Издержки правосудия

20 февраля 2012 года Первоуральский городской суд приговорил 24-летнего первоуральца Дмитрия Кульнева к шести годам колонии-поселения и крупному штрафу. Кульнев признан виновным по части 6 статьи 264 УК РФ — «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух и более лиц» (максимальный срок до 9 лет). Дмитрий Кульнев заплатит родственникам погибших около пяти миллионов рублей компенсации материального и морального ущерба.

Портал RUSdtp.ru уже писал об этом происшествии в прошлом году.

Утром 28 августа 2011 года в районе поселка Крылосово на 300 километре автодороги Пермь-Екатеринбург пьяный Кульнев на автомобиле Lada Kalina со скоростью порядка 110 км/ч стал обгонять машины по правой обочине. Дмитрий не справился с управлением, и его машина столкнулась с автобусом ПАЗ (ДРСУ Березовского), который вез рабочих в Ачит. От удара автобус выбросило на полосу встречного движения, и он столкнулся с груженным овощами термическим фургоном Nissan. Автобус и грузовик загорелись. Водители погибли на месте ДТП, трое пассажиров автобуса сгорели заживо, двое пострадавших умерли в больницах Первоуральска и Ревды.

Как сообщает портал gorodskievesti.ru, родственники погибших остались недовольны приговором. На судебное слушание родные принесли фотографии…

— Убил семерых, а получил шесть лет!? У меня погиб сын, единственная опора моя и надежда, — плачет Нина Вепрева, мама погибшего Кирилла Вепрева. — Очень отзывчивый был человек. Хоронил его весь Ирбит. Осталось трое детей. Младшей дочке шесть лет. Ребенок не понимает, почему он такой маленький, и без папы. Жена Кирилла беременная, родит в феврале. С этой потерей я все потеряла. Сердце кровоточит каждый день.

— 1 сентября схоронили мужа, — рассказывает Нина Бревенникова. — Собирали гостей, чтобы отпраздновать юбилей, 50 лет, а люди пришли на похороны. Приговором недовольна, слишком мягкий!

— У него водительский стаж был 33 года, и ни одного штрафа и аварии, — сжимает портрет погибшего мужа, Надежда Дубленных. — У нас трое детей, внуки, потеряли близкого человека. Погибли из-за одной бутылки.

Осужденный Кульнев женат, у него несовершеннолетняя дочь. Он работал на Новотрубном. Адвокат Кульнева на вынесении приговора не присутствовал…

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

Издержки правосудия

фото — МЧС, ГИБДД и очевидцев

0
91 Комментарий
Подписаться
Уведомить о
91 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pokoynik

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! (с)

AuVeda
Цитата: Pokoynik
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! (с)

Да уж… В точку.

belka32

Обгонял по обочине на 110 км/ч? Да у него кал вместо мозга.
Интересно, что еще надо вытворить, чтобы 9 лет (по максимуму) схлопотать?

Ky

Кстати интересно, что нужно сделать чтоб получить по такой статье максималку? Разве нажраться и угробить 7 человк это не край?

Тихоня

Да здравствует русский человек который нажирается и убивает людей….
убивает а сам здравствует…нда с водкой надо бороться)
рожала мама радовалась а вырос сын ублюдок таких надо просто в горячие точки кидать и всё

svp_iriska

Странно у нас осуждают… За семь жизней и бутылку водки — 6 лет колонии-поселения… и за украденную водку из магазина столько же…

Цитата: belka32
Интересно, что еще надо вытворить, чтобы 9 лет (по максимуму) схлопотать?

В машину жены депутата влететь, видимо… и поцарапать…

Аметист

Не, что ни говорите, а если свидетелей на месте ДТП нет — лучше приговор не затягивать. У нас или законы мягкие (почему, кстати, до ужесточения наказаний никому нет дела?) или суд продажен, чтобы по зомбоящику не говорили… ИМХО.

Негодяй Френк

Самый цимес в том, что виноват не суд РФ, не менты, а Кульнев.Пока такие живут среди нас (а их много, постоянно появляются новые) смерть они будут сеять дальшеАссортимент наказаний из УК РФ их не останавливает. Не изменить ничего, не поможет никто.

Dimon77

Помню эту аварию.До сих пор не вериться что такими повреждениями как у калины можно отделаться после удара в паз да ещё и сдвинув его на встречку.
А 5 млн он как заплатит?Это ему за всю жизнь не расплатиться.

Ariz

Ну посидит, отдохнет… А толку? Эх… 🙁

chexec
Цитата: Ky
Разве нажраться и угробить 7 человк это не край?

не хочу тебя огорчать, но тебе хватит и 0.05 промилле, чтобы быть "вхламину пьяным"

kaznak161

Я прекрасно знаю как такие пид*ры выплачивают родственникам денежную компенсацию, до смерти будут ждать, хрен дождутся, а государству похер на нас всех, самое интересное что ничего не сделаешь, вот в такой стране мы живем.

AUT

7 жизней унес, еще больше просто сломал, не оставив шанса на будущее… Самое обидное, его щас наверное больше волнуют 5 млн. чем 6 лет колонии…

Негодяй Френк

Еще — УК РФ — книжка для острастки норота. Но кто и для кого его создал? По каким принципам? Подумайте и вы. Недавно одного уже наказали Есть и альтернативные, непризнанные государством источники права.

chexec
Цитата: AUT
7 жизней унес, еще больше просто сломал, не оставив шанса на будущее… Самое обидное, его щас наверное больше волнуют 5 млн. чем 6 лет колонии…

всю дорогу и мечтал побольше убить, да поярче

Скай

Ужасная авария,и ужасны последствия. Единственное,чего не могу понять-это неадекватных действий водителя автобуса,который уходя от столкновения с калиной полез на встречку..Зачем??? Проще и безопаснее было столкнуть гoвнoтаз в обочину-и пьяного утырка наказал,и люди бы остались целы,и сам не пострадал. Так что обвинять во всём васю из калины тоже не стоит,не только он виноват в гибели стольких людей.

Explorer
Цитата: Полковник Каддафи
Еще — УК РФ — книжка для острастки норота. Но кто и для кого его создал? По каким принципам? Подумайте и вы.

Ст.264 УК РФ несовершенна. К сожалению, на сегодняшний день не представляется возможным разграничить случаи, когда авто выезжает на встречку из-за лопнувшего колеса и когда пьяный утырок прыгает, как клоп по полосам. В случае гибели людей или причинения тяжкого вреда, оба случая будут отнесены к неосторожным преступлениям, что я считаю в корне неверным. Принимается, что умысел пьяного не был направлен непосредственно на причинение смерти или увечьи. Полагаю необходимым пересмотреть этот тезис, что однозначно будет сделано в будущем в ходе совершенствования законодательства.

trancert
Цитата: Скай
не только он виноват в гибели стольких людей.

как раз только он…

опять школьники винят невиновного…

Одного не понимаю… всего шесть лет???? может они реально ноль к шестерке приписать забыли??? суд не насолько тупой же???

доездился пъянчуга, чученыш!!!! и как всегда действует этот в данном случае, роковой закон подлости — пъяным везет!!! Водка, алкаши — зло!

pilip99

Заряд!
От сердца скажу работал у одного суд..и помом, он всех сажал за пьяную см.рть — всех! Всегда! В итоге в отставку ушел как только пенс срок стукнул — не жалеет ни разу! давили! дтп, нарки-дети,заряженые!выбл..ядков дохера! а суд лишь механизм, к сожалению

flsnt

Прямо эффект бабочки какой-то — совершенно несопоставимые повреждения автомобиля виновника и пострадавших. Кстати, разрешается ли на пассажирский общественный транспорт ставить газовое оборудование, и есть ли на это какие специальные требования? Просто не верится, что автобус может так легко вспыхнуть, если используется бензин. Там удар явно не в бензобак был.

Негодяй Френк

Explorer,
верно 100%, но кто только изменит эту статью и в интересах кого? Я лично считаю, что нам необходим отмен маратория, и еще — как в США — за каждого суммировать наказание путем простого сложения за каждого пострадавшего — а не за всех вместе — здесь это 42 года. Неплохо, да?

jmurka
Цитата: AUT
еще больше просто сломал, не оставив шанса на будущее..

сломали папы, погибшие. если ты живешь от ЗП до ЗП и за душой ни гроша и вкалываешь на шахте где-то, тогда нечего детей плодить. заработай состояние, счет в банке, страховку жизни на нормальную сумму и тогда рожай, сколько влезет. В самом худшем случае — дети будут обеспечены.
так нет же, сразу детей настругать… ума для этого не надо. а барышни найдут других кавалеров. трагедия… слов нет, но жизнь для них продолжается.

а за пьянь за рулем не знаю,что надо делать… ну если выпил бутылку пива, ну сядь уже в свой таз и едь 60 км по прямой до дома…

pilip99

жмурка! захерач себя шлепанцами, чмо!

Explorer
Цитата: Полковник Каддафи
верно 100%, но кто только изменит эту статью и в интересах кого?

Дело не в том, что в интересах какой-то группы лиц, речь о сложности более четкой и однозначной трактовки умысла.

Негодяй Френк

Explorer,
да, но можно взять и изменить главу "назначение наказания" С умыслом возиться можно долго…Хотя мне понятно — писали УК старые советские законодатели

ТАПКОДАВ
Цитата: jmurka
сломали папы, погибшие. если ты живешь от ЗП до ЗП и за душой ни гроша и вкалываешь на шахте где-то, тогда нечего детей плодить. заработай состояние, счет в банке, страховку жизни на нормальную сумму и тогда рожай, сколько влезет. В самом худшем случае — дети

слушай урод.не тебе дроцифилу решать кому сколько детей иметь,ушлепок.никогда счет в банке не заменит крепкой ,дружной семьи.кто тебя ,урода морального на свет произвел?

SilentSJ
Цитата: Полковник Каддафи
как в США — за каждого суммировать наказание путем простого сложения за каждого пострадавшего — а не за всех вместе — здесь это 42 года.

Аддитивная система. Более адекватная, чем наша дебильная, устанавливающая для всех видов правонарушений верхние границы наказаний, при том что величины ущерба от правонарушений не имеют границ. Дебильное разделение на "одного" и "двух и более", сроки давности, много чего ещё.

Негодяй Френк

SilentSJ,
вот-вот.

Explorer
Цитата: Полковник Каддафи
изменить главу "назначение наказания"

Эта глава носит общий характер.
Надо определяться с умыслом: ясно, что форма вины неосторожная, в свою очередь неосторожность по нынешнему УК РФ подразделяется на легкомыслие и небрежность, в зависимости от психического отношения субъекта к последствиям своего деяния. На мой взгляд, назрела необходимость введения еще одного варианта неосторожности, при установлении которой должно следовать более строгое наказание.
Недопустимо тупо ужесточять санкции по ст.264 — из-за лопнувшего колеса могут погибнуть и 10 человек, но это не может усугBлять вину.

CrazyGazel

jmurka,
Ты ДИБИЛ малолетний! И из твоих слов понятно что ты не семьянин и у тебя никогда не было детей и любящей жены!!!

Негодяй Френк

Explorer,
вы предлагаете дополнить, а я предлагаю изменить в целом систему назначения наказания, чтобы изменился сам смысл. В данном случае — т.е дтп — разговор идет именно о синьке и наркэ за рулем, не о др. случаях неосторожного причинения ущерба — да их и не так много. Плюс исключить синьку и нарку из этой 264 сгатьи как обстотельство, ввести отдельную статью, например, в главе 24 или 25 УК. Другими словами — сел за руль пьяный и убил кого то — о неосторожности речи нет

Explorer
Цитата: Полковник Каддафи
Другими словами — сел за руль пьяный и убил кого то — о неосторожности речи нет

Но ведь по сути — неосторожность налицо. Хотя, если, например, провести аналогию с преступлениями, посягающими на жизнь и здоровье неопределенного круга лиц (либо совершенных общественноопасным способом).

dos1m

CrazyGazel,
согласен, такую чушь может нести только такой человек.
Очень гуманная система, излишне гуманная… жаль всех погибших и пострадавших.

UNOR

Повезло всё-таки козлу: и жив остался в аврии и срок 6 лет получил в колонии-поселения. А 5 млн он никогда не заплатит — будет 50% от официального заработка в 10 тыс. платить.

AlexKad
Цитата: Скай
Ужасная авария,и ужасны последствия. Единственное,чего не могу понять-это неадекватных действий водителя автобуса,который уходя от столкновения с калиной полез на встречку..Зачем???

Объясняю, он ударил ПАЗик сзади справа и выпихнул автобус на встречку. Водитель ПАЗика даже Ойкнуть не успел.

Teau-Ha
Цитата: Скай
Единственное,чего не могу понять-это неадекватных действий водителя автобуса,который уходя от столкновения с калиной полез на встречку..Зачем??? Проще и безопаснее было столкнуть гoвнoтаз в обочину-и пьяного утырка наказал,и люди бы остались целы,и сам не пострадал. Так что обвинять во всём васю из калины тоже не стоит,не только он виноват в гибели стольких людей.

Иногда лучше промолчать, чем писАть каменты…

Yukon

да кто же его до суда допустил, там же кончать надо было. Калину в костер туда же. Как в "Сволочах" — "Вместе с ними закопать!!!"

Tornik

Таким …ибилам надо наказание: отрубить две руки, тогда и рюмку поднести в рот не сможет и за руль уж точно не сядит!!!

Соболезнования родным и близким, трагедия!!!

jmurka — а ты подрастешь и поймешь и свои слова потом обратно забирать будешь!

bujhm_56
Цитата: Dimon77
А 5 млн он как заплатит?

ни как не заплатит, смотрите статистику исполнения судебных решений на сайте любого УФССП

KordanVal

Все-равно пазики самые безопасные, дороги у нас опасные. Безопасность оценивается в процентах от всех случаев.

anthropocide

Был бы бетонный отбойник посреди дороги — никто бы не погиб.

Cosmos

6 лет поселений всё равно не отсидит, выйдет по УДО через 3 года.

sektor818

Калина с такими минимальными повреждениями смогла столкнуть автобус.

ГЛИНА
Цитата: jmurka
а барышни найдут других кавалеров. трагедия… слов нет, но жизнь для них продолжается.

+1
Ща поплачут, очухаются, да дальше будут себе жить поживать.
Шо за гнилые граждане, помер родной чел, а они на его гибели еще бабла себе срубают. Тьфу бл. мещане, за свою задницу токмо и переживают.

Цитата: ТАПКОДАВ
слушай урод.не тебе дроцифилу решать кому сколько детей иметь,ушлепок.никогда счет в банке не заменит крепкой ,дружной семьи.кто тебя ,урода морального на свет произвел?

Тот, которого вы все тут распять собрались, он лишь орудие, в руках карающего провидения. А оно, проведение это, несомненно каждому влепит по заслугам.
Потому у вас снос крыши поголовный и пошел. В штаны навалили потому что, осознав, что вас всех ждет.

Lefff

Ога, убил семь человек, дали шесть лет. Отсидит четыре. 5 млн никогда в жизни не отдаст.

Luther
Цитата: jmurka
ну если выпил бутылку пива, ну сядь уже в свой таз и едь 60 км по прямой до дома…

Если бы всё так просто, но в пьяном угаре картинка мира меняется во сто крат! 5 лямов он не заплатит ни когда, максимум ФССП что-то там, что есть, опишет и всё…
Ему проще покончить жизнь самоубийством, чем жить с таким грузом. Хотя, может для него это не груз?
Наверняка он не единожды так делал, просто в этот раз не фартонуло…
А статью и правда надо как-то расширять, есть ДТП, где как не крути, но не по вине водилы, а скорее по стечению обстоятельств, а есть вот такие вот уроды!

alexdrummer
Цитата: belka32
Интересно, что еще надо вытворить, чтобы 9 лет (по максимуму) схлопотать?

действительно интересно

море лаптевых
Цитата: Teau-Ha
Иногда лучше промолчать, чем писАть каменты…

а почему не писать? ПАЗ — вес 8 тонн, Калина- 1.5 тонны, как она могла его вытолкнуть на встречку? я думаю что и водила ПАЗа не на высоте оказался.
А по теме, здесь обсуждается ДТП, а не судебная ситсема страны, а школота опять негодуэ

trezvak

За*****эти водители ТАЗОВ, сколько же можно, когда же они наконец-то поймут, что из-за их КОМПЛЕКСОВ и идиотизма, происходят такие ужасные вещи. Ну не предназначены эти автомобили для езды более 60 км/ч, и кто бы что не говорил, я думаю многие с этим согласятся. К примеру у меня знакомый ездил в своё время на 15-ке,как-то на трассе, когда ему порядком надоело, что его постоянно обгоняют "иномарки", решил в топить, да так, что машина превратилась в "банан".И тоже самое было с 10-кой, и даже он умудрился ушатать 8-й лансер. После этого сделал выводы, купил проездной на электричку, всем стало безопаснее… И таких примеров, каждый может привести с десяток.

Рулевой

Интересно то, что 99% написавших "расстрелять" и т.п. уже через месяц об этом случае и не вспомнят. Про 6-летний срок уже и не говорю. Стоит ли горлопанить? Может лучше делать так, как герой недавнего сюжета? Увидел "алкобота" за рулем — набери 112 и сообщи. Отбери ключи у друга, который собирается с пьянки "на колесах" уезжать, до протрезвления, сам не езди ни пьяный ни с похмелья. Извините за банальность, но ваши действия могут спасти не одну жизнь.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль