«Урал» не пощадил «Жигули»

26 октября в 12 часов на 310 километре автодороги Сыктывкар-Ухта 44-летний водитель бензовоза «Урал» на закруглённом участке дороги в районе первых Водненских дач выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-2104.

В результате ДТП 24-летний водитель «четвёрки», Паршаков Александр Викторович, погиб на месте. Водитель Урала не пострадал. Он был трезв.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД установили, что на момент дтп не была произведена подсыпка проезжей части противогололедным материалом. В отношении должностного лица, ответственного за содержание дороги, был составлен административный материал по ст. 12.34 КОАП РФ, — сообщили в ГИБДД республики Коми.

«Урал» не пощадил «Жигули»

«Урал» не пощадил «Жигули»

0
37 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
37 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sarge

Мда.. Попал комунальщик.

4240

бензовоза на костер,козел,человека убил,мля бензовозы очень часто борзеют на дорогах,3.14дары

FangMustord

ужасные фото!!!…..((((
а водитель урала никак не виноват я понимаю?….т е с его стороны никаких нарушений не было( превышение скоростного режима, резина…или еще что неть) ?

Андрейко

Да если дорога "сопливая", то там ничего не удержит машину от центробежной силы, сомневаюсь, что у грузовика была очень большая скорость, просто он тяжелый, вот и подмял смертельно тазик…

nochnoy.dozor

…Не выбрал же безопасную скорость,тож виноват.А обледенеть и за 30мин может…не будет должностное лицо на обочине сидеть постоянно.

nocoment

блииин, а вот это действительно трагедия, по сравнению с прошлым ДТП (бэмэвэ-трактор).

надеюсь тут по закону разберутся и не по всей строгости накажут, но с достойной выплатой отступных

SE7EN

Вообще интересный оборот в законе:"безопасная дистанция" и "безопасная скорость". Четкого определения нет, под эту лавочку что угодно списать можно. А водитель бензовоза может километров 30 в час всего ехал, иногда на скользкой дороге машину (тем более тяжелую) просто так потащить под уклон может. Водила четверки ни за что погиб.

rosa

земля пухом погибшему невинно

mystery

Судья у всех нас один, второй будет в зале суда. Чует мое сердце, попал мужик, а погибшему как говорят…….
В Рассее живем, однако.

Molibden

Не, такие машины очень тяжелые, на льду тормозят как груженая баржа на речке!
Меня снесло один раз такой махиной, я был пассажиром, а водитель выезжал со второстепенной. И кто то ему помешал это сделать. То есть перегородил дорогу. Мы видели Урал за 100 метров, он ехал со скоростью не более 40 км. За 100 метров он так и не смог затормозить, ударил нас в переднее левое крыло(нас развернуло на 360 градусов)и он проехал еще 100 метров, прежде чем остановиться. Гололеда особого не было, просто укатанный снег.

al08

Сам 7 лет на вахтовке Урале отпахал.Он как корова на льду — чуть уклон в сторону обочины — и ты в кювете.

utler

ппц, это недалеко от Ухты…там поворот-о не такой крутой (на 2-3 их водненских дачах есть круче повороты)…

Korsar

Так, ребята, разберём разбор полётов. "Урал" скорее всего ехал с включенной блокировкой межосевого дифференциала, а это при повороте приводит к проскальзыванию направляющих передних колёс, особенно это опасно на скользкой дороге, машина становится практически неуправляемой. При работе на северной вахте я не уставал повторять напарникам, что включенная блокировка — это смерть мостам и, возможны заносы при поворотах, но не до всех это доходило. Сам блокировкой пользовался только при движении по глубокой, с жидкой грязью колее, и при "штурме" крутых подъёмов при движении через Урал. Но до некоторых не доходило это главное правило и ездили они с включенной блокировкой даже по сухой дороге, отсюда бывали случаи заездов в кювет при поворотах на 90* при скорости даже в 20 км/час, и всё-равно им было невдомёк, почему они оказывались за пределами дороги: "Просто понесло, а дальше сам не знаю, как там очутился".
Поясню закон физики и геометрии: Когда включена блокировка межосевого дифференциала, то колёса вращаются с одинаковой скоростью, а при прохождении поворота колёса задней тележки вращаются медленнее, чем на поворотной (направляющей) оси, т.к. радиус при прохождения поворота у передних колёс больше, чем задних, отсюда и происходит проскальзывание передних, направляющих колёс и занос автомобиля от центра поворота.

subb26

жаль тазовода.кстати и неполная бочка тоже играет роль в таких случаях.тормознул и бенз начинает болтать туды-сюды.резина тож на урале не айс-высокая,скользкая очень.у нас комунальщики перед губером парад техники устроили снегоуборочной,отрапортовали,что к зиме готовы-три дня снег,их нет!опять она зараза неожиданно началась-на урале в конце октября.

01ega
Цитата: SE7EN
Вообще интересный оборот в законе:"безопасная дистанция" и "безопасная скорость". Четкого определения нет, под эту лавочку что угодно списать можно. А водитель бензовоза может километров 30 в час всего ехал

Я в декабре 2003 , когда t -5 и дождь ( дорога лёд + вода ), ехал 10-15 км/ч и по обочине , те кто быстрее — те в кювете … Вот и подумай , что есть "Безопасная скорость ".

Korsar
Цитата: 01ega
ехал 10-15 км/ч и по обочине , те кто быстрее — те в кювете … Вот и подумай , что есть "Безопасная скорость ".

Всё правильно — бережёного Бог бережёт!!!

slavash
Цитата: Korsar
Так, ребята, разберём разбор полётов.

+++
Всё правильно, как по нотам расписал.

Цитата: Korsar
включенная блокировка — это смерть мостам

Батин напарник на почти новёхоньком MANe так же вот мост порвал (забыл выключить после труднопроходимого участка).

Arkadiy_26

Подскажите кто песню поет,что на видео и как называется…

ser5

Ну вот и снова Коми засветилась.Рожденный быть повешенным да не утопнет.

дИвуар
Цитата: Arkadiy_26
Подскажите кто песню поет,что на видео и как называется…

В данном варианте кто исполнят не знаю, но пел Ф. Киркоров — Снег.

melnikov

Там на крутых поворотах все идут аккуратно а это поворот тем плох что там выезд из дач и он так раскатан что там зеркало а не дорога. Но это еще сказки — вот дальше дорога Ухта-Сыктывкар в раойне Емвы — трасса смерти. Там такие поворты что думаю из присутствующих мало кто видел — правда ее спрямляли — но вот доделали или нет уже не знаю.

SE7EN
Цитата: 01ega
ехал 10-15 км/ч и по обочине , те кто быстрее — те в кювете … Вот и подумай , что есть "Безопасная скорость ".
Цитата: Korsar
Всё правильно — бережёного Бог бережёт!!!

зубов бояться-в рот не давать)) я за рулем голову включаю, но есть ситуации, когда физика в сочетании с природой сильнее любой предосторожности…

Cera

Ничего сверхъестественного нет — обычные "лыжи".

k711

Андрейко,

Цитата: Андрейко
Да если дорога "сопливая", то там ничего не удержит машину от центробежной силы, сомневаюсь, что у грузовика была очень большая скорость, просто он тяжелый, вот и подмял смертельно тазик…

подсчитай и сопоствь массу авто и площадь пятна контакта.
грубо, какая масса приходится на 1 кв сантиметр.
и ты удивишься, кто тяжелый, а кто легкий.

так вот, кто тяжелый- тот лучше тормозит.

Цитата: Korsar
отсюда и происходит проскальзывание передних, направляющих колёс и занос автомобиля от центра поворота

а вот это — 100%

водила грузовика урод!
разогнался на прямой, расслабился…
надеюсь на зоне у него будет возможность обдумать это…
только вот родителям (жене и детям ) убитого им человека от этого легче не станет.

Амакан

FangMustord,

Цитата: FangMustord
а водитель урала никак не виноват я понимаю?….т е с его стороны никаких нарушений не было( превышение скоростного режима, резина…или еще что неть) ?

Ага, не виноват, конечно. Убил водителя и не виноват.

Правила движения четко говорят: водитель должен сам выбирать безопасную скорость движения, руководствуясь состоянием дороги, освещенностью, интенсивностю движения и т..п… ну, вы поняли. п.10 как-то так. Этот мудeнь ничем тут не руководствовался, кроме собственной тупости.

sergey047

"Урал" цуко прочный! Жаль четверовода, ни за что погиб. А зима в России только начинается…

Артурян

Попал бензовоз,причем по полной. А комунальщикам… Да х.й че будет.

sergey047
Цитата: Артурян
Попал бензовоз,причем по полной.

Насчёт "по полной" — сомневаюсь, не факт: отягчающих в виде буханки если нет, то ст. 264 ч.1, а это (цитата) — Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Насчёт коммунахщиков — согласен, на них где залезешь, там и слезешь.

sergey047

P.S.: Упс… Здесь не первая, а третья часть этой статьи: Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

axxxel

Вот так и влипают: " Я ведь на "Урале", что со мной может случиться?".

Aleks
Цитата: melnikov
вот дальше дорога Ухта-Сыктывкар в раойне Емвы — трасса смерти.

у меня брат в прошлом году шкоду перегнал по зимнику до Инты с Москвы. Ничего, доехал нормально. Так что еще от опыта многое зависит.

Korsar

Я за то, что б водители не теряли ГОЛОВУ!!! Скоростной режим +адекват=жизнь!!! Всех с праздником, удачи на дорогах!!!!

Sobolev

Не ужели нельзя было уйти в сторону от Урала, если скорость была не большая! А то прямо под него угадал всей шириной!

Road Warrior

Нда ,увлекательно. То есть состояние дороги не соответствовали никаким нормативам. Раз уж протокол составили.
Впрочем, практика показывает, что дорожники НИКОГДА НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ. Валят на водителя.

Lefff

Уральщик виноват конечно, не учел состояние погодных условий, что оговорено правилами, но он наверное блатной

pipen1981

Коммунальщика оштрафуют на 20-30 тыс.руб. Таков кодекс об административных правонарушениях.Похоже это цена человеческой жизни.((((

StammVirus

Еду на Урале, творю что хочу =(

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль