, тут в зеркала мало смотреть, надо ещё и башкой крутить, да и поворачивать из крайнего ряда, т.е. левого, а не с обочины…
ABS срабатывает на каждом колесе отдельно, когда датчик "видит" блокировку на этом колесе, по крайней мере так на машинах 2011+, либо раньше работали контуры, но не для всей тормозной системы одновременно.
на нормальных авто с середины девяностых многоканальные ABS
регик, конечно, молодцом, но: 1.он не тормозил, как предписывают правила 2.он упорол разворачивающегося уже на встречке.
и ему повезло, что нет разметки. а то бы приехавшие гаишники оформили бы каждому обоюдку. у меня дружбан так на встречке дурачка поймал. каждый получил по протоколу
а это не важно. нарушили оба. на дороге волгодонск цимлянск было дтп: дед на москвиче так же разворачивается, мужик с женой на джипе, чтобы не увить его, выезжают на встречку и ловят там легковую. итог: два трупа в легковой, погибла жена джиповода-"спасателя". сам джиповод и дед — на скамье подсудимых. Сроки точно не помню. Так что… думайте сами, решайте сами. У меня машина большая, я бы просто тормозил
гаишники решают этот вопрос просто: спрашивают, где была машина? а по чиркам от резины это отлично будет видно. потом замерят расстояние от заднего бампера логана до обочины в момент удара… опа! а там 2-3 метра и спросят регика, почему он не объехал его сзади? что ответит регик?
Ну дебил…..Опять зеркала….
Классика жанра… Регик до конца не верил, что Логан решится на такое. Хорошо хоть машину удержал.
На удачу поворачивал, надеялся на камаз, а тут шустрый регик да еще под такой трек…бумс! уе,уее.
музыка супер…удержал молодца… в субботу такой же вариант под ореховым был… с 90 успел оттормозиться… всегда когда на трассе без разделительной вдруг неожиданно на горизонте появляется легковая или фура стоящая на обочине — всегда снижаю и весь на стреме…
____
имхо, но от заноса и ушей, помимо очевидной вспомощи компа, спасла высокая (на вскидку 110-20) скорость = инерция по осям и прижимная сила
___ хотя я бы видя абсолютно пустую встречку практически до горизонта попытался бы уйти туда…ну а потом разворот и…
Руль,
поржал над аватаркой ))))
недоумок просто, вообразил, что кроме него на этой трассе и быть не кого не может орел
ну в принципе встречку пропустил, а попутные притормозят, он же крут
коллеги, подскажите, пожалуйста, великодушно, название и композицию исполнителя, либо вокально инструментального ансамбля
Более того, попутные еще и остановятся… в его бочину!
А вообще, эти ролики уже даже хрустов переплюнули по замыленности…
срочна на глагне https://youtu.be/PTD2OpYQVvY
Пособие по действию с дорожными йогами
Поспешил дачник-на 3-5 секунд позже ему в бок въехал-бы Бычок.Вот тогда попытка суицида зачлась бы на все сто(долгих лет невнимательному везуну,не пришел еще его час)
а где разметка на дороге? может все едут по памяти как было? а в том месте был разворот)
Насчет того, что от потери управ-ти его спасла "выс. скор. и приж. сила" — это ты явно "маху дал". Если ты не в курсе, то сообщаю: на а/м, не оборуд. спец. аэро/дин. обвесом в виде спойлеров, антикрыльев и т.п., приж. сила ОБРАТНО пропорц-на скорости. Т.е., чем выше скорость, тем НИЖЕ приж. сила!
Здесь, воз-но, электр. пом-ки свою благую роль и отыграли, но пр. всего, свою роль отыграл сам ВОДИТЕЛЬ! В 0:38 он ОЧЕНЬ грамм. отработал рулем — взял влево, в противоход потенц. заносу. Кот. имел все шансы развиться после удара в задн. прав. колесо. На совр. авто до сих (и слава Богу!) пока еще не устан-ют электр. пом-ков, доворач-х руль в нужную сторону. Это может сделать ТОЛЬКО водитель. И данный водитель это сделал! С блеском! Молоток!!!
гр. Не будите спящих — Не мани меня небо
Пипец. А можно не сокращать? Я понимаю что влом по кнопкам давить, но ведь читать невозможно!
Регик конечно мог бы и избежать касания, о он правильно сделал,что всё спокойно отработал без рывков и не улутел в заносе в кювет.
С другой стороны Логан мог и порезвее развернуться и тогда была бы катастрофа из за того что регик слишком спокойный.
P.S в машине у него какое то «упс» играет из колонок
и не говори, вроде лето, а пишет как студент на лекции или под диктовку
Tejay точно не в лом, поговорить он любит
… просто он вынужден сокращаться так безбожно, из-за ограниченного количества знаков в сообщении
Я вообще не с первого раза поняла. 
Даже в универе так сокращать не умела))))
/me отползла спать пока не пришел Великий и ужасный и не стал дергать за косички…
Мде, под такую "музыку" только и в аварии попадать такие глупые.
ок.ок.мастер йода, как скажешь… окозалось йа туп…на 212 сзади меня коллеги снимали в районе 180 — визуальное очучение что авто слилось с покрытием, хотя на 60-80 реальный просвет имеется))
но то что водила молоток енто безусловно ДА!
Александр I Сегодня, 00:55
великодушно благодорю решпектом, мон шер ами
Регик у видика нормальный какой то, что за модель интересно? МР3 пишет в 320клбс)
классика жанра, интересно другое — хорошая широкая трасса, только разметку нанести забыли, сплошную например )))
Вот интересно мешают ли действия водителя работе электроники, как это было с АБС раньше? Стабилизация происходит за счет притормаживания нужных колес. Если водитель при этом крутит руль в нужную сторону, то эффект только усиливается. Если крутит не туда, то электроника бессильна.
По моему в любом абс пунктрино тормозят все 4 колеса с одинаковой силой, а если подтормаживается какое то конерктное колесо,это уже не абс,а система стабилизации и курсовой устойчивости ESP
Нет, я имел ввиду, что раньше когда только появилась АБС, водители всеравно сами пытались тормозить ступенчато, в результате чего не давали системе отработать как надо
а кста — привет Папе Вите — он тута несколько дней назад агиткомпанию проводил за разворот с обочины…хотя в принципе таким что с обочины что с левого, да хоть с ручником…
Многоуважаемая Настасья! Примите мои нижайшие поклоны — за то, что вы столь исчерпывающе объяснили новичкам всё содержание проблемы, всю её, т.ск., подноготно-сермяжную суть!
После завершения многократных поклонов, также целую ваши ручки, разумеется! 
PS. К сож-ю, поставить, в виде выраж-я моей благ-ти, вам в рейтинг плюсегг (ни в малейшей ст-ни не отраж. всю глубину моего почтения), я вам пока что не могу, увы. О, боги!
Ну ничего, я попрошу об этом почтенейшего Teau-Ha. И я уверен, он не откажется — оставить вам рейтинге подпись в стиле Старины Джеймса: "From Tejay with love!" :)))
PPS. Как я понимаю, ваш PS можно считать милостивым позволением на "нежное подергивание вас иногда за косички"? Am I right? :)))
Нифига не понял. Сила сопротивления среды полная — раскладывается на подъёмную силу (пусь и отрицательную, вниз) и силу лобового сопротивления. Если отказываемся от спойлеров — видимо имеем в виду пренебрежение подъёмной силой? Но тогда остаётся только сила тяжести, больше сил никаких не "прижимает". А вот как это сила тяжести обратно пропориональна скорости, и что бывает при нулевой скорости — это что-то совсем непонятное, требуются разъяснения, что конкретно имелось в виду. А то школота читает, может и поверить невзначай…
Электроника призвана скорректировать действия водителя, помочь ему в сложной ситуации. Но если водитель действует совсем не правильно, тут уже никакая электроника не поможет.
Более развёрнутый ответ смогу дать только с наступлением холодов и выпадением снега. Найду большую пустынную площадку и устрою "допрос с пристрастием" вольвовской DTSC. Тогда можно будет сделать какие то конкретные выводы о качестве и ньюансах работы этой системы. Хотя это и не совсем ESP, но принцип работы схожий. DTSC преподносится как более сложная и "умная" система, по сравнению с ветераном жанра ESP.
dubinushka66, 02:11:
Hi, buddy!
Дык, всё просто — чем выше скорость, тем выше ПОДЪЕМНАЯ сила воздушного потока, действующая между днищем автомобиля и поверхностью дороги, и стремящаяся выкинуть автомобиль вверх. При достижении определенного уровня, эта подъемная сила начинает превосходить прижимную силу, которую обеспечивает аэродинамическая конструкция автомобиля (даже не оборудованного специальным "прижимным" обвесом), и автомобиль попросту ВЗЛЕТАЕТ! Это неоднократно было продемонстрировано в ходе гонок NASCAR.
PS. Кстати, гражданские самолеты отрываются от земли при скоростях около 200 км/ч, плюс/минус в зависимости от конструкции. Понятно, что это "совсем другая история", но всё же. Днище автомобиля — это вполне себе эффективное "крыло". Автомобиль, разумеется, не полетит, как самолет, но "взлететь" — он может еще как! Да-с.
2 Tejay
А что случилось с Вашими плюсегами? Куда они подевались? )
Кстати говоря, о сокращениях. Сейчас в них стало смысла ноль. Сразу после того как админы отменили запрет на мультипостинг.
Но это так, сугубо имхо…
Руки прочь от меня )))) ….. интересный трек . Под такую музыку на трассе и уснуть можно .
Кстати иногда не мешает посигналить на всякий пожарный ,а то многие про зеркала забывают.
Не знаю, что уж там было, но приехал бы автор в "место встречи" на полсекунды позже, и от Логана была бы лепёшка… Резюме: логановод себя не бережёт. Зря. И жизнь, и здоровье — замечательные вещи!
Удержал нормально.
Не совсем так. Практически все современные системы АБС оснащены функцией электронного распределения торм. усилий. В этом случае управляющая электроника отслеживает параметры вращения на каждом колесе отдельно. Система стабилизации же представляет из себя дополнительный электронный блок и ряд датчиков (угла поворота рулевого колеса, поперечного ускорения и пр.). Блок ЕСП отслеживает текущие параметры с датчиков всей системы, сравнивает с параметрами, зашитыми в системе, и выдаёт, при необходимости, команды на открытие клапанов гидросистемы и блок управления двигателем.
конечно автор вырулил, удержал и тд- то отлично, но лучше б не возникло бы такой ситуации. к сожалению всегда найдется дебил, который рулит без участия мозга, типа "да я всегда так делал" или "да лана, чо тут такого". заставить бы мудилу сожрать все зеркала и чтоб еще улыбался и причмокивал в процессе…
Tejay,
Под днищем авто не создается никакой подъемной силы. В движении, воздушный поток, попадая под днище, ускоряется. Тем самым создавая зону пониженного давления, которое прижимает авто к дороге. Для более эффективного использования данного эффекта (sorry) на спорткарах использут диффузор. Он еще больше ускоряет поток воздуха под машиной, создавая еще большее разряжение.
Ну вот это уже вообще ни в какие ворота. Крыло-это специально спрофилированная конструкция, создающая на верхней своей поверхности зону раряжения, а под собой зону повышенного давления, тем самым создавая подъемную силу.
ABS срабатывает на каждом колесе отдельно, когда датчик "видит" блокировку на этом колесе, по крайней мере так на машинах 2011+, либо раньше работали контуры, но не для всей тормозной системы одновременно.
Не видел ответ MAXimy4, более чем исчерпывающе
регик не знает правила нахождения машины на трассе в правой полосе.
ехал бы в правой, шансов было бы больше…. а так возможно логан его и не увидел в зеркало…
но, честно говоря, при таком маневре, тут в зеркала мало смотреть, надо ещё и башкой крутить, да и поворачивать из крайнего ряда, т.е. левого, а не с обочины…
Имхо безопаснее с обочины, но убедившись
ну, шансов, что в зад въедут меньше, но я бы лучше доехал до ближайшего перекрестка… чем вот так через 4 полосы загородной трассы…
на нормальных авто с середины девяностых многоканальные ABS
регик, конечно, молодцом, но:
1.он не тормозил, как предписывают правила
2.он упорол разворачивающегося уже на встречке.
и ему повезло, что нет разметки. а то бы приехавшие гаишники оформили бы каждому обоюдку.
каждый получил по протоколу 
у меня дружбан так на встречке дурачка поймал.
Обоснованно, но в столкновении виноват разворачивающийся.
а это не важно. нарушили оба. на дороге волгодонск цимлянск было дтп: дед на москвиче так же разворачивается, мужик с женой на джипе, чтобы не увить его, выезжают на встречку и ловят там легковую. итог: два трупа в легковой, погибла жена джиповода-"спасателя". сам джиповод и дед — на скамье подсудимых. Сроки точно не помню. Так что… думайте сами, решайте сами. У меня машина большая, я бы просто тормозил
гаишники решают этот вопрос просто: спрашивают, где была машина? а по чиркам от резины это отлично будет видно. потом замерят расстояние от заднего бампера логана до обочины в момент удара… опа! а там 2-3 метра
и спросят регика, почему он не объехал его сзади?
что ответит регик?
а ничего, они приедут с рулеткой, посмотрят кино и тогда вынесут свой вердикт.))