Самосвал снес мост на трассе «ДОН»

10 июня на 24 км трассы М4 «ДОН» в районе города Видное самосвал с поднятым кузовом зацепил пролет пешеходного моста, в результате чего произошло частичное обрушение пролетов.

\»По неустановленным причинам, возможно, по техническим, не закрылся кузов, и был сбит пешеходный переход на 24-м километре. В результате ДТП водитель погиб – кабину накрыло балкой. На данный момент на 35-м километре организован объездной путь в сторону Москвы, работает около десятка экипажей\», — сообщил Александр Алфосов, командир 2-го спецполка ДПС \»Южный\» ГУВД по Московской области.

Шансов выжить у водителя не было никаких. Уже известно, что это гражданин Молдавии. Поначалу сотрудники аварийных служб даже не были уверены – один или двое человек находились в кабине.

Даже достать машину из-под 70-тонного моста было огромной проблемой. Когда это все-таки получилось, стало видно, что кабина буквально расплющена бетонными конструкциями.

В четыре часа утра этот самый грузовик привез свежий асфальт. Для водителя это был последний рейс, он был после ночной смены. По предварительной версии, он попросту забыл опустить кузов. Ему, вроде бы, и кричали, и свистели, но он не услышал и успел проехать всего метров 300. Пешеходный мост – совсем рядом и рейс действительно оказался последним.

Вроде бы и скорость не могла быть большой, однако балки слетели с опор как спички. Представители дорожных служб уверяют при этом – мост был сделан на совесть.

\»Был большой динамический удар, на это балки не рассчитаны. Уже сейчас работаем с проектировщиками. Проектные решения в начале этой недели будут готовы. Я думаю, в ближайшее время восстановим\», — заверил Александр Целковнев, заместитель председателя правления Государственной компании \»Росавтодор\».

Местным жителям теперь минимум неделю придется осваивать обходные пути, чтобы попасть на железнодорожную платформу.

Следствие сейчас ищет ответ на вопрос – было ли произошедшее результатом невнимательности водителя или не сработала китайская автоматика. Автомобиль, а точнее его остатки, уже увезли на специализированную площадку для проведения экспертизы.

ВЕСТИ-МОСКВА

Самосвал снес мост на трассе «ДОН»

Самосвал снес мост на трассе «ДОН»

Самосвал снес мост на трассе «ДОН»

Самосвал снес мост на трассе «ДОН»

Самосвал снес мост на трассе «ДОН»

Самосвал снес мост на трассе «ДОН»

Самосвал снес мост на трассе «ДОН»

Самосвал снес мост на трассе «ДОН»

0
43 Комментария
Подписаться
Уведомить о
43 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kabasya

Не мучился.

Кубович

А всё потому что гастарбайтеры работают по 25 часов в сутки, может он заснул за рулём……Хорошо что это случилось ранним утром и на мосту никого не было……И дело здесь не в китайской автоматике, а просто в элементарной невнимательности, которая скорее всего была спровоцированна обычной усталостью…..

полиграфыч

жестко протупил бедняга

вася2

Мост реально на соплях висит

Скептик

Пусть дорожники лапшу не вешают. Какое там "сделан на совесть"! 70 тонн 3 тоннами не собьёшь. На всех железобетонных конструкциях, предназначенных для монтажа существуют закладные пластины, соединённые с внутренней арматурой. Они помогают при монтаже сваривать ж/б конструкции друг с другом. Судя по 3 фотке(где хорошо видна торцевая часть) их просто тупо положили, состыковав. Принцип детских кубиков. За такие "фокусы" сажать надо.

Это пипец. 21 век на дворе, а в самосвалах даже нет пищалок (по типу тех, что пищат при не пристегнутых ремнях), предупреждающих о не опущенном кузове.. Идиотизм.

НИКОЛАЙ

непервый случай уже

Такман

Действительно странная конструкция у моста. Тем более над дорогой, где негабарит более чем возможен.

Belean

мдаааа жалко молдовашку, но все по его не внимательности. Больше всего продовала вот эта фраза: "Представители дорожных служб уверяют при этом – мост был сделан на совесть." ))))))))) Так же как и наши дороги!)))))

gukoig
Цитата: Belean
Представители дорожных служб уверяют при этом – мост был сделан на совесть."

Смешно(и грустно). У тех кто отвечает за качество дорог совести быть не может в принципе.

KordanVal

Можно на обочине ставит огромные зеркала, они будут полезнее для водителей чем рекламные щиты.

Belean

KordanVal

+1 по поводу больших зеркал!

Cлавик

И скорее всего грузовик марки "HOWO", это уже не первый случай с этими грузовиками, исход во всех случаях одинаков, гибель водителя, у этих грузовиков явная проблема с поднятием и опусканием кузова, но китайцы почему то отзывать свои машины не хотят, наверное пока все кто на них ездят не погибнут((( А так как за рулём был гастробайтер, то конечно же, он будет виноват.

Первинтин

а кто за зеркала платить будет? и нафига они нужны? там где надо, и так стоят — гнутые.

www.razbor36.ru
Цитата: Cлавик
А так как за рулём был гастробайтер, то конечно же, он будет виноват

Кто бы не был за рулём — виноват именно водитель. Поднятый кузов на грузовике видно в зеркала, а он скорее всего начал движение не посмотрев в них.

Dimon77

Блин,не ужели ему никто не поморгал и не попипикал что у него парус сзади? Такая глупая смерть…

www.razbor36.ru
Цитата: Dimon77
Блин,не ужели ему никто не поморгал и не попипикал что у него парус сзади? Такая глупая смерть…
Цитата: ][b
Ему, вроде бы, и кричали, и свистели, но он не услышал и успел проехать всего метров 300. Пешеходный мост – совсем рядом и рейс действительно оказался последним.
Walery

Скептик,
Подобные конструкции, по-моему, и никогда не сваривают друг с другом, как и все части мостов. Потому как существует понятие "тепловое расширение". Если их сварить, мост развалится самостоятельно. Балки с таким весом могут быть сброшены разве что только торнадо, ну, и если их столкнуть с помощью кузова самосвала, что случается довольно редко (кстати, это уже не первый такой случай).

НовоСибирец

Жоско!!!

Скептик

Walery, сваривают, поверь мне. Просто есть такое понятие-теплошов. Разваривание ж/б конструкций обязательно. Оно не влияет на теплорасширение или теплосжатие.

Искатель

Блин. Моя 11-и летняя тойота пищит, если не застегнул ремень или открыл двери при включенном ближнем. Неужто дядюшка Ляо забыл воткнуть такую пищалку?

stig

да уж, что то мне слабо верится что можно такую конструкцию так просто сломать. Вот только проверять никто ничего не будет, а свалят на уставшего водителя который на радостях что едет домой поспешил, и вот что из этого получилось

рашпиль

выше надо конструкции делать и всё будет ок

chellenger

Да у нас все хреново делают, вот и результат..

Алекс Пушкин

Cлавик,
НА форуме "дальнобойщики" пишут что это китаец "шанси"

antenn

Как инженер метролог,с полной ответственностью могу заявить,что ГОСТами там и не пахнет.Всё сделано на ОТЪ…БИСЬ….. Зато у кого то дача есть!!!!!!!!!!

umelec

antenn,
Как инженер метролог,с полной ответственностью могу заявить,что ГОСТами там и не пахнет.Всё сделано на ОТЪ…БИСЬ….. Зато у кого то дача есть!!!!!!!!!!+100500

Ky

Уж слишком легко он его снес. Видать приварить забыли.

Женя174

Китайский самосвал(да как и весь ихний автопром) это два КамАЗа в одном:то тормоза откажут, то кузов сам поднимается,не удивлюсь если у них кабина на ходу откидывается

VENIK

Зато столбы у нас качественные. Этот водитель всё равно кого-нибудь рано или поздно раздавил бы или переехал по своей невнимательности, а так самоликвидировался и всё.

pepermint

Нехилый конструктор.

mrbig66
Цитата: Cлавик
но китайцы почему то отзывать свои машины не хотят

Потому, что еще никто не жаловался. Это как с парашютами.

viktor_arti

Скептик,
что за чушь
обыкновенный разрезной железобетонный путепровод
балки просто ставятся на опорные части
если балки сваривать друг с другом, то это уже получается неразрезная конструкция… два абсолютно разных типов контструкции
и никто пещеходный мост не будет рассчитывать на сильный поперечный динамический "удар" (а самосвал, не знаю его веса, допустим 3 тонны минимум разогнанный до 90 км/ч это нехилая нагрузочка динамическая получается)
если бы это был автодорожный путепровод, то каких-нибудь 14 балок сдвинуть с места ему бы не удалось, а тут две балочки, да еще и легенькие…
и даже не спорь… это мой хлеб…

moskal

Галимые гастеры. Одним больше, одним меньше…

Первинтин

какие 3 тонны?мой гелик 4,5 весит! А тут самосвал.
тонн 10-15, думаю.

chellenger

Да, минимум 10 тонн, но если бы но 90 км/ч ехал ему бы кузов оторвало и он бы без него успел бы из под балки выскочить думаю.

nonsenze02423

Этож с какой скоростью он ехал что мост рухнул?
Мне кажется чиновники денег как обычно пожалели на прочность конструкции. А остальное в карман! мр..и

bujhm_56

Cлавик, точно так и есть. почитать сводки дтп. так хоть вывод делай. что в китайских грузовиках все водилы забывчивые.

Xisha

я вот как проектировщик могу сказать, что считаем то все нормально, вопрос в реализации нашего проекта в жизнь.
иногда такого насмотришься. и спрашивается — зачем время тратили проект делали?

adget

viktor_arti,

Цитата: viktor_arti
и даже не спорь… это мой хлеб…

хлеб то не очень. балки должны привариваться к закладным в колонне. а так для справочки один см сварного шва должен выдерживать нагрузку 720кг. если бы балки были приварены то они бы не слетели а задралась бы кабина или оторвало бы кузов, что неоднакратно происходило с пешеходными мостами построенными не тобой и не этими горе дорожниками.

Тягач Могучий

ДА,некоторые в автомобилях как свиньи в апельсинах. Полноразмерный трехосный самосвал 3 тонны весит? Это детский лепет.
А тепловоз 5 тонн,а Титаник 10 тонн всего весил????? Такой автомобиль имеет массу 12-15 тонн,а кинетическая энергия им преобретенная даже при скорости 60 км ч колоссальна. Он воздействовал на эту балку усилием в сотни тонн и кузов не оторвался потому,что основная нагрузка была на петли кузова-его не отламывало,а он толкал кузовом балку.
Та же энергия,что смяла бы легковушку в смятку здесь расходовалась на полезную работу по перемещению балки моста.
Автомобиль-точно европеец-это не азиат.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль