19 октября. Гродно. На улице Мясницкой столкнулись БМВ,ехавший в прямом направлении и Ауди, поворачивающая налево.
В результате аварии госпитализированы водитель и пассажир Ауди, последний в реанимации. \»Находилась в машине. Услышала удар и увидела, как отлетают две машины. Сразу туда бросились люди. Водитель BMW одним из первых поспешил к Audi. В этой машине находились двое мужчин. Один смог выбраться из-за руля и сразу лег на землю. Жаловался на боль. Второго достать не удалось: у него были зажаты ноги. Одна из машин задымилась, к ней сразу бросились с огнетушителями, но возгорания не произошло\»- рассказывает очевидец.
В ГАИ сообщили, что виновник аварии пока не определен, ситуация спорная- оба водителя ехали на желтый.




Автор ещё газку прибавил чтоб пролететь…
Нефиг такую парашу слушать за рулем. Мне бы кровь из ушей и тронутся не дала бы.
Никогда не понимал зачем люди ускоряются при виде зеленого мигающего. Дорога мокрая, трафика нет, куда спешил? Мое мнение виновен автор. Потому и бросился помогать что рыльце в пушку.
будет теперь на чОрном запоре кататься…
Идёт сбор
денегдоказательной базы.Имею аналогичное мнение.
Да уж, видимо у ауди связи есть, ибо в обычном случае — при повороте налево обязан пропустить встречных.
Объясняю: поворот на жёлтый не является обычным с точки зрения ПДД, и для него не регламентируется, что надо пропускать встречных. По крайней мере в РФ. В статьях про регулируемые перекрёстки написано про зелёный сигнал или про стрелку. Естественно, у белорусов могут быть особенности.
Думаю, если бы ДТП было в Украине, виноват был бы БМВист. Создание аварийной ситуации.
Прекрасно мог остановиться на мигающий зеленый, но кондом-кондомом — "я проскочу, а они пусть потом поворачивают на красный".
Летел на желтый, догнал не в своей полосе, да и вообще по видео о регике сложно хорошее сказать…
автор въехал на перекресток на желтый. он прав. с чем его и поздравляю
Оба виноваты ,но автор больше , ибо не фиг пытаться проскочить на мигающий желтый .
согласен….
желтый с точки зрения движение по ПДД ауди ничем не отличается от красного, отличаются они лишь при разборе дтп небольшими нюансами — а так что один что другой ЗАПРЕТ движения… поэтому здесь аутист либо ехал на зеленый и нарушил, либо ехал на красный и нарушил, либо стоял на белый и нарушил…. других вариантов нет….и гаеры элементарно ждут по принципу сложных дтп/дтп с пострадавшими "решение принимается по наименьшему сопротивлению одной из сторон" (это кстати их негласный принцип):
денегдоказательной базы.это с формальной стороны, а с неформальной оба водителя хороши
Прекрасно мог остановиться на мигающий зеленый, но кондом-кондомом — "я проскочу, а они пусть потом поворачивают на красный".
В Киеве отлов таких вот "проскакунов" является излюбленным занятием гаишников.
Согласен с земляком из Одессы-зеленый замигал при подъезде аффтара к перекрестку,аффтар имел возможность остановиться перед светофором на "желтый" не применяя экстренного торможения,но не сделал этого.
Властелин колец тоже виноват-не убедился в том,что его маневр будет безопасным и продолжил движение в выбранном направлении.
Обое рябое.
Объясняю: поворот на жёлтый не является обычным с точки зрения ПДД, и для него не регламентируется, что надо пропускать встречных. По крайней мере в РФ. В статьях про регулируемые перекрёстки написано про зелёный сигнал или про стрелку. Естественно, у белорусов могут быть особенности.
Мыслишь неверно. Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, да? Формально БМВ не нарушил. А вот Ауди при повороте на любой сигнал светофора, обязан убедится что не создаёт помех встречному транспорту. Тем более что водитель Ауди не обязан знать какой свет горит у встречного направления, там вполне может гореть и зелёный. Должен пропустить и точка.
Объясняю: поворот на жёлтый не является обычным с точки зрения ПДД, и для него не регламентируется, что надо пропускать встречных. По крайней мере в РФ. В статьях про регулируемые перекрёстки написано про зелёный сигнал или про стрелку. Естественно, у белорусов могут быть особенности.
И ещё отмечу, хоть в ПДД и написано "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора", это не значит что при включении жёлтого сигнала ты можешь делать что захочешь. Если ты наивно полагаешь что это "дыра" в правилах то любой суд тебя на место поставит.
обои считаю. но на бмв предсказуемо едет дЭбил, который видя переключение светофора прибавляет газ.
Мнения тут разные. Оба завершали проезд перекрестка/завершали маневр и на ауди поворачивал через встречную не глядя и не пропустив регика. Собсно он и виновен. Чисто мое мнение. На бумере может быть виновен если он ехал без света ибо его можно было не заметить только так. Но скорей всего понадеялся на светофор и что все остановятся но никак не ориентировался по ситуации..
обоютка, желтый запрещающий
Ага, особенно когда ясно-понятно, что на зелёный пролететь уже не успеют — только на жёлтый. Который по ПДД вообще-то запрещающий.
Автор идиот, будет теперь месяца 4 собирать запчасти! а так и надо)
шило в *опе свербит.
проскакун и тарапыга. классика жанра
есть целая секта водителей, которые поклоняются жёлтому как разрешающему сигналу
Нет, жёлтый сигнал — запрещающий.
Поведай тогда пожалуйста присутствующим, зачем тогда ОТДЕЛЬНО в ПДД расписаны поворот по зелёному и по стрелке, если можно было обойтись одним общим пунктом для всех перекрёстков, да и вообще зачем упомянут сигнал светофора?
В отличие от, я предпочитаю читать что написано. Зелёный — значит зелёный.
В том-то и дело, что нарушил.
По видео прекрасно видно, что он игнорирует запрещающий желтый при наличии возможности остановиться без экстренного торможения.
Это что-то новенькое! И давно такое в ПДД РФ?
Такое было всегда.
Ссылочкой на пункт ПДД не поделитесь? Для, так сказать, расширения кругозора, а то я думал, что имеющиеся разделы в ПДД "Регулируемые перекрестки" или "Нерегулируемые перекрестки" — это именно то, чем руководствуются водители. Ан нет, там есть другой пункт, видимо, писаный между строк.
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Ссылкой на то, чего нет в ПДД? ))))
В 13.4 Вы видите отсутствие текста "по зеленому сигналу светофора" или нечто аналогичное по сути?
В 13.4 Вы видите отсутствие текста "по зеленому сигналу светофора" или нечто аналогичное по сути?
В ПДД есть много разных пунктов, их надо прочесть все, а не читать "избранное". Например есть такие:
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
Я не очень понимаю основания для таких домыслов. Приведённые Вами пункты 6.14 и 13.7 каким-то образом определяют приоритет, кто кому уступает?
Жаль о пострадавших не наоборот
Нет, жёлтый сигнал — запрещающий.
Поведай тогда пожалуйста присутствующим, зачем тогда ОТДЕЛЬНО в ПДД расписаны поворот по зелёному и по стрелке, если можно было обойтись одним общим пунктом для всех перекрёстков, да и вообще зачем упомянут сигнал светофора?
В отличие от, я предпочитаю читать что написано. Зелёный — значит зелёный.
Окей, поведаю, хоть это и написано в правилах — на основной зелёный обязан пропустить встречных, двигающихся прямо или с поворотом направо. При зелёной доп.секции с основным красным — обязан пропустить вообще всех кто едет по дороге в других направлениях. Очень много таких как ты, кстати, которые поворачивают на стрелку с основным красным и не пропускают меня, разворачивающегося на свой основной зелёный.
Ты упоролся давеча? Я тут несколько раз товарищам (в т.ч. г-ну Р.) объяснял с момента своего появления, что по стрелке с красным ВСЕМ уступать надо, а сейчас я ещё и виноват что ты дитер болен? Ты вообще откуда такое выколупал, что я делаю по-другому?