В Сумах школьник прокатил друга на машине отчима

11 апреля 14-летний сумский школьник без разрешения родителей взял ключ от гаража, принадлежащего его отчиму и со своим 13-летним другом они завели автомобиль ВАЗ-21099, ключи от которого находились в замке зажигания, и поехали кататься.

Примерно в 19:00 в Гаевом переулке на закруглении дороги парень не справился с управлением, выехал на левую обочину и наехал на дерево. Основной удар пришелся на правую часть автомобиля.

В результате аварии 13-летний пассажир, сидевший на переднем пассажирском сидении, от полученных травм скончался на месте происшествия. Сам несовершеннолетний горе-водитель с многочисленными телесными повреждениями был госпитализирован в Сумскую областную клиническую больницу, сообщает УГАИ в Сумской области.

В Сумах школьник прокатил друга на машине отчима
0
27 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
27 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
6abazo

и без коментов ясен диагноз..

Akula66

Нормально люди в Сумах живут — ключи в замке зажигания. Однозначно ответственность будет на хозяине авто: не созданы условия для предотвращения использования кем-то средства повышенной опасности…

Cosmos

Решил понтанутся перед другом, вот итог.

Первинтин

Уголовки не будет — авто не ружьё, статьи такой нет, небрежное хранение. Финансово — да. Хотя у хохлов — ХЗ, может и есть. Но сомневаюсь.
А пацан ещё поумнеет — у него шанс есть.

no-coment

кошмар — дети же!

goga174

на телефон поди покатушки снемали, и момент удара может в фокус попал!

qwert

Ответственность за неумышленное убийство в УКУ начинается с 16 лет.Будет только админ штраф!

Первинтин

а разве в УКУ нет отдельной статьи. типа РФшной 264? думаю есть. И по ней тоже ответственность с 16.Есть в РФ статься за небрежное хранение оружия. А за небрежное хранение авто и ключей от него — нет. Только материально отвечать будете, за вред третьим лицам, при угоне оставленного с ключами авто. При разбое — разумеется, нет.

585

А в узбекистане даже на ночь на улице машины с ключами оставляют. И никто их не трогает потомучто там за угон сразу 25 строгого.

Аметист

13-14 лет — возраст такой, когда не задумываешься о последствиях. Вот взрослые лбы (бывает что и пьяные) без прав и за рулём — вот это уже запредел.

bujhm_56
Цитата: Первинтин
Уголовки не будет

Есть зато статья УК за нарушение ПДД приведшее к смерти (Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и есть статья ПДД которая предписывает водителю обеспечить "брежное" хранение, как Akula66 написал: "12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя"
Налазит сумма этих статеек на отчима на раз-полтора — в РФ он бы сел. вот если бы авто было заперто и ключи недоступны — другое дело

bujhm_56

Другими словами водила обязан обеспечить, чтобы в его отсутствие авто не покатилось само куда-то и чтобы ни кто без взлома не мог уехать на этом авто. Точно не скажу как в семье хранить ключи, ибо похищение ключей домочадцами и последующее ДТП вещь нередкая, но тут ситуация проще — авто было незаперто и ключи в замке — будет доказывать, что принял требуемые ПДД "меры" тем, что запер авто в гараже, а ключи от гаража хранились недоступно для ребенка — если конечно это прокатит.

dmitryu
Цитата: Первинтин
Уголовки не будет — авто не ружьё

Было бы желание, а статью, думаю, притянуть можно:

ПДД: 12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
УК: 264.3. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения

повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Первинтин

Не прокатит, и не притянете. Нет не одного случая в РФ, чтоб привлекли владельца таким образом. Даже если заведённый с ключами оставите — максимум будете возмещать ущерб. ПДД не уголовный кодекс, читайте комментарии к УК, ППВС ВС РФ, судебную практику можете не читать — у нас право не прецедентное.
Запертый гараж — по любому принятые меры. Даже запертая дверь авто. То есть если Вы храните в машине второй ключ или вшили его в салон для дистанционного запуска — это не создаёт вины. Нет прямой причинно-следственной связи между гибелью людей и Вашей халатностью. Вот если сами задавите — можете идти откупаться.Хотя бы уголовное право почитайте.

Oz

Где мои 13 лет….

anthropocide

Дело было в Украине, а там законы могут отличаться от РФ.

Strikerpower

Ведь же все оставляют ключи в зажигании?

prof
Цитата: dmitryu
Было бы желание, а статью, думаю, притянуть можно:

ппц ты же сам пишешь
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством , правил дорожного движения

pipizol

Первинтин,

БудЭ "Постанова про видмову в порушэнни крыминальноЙЙЙйй справы" как и у Вас. Папа (или кто там) за ключи не в складе злочыну (состав преступления). Хотя при желании и к столбу "прилюбица" можно… На бабулеты радаки попали палюбасу на минтоф моральные ущербы. Отвечать надо за такое — пусть платят и сына воспитывают.

pipizol

Писи (к столбам) Статья 22 ККУ (Уголовного кодекса Украины) предусматривает уголовную ответственность с 14 лет за такое действие как, незаконное завладение транспортным средством (ст. 289)

pipizol

статья канешна левая но ментам работать в этом направлении по выкачке вполне рентабельно

pipizol

bujhm_56,

Сумы это Окраина, следовательно.
Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами

1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом,
<….>
2. Ті самі діяння, якщо вони спричинили смерть потерпілого або заподіяли тяжке тілесне ушкодження, —

караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років або без такого.

pipizol

А ето местные ППД
15.12. Водій не повинен залишати транспортний засіб, не вживши всіх заходів, щоб не допустити його самовільного руху, проникнення до нього і (або) незаконного заволодіння ним.

pipizol

кароче Сядут усе. Хотя придерживаюсь мнения при адекватном поведении "ДЕЙСТВУЮЩИХ" лиц — будет отказ и родственникам погибшего компенсация

Luther

Говорила бы млиционерша на русском, а то свои пербутиватияквине еле выговаривает.
Думаю, что отчим бабки в любом случае будет сливать, т.к. "сын" взял, а тот за него, как бы отвечает, но вот уголовкой тут может и не пахнуть, ключи-то он может и оставил, но гараж закрыл, следовательно уже пресек угон тачки, на это, на мой взгляд, вполне можно будет апиллировать…
Так-то, пацан, конечно, долпаеп знатный! В 14 лет башка уже должна была соображать, я вот себя вспоминаю, вроде уже соображал…
Пацану прописать редкостных пи*дюлей и яцых с гвоздями!

Herman Graf

Сначала весна в голову ударила, потом дерево. Эх молодеж. Хорошо не сбили ни кого.

droner

"Молодец". Убил друга.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль