Опасный поворот налево

Авария, снятая на видеорегистратор, произошла 18 марта в Краснодаре на улице Солнечная. Автомобиль автора при повороте налево столкнулся с Тойотой, котороая в свою очередь выехала с дороги и врезалась в мачту освещения.

Опасный поворот налево

Автор — 944ivan

0
69 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
69 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
bujhm_56

Если он двигаясь в левом ряду при свободной встречке включил левый поворотник заранее, то тойота сама себя наказала. Регистратор пригодился.

Serega002

У автора походу такой драволет- скрипит- пердит весь и тойоты не любит.

1982

Три полосы движения,так что автор попал на бабки ,страховки врят ли хватит…

Leon1180

автор — алень..похоже едет на раздолбаной шахе.. в его случае надо было включить поворот, остановиться, всех пропустить, потом повернуть.. он будет неправ полюбому

Festival

да ладно ладно вам! вот то что тойота от малейшего удара так смялась, уже просто смешно. У нас вроде пока только камри делают… это и есть японское качество?)))

no-coment

на ровном месте!

Chief
Цитата: 1982
Три полосы движения,так что автор попал на бабки ,страховки врят ли хватит…

Каких 3 полосы??? там слева встречка вообще-то. На Тойоте виноват.

Luther

че-то я не очень понимаю, как там движение организовано, три полосы? или что?
если автор включил поворот заранее, а на джипе тупой кретин пошел на обгон, то конечно он виноват… Но, автору надо было по зеркалам смотреть. И потом, с правильной ли полосы он поворачивал?

Prikum

Где вы там увидели 3 полосы? 1. не услышал, что был включен поворотник. 2. Зеркала никто не отменял.

Geteroman

апыыапмиыирыу444

Geteroman

Звуки такие, будто по ведру постучали…

…А поворачивал он похоже без поворотника… В начале ролика при повороте направо он отчетливо "клацает", а вот при повороте налево — тишина…

AKSM 101a

на мой взгляд здесь одна полоса в прямом и две во встречном направлении так что я думаю виновата Тойота(хотя могу и ошибаться):)

Savage

Водятел регистратора виноват стопуд!
Зеркала никто не отменял — убедись в безопасности маневра и ехай дальше!

bujhm_56

Посмотрел внимательнее видео и увидел, что там действительно две разметки прерывистых (вторую видно перед самым столкновением), значит это трехполоска. Поскольку на средней полосе разрешен и обгон, а поворотника, допустим, не было, то автор нарушил ПДД при повороте — должен был уступить попутным ТС, а Тойота имея право двигаться по средней полосе для обгона или поворота налево или разворота и заняв полосу раньше чем автор ролика не виновата.

Chief

Специально еще раз пересмотрел. Там 1 полоса в попутном и 2 — во встречном. Смотрим, как все едут после перекрестка в начале ролика. Так что он ехал правильно. С поворотником только непонятно — двигло шумит, дворники скрипят, сложно сказать, включил он его или нет.

alcah

а где мат??

Globus_Net

Все четко видно, 2 полосы встречных, шоха не виновата, скорее всего он остановился а на тойоте засмотрелся, на право уйти не смог там обочина выбрал влево на встречку, а на шохе не смотрит по зеркалам, вот и результат.

Max

Знаков "движение по полосам" я не вижу. Следовательно тут 3 полосы, средняя для обгона. Виноват регистраторщик — не показал поворотник, поворот делал из правого ряда, не убедился в безопасности маневра.

denver_ru

если что, там 3 полосы движения! Когда автор должен был поворачивать, то это надо было делать с среднего ряда! Виноват он на 100%

goga174

grishcom,
что ты за падоноГ? smile бот что-ли?

SAW

в зеркало смотреть не надо

Globus_Net

Вы че такое говорите? Там пунктирная линия вообщето, вы видео вообще смотрите? Там по средней полосе встречка едет или у нас средняя полоса кто хочет тот и едет в любую сторону чтоль???

Max
Цитата: Globus_Net
Вы че такое говорите? Там пунктирная линия вообщето, вы видео вообще смотрите? Там по средней полосе встречка едет или у нас средняя полоса кто хочет тот и едет в любую сторону чтоль???

По твоему что, прерывистая линия разметки — это сразу встречка?

stump

bujhm_56,
Max,
Согласен, самому не доводилось по таким дорогам ездить, но все на это похоже
А Globus_Net, учи ПДД, а то решишь, что у тебя 2 полосы и попрешь кому-нибудь в лоб…

Globus_Net

Да не у желе? Учить, я говорю что водила шохи не виноват там 2 полосы встречных. Читай что я выше писал.

Globus_Net

Что по твоему на 29 секнде газель в лоб по встречке летит? А мерседес повернул он тоже из правого ряда поворачивал нарушал?

droner

А по-моему он не налево поворачивал, а у него ось перекосило от наезда на не большое углубление люка 😀 На таком-то ведре (судя по звуку в видео) всё может быть.

Chief

droner, да нет, он именно поворачивал налево.

ХУЛИГАН-163rus

А вот и не подеретесь все!!!

phpasha

Автор — дебил. Резко по тормозам — и налево. Молодец.
Эти выкопавшиеся из-под снега заторможенные тазоводы с начала марта реально задолбали своими тупыми маневрами на дороге.

bujhm_56

У нас пол Оренбурга таких трехполосок (средняя полоса для "встреч на Эльбе") Пункт 9.3 ПДД: на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается (т.е. право, а не обязанность)выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота; 11.2 ПДД: водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если ТС, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево. из п. 8.5 не следует, что поворот налево обязательно надо осуществлять со средней,можно и со своей. Так что поворотник тут ключевое звено.

kovferents

По городу не нада летать!!!тойота виноват точно!!За чем ви такие уверени што он поворот не включал?Патамушто його машина скрипит и голосно работает двигун?

goga174

гетсику столб жизь спас =)

Escape

Бываю иногда на этой улице! Организация движения на Солнечной дебильное. Три полосы, средняя допускает движение с обеих сторон. Чел из заграницы приезжал, испугался ехать, так как не понял разметку! Если автор с регистратором не показал заранее поворот, то его вина однозначно!

Escape

Короче по центральной носятся ВСЕ!!!!

Илюха11rus

Водила с регистратором явно виноват! Меня бесят такие, которые поворотник включают перед самым поворотом (если он ваще его включил???) Включил бы в заранее, у водителя Тойоты было бы время подумать (стоит или не стоит проскакивать). Когда поворачиваешь на лево, всегда смотри на зад (а не то и сам еще пострадаешь)

Luther

bujhm_56,
Самый умный что ль?
Налево НАДО ПОВОРАЧИВАТЬ из крайнего левого ряда, либо так, как указано знаками! Ты открой билеты по ПДД и посмотри, как там ПРАВИЛЬНО надо осуществить маневр на дорогах с данной организацией движения!!!!
Если там три полосы, то водила регистратора виноват 100%!
"Разрешается" ему, епт… Или ты всегда с правого ряда налево поворачиваешь?

ASGM

обратите внимание как поворачивал мерин вначале.К тому же как я должен например повернуть на этой дороге, если навстречу едет два потока? Центральный ряд будет занят. Только из крайней правой.

Escape

ASGM, пропускаешь встречку центральную, потом перестраиваешься на неё и поварачиваешь.

Escape

Влюбом случаи ГЛАЗА надо иметь и на затылке, если хочешь поворачивать через две полосы!!!

Luther

ASGM,
по идеи он занят быть не должен, правда, наверняка сказать не могу, но он служит для обгона, или поворота, сомневаюсь, что правильно занимать этот ряд, если стоишь в пробке…

bujhm_56

Luther,
Я билеты по ПДД не открывал никогда и единственный раз их видел на экране монитора, когда сдавал, а всю необходимую информацию получаю непосредственно из текста ПДД. Я же процитировал пункты — читать умеете? Где Вы на трехполоске нашли "крайний левый ряд"?? (кстати, в той норме, о которой Вы слышали "из билетов" указан не "ряд", а "крайнее положение на проезжей части предназначенной для движения в данном направлении") средний ряд он не "крайний" — он общий, т.к. оба направления по нему.
Спорить можно, если Вы юрист, если Ваша профессия какая-то другая, то в большинстве случаев объяснять смысл той или иной нормы бестолку, разве что в суде. А в суде авторегистратор выиграет только если он поворотник сможет доказать, больше он в ПДД ничего не нарушил. Если не согласны сошлитесь на норму (ну или на номер билета — попробую найти).

Luther

bujhm_56,
Мужик, ты же сам сослался на пункт 8.5:
"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение".
Средняя полоса — это и есть крайнее положение!
Ничего в суде доказывать не надо, виноват автор, т.к. совершал маневр неправильно! Там на указатель поворота уже пофиг.
Просто по твоей логике получается, что ехая на четырех полосной дороге, из двух полос которые моего направления, я могу поворачивать с правого ряда налево?
Короче, как не крути, но тут стопудово виноват автор ролика.

Аметист

какая стрёмная дорога! Прерывистая размётка и дели полосу сам по обстоятельствам. Интересна статистика аварийности на таких улицах…

bujhm_56

Luther,
тут определяться в понятиях нужно. Пример с четырехполоской неудачен — там нет "общих" полос и все просто и понятно, а на трехполоске надо определяться откуда можно и откуда нужно поворачивать налево (по идее конечно надо со среднего, но не факт что со своего нельзя).
Если про трамвайные пути или там про попутную полосу общественного транспорта в ПДД четко оговорено, что поворачивать надо с них (точно цитировать не буду), то про среднюю полосу, предназначенную для движения в обоих направлениях ничего в ПДД конкретного не сказано кроме слово "разрешается". Если Тойота начала обгон видя поворотник — была не права, если просто ехала по среднему ряду (что запрещено) — тоже не права (но тут уже обоюдка независимо от поворотника), если же обгоняла и не было поворотника — тойота права, даже если Автор скажет, что не поворачивал, а перестраивался перед поворотом налево или разворотом. Вот и вся дилемма, Вадим.

Globus_Net

Если слушать вас то если едет встречная машина по тойже полосе по середке кто кого пропускает или два барана будут стоять? Или на таран идти типо я первый заехал? Бред, слава богу в Москве таких дорог тупых нет

bujhm_56

З.Ы. Личный опыт: трехполоска пересекает четырехполоску. В среднем ряду очередь налево — километр, уезжают по одному-два, а с правого (или х.з. как его правильно назвать на трехполоске) уехать на раз-полтора и без очереди. Уезжаю, тормозят, говорят уверен ли я в правильности своего маневра и сообщают что с ноября прошлого года любое нарушение правил поворота налево тянет уже не на сто, а на полторы тысячи руб (на самом деле там 12.14 ч. 1.1 — сто руб или предупреждение). Я попросил гаера сослаться на пункт предписывающий мне уезжать налево со среднего ряда а также на пункт, где сказано, что средний ряд предназначен для движения именно в моем направлении — посмеялись и на том разошлись.
про обязательность левого поворота со средней полосы четко сказано только в комментариях и в "билетах", а в самих ПДД — хрен, значит можно спорить и трактовать по-разному.

stump

Globus_Net,
Плюсую, про дебилизм подобной организации движения. Периодически тыкаю он-лайн билеты по ПДД, натыкаясь на подобные вопросы, думаю: "не доведись бог по ним ездить"

bujhm_56
Цитата: Аметист
Интересна статистика аварийности на таких улицах…

Аварийность на таких дорогах высокая, т.к. средней торопыги любят пользоваться, там и встречаются.

Цитата: Globus_Net
Или на таран идти типо я первый заехал?

согласен — дебилизм, учитывая, что теперь понятие "обгон" уточнили (только когда выезжаешь на встречку), а средняя встречкой не является, тем не менее в п. 9.3 ПДД "обгон" оставили. Не только сама трехполоска дебилизм, но и нормы ПДД криво писаны. Выйду я на среднюю чтобы обогнать, а это и не обгон! а что тогда? опережение? "опережать" на средней нельзя. Спросит грозно гаер — что делал на средней?

Escape

Да по ней так и ездят, фарами друг друга гоняют с полосы! Если Таурег, БМВ, Кайен — иди на йух автомотически, однако и исключения поподаются.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль