Преступление и наказание

27 октября 2011 года трое студентов белорусов одного из польских ВУЗов приехали на побывку в Гродно, и буквально через час в центре города попали под колеса машины. Водитель одной из таксомоторных фирм Гродно двигался со стороны улицы Держинского в направлении улицы Кирова и на нерегулируемом пешеходном переходе (светофор находился в режиме желтого мигания) сбил молодых людей, переходивших слева направо по ходу его движения улицу Социалистическую.

Одна их девушек по счастливой случайности смогла отскочить от «неуправляемого» автомобиля — ее задело касательно. Парня от удара в левую стойку автомобиля отбросило на полосу встречного движения. Ёще одну молодую девушку водитель на капоте «провез» более 15 метров. Оба пешехода доставлены в больницу. У девушки — перелом обеих костей правой голени, закрытая черепно-мозговая травма. У парня диагноз ещё более удручающий: ушиб головного мозга, перелом бедра, открытый перелом обеих костей голени, политравма.

ДТП произошло в 23 часа 50 минут, искусственное освещение на пешеходном переходе работало исправно. После совершения наезда водитель, стаж вождения которого составляет 14 лет, ничего внятного по поводу ДТП пояснить не смог, поскольку находился в стрессовом состоянии. Пострадавшие в той аварии до сих пор не могут отойти от шока. Парень пришел в сознание только на четвертые сутки. На суд молодые люди пришли на костылях. Они до сих пор проходят курс лечения.

Суд Ленинского района Гродно назначил мужчине наказание в виде пяти лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа с лишением прав на пять лет. Виновник в течение месяца должен оплатить лечение пострадавших, а также в их пользу взыскано по 11 миллионов рублей за нанесение морального вреда.

Камера видеонаблюдения, установлена на одном из здании, зафиксировала сам наезд

Преступление и наказание
0
37 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
37 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mandrage™

33000000 бел руб, это на данный момент 3882бакса. По 1294 бакса каждому получается или 42000 рос рублей.

tyrkish

типичное дтп: одни по сторонам не смотрят, другой на дорогу не смотрит

koldaev56

а толку то от такого приговора? С одной стороны конечно наказали молодцы но где таксист найдет 33 миллиона на моральный вред оочень большой вопрос

nocoment

во-во, а еще и в течении месяца, наверное пойдет и себя на органы продаст!

bujhm_56

ужас конечно. И почему-то волителя тоже жаль, не из-за судимости, как того камазиста у которого ноги отнялись когда он коляску переехал. Такие "переломы" не заживают.

fima

Я конечно все понимаю. Но 11 лямов??!!! Каждому!!?? Адвокат у них просто зверь. Или прокурор.

liQuid

11 миллионов — это бред! После обжалования эта сумма может снизится на 2 порядка.

fima
Цитата: vsk2002
11 миллионов белорусских рублей это около 40 тыр российских рублей.

Спасибо, что прояснил. А то у меня аж глаз дергаться начал))

kaznak161

11 миллионов белорусских зайчиков)

johnnik

Уже пояснили, но я чуть добавлю. Если очень грубо нужно прикинуть порядок цен, то белорусские рубли делите на 100 — получите российские. Курс прыгает, и может быть 85 "зайцев" за рубль или 110, но порядок примерно понятен

chelyaba

Скорость не маленькая была у таксёра. А ребята только из Польши — там пешеходов на переходах пропускают.

Cosmos

С одной стороны жалко таксиста. Наверняка у него есть семья, дети, кто их теперь будет кормить. С другой стороны виноват конечно, покалечил людей. Наказание в 5 лет поселений это сурово.

море лаптевых

пешеходы в польше потеряли бдительность. А тут "Здравствуй Родина"!!!

Luther

я всё понимаю, но они не видели, что таксист прям на них едет?
пшеки устроили себе веселье…

508900

обкуренные были чтоли пешики то, из далека было видно машину то

alexdrummer
Цитата: johnnik
Уже пояснили, но я чуть добавлю. Если очень грубо нужно прикинуть порядок цен, то белорусские рубли делите на 100 — получите российские. Курс прыгает, и может быть 85 "зайцев" за рубль или 110, но порядок примерно понятен

тогда получается где то по 110 тыс. рублей каждому пострадавшему, а всего 330.

лошадь

продолжали идти, вплоть до столкновения… belay

А что в польских ПДД, пешеход не должен смотреть по сторонам вообще?

4240

а чего жалеть таксера???все видел издалека-перекресток+пешеходный+групповой переход????? х рен забил,вот и тебе такой же на 5 лет,пусть посидит,подумает,летун шашечный…

Ермолов К.

Вот это я понимаю- наказание. 5 лет поселения+оплата лечения+моральный ущерб.

fisherman

На брусчатке не так легко остановиться.Таксер не прав по- любэ

svp_iriska

Да видимо таксист в своих думах был, пешеходы тоже. Глупо как-то получилось. Сумма для белорусов внушительная получается. Его лишили прав, 5 лет изоляции. Где вот так просто деньги взять… С другой стороны вроде и наказание адекватное.

улыбка 45 калибра

Молния Маккуин, В Минске в прошлом году водитель дорогой BMW 7-ки сбил насмерть несколько человек, сразу после аварии скрылся, пришел в милицию с адвакатом через 2-е суток. В итоге наказание что то около 2-х лет. Так что у нас тоже бабки много что решают…

Sereg

порадовало сумма компенсации. Спасибо, что пояснили. А то у нас в судах и 40 тысяч не всегда дают за моральный вред. Вообще проблема с его доказыванием и исчислением в денежной сумме насколько я знаю

eyeist

Назначенные суммы компенсаций должны выплачиваться государством сразу, а потом годами взыскиваться/удерживаться с виновного, тогда всё адекватно будет подсчитываться. Иначе это блеф, а не судопроизводство.

KordanVal

Пешеходы ворон ловили, в шесть глаз не могли увидеть гонцика.

Микола

Cosmos,
5лет..конечно не будет сидеть..по УДО выйдет через 2.5 года…так что наказание соизмеримое с преступлением..+моралка

Ray_Smiley

С одной стороны жаль водилу, а с другой, 33 ляма в минске можно за год заработать, знакомый таксист чистыми по зарбплате поднимает 2 ляма, + бомбит по ночам, в итоге в зависимости от поры года з.п. порядка 3-5 лямов. То, что выйдет по УДО это 100%, + если будет обжалование с толковым адвокатом (толковые адвокаты могут быть друзья, друзья друзей, и т.д не факт, что если человек таксист он бедный) Так что через гадок другой, ещё вас подвозить с вокзала будет =) А студенту сами виноваты, ДАЖЕ НА ПЕШЕХОДКЕ, КРУТИ БАШКОЙ ВСЕГДА. И если честно, я за собой ночью замечал, что при приближении к пешеходному, я всегда даже если не поверну толком голову, слышно же звук двигла приближающего + фары, так что теперь будут внимательнее на дорогах

rosa

раз дело получило широкий резонанс вот такую компенсацию и дали, это для судов нонсенс, у нас женщину сбили, все доказано, свидетели были, вина водилы 100%, на всю жизнь инвалидом 1 группы лежачим сделали, где то года 4-5 назад, так присудили компенсацию 3 тыщи с рассрочкой на год

nochnoy.dozor
Цитата: koldaev56
а толку то от такого приговора? С одной стороны конечно наказали молодцы но где таксист найдет 33 миллиона на моральный вред оочень большой вопрос
Цитата: nocoment
во-во, а еще и в течении месяца, наверное пойдет и себя на органы продаст!
Цитата: vsk2002
11 миллионов белорусских рублей это около 40 тыр российских рублей. Т.е. на троих где-то 120 тыс русских рублей. Хотя для белорусов эта сумма весьма значительная.

А если не найдет???
И что значит у Братьев-Словян "Ограничение свободы"?

antonv

Кстати. О правосудии как бы "второсортных" республик. Нам бы такое правосудие: Водитель, лишен права управления, возмещает ущерб и еще в заключении проведет какое-то время. После этого задумаешься как правила нарушать.

Bullet86

Просто ужас,жалко и пострадавших и виновника,не ужели таксист не видел пешико которые начали переходить? ведь больше ни кого не было,и пешики в свою очередь тоже виновны в том,что не убедились тормозит он или нет,скорейшей поправки пострадашим

BestYA
Цитата: nochnoy.dozor
И что значит у Братьев-Словян "Ограничение свободы"?

А почему у "братьев-славян"? У нас в России тоже есть такое наказание — ограничение свободы. Погугли или в википедии хотя бы глянь, там все расписано, что это и как…

Vavan
Цитата: nochnoy.dozor
И что значит у Братьев-Словян "Ограничение свободы"?

Посмотрите вот тут: http://newsby.org/documents/kodeks/kod21/page6.htm

Цитата: bujhm_56
ужас конечно. И почему-то волителя тоже жаль, не из-за судимости, как того камазиста у которого ноги отнялись когда он коляску переехал. Такие "переломы" не заживают.

Нашли с чем сравнивать. Может тогда камазовод коляску и не видел, но в этом ДТП, при исправном искусственном освещении ПП не заметить на нём пешеходов…? Сам себе жизнь "переломал".

лошадь

Сколько можно говорить, что ПП — это место, где пешеход имеет ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВИЖЕНИИ.

Алекс Пушкин

Накрылась учёба, платная очевидно.

Злодей

Вроде издалека должно быть видно.. уснул чтоле?

01ega

Не знаю какие там ПДД в Белорусии , но в России толковый юрист смог бы уменьшить вину водителя , ибо :
"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль