Во Владимирской области перевернулся автобус с детьми

ДТП произошло в воскресенье 10 октября у села Борисоглеб Муромского района — на 20 километре автодороги «Муром-М7». Водитель автобуса, пытаясь избежать столкновения с автомобилем ВАЗ-2115, выехал на полосу встречного движения и перевернулся. В автобусе «Мерседес-Бенц», который возвращался из Мурома в Нижегородскую область, было 45 пассажиров. 42 из них — школьники из деревень Городецкого района. В основном от 13 до 15 лет. Водитель опытный, с большим стажем.

Во Владимирской области перевернулся автобус с детьми

Авария произошла, можно сказать, на ровном месте. Никто никого не обгонял и не подрезал.

— Водитель автобуса рассказал, что его ослеплял солнечные свет, отражавшийся от ехавшей впереди легковушки (ВАЗ-2115). В какой-то момент «Лада» начала тормозить. Водитель автобуса опять же из-за яркого света только в последний момент увидел стоп-сигналы. Чтобы избежать столкновения, он выкрутил руль влево. Автобус выехал на встречную полосу, потом на обочину и опрокинулся на бок, — рассказали «КП» в отделе пропаганды областного управления ГИБДД.

К счастью, почти все дети были пристёгнуты ремнями безопасности. Это спасло их от травм… Пять подростков получили ушибы и ссадины. У одной девочки повреждён шейный отдел позвоночника. У женщины, сопровождавшей детей, диагностировали перелом ключицы.

Извлечь людей из покорёженного автобуса оказалось довольно сложно. Инспектора ДПС вызвали на подмогу спасателей.

— Сообщение о ДТП поступило к нам в 15.45. Сразу же на место аварии выехали оперативные группы спасателей, в том числе и из Владимира, — сообщили в региональном управлении МЧС. — Всего в ликвидации последствий ДТП принимали участие 19 человек и 6 единиц техники МЧС.
Травмированным пассажирам оказана необходимая помощь. Некоторые из них госпитализированы в городскую больницу Мурома.
Остальных пассажиров отправили в Городец на автобусе, выделенном администрацией округа Муром. На этот раз дети поехали в сопровождении ГИБДД.

Вечером 10 октября группа детей возвращалась из Мурома. 42 ученика 5-9 классов из города Городца Нижегородской области ездили в древний город на экскурсию. Вместе с ними ехали еще семь взрослых – родители, учителя и даже директор туристического агентства. Экскурсионный тур подходил к концу, ребята только что пообедали. Кто-то смотрел телевизор, кто-то спал, убаюканный дорогой и звуками из ТВ-ящика. В общем, атмосфера в салоне большого автобуса «Мерседес-Бенц» была расслабленной.

— Вдруг мы почувствовали, что автобус начал тормозить. Не резко, но так…ощутимо. Хотя никаких поворотов не было, гладкая трасса, — вспоминают учителя. — Я сидела впереди, почти у водительского кресла, выглянула. Смотрю – кошмар, посреди дороги стоит автомобиль. Без опознавательных знаков, без сигналов. Он почти всю полосу перегородил. Я в первую секунду подумала, что мы врежемся сейчас.

То, что происходило дальше, взрослые и дети вспоминают как в замедленной съемке. Водитель, чтобы избежать неминуемого столкновения, повернул громадину-автобус влево от автомобиля. И, кряхтя, полез по узкой обочине.
— Мы сидели со стороны кювета и видели, как автобус провис над овражком, — рассказывали потом ребята своему завучу в школе. — Но дядя Володя тянул автобус, и нас протащило вдоль оврага, а потом колесо слетело с дороги, автобус завалился на бок. Мы полетели в кювет, но так плавно…как будто нас положили. Даже удара не было. Дядя Володя все правильно сделал. Но мы, конечно, испугались, на нас вдруг упали ребята с соседнего ряда.

За время поездки дети успели хорошо познакомиться с дядей Володей. Водитель оказался опытным – 24 года стажа. Пострадавшие в один голос благодарили Бога и дядю Вову, который так мастерски уложил автобус. Учителя уверены: если бы произошло столкновения, последствия были бы гораздо хуже.
— Пострадали 5 девочек 13-14 лет. Они получили ушибы, ссадины, сотрясения головного мозга. После оказания медицинской помощи девочки были отпущены к родителям, — сообщили в УГИБДД по Нижегородской области. – В больницу Мурома доставлены девочка 15 лет и 25-летняя женщина.

— Когда детей вытащили из автобуса, они первым же делом спросили, как их повезут домой. Девчонки захныкали, сказали, что больше в автобус не сядут. Ну, испугались, конечно, в шоковом состоянии были. Дети начали звонить родителям, чтобы их забрали на машинах, — рассказывает замдиректора по воспитательной работе Ковригинской средней школы Елена Шорина. – Родители перепугались, кинулись по машинам…В итоге детей успокоили, и на автобусе все доехали до Городца. А там уж их родители встретили.

Завуч с утра сидит на телефоне, созванивается с девочкой, которую оставили в Муромской больнице. Оказалось, у Оли – ушиб. Но врачи не отпустят ее, пока не будут известны результаты анализов.

— Эту экскурсию организовали родители. Учитель поехала по горячей просьбе мам, чтобы дети были под должным присмотром. В итоге все шишки валятся сейчас на нас, школу. Звонят из департамента образования весь день, что-то выясняют, — устало объясняет завуч Елена Викторовна. – Но мы все правильно сделали, и дети у нас были пристегнуты ремнями безопасности.

По материалам kp.ru

Во Владимирской области перевернулся автобус с детьми

Во Владимирской области перевернулся автобус с детьми

Во Владимирской области перевернулся автобус с детьми
0
3 Комментария
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Папа Витя

Когда на трассе идущая впереди машина оттормаживается до полной остановки, этого не ожидаешь никогда! Тем более, если нет видимых причин перед ней.
Я сам много лет водил грузовики и автобусы, и честно скажу – бывали случаи, когда тормозов уже не хватало, раза три точно было. До сих пор их вспоминаю с содроганием. Бог миловал, все разы удавалось уйти с помощью манёвра – когда по встречке, когда по обочине. Не уходил бы – наделал бы трупов.

Папа Витя

Обычно нормальный водитель перед остановкой включит правый указатель, притормозит, уйдёт на обочину и там уже останавливается. Водитель автобуса или грузовика со своей высоты видит дорогу поверх любой легковушки, и в состоянии прогнозировать его движение. Если видишь помеху впереди, то и сам заранее притормаживаешь. Ситуации на дороге бывают разные, рассла**яться нельзя. Стоп-сигналы не несут никакой информации о интенсивности торможения и ничего не говорят о намерениях впереди едущего водителя. Но полной остановки перед собой никогда не ожидаешь, такого на трассе практически не бывает.

Папа Витя

Трудно судить о действиях водителя в критической ситуации, счёт идёт на доли секунд, и все водители разные, с разным умением, реакцией, опытом и подготовкой. Каждый делает ровно столько, сколько может. Сумел уйти и никого не покалечить – честь и хвала, но не только от тебя это зависело – чаще всего просто удача. Не сумел – тюрьма. Каждый водитель ежедневно под этим ходит!

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль