Водителей будут освидетельствовать на опьянение по новым правилам

На официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства России от 21.10.2022 № 1882, которое имеет название «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения». Оно вступит в законную силу и будет применяться с 1 марта 2023 года.

Водителей будут освидетельствовать на опьянение по новым правилам
Фото: 86online.ru

Освидетельствование проходит в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи

Согласно постановлению, освидетельствование водителя на состояние алкогольного опьянения должно проводиться в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Для проведения освидетельствования должны иметься достаточные основания, среди которых называются не соответствующее обстановке поведение водителя, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Инспектор должен предложить водителю пройти освидетельствование при помощи алкотестера и рассказать о порядке его проведения. Если водитель отказывается «дуть в трубку», либо не согласен с результатами освидетельствования, то его отправят на медицинское освидетельствование, которое также проводят в присутствии двоих понятых либо с применением видеозаписи.

0
4 Комментария
Подписаться
Уведомить о
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АлинаSA

Да так оно и было раньше… еще можно было поинтересоватся у понятых, смогут ли они присутствовать с суде, если нет, то отказаться от этих, и искать других, причём сначала составление протокола, внесение всех данных и понятых в список, а только потом само освидетельствование… и в правилах были эти самые основания для проверки на алкоголь, потом вроде как убрали, теперь опять вносят? Как в англии выборы премьера.. боря слезай, ты неадекват, давай выберем лизу… потом лизу выгнали, давай опять борю…

LikeGiz

кухарки у руля или толкующие порядок освидетельствования это воистину пиздец….

Rubicon

Был понятым два раза, по первому меня не искали, второй раз в полицию бегал бумажки подписывать, но там чел второй раз попался на ДТП с пострадавшими.

IIITAKET_PLANA

а где изменения то?

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль