Лобовое столкновение при обгоне

5 августа около 11:00 в ЯНАО водитель автомобиля «ВАЗ-2112» на участке дороги с ограниченной видимостью, в зоне действия дорожного знака 1.13 «Крутой спуск», в нарушении ПДД начал производить обгон автомобиля «ГАЗ-3110». В результате выезда на встречную полосу он столкнулся с автомобилем «Hyundai Tucson». После этого «Лада» съехала в кювет и згорелась.

В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа от полученных травм, несовместимых с жизнью, скончались на месте происшествия, а второй пассажир с телесными повреждениями был доставлен в больницу.

В автомобиле «Hyundai Tucson» находилось 3 человека (водитель и 2 пассажира). Только благодаря использованию ремней безопасности медицинская помощь потребовалась только одному их пассажиров, который после осмотра был отпущен домой.

Согласно проведенного комиссионного обследования места трагедии дорожно-транспортному происшествию сопутствовали дорожные условия, это отсутствие дорожной разметки, занижение обочины и дорожный знак 1.13 «Крутой спуск» выполненный с нарушением действующего стандарта. По материалам предварительной проверки для выяснения полной картины происшествия назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой будет вынесено заключение вины одного из участников дорожно-транспортного происшествия.

Лобовое столкновение при обгоне

Лобовое столкновение при обгоне

Лобовое столкновение при обгоне

Лобовое столкновение при обгоне
0
39 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
39 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Polosatyk

Да еще очень узкая дорога без ограждений. Наверняка это далеко не первый случай вылета в кювет. Тут еще и обгон — чистое самоубийство

полиграфыч

опять встречка… уж сколько раз твердили миру…

Билайнер

Интересно кого он обгонял? Дорога сельская полторы полосы, и небось на 100км вокруг ни одного населенного пункта судя по пейзажам. Наверняка не разьехались вот и удар лоб в лоб.

alex36

/занижение обочины/ Бетонка, кинули плиты на грунт вот и вся обочина.

V.I.T.A.L.

…и колёса разные,по ходу…

Ермолов К.

Тушканчик молодцом, отработал.

Pokoynik

Молодец тушкан

Evgenij56

Странное какое описание ДТП. Складывается впечатление, что пытаются отмазать водителя иномарки. Судя по фото, приходит на ум, что ино вылетел на встечку в 12-ю. 12-ка в своем кювете, ино на встречке. Если даже Hyundai и притолкал тазика со своей полосы, то почему нет обломков позади него?,или может быть тазик заставил полужип подвинуться назад на встречную обочину? что-то верится с трудом.

Владимир777

мда, тушкан красава- передка нету практически до передней стойки. а травм ни у кого нету- зачет! дорога имхо достаточно широкая- две машины легко разъедутся- скорее всего плелся за кем-нибудь долго и решил под горку обогнать- результат на фото(

dann

12шка торопилась и успела

nocoment

V.I.T.A.L.,
на таз разные колеса не влияют, он даже с одинаковыми мишленами на дороге не держится если скорость свыше 70 км/ч.

SE7EN

3-я фота, между бетонной плитой (дорОгой) и обочиной-канава сантиметров 15-20 шириной. туда на скорости колесом влететь и всё….
последний абзац описания-ни разметки ни знака толком нет, езди как хочешь. при очень большом желании можно компенсацию с дорожных служб и эксплуатирующей организации потребовать.
а вообще, на такой дороге идти на обгон-лучше сразу в кювет съехать и поджечь авто.

Evgenij56
Цитата: vrulevoy
По вопросам веры — в церковь. И это, ты что — из тех, кто привык всех иномарочников считать буржуями и хамами дорожными, которые только и делают, что провоцируют ДТП, а потом бегают и отмазываются? Складывается впечатление, что так.

По вопросам веры, как вы Уважаемый выразились, я как-нибудь без Вас разберусь. А насчет иномарочников, то это Вы лишку перегнули: хамов, дебилов, неадекватов хватает на любом авто, независимо от страны производителя. По поводу вины водителя — это мое личное мнение, сложившееся из увиденного, не более, и по моим понятиям описание не соответствует фото. Поменяйся они местами, я бы стал сторону тушкана.

P.S. А по-жизни я считаю, что любое авто — это прежде всего СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ повышенной опасности и только после этого — роскошь и комфорт.

Ирина

Evgenij56,
тушкана при ударе развернуло на 180 градусов, потому и кажется, что он на встречке

Evgenij56
Цитата: Ирина
Evgenij56,
тушкана при ударе развернуло на 180 градусов, потому и кажется, что он на встречке

может Вы и правы

LeeAreHim

В описании говориться, что 12 пошла на обгон на спуске. И судя по 3 фото, если горизонт не завален, видно что за хендайкой подъем, т.е. скорее всего Ирина права.

"Нормальная" такая дорога для нашей страны, я таких не мало перевидал.. Главное правило на них-разумный скоростной режим. Шел бы 60 без обгона и спокойно разминулись..

Енот-Потаскун

Двенашка пыталась уйти еще левее, поэтому ее и выкинуло с дороги, удар-то на правую часть тушкана пришелся, ударило в угол и его развернуло.

KordanVal

Подъем там, и как раз на вершине поцеловались.

bujhm_56

Впервые встречаю описание ДТП, где на состояние дороги пеняют.
Вообще "состояние дороги" хоть и виновно в большинстве ДТП по результатам разбора самый неприкосновенный "участник" происшествия. Именно дорогу (дорожников) во всех случаях отмазывают, а надо бы привлекать почаще, глядишь и дороги станут безопаснее.

сталкер

Тушкан молодцом интересно как бы отработал i 35

rosa

дорога просто ужас

ratmir

У 12 тормоза хреновенькие. Ощущение что на тормоз жмешь, а машина неостанавливается особенно наспуске. Сам езжу на Экспе. Тут довелось на 12 ехать через горы под Челябой. С набором скорости проблем не было. Проблемы были после обгона успеть затормозить и вклинится между машинами. Скорее всего перед волгарем кто-то был и он просто не успел перестроится.

remezzz
Цитата: полиграфыч
опять встречка… уж сколько раз твердили миру…

бесполезно. во времена СССР была популярна надпись на корме авто:"не уверен — не обгоняй". я тогда еще пацаном был, но запомнил это навсегда

Дорожник
Цитата: nocoment
на таз разные колеса не влияют, он даже с одинаковыми мишленами на дороге не держится если скорость свыше 70 км/ч.

двенашка одна из самых удачных машин российского автопроизводства и по сравнению с иномарками в своей ценовой категории она получше будеть. а насчет шин, у меня на двенашке стояли пирелли с радиусом 15 в любые повороты входила как на рельсах, правда продал я ее уже давно)))

Logi

Интересный Пейзажы, живу в этом регион про ДТП слышал, видимо где-то в районе Уренгоя было.

Не торможу

Наконец то за дорожников взялись. Вот бы посадили мастера участка. Со взысканием 10 лямов в пользу родственников погибших.

Direxe

Я бы не сказал, что Тушкан молодцом, ибо авария супротив гoвноваза — это не показатель. Отработал бы он так же против Камри — вот тогда другой разговор.

umelec

а можен водятел на двенашке вообще таких знакомов не знает?

м5 е34

очередной жестяк

jmurka
Цитата: Evgenij56
Странное какое описание ДТП. Складывается впечатление, что пытаются отмазать водителя иномарки

не-а, физика побеждает: тушкан ехал в своей полосе и его кинетичская энергия имела абсолютно прямое направление. а вот жЫгули поменядл направление и в момент удара его кинетическая энергия была направлена в сторону, так как он перестроился на встречку. После удара тушкан отбросило назад(развернуло — но строго в противоположном движению направлении),а жыгули — развернуло и выкинуло, как в механизме дверной петли. В таких авариях всегда видно,кто вышел на встречку без лишних подробностей.

по теме — тушкан кроссавчег и что значит от автора "спасли только ремни"?? они действительно спасают и их нужно пристёгивать перед началом движения. они для этого и придуманы.

bagira13
Цитата: Билайнер
Дорога сельская полторы полосы, и небось на 100км вокруг ни одного населенного пункта судя по пейзажам

не-а… это дорога федерального значения… я с ЯНАО…. для нас это не дикость… таки дороги — норма

Timmonya

ratmir,
Да наверно просто на той двенахе на которой ты ехал тормоза хреновые были..

Festival

на последней фотке между сидений обгоревший труп?

Luther

у нас на даче такая же дорога, только ещё унылее: встречаются ямы, что пипец!
Так вот, на нормальных участках там, есть уникумы, которые топят так неплохо.
И самый смак, что съезжать с бетонки НЕЛЬЗЯ, если ты только не на камазе, там сразу обрыв — точнее большой отступ до земли — обочины, я в последний раз тупо сел на рычаг, колесо повисло и всё, весь в грязи ушатался, пока вытащили, ибо буксировать нельзя, т.к. вырвет всё, сама не поедет, хорошо домкрат кое-как подлез… да и мужик мимо проезжавший помог норм.
Судя по камментам о аварии — похоже не отмазу.

Catto
Цитата: bagira13
не-а… это дорога федерального значения… я с ЯНАО…. для нас это не дикость… таки дороги — норма

Ужас. Если я ничего не путаю, судя по предпоследней фото, дорога выложена бетонными плитами.
Такое, у нас в Украине, видел лишь однажды — когда ездил отдыхать на море, лет 10 назад. Дорога из города в поселок проходила через поля, и тоже была выложена плитами. Ехать по такой дороге не удобно — трясет, и особо не разгонишься. Когда я спросил у местного водителя, почему такая дорога, он рассказал приблизительно следующее:
Когда-то на этом месте была обычная грунтовая дорога. Но в 60-ых годах Хрущев эти поля задумал то ли засеять какими-то культурами, то ли засадить деревьями, и позже приезжал посмотреть, как идут работы.
Но так, как местные жители и местная власть не хотели "упасть лицом в грязь" перед Хрущевым, из-за состояния дорог, то на скорую руку, солдаты и добровольцы временно проложили дорогу плитами, и планировали после визита Хрущова все разобрать. Но позже на идею демонтажа забили, и оставили все так как есть.

Так что судя по внешнему виду дороги, и окружающей обстановке, мне почему-то кажется что эта дорога тоже была построена в Советском Союзе, чтобы какой-то чиновник, в свое время мог приехать в ту местность, и посмотреть как ведутся работы на полях. Но мне не особо верится, что это дорога федерального назначения.

ЛЕКЛЕРК

такие плитные дороги в основном прокладывали военные во времена СССР, для передвижения по ним тяжелой боевой техники.

Ермолов К.
Цитата: ЛЕКЛЕРК
такие плитные дороги в основном прокладывали военные во времена СССР,

Я в 2002 гонял в Уфу. Если ничего не путаю, то где-то на участке между поворотом на Белебей и Уфой на М5 тоже был "плиточный отрезок".
А вообще — симптоматично. За 20 лет существования эффективно-менеджерская власть что-то никак не построит нам суперавтобаны.

Catto
Цитата: Молния Маккуин
А вообще — симптоматично. За 20 лет существования эффективно-менеджерская власть что-то никак не построит нам суперавтобаны.

На суперавтобаны нужны очень большие деньги, и не только на прокладывание полотна, а и на поддержание его в более-менее нормальном состоянии.
Читал недавно заметку о том, что стоимость 1 км дороги в Украине составляет примерно 40 млн. гривен (около 3,5 млн. евро), а в России — в 3 раза дороже.
Если учесть общую протяженность дорог на территории страны (не всех, а хотя бы только требующих ремонта), плюс взять во внимание то, что деньги выделеные из бюджета страны проходят через множество чиновников, и теоретически каждый может присвоить некоторую часть себе (или отправить на другие нужды, не связанные с ремонтом дорог), то напрашивается вывод, что очень не скоро дороги стран бывшего СССР станут похожи на дороги Европы.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль