Разрешена ли парковка в ночное время?

Во дворе дома часто нет мест для парковки, поэтому некоторые ставят машины на ночь в парковочном кармане возле торгового центра. Сотрудники ТЦ клеют на стекла автомобилей листовки с требованием не парковать машины в ночное время. Нарушают ли водители ПДД и законны ли требования убрать машину?

Разрешена ли парковка в ночное время?

Разрешена ли парковка в ночное время?

Разрешена ли парковка в ночное время?

0
41 Комментарий
Подписаться
Уведомить о
41 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
vms

хорошо бы ГОСТы почитать. Уж больно "знаки" на фотках похожи на самопальные поделки сотрудников ТЦ. (как минимум, низкие опоры какие-то). Если по ГОСТу — ну а какие причины не соблюдать?

DonSezan

Ну вообще по идее это их территория,ставь во дворе,в гараже,на парковке.
А так поддерживаю вышесказанное

dubinushka66
Цитата: vms
хорошо бы ГОСТы почитать

А ГОСТы к ПДД никакого отношения и не имеют )))
По ПДД — нарушение. В ПДД нет запрета на сочетание знака 3.28 и табличек 8.5.4-8.5.7.

pegas1981

Установка любых дорожных знаков только с разрешения ГИБДД. Если вопрос относится к фотке, то остановка запрещена с 3:00 до 8:00, а чтобы узнать законность этого можно сделать запрос в ГИБДД, на вполне законном основании, с просьбой предоставить информацию по дорожной разметке, знаках и пр.

melkiy136

Выходит что нельзя. Только не пойму, им жалко чтоли?

pegas1981

Установка любых дорожных знаков только с разрешения ГИБДД. Узнать законность этого можно сделать запрос в ГИБДД или Управление дорожного хозяйства, на вполне законном основании, с просьбой предоставить информацию по дорожной разметке, знаках и пр.

дИвуар
Цитата: dubinushka66
По ПДД — нарушение.

Я не понимаю ТЦ со своими листовками, когда куда более эффективней вызвать ГАИ через 112 в этот пятичасовой интервал.

Цитата: dubinushka66
В ПДД нет запрета на сочетание знака 3.28 и табличек 8.5.4-8.5.7.

Зато нет такого знака. [hide]Знак перевёрнут[/hide]. ]]]

pegas1981

Дорожники ещё те юмаристы))

дИвуар
Цитата: pegas1981
Узнать законность этого можно сделать запрос в ГИБДД или Управление дорожного хозяйства, на вполне законном основании, с просьбой предоставить информацию

об утверждённой схеме дислокации дорожных знаков.
_________________
У нас так тоже было попытались, оспорить вроде бы абсурдно-незаконный ДЗ, но где надо было уже всё схвачено весьма властной структурой. Так и "ушли" ни с чем. Всё покупается и всё продаётся.

dubinushka66
Цитата: дИвуар
Знак перевёрнут

Ну, разве что в этом суть опороса.

Хотя вряд ли кто в здравом уме рискнёт проигнорировать морковку, если одно из её креплений отвалится, и она будет висеть боком. По мне так тут то же самое примерно. Повернут знак — и оштрафуют.

дИвуар
Цитата: dubinushka66
Хотя вряд ли кто в здравом уме рискнёт проигнорировать морковку, если одно из её креплений отвалится, и она будет висеть боком. По мне так тут то же самое примерно. Повернут знак — и оштрафуют.

Да, конечно. У меня ж там смайл.
Но моё замечание из той же оперы, что и с предписывающим(и) знаком 4.1.1 (4.21, 4.2.2) … как их только не крутят.
(Только не надо про ГОСТ 78-го года вспоминать).

DiVO

Знак вешал некто, не имеющий отношения к знанию ПДД, наверное таджик-дворник, которому машины мешают прибирать стоянку перед ТЦ.

дИвуар
Цитата: Deejay
Знак "Стоянка запрещена" запрещает стоянку на проезжей части. Парковочный карман — это прилегающая территория и на ней нет запрета ставить машины.

OMG

romol
Цитата: dubinushka66
А ГОСТы к ПДД никакого отношения и не имеют

чейта? ГОСТ устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения, равно как и распространяет условия дорожного движения с их помощью… следовательно установленный не в соответствии с требованиями НРД РФ знак, светофор, ограничитель или нанесенная разметка не несут за собой правой силы регулирования дорожного движения, а равно и не могут быть воспринятые как оные. любые сомнения в трактовании требований таких средств организации движения будут приняты в пользу водителя, если иное не оговорено иными нормативными актами
___
здесь кстати знак установлен корректно

trifolium

на сколько понимаю земля не принадлежит магазину, а установка знака проплачена гибдд. в окей, чтоб не было неразберих, просто перекрывают въезд воротами, в ашане всех разгоняют двумя десятками охранников. но есть самые хитрые торговые комплексы, они имеют с этого прибыль: на входе устанавливается шлагбаум … и после 23ч можно ставить машину типа как на стоянку.)

kpecm

Водители нарушают, при условии, что знаки установлены организаторами ДД.

dubinushka66
Цитата: Deejay
Знак "Стоянка запрещена" запрещает стоянку на проезжей части

Это откуда такое выковыряно?

Цитата: romol
ГОСТ устанавливает правила применения технических средств

Да-да-да. Но ПДД не содержат ни намёка на то, что знаки не по ГОСТу можно игнорировать. Так что сначала соблюди, а потом накатай телегу, если сомневаешься, как-то так.

В любом случае, ГОСТ Р 52290-2004 также не содержит запрета применения знака 3.28 совместно с табличками 8.5.4-8.5.7. Ну либо я его не нашёл (((

дИвуар
Цитата: dubinushka66
Это откуда такое выковыряно?

Я побежал за попкорном. Хотя, очень спать хоцца. ]

romol
Цитата: dubinushka66
также не содержит запрета

совершенно верно

Цитата: dubinushka66
Но ПДД не содержат ни намёка на то, что знаки не по ГОСТу можно игнорировать

здесь как бы двоякая трактовка, или проще говоря коллизия — в ПДД есть обозначение знаков — но их установка и размещение определяется ГОСТом…. т.е. установленный знак морковки по диагонали к двум пересекающимся пч на равноудаленном расстоянии в 10 метров от них — знаком является только с точки зрения определения тмц по бухучету, но ни как не средством организации движения….. т.е. ГОСТ получается неотъемлемая часть НРД РФ по организации дорожного движения…. вопрос возможного игнорирования некорректно установленных содд, в виду необязательного знания водителями гостов — получается находится в сугубо субъективной плоскости

dubinushka66
Цитата: romol
ГОСТ получается неотъемлемая часть

Разумеется. Но нарушения ПДД есть нарушения ПДД (водителем), а нарушения ГОСТа — нарушения ГОСТа (дорожником).

——————————————

Цитата: TeddyBear
если они являются инвалидами

Умничка )))

TeddyBear
Нарушают ли водители ПДД и законны ли требования убрать машину?

водители не нарушают ПДД, если они являются инвалидами 1 и 2 групп или перевозят инвалидов

romol
Цитата: dubinushka66
Разумеется. Но нарушения ПДД есть нарушения ПДД (водителем), а нарушения ГОСТа — нарушения ГОСТа (дорожником).

безусловно. с дополнением — нарушение водителем в следствие нарушения дорожника.

D_K_

Выясняется кому принадлежит парковочный карман. Магазину или всему дому как общая территория. Если магазину — то на частной собственности можно вводить любые правила без согласования с кем либо. Если общая — то делается запрос в Гибдд на предмет числятся ли там такие знаки. Либо что может быть проще — выясняется было ли общее собрание жильцов где огласили установку и все с нею согласились. Ну и далее будет ясно можно там стоять или нет.

WATER
Цитата: pegas1981
Если вопрос относится к фотке, то остановка запрещена с 3:00 до 8:00

На фото знак 3.28-стоять нельзя с 3 до 8,а остановиться можно.
Остановка и стоянка запрещена-3.27.

Aleks Alekseev

если не таскают, можно ставить))

bujhm_56

Надо запросить в муниципалитете. Вот мой личный опыт: эвакуировали машину. Я направил запрос в администрацию города, в обязанности которой входит согласование схемы размещения дорожных знаков. Сделать так решил, поскольку размещение знаков не соответствовало ГОСТу и противоречило ФЗ о безопасности движения (в частности норме, согласно которой запрещено регулировать так, чтобы разгружая в одном участке, создавалась опасность на другом участке), ну и главное — стояли знаки возле газпромовского объекта — а эти крутяшки не церемонятся с законом. администрация сначала отписалась, мол, ни чего не знаем, но в следующем письме извинились и сообщили, что знаки стоят незаконно. Штраф я оспорил.
Вторая история: снова таки газпром. Установили знак односторонней дороги (им небожителям так парковаться удобнее). Этим они загрузили перекресток в соседнем квартале, создали опасность, регулярные ДТП. Сделал запрос — а законно ли сделали одностороннюю дорогу? Мне чинуша из администрации ответил — законно, но знаки через несколько дней после его ответа убрали и теперь там нормальная двусторонняя дорога.
Блатняк часто покупает знаки и ставит их без согласования. К ногтю этих тварей!

tazofob

А мне покуй, я тут живу(с)

TeddyBear
Цитата: bujhm_56
Надо запросить в муниципалитете

в администрацию города значит запрос напраавлять? не в ГИБДД? тоже есть у меня вопрос по нашему городу. построили спортивный центр. поставили шлагбаум и знак повесили чтоо проезд толькоо для посетителей. перекрыли дорогу очень удобную для меня.

Цитата: dubinushka66
Умничка )

ну, дык …)))

Цитата: tazofob
А мне покуй

тогда наклейка должна быть соответсвующая на авто. типа как у инвалидов

bujhm_56
Цитата: TeddyBear
не в ГИБДД?

туда тоже можно (с) но главный игрок тут — муниципалитет.
Техническая организация безопасности ДД (знаки, разметка и прочее) — их функция, гаеры там только что-то подписывают, да и то, в суде наотрез открестились, мол город сам всё делает, мы не влазим (но по закону они тоже согласовывают схему размещения).

TeddyBear
Цитата: bujhm_56
туда тоже можно (с

ясно. просто ГИБДД у нас более вменяемая организация))

pravdarub

так места нет ёпт, вообще машины ставят за 100-200 метров, потому что рядом просто часто нет места поставить xD папеласы по накупали уже все себе, такая хрень тоже у нас

grpo

этож Чебоксары)) кинотеатр Волжский

Ы60
Цитата: melkiy136
Только не пойму, им жалко чтоли?

Ночью — нет. А утром работники приезжают к 8-ми, а там еще не все разъехались )

plastifikator
Цитата: dubinushka66
А ГОСТы к ПДД никакого отношения и не имеют )))

Еще как имеют!!!!

Вот поставят знак "кирпич" диаметром всего 1 сантиметр, и что надо будет такой знак соблюдать?

А в ПДД не указаны размеры знаков. Зато они указаны в ГОСТах. И как раз по этому ГОСТу и сказано каким должен быть знак. А знаки "не по госту" как раз знаками и не является.

А если быть точным по данной фотографии — То НЕТ ТАКОГО ЗНАКА.

dubinushka66
Цитата: plastifikator
что надо будет такой знак соблюдать?

Вы исходите из того, что знаете, что такого знака по ГОСТу быть не может. Если Вы заведомо знаете, что с некоторым знаком не применяется некоторая табличка — ну и флаг Вам в руки. Только это знание и соблюдение ГОСТа, а не ПДД.

В Вашем примере отличия мифического знака от нормального слишком велики, чтобы сомневаться в его мифичности.

Давайте разберём более интересный пример. В ГОСТе для некоторых СОДД есть допустимая цветовая гамма. Насколько красный должен быть красным, насколько синий не может быть зелёным, и т.п. Вы видите правильно установленный знак, крепление не отвалилось, снегом не запорошен, однако от кривого ксенона и многолетних погодных воздействий краска выцвела. Вы будете его соблюдать?

romol
Цитата: dubinushka66
Давайте разберём более интересный пример. В ГОСТе для некоторых СОДД есть допустимая цветовая гамма. Насколько красный должен быть красным, насколько синий не может быть зелёным, и т.п. Вы видите правильно установленный знак, крепление не отвалилось, снегом не запорошен, однако от кривого ксенона и многолетних погодных воздействий краска выцвела. Вы будете его соблюдать?

это из серии — а дорога ли вам жизнь? и готовы ли вы пожертвовать ею во имя справедливости))

dubinushka66
Цитата: romol
это из серии — а дорога ли вам жизнь?

Ну, где-то, и второе тоже, и сверху здравым смыслом сдобрено.
Мне вот например совершенно пофигу, что нарисовано на (заснеженном?) знаке, по форме напоминающем морковку, если она мне смотрит в лицо.
Это мы ещё даже не обсудили последствия обстрела знаков охотничей дробью или изгибание их краёв ))))) а то ведь может и стойка чуть покоситься от вертикального положения — и всё? Да ну, маразм.

SubZero

Нарушают. Собственно, против таких водителей и установлено ограничение по времени. Но, видимо, наказания нет и не будет.

Алексий

Моё имхо, основанное на:
ГОСТ Р 52289-2004
Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение
щитаю, что по первой фотке- в кармане нельзя, а справа вдоль дороги можно )))
Ну и по сути вопроса- конечно нарушают, если паркуются ночью, т.к. в ПДД нет ссылки типа "если вы считаете, что знаки установлены незаконно или не соответствуют ГОСТу, то их можно не соблюдать". Есть знак- выполняй, если сомневаешься- всё равно выполняй, но можешь сделать запрос на законность/ГОСТовость

teen
Цитата: дИвуар
Зато нет такого знака. Знак перевёрнут. ]]]

Причем, на картинке, с желтым автобусом, тоже.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль