Авария с велосипедом в Иркутске

16 июня. Иркутск. Автор ролика стал очевидцем аварии с участием велосипеда и автомобиля Nissan Cube. Кто виноват?

Авария с велосипедом в Иркутске
0
46 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
46 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ky

Никто не виноват. Все едут как гaндоны и весело с песнями один на тот свет, другой в тюрьму.

шмякнулся как мешок с костями…Кто виноват? глупый вопрос… с каких это пор велосипедисты ведут себя как полноправные участники движения на проезжей части?

dжеkeillooo

одного сбили, всторой чуть не сдох об тачку с регистратором (разминулись чудом_)
поведение педалек напоминает бешенство оленей во время брачного периода
или как будто за пару сек до случившегося их всех кинули во временную неожиданность как в квантовом скачке ))

Papochka

Водитель не выполнил требование знака 2.4 Уступи дорогу.Дай бог, чтобы велосипедист поднялся и поехал как после завала. А то водиле Ниссана турма

Muzzy

Смешной велосипедист. Он машину обогнать шоли пытался? или на таран взять? lol

Цитата: Papochka
Водитель не выполнил требование знака 2.4 Уступи дорогу.Дай бог, чтобы велосипедист поднялся и поехал как после завала. А то водиле Ниссана турма

А по-моему там ясно видно, что бедный водитель чуть в ограждение не въехал, но чел педальный все рано его настиг…

вася2

Удод, выйти и добить ногами еще раз.

droner

Подрезать решил чтоли? 😀

phpasha

Ниссан уступил дорогу, предоставив велосипедисту возможность оставаться в полосе.

И вообще, что делают чипсики на магистрали? По-хорошему, таких уродов только и давить.

Папа Витя

Самоубийственное поведение велосипедистов – я в шоке! Разница в скоростях у них с автомобилями совершенно несопоставима для подобных манёвров. Удивительная беспечность!

Nachtwandler

ОДнозначно вина Куба — не выполнил требования знака. Вот если б автор своего велосипедиста накернил — вот там спорный момент был бы.
А так — очень жаль, что многие наши граждане не знают, что велосипедист есть полноправный участник движения. И все ПДД на него распостраняются в полном объёме (кроме пары пунктов как то средство повышеной опасности и тому подобное).

Скептик
Цитата: Кириллыч-сноубордист
с каких это пор велосипедисты ведут себя как полноправные участники движения на проезжей части?

Велосипедисты-полноправные участники дорожного движения(открой ПДД). Мне тоже иногда приходится пользоваться велосипедом. Удивляет отношение некоторых водителей, похожее, как у тебя.

SE7EN

епт…ну видишь, что два велика едут, ну притормози, млять. Ведь пытался все-таки протиснуться впритирку с ограждением, дятел.

Nachtwandler

автор останавливался вроде. Что водитель куба сказал-то? Не начал бузить, что он на авто, поэтомоу велосипеды должны были его пропустить?

spydawn

Зарегался на сайте только что бы комментнуть это видео.
Сам велосипедист, но увиденное ни в какие рамки не лезет.
Первый, что проехал перед машиной с регистратором просто камикадзе.
Те двое дальше — вообще идиоты, ну кто на ВЕЛОСИПЕДЕ ездит вдвоем параллельно друг другу на достаточно оживленной дороге. Я бы не поленился и перетащил бы эти жалкие 15 кг через заграждение, поехал бы спокойно по тротуару.

no-coment

вот это номер!

bujhm_56

Смотрим матчасть: 13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Там велосипедной дорожки я не наблюдаю, значит велосипедист должен был спешится и пересечь прилегающую пешком, по краю проезжей части по ходу движения (п 4.1. ПДД) — там кстати совсем недалеко зебра и знак "уступи пешему" — самоубийцы могли пересечь прилегающую пешком,по зебре, пользуясь законным преимуществом, ведя свое чудо под уздцы и было бы им счастье.
Т.е. обязанности у Куба пропускать не было.
Если вдруг там автомагистраль, то:
16.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, велосипедов.
У Куба была только одна обязанность, записанная в абз. втором пункта 10.1 ПДД:
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Если он этой обязанности не выполнил, то могут сделать обоюдку.

Виталий

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

bizz

водила с регистратором нехило так едет, даже не притормозил у знака "пешеходный переход"

podast

Велосипед ПОЛНОПРАВНЫЙ участник движения, где это разрешено, так что свои предрассудки оставите.
Водила куба молодец, пролез! дай бог чтоб ни кто так не пытался пролезть между отбойником и его сыном. я так понял он и останавливаться, его оттромозил регистратор.
Лень притормозить и пропустить? Или я ж, мля, на машине, остальные в подсосе?

полиграфыч

удивляет упорство, с которым велик пёр на таран… не исключаю, что он прижимался к краю, поскольку мог видеть низко летевшего аффтора видео, чуть не отправившего к праотцам товарища, а тут еще сбоку кент педали крутит, которому также надо дать место сныкаться … другой вопрос, как он ниссан не побачил … а ниссану конечно уступать надо было, без вопросов.

ven-til
Цитата: Muzzy
А по-моему там ясно видно, что бедный водитель чуть в ограждение не въехал, но чел педальный все рано его настиг…

А должен был затормозить, а не прижиматься к ограждению, тем более, что это велосипедист обязан ехать как можно ближе к краю дороги или по обочине.

Цитата: phpasha
Ниссан уступил дорогу, предоставив велосипедисту возможность оставаться в полосе.
И вообще, что делают чипсики на магистрали? По-хорошему, таких уродов только и давить.

Знака магистрали нет. Уступить дорогу имеет несколько иное значение.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Так как направление движения велосипедиста при слиянии полос направлено к краю проезжей части (что от него требуют правила), то ниссан влезая между велосипедистом и отбойником как раз создает помеху.

И вообще ниссан видел велосипедистов заранее, он был несколько позади и правее и нагонял их, времени сориентироваться было предостаточно.

hydro77

был бы куб с левым рулем то все обошлось — велосипедисты идиоты я бы по пешеходному перешел

Алекс Пушкин

Не по сюжету: есть у некоторых велосипедистов при оглядке назад через левое плечо поворачивать туда же и руль и поэтому их надо всегда объезжать "с запасом", чтобы потом небыло мучительно больно никому.

goga174

дорога зачётная! велосипедиста выйти и допинать!

sky-7

Кириллыч-сноубордист,
Велосипедист и есть полноправный участник движения!!!!! А по поводу вины, то виноваты обои!!!! Один не указал на то что собирается перестраиваться в правый ряд, а другой, что не уступил дорогу!!! А кто более не прав пусть решают работники ГАИ

ven-til
Цитата: sky-7
А по поводу вины, то виноваты обои!!!! Один не указал на то что собирается перестраиваться в правый ряд, а другой, что не уступил дорогу!!! А кто более не прав пусть решают работники ГАИ

Откуда там перестроение? Как ехал в крайнем правом положении так и собирался остаться в этом положении.

Korsar
Цитата: Кириллыч-сноубордист
с каких это пор велосипедисты ведут себя как полноправные участники движения на проезжей части?

Да, велосипедист является полноправным участником Дорожного Движения и, в данном случае, он выполнял требования правил: занять положение на проезжей части согласно предписания, там видна полоса обозначающая край проезжей части, на которую он и стремился попасть, но водитель "Ниссана" ему помешал это выполнить. Тем более, что знака, обозначающего выезд на автомагистраль на видео не наблюдалось. А вот те, кто радеют за "Ниссан", извините за грубость, сами "ОЛЕНИ", не уважающие других участников движения.

Цитата: goga174
дорога зачётная! велосипедиста выйти и допинать!

А если бы Вы были на месте велосипедиста? В данном случае водителю велосипеда совсем не обязательно спешиваться и переводить свой велосипед через пешеходный переход.

hydro77
Цитата: Korsar
В данном случае водителю велосипеда совсем не обязательно спешиваться и переводить свой велосипед через пешеходный переход.

по ПДД да не обязательно, но по здравому смыслу я бы так сделал — езжу и на машине и на велосипеде — здоровье дороже

Цитата: Скептик
Велосипедисты-полноправные участники дорожного движения(открой ПДД). Мне тоже иногда приходится пользоваться велосипедом. Удивляет отношение некоторых водителей, похожее, как у тебя.

все нормально с отношением…велосипедной дорожки там не наблюдаю…а где она есть вообще? (у нас в Туле не разу не видал) Сам гоняю на велике иногда…Но такие вот выкрутасы — это ужо перебор…ты сам погляди, он едет как будто на машине или байке…такой уверенный что просто ппц… по поводу полноправного участника дорожного движения это я не так выразился…сори

не для кого не секрет что у нас далеко не идеальное законодательство…Приравнивать велосипедиста к полноправному участнику движения — это абсурд…может и на скоростные автобаны их запустим и будем дружно расскатывать их по асфальту? Врятли они все сидят и учат правила дорожного движения…Видал несколько раз на дороге грамотных велосипедистов которые руками поворот заблаговременно показывают и ведут себя более чем предсказуемо на дороге, но таких еденицы…скутера и велики на дороге — ЗЛО!!! ИМХО

phpasha

Велосипедист совершал маневр. В правую полосу. И, что характерно, в этой полосе движения было более чем достаточно места для того, чтобы он разместил там свою тупую криворукую тушку вместе с двухколесным другом.
Вместо этого он перестроился в борт тормозящей (стопы горят) и уходящей максимально вправо машины.

Эти три дебила на велосипедах нарушили основное правило: они обязаны двигаться и маневрировать гуськом. По ПДД.
Ни один из велосипедистов не подавал сигнала о совершении маневра.

В общем, бодаться и бодаться. Водитель тормозил? Тормозил. Пытался предотвратить столкновение? Пытался. Есть ли защита от дебила на велосипеде? Нет, если он хочет убиться, помешать ему нереально.

Скептик
Цитата: Кириллыч-сноубордист
Но такие вот выкрутасы — это ужо перебор…ты сам погляди, он едет как будто на машине или байке…такой уверенный что просто ппц…

В ПДД не делается градации, как ездить на машине, байке или веласе. Главное не нарушать.

Цитата: Кириллыч-сноубордист
.Приравнивать велосипедиста к полноправному участнику движения — это абсурд…может и на скоростные автобаны их запустим и будем дружно расскатывать их по асфальту?

В чём то с тобой соглашусь.Но, это всё эмоции… Хотя, если разделять на полноправных и неполноправных — будет полный абсурд.

phpasha

И еще: давайте не будем заострять на "велосипедист — не велосипедист", а обратимся к банальному маневрированию на дороге и выезду на скоростную трассу с полосы разгона.

Выезд: водитель должен убедиться в том, что не создаст помехи ТС, едущим в полосе, на которую он выезжает.
Маневрирование: независимо от, при маневрировании водитель ТС должен убедиться в том, что он не создаст помех ТС, едущему в полосе, в которую он хочет перестроиться. Допустим, вы выезжаете с полосы разгона в правый ряд, и в этот момент вас бьет в бочину олень, перестраивающийся из второго ряда. Кто виноват? Олень, естественно.

Что мы наблюдаем здесь: конь педальный уверенно перестраивается из левой полосы в борт ТС, уже занявшего полосу. Это ТС не создало при выезде на главную дорогу помех другим ТС. Более того, оно не создало помех для продолжения движения прямо и велосипедистам. То, что чипсик маневрировал, стремясь как можно быстрее занять крайнее правое положение на дороге, согласно ПДД — это уже его трудности.

Поймите, в большинстве случаев виноват маневрирующий.

Т.е. максимум — обоюдка.

stig

не слабо так регистратор шпилит, оно и понятно,дорога отличная
ну а по теме — велосипед сказочный дебил

rosa

что то у них велосипедисты со всех сторон под колеса лезут

космич

все закончилось оторванным зеркалом кубика.
также он купил новые педали велику. повезло всем

sanya5129

велосипед на магистрали???? оригинальный способ суицида! что новенькое….

pepermint

Велидрайверы пофигисты.
А че Ниссан Куб почти аж 3 пролета столбов проехал? Это же херова куча метров, можду столбами вроде не менее 25-30 метров.
Удрать хотел или сам по себе водила тормоз неимоверный?
Интересно, кто в нем за рулем?

ven-til
Цитата: phpasha
И еще: давайте не будем заострять на "велосипедист — не велосипедист", а обратимся к банальному маневрированию на дороге и выезду на скоростную трассу с полосы разгона.

Выезд: водитель должен убедиться в том, что не создаст помехи ТС, едущим в полосе, на которую он выезжает.
Маневрирование: независимо от, при маневрировании водитель ТС должен убедиться в том, что он не создаст помех ТС, едущему в полосе, в которую он хочет перестроиться. Допустим, вы выезжаете с полосы разгона в правый ряд, и в этот момент вас бьет в бочину олень, перестраивающийся из второго ряда. Кто виноват? Олень, естественно.

Что мы наблюдаем здесь: конь педальный уверенно перестраивается из левой полосы в борт ТС, уже занявшего полосу. Это ТС не создало при выезде на главную дорогу помех другим ТС. Более того, оно не создало помех для продолжения движения прямо и велосипедистам. То, что чипсик маневрировал, стремясь как можно быстрее занять крайнее правое положение на дороге, согласно ПДД — это уже его трудности.

Поймите, в большинстве случаев виноват маневрирующий.

Т.е. максимум — обоюдка.

Потрясающая трактовка пдд.

Вообще то это Ниссан выезжает на полосу велосипедисту, нет там никакой левой у велосипедиста и правой у ниссана. И где ты тут маневр перестроения узрел?

"Перестроение" — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения

Полоса там одна к которой примыкает второстепенная, велосипедист едет в крайнем правом положении и сохраняя траекторию движения не маневрируя он продолжает двигаться в полосе, в том месте где дороги сомкнулись и полоса стала шире велосипедист сохраняет траекторию, а полоса начинает сужаться и сужается она от обочины (так как второстепенная примыкает справа и заканчивает свое существование, а главная остается сохранив всю свою ширину), следовательно "перестраивается" в это время Ниссан.
По твоим правилам если дорогая изгибается то на повороте все ТС перестраиваются даже оставаясь в своей полосе движения. Или нет, дорога изгибается и все кто заруливает вместе с изгибом перестраиваются, а тот кто поедет прямо смещаясь из левой полосы (допустим даже что разметки нет) в правую тот прав будет если в него или он въедет? Так что Ниссан делает маневр выезжая с второстепенной дороги на главную, а велосипед все время на одной и той же главной дороге.
Читай ПДД 1.2 Уступить дорогу или Не создавать помех.

darkmerlin

Сам езжу и на велике и на авто. Из велосипедистов олень один, тот который, срезая путь, подрезал машину с регистратором. Тут или едь как положено, или пропускай.

Пара ехала друг за другом в соответствии с правилами (когда машина с регистратором проезжает мимо это хорошо видно), а вот кубик не уступил.

таксист163

как бы то ни было,большинство велосипедистов правил не знают,гоняют как хотят.здесь скорее всего виноваты все.

phpasha

Пара ехала друг за другом, и тут передний решил принять вправо.
Ниссан — тормоз, не вопрос. Надо было либо тормозить нафиг, чтобы чипсики разобрались со своими желаниями и реализовали их, наконец — либо просчитать ситуацию и опередить велосипедистов.
Вместо этого он слегка притормозил, но продолжил катиться — а велосипедист "не заметил" (бывает, тут об моего друга на лифтованном Патриоте олень на Амулете бочину стесал — так на вопрос "что ж ты, Иглесиас?" ответил "а я тебя не видел").

ven-til, Вы, пожалуй, правы. Внимательно посмотрел — они шли в ряду, в левой части. Кубик просто понадеялся на сохранение траектории всеми едущими. И напрасно.

ven-til
Цитата: таксист163
как бы то ни было,большинство велосипедистов правил не знают,гоняют как хотят.здесь скорее всего виноваты все.

Для нашей страны, в вашем утверждении слово "велосипедистов" явно лишнее.

KordanVal

Вилосипедист, ездить надо по велосипедной дорожке. Выехал на шоссе, пеняй на себя. Могут не заметить, особено грузовики. Так что ему еще повезло.

FSDS
Цитата: Кириллыч-сноубордист
с каких это пор велосипедисты ведут себя как полноправные участники движения на проезжей части?

Ты перечитай ПДД особенно про велосипедистов!

Цитата: dжеkeillooo
одного сбили, всторой чуть не сдох об тачку с регистратором (разминулись чудом_)
поведение педалек напоминает бешенство оленей во время брачного периода
или как будто за пару сек до случившегося их всех кинули во временную неожиданность как в квантовом скачке ))

Да но нарушил водятел! Если бы такие как вы почаще воспринимали велосипед как полноценное т.с. то таких бы ситуаций не было!

А велосипедисту не очень то и сильно досталось, могло быть хуже!

таксист163
Цитата: ven-til
Для нашей страны, в вашем утверждении слово "велосипедистов" явно лишнее.

согласен.про многих водятелов отдельный разговор.

Luther

виноваты велосипедисты…

FSDS,
велосипедист — не полноценное ТС! Пора бы это понять! У него половина ПДД от пешехода: крайний ряд, пересечение дороги только через переход пешем!
Тут на великах мудаки редкостные!

Единственно, что — водила белой тачки мог бы преугадать такую поипень и бросить газок… А далее смотреть куда эти пи-ы поедут и как!

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль