ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

6 декабря 2008 года около 08 часов 20 минут водитель автомобиля ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак В 297 ОН/18, Малыгин А.А., 08.07.1983 г.р., по предварительным данным, двигаясь по автомобильной дороге Воткинск (Удмуртская Республика) – Чайковский (Пермский край), со стороны города Воткинск в направлении города Чайковский, на 24 километре не справился с управлением транспортного средства и выехал на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, где произошло столкновение с двигающимся в прямом встречном направлении автомобилем Ниссан-Патроль, государственный регистрационный знак Р 840 НУ/59, под управлением Пахомова М.В., 1969 г.р. Столкновение произошло правой боковой частью автомобиля ВАЗ-21144 и передней частью автомобиля Нисан-Патроль, после чего автомобиль ВАЗ-21144 задней частью совершил наезд на барьерное ограждение, расположенное на левой по ходу движения автомобиля ВАЗ-21144 обочине.

В результате дорожно-транспортного происшествия 5 пассажиров-школьников и водитель автомобиля ВАЗ-21144 получили смертельные травмы. Учащиеся 5 и 6 классов школ г.Ижевска №№ 45 и 85: Микрюков Артем, Селезнев Василий, Телицын Александр, Миленкин Михаил, Фаррахов Артур погибли на месте ДТП. Водитель скончался при доставлении в больницу. Подростки ехали на соревнования по дзюдо в город Чайковский Пермского края.

Прокуратурой района возбуждено по данному факту уголовное дело — предварительно по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ.\» (www.myizh.ru)

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

ДТП в Удмуртии (18+). Погибли 5 школьников. Архив

Ижевск. Удмуртия. 11 декабря 2008 года. В Ижевске прошла пресс-конференция, посвященная расследованию ДТП, в котором погибли 5 юных дзюдоистов и их тренер. На встречу с журналистами пришли представители ГИБДД, Министерства образования и Госкомспорта Удмуртии. По сей день, специалисты не могут назвать причину ДТП. Существует несколько вероятных причин произошедшего. Их четыре: так называемый «человеческий фактор», когда водитель попросту мог отвлечься от ведения авто на крики детей, от усталости и чего-либо другого. К тому же водительский стаж тренера составлял всего полтора месяца; состояние дорожного полотна. Не раз уже говорилось о том, что трасса Воткинск-Чайковский сложна для прохождения даже опытных водителей; технические характеристики транспорта — никому не известно в каком состоянии был автомобиль ВАЗ 2114, в котором ехали погибшие;нарушение правил ПДД. Тренер с детьми выехал на авто по собственной инициативе. Погибший Николай Малыгин сделал это, потому что кружок, в котором занимались ребята, не смог предоставить транспорт для перевозки детей. То есть по правилам транспортировки учащихся, Малыгин с ребятами должен был остаться в Ижевске. К тому же, тренера на словах попросили не выезжать на соревнования. Однако, мужчина не подчинился и вывез ребят. Впрочем, этому не воспрепятствовали и родители школьников, ведь они провожали детей до машины тренера. Их не смутило и то, что на заднее сиденье сели сразу четверо ребят, вместо трех, как это прописано в правилах.
На соревнования в Чайковский из Ижевска выехало три машины. Спортсмены передвигались на «Газели», «десятке» и той самой «четырнадцатой», которая и попала в ДТП. В первой машине ехали десять школьников из других спортклубов. В «десятке» ехали родители школьников. По правилам такой «караван» должна сопровождать машина от ГИБДД. По словам начальника УГИБДД МВД по Удмуртии, его подчиненным было известно, что на соревнования поедет только одна машина, поэтому сопровождение не было выделено. Также выяснилось, что турнир, на который выехали ребята, был внеплановым и не входил в официальный календарь соревнований, разработанный в спорткомитете Удмуртии. Об этих соревнованиях ничего не знали спортивные чиновники.
На сегодняшний день в целях предотвращения подобных трагедий во всех школах и учреждениях дополнительного образования Удмуртии проходят инструктажи безопасности перевозки детей и безопасности учебного учреждения в целом. Руководителей школ, домов творчества знакомят с правилами буквально под подпись. ( susanin.udm.ru)

0
7 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
sektor818

Зачем видео удалили

bagira13

жуть.. это все от самоуверенности водителя 14… хотя конечно могло быть и так, что хотел для детей хорошее сделать… отвезти их туда, куда они сами очень хотели, а увез туда, куда они явно не собирались…. и от того что для детей специального автобуса не нашлось да ГАИ решила что ни чего не будет страшного, если машинку им не выделить для сопровождения…. терь все отмазываются.. и тренера в один голос "да мы его отговаривали не ехать"… пи*зд*шь по моему…. случилось — начали жЁпы прикрывать…… ИМХО

Slavon

Тренер спору нет виноват в смерти ребят….Но какого хера вы пишите 1,5 месяца стаж и на дорогу вылез…Блять а вы до 1 месяца по учебной площадке катались???У меня стаж 11 лет и на дорогу я выехал в день получения прав и что мне через неделю должны были сказать какого-хера ты на трассе делаешь

Папа Витя

Однажды мы ездили в многодневную поездку с большой группой школьников, детдомовцев и учителей. 45 человек, комфортабельный автобус, два водителя, заявка на сопровождение в ГАИ, как и положено, была подана за месяц – сопровождение обещали. Выезд в 10 утра, все готовы, продукты и вещи в автобусе, гаишников нет. В 10-30 звоним начальнику ГАИ – тот заявляет, что у нас не указан в заявке обязательный медицинский работник, не приложена схема маршрута с указанием мед.учреждений по пути, и вообще в такие путешествия лучше ездить поездом… Это когда прошёл целый месяц, и 45 (!) человек – педагоги с детьми стоят у готового и загруженного автобуса!!! На оформление недостающих бумажек и их доставку в ГАИ ушло пол-часа. Ещё через час пришла машина с 2-мя гаишниками – мужики были тупо сняты с наряда, ездили домой собраться в дорогу – на пять дней. На выезде из города ещё останавливались заправиться.
Красноречивая работа ГИБДД, ничего не скажешь. :о/
Я уж молчу, что сопровождение это было тупое и совершенно бесполезное. Водителям автобуса и безопасности движения оно ничем не помогало, а порой и мешало.

Первинтин

ну и ехали бы без него?

а проплатить коммерческое было нельзя?

Vavan
Цитата: Эдуард
Чистая победа, уложили жигуленка на лопатки.Он по кривой срезал поворот и вмазался в ниссан. А тот ему бок спилил и посадил задницой на бардюр. Картина была шикарная, все летало и кружилось.

д…б

imanu

5 детей ужас

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль