Стоимость ОСАГО вырастет на 60%

Российские страховые компании намерены добиваться повышения тарифов ОСАГО на 60%. Об этом заявили в Российском союзе автостраховщиков. Именно эта величина, по мнению руководителей страховых компаний, должна сделать ОСАГО не убыточным. Из-за девальвации рубля и резкого роста курса доллара произошло подорожание запчастей и стоимости ремонта. Кроме того, с 1 апреля возрастает лимит страховой суммы по возмещению вреда, причиненного здоровью каждого потерпевшего в ДТП со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Это еще один мотив, побуждающий страховые компании повысить тарифы на ОСАГО. Ожидается, что повышение тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности произойдет уже этой весной.

Стоимость ОСАГО вырастет на 60%
0
21 Комментарий
Подписаться
Уведомить о
21 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Aleks Alekseev

а как быть с теми водителями, у которых аварий не было? wassat

SubZero

Интрересные люди там работают. Повышать тарифы собрались. А ЗП по стране не повышаются на 60% в год.
А че, хорошая идея: сначала подсадить весь народ на свой страховой обязательный лохотрон, а после повышать тарифы в одностороннем порядке.

kpecm

А чего на 500% не поднять?
Убыточные они. Ага. Пол.года не могу выплату получить. Прошлую через суд получал. И настоящую тоже через суд придется.
Понял бы, если поднимать повышающий коэффициент для виновных в ДТП. А почему за "убытки" страховых должны расплачиваться не имеющие к ним (к убыткам) никакого отношения?

И какие у них могут быть убытки, если даже простой арифметикой пятого класса легко подсчитать % ДТП от кол-ва застрахованных а/м, а так же % страховых взносов к суммам выплат. Уверен, что об убытках речи не будет.

И, скорей всего, убытками СК называют, процент барыша меньше 1000.

8000 ДТПу по Питеру за 2014г.
1.5 млн. а/м. И это только личного транспорта.
Считаем далее.

1.5 ляма умножаем на 4.000 рупий.
Получается 6 лярдов.

Теперь 8000 ДТПу на… хм… а пусть будет на 150.000. Получается 1.2 лярда.

Итак, скромно посчитав (150тыров за каждое ДТП не платят, средняя выплата намного меньше, т.к. крупных ДТП намного меньше поцарапанных бамперов) и (считали только доход с личного транспорта, а это процентов 80 от общего количества) получилось, что 4.8 лярда дохода. Вычтем из них з/п сотрудников, корпоративные вечеринки, смазку государства и прочую лабуду, и получится, как минимум, пару лярдов чистой прибыли. Опять же напомню, что доход занижал, а расход завышал.

Как итог: убытки СК не терпят. И их скулеж мне не понятен.

И не стоит забывать, что в отличии, например от барыг, работяг и многих других, пытающихся заработать в рашке, СК сначала получают деньги, а потом часть этих денег отдают. А барыгам приходится сначала вложить свои деньги, а потом надеяться, что отобьют их обратно.

И у барыги никто не заставит купить коньяк, а страховку иметь обязан.

Да, и не забываем о касках и прочих страхованиях.

dubinushka66
Цитата: kpecm
Как итог: убытки СК не терпят. И их скулеж мне не понятен

Имею ровно аналогичное мнение. Ради интереса в том году смотрел бухотчётность ряда СК, официально публикуемую. Долго смеялся.

kpecm

Хотя, страховщиков могу понять. Мир к ним не справедлив.
Смотрите, водитель платит им 4 тыра, а если устраивает замес, то СК терпит колоссальные убытки, т.к. порой, за виновника приходится выплачивать на порядок больше денег, чем тот принес в СК (в этом году).

vms
Цитата: kpecm
за виновника приходится выплачивать на порядок больше денег, чем тот принес в СК (в этом году)

ага, однако

Цитата: kpecm
8000 ДТПу по Питеру за 2014г.
1.5 млн. а/м. И это только личного транспорта.

остальные принесли только доход. не учли еще каско к тому же fellow

o608po_22rus

Походу кто-то хочет учинить революцию в нашей стране, загоняют народ в финансовую яму…

Аметист

Вот небольшая статья про этих кровососов:
Автокровососы

И небольшая цитата оттуда:"Главная цифра, которая интересует: сколько они собрали с нас денег и сколько потом выплатили пострадавшим. Оказывается, за три квартала от продаж полисов ОСАГО получено 105,5 млрд. рублей (на 7,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года), а выплачено – 63,3 млрд. рублей (на 12,6% больше) — то есть 60% от собранного. А 40% осели в «закромах» страховых компаний".

Pola77

Ну, подождите. Вчера Гарант велел восстановить электрички, как только пройдет восторг по этому поводу, можно будет вступить в борьбу с зажравшимися страховщиками. Кстати, кому не нравится платить такую ОСАГу, может пересесть на электричку.

qwertq999

К ОСАГО надо еще обязательно купить страхование жизни "Автофортуна", или как-то так за 2,5 тыс. Если бы страховщики не охреневали настолько — я бы еще может и понял их меры, но когда они все время действуют против закона — то нельзя их поощрять. Пусть сперва начнут страховать как положено, без навязывания доп услуг — типа "хочешь застраховать автогражданку — застрахуй дом, жизнь, и т.д." У нас в области все страховые работают только так. Их ФАС ежегодно штрафует, а страховщикам глубоко по фиг на эти штрафы. Однип требуют обязательного проходжения техосмотра в обл.центре, в своей конторе (то есть техосмотр, пройденный в аккредитванных центрах для них не действует, другие — расплывчатая фраза "Мы страхуем только своих", третьи — застрахуй дом — только тогда офоромим ОСАГО. Остается Росгосстрах, который страхует только при покупке этой самой "Фортуны" — страховки жизни при ДТП.

Lunatik

вот жеж суки…я начинаю подумывать о том, чтобы левый бланк купить и ездить, толку от осаго никакого нет…
в меня пару месяцев назад влетел бухой хруст без документов на мото, и с моей страховой меня поперли нах с огромной радостью и удовольствием…
спрашивается, за что я плачу деньги млять?!!!
хотя с другой стороны. я согласен платить 6-8 тысяч в год за свое авто, но при условии, что для возмещения вреда, мне нужно будет 4-5 документов и 3-4 часа времени на их получение….
пусть будет ограничение по сумме и условие лишь для дтп с транспортом на дорогах…

Bag

Конечно убыточное))) В 2014 году СК получили страховые премии по ОСАГО на сумму 150 млрд руб, а выплаты составили 89 млрд. Это при том, что было заявлено 2,5 млн страховых случаев. Понимаете на сколько урезают выплаты, а кто нибудь видел как происходит ремонт в сервис центрах, какие склады б/у запчастей? Это я про то, что СК давно пора ставить на место и должна быть единственная государственная компания.

kpecm
Цитата: vms
остальные принесли только доход. не учли еще каско к тому же

Не учитывал. О чем была ремарка ниже.

Цитата: o608po_22rus
Походу кто-то хочет учинить революцию в нашей стране, загоняют народ в финансовую яму…

А вы считаете, что он, народ этот, не в яме?
Его давно туда загнали, только создают условия, что бы народ об этом не узнал.

bulder

Толку нет от существующей ОСАГО. Вот если страховая мне за ущерб заплатит, а потом эту сумму взыщет с виновника, то я согласен на такое посредничество. А сейчас я же сам плачу вместо виновника самому себе через страховую, а виновник радостно потирает лапки.

kpecm

У меня по ОСАГО три выплаты. Две исключительно по суду, третья — готовится к суду. В первых случаях суд был из-за существенного занижения выплат, сейчас — полный отказ в выплате.

В судах вопрос решается за 10-15 минут, т.к. у представителей СК никаких возражений нет, т.к. они знают, что требования истца правомерны.

Но СК выгодней всем недоплачивать, а при обращении 5% в суд они готовы заплатить больше. И опять простая математика.

90-95% — средняя недоплата 15%. 5-10%, обратившихся в суд, переплата 5-20%. Если посчитать, то выгода налицо.

Переплата по суду включает в себя судебные расходы (в том числе независимая экспертиза) + дополнительные требования истца, такие как моралка (моралку суд, в 80% отклоняет, если серьезно к вопросу не подойти).

К чему написал. Хм, наверное, в первую очередь к тому, что "народ" у нас только ныть может о своем несчастном положении, действий же никаких не предпринимает. Если бы с теми же СК каждый пошел бы в суд, то через месяц бы СК быстро пересмотрели бы политику выплат, т.к. было бы проще выплатить сразу адекватную сумму, чем потом платить больше.

Сейчас же их выплаты доходят до маразма.
Пример: РГС начислил мне за поврежденный бампер и фару (стукнули на парковке) 900. Платили по регресу, т.е. СК виновника "Ренессанс". В итоге с "Ренессанса" они получили 900 рупий, а 16.000 платили уже из своего кармана, т.к. сие было по исполнительному и данную сумму они предъявить "Ренессансу" не смогут.
И? Спрашивается, зачем? Ответ прост — сила привычки.

Цитата: bulder
А сейчас я же сам плачу вместо виновника самому себе через страховую, а виновник радостно потирает лапки.

Виновник не потирает лапки, т.к. у него списывается (если был) понижающий коэффициент, и включается повышающий. При этом, с моей точки зрения, свои "убытки" СК должны получать с виновников, лобируя не повышение общих ставок, а именно повышение коэффициента. Тогда будет логично.
Если платил до ДТП 3500, то после ДТП будешь платить 10.000 в течении ближайших лет. А до 3.500 обратно вернешься к пенсии. При этом повышающий коэффициент складывается при каждом следующем ДТП.

А для "безаварийных" водителей снять ограничение в 50% и сделать годовой шаг понижения 10% после 5-ти лет без аварий по их вине.

И все. И овцы в стойле, и волки на рудниках.

DC163

Соглашусь со многим из вышесказанного. Страховщики обнаглели в конец.
Очень надеюсь увидеть обсуждение данной темы на федеральных каналах. Такую наглость, и без того жирных, жирТрестов нужно обязательно предотвратить.

kpecm
Цитата: DC163
Такую наглость, и без того жирных, жирТрестов нужно обязательно предотвратить.

Есть один ход. Надо законы полистать. Но первое, что приходит в голову, можно рассмотреть законы в части наказания без вины. Т.е. рассматривать повышение ставок, как "наказание" для "безаварийных" водителей. Т.е. стоимость повышается для всех. А, по логике, должна только для тех, кто становится виновником ДТП и, соответственно, виновником "убытков" страховщиков. От этого и скакать. Но для этого нужно не столько знания, сколько терпения и понимания, что точка будет поставлена только в Верховном или Конституционном суде.

melkiy136

Да не беспокойтесь вы раньше времени. Может ничего страховщики не добьются

Andersen

Так эти ублюдки и не выплачивают необходимые для ремонта суммы, о какой убыточности речь идет вообще?)) Может еще просто так им платить деньги, просто за то, что они страховщики? Второй раз сужусь с мразями, накипело, первое дело выиграл, и вместо 12 тысяч они мне выплатили 60, в этот раз тоже не расслабятся.

Мари
Цитата: qwertq999
5 февраля 2015 09:49 

у Вас та же беда?
у нас по области либо плати допы, либо езди без страховки, и люди в другие регионы ездят страховаться, чтобы им доп. услуги не навязали, иначе к ОСАГО еще 4-5 тыс. плюсом
беспредел полнейший, власти молчат в тряпочку, как-будто в доле со страховыми и боятся доход потерять

Andersen
Цитата: Мари
как-будто в доле со страховыми и боятся доход потерять

"как-будто" тут лишнее, уверяю)

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль