31 августа 2010 года примерно в половине второго ночи 31-летний водитель, управляя автомобилем «Toyota Mark II», двигался в сторону Холмска по автодороге «Южно-Сахалинск – Холмск». В районе бывшего поста ДПС у поворота на Аниву он совершил лобовое столкновение со встречным автомобилем «Nissan Teana». После удара автомобиль «Toyota Mark II» опрокинулся в кювет на крышу.
В результате аварии две девушки 18 и 21 год, пассажирки автомобиля «Toyota Mark II» скончались на месте ДТП. Одна из них, 18 лет сидела на заднем сидении, ремнем безопасности пристегнута не была. Водитель с закрытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в Анивскую ЦРБ.
При проведении медицинского освидетельствования было установлено, что 36-летний водитель иномарки «Nissan Teana» находился в состоянии алкогольного опьянения.
Столкновение произошло на прямом участке дороги с нанесенной разметкой с обеспеченной видимостью.
Данный участок автодороги является не аварийным с отсутствием стационарного освещения (ночное время суток). Экипаж ДПС на данном участке автодороги в ночное время не мог выставляться.