Как самостоятельно проверить машину на ДТП

17201 просмотр

По статистике 75% поддержанных транспортных средств участвовали в ДТП разной степени тяжести. В то же время, 30% россиян, после покупки авто на вторичном рынке, выявляют неполадки в течении уже первого месяца. Не намереваясь уменьшать стоимость автомобиля при продаже, владельцы скрывают факты повреждений. Мы расскажем в этой статье как проверить авто на ДТП перед покупкой.

Как самостоятельно проверить машину на ДТП

Невооружённым глазом увидеть дефекты не всегда реально. Продавцом или так называемым перекупом может быть скрыта такая информация, как:

  • аварии;
  • ремонт;
  • залог;
  • ограничения
  • отсутствие тех. обслуживания;
  • использование автомобиля в такси;
  • владение юридическим лицом;
  • нахождение в розыске, в угоне;
  • неоплаченные штрафы.


Однако эту информацию можно легко проверить. Важность предварительной проверки автомобиля крайне высока, особенно перед покупкой. Автосервисы нацелены на то, чтобы максимально приблизить поставарийный внешний вид машины к изначальному. Дефекты и неисправности всплывают уже после покупки самым неприятным образом: заменённые или деформированные части могут повести себя неожиданно при ДТП, а ремонт обойдётся в круглую сумму. Некоторые авто продавцы скручивают пробег.
Автоэксперт Денис Лукин в своём интервью объясняет необходимость проверки автомобиля тем, что нарушение геометрии кузова при аварии может ослабить конструкцию транспорта настолько, что машину может разорвать на ходу. Из-за неправильного ремонта могут не сработать подушки безопасности или сработать в любой момент.

Перед заключением договора можно отвезти авто на техосмотр, но платить придётся самостоятельно и без серьёзных намерений делать это бессмысленно. О менее энерго- и денежно затратных способах читайте далее.

Способы проверки автомобиля на участие в ДТП


Самостоятельно лучше не пытаться проверить машину на ДТП. Насколько хорошо вы бы не разбирались в машинах, это устройство остаётся достаточно сложным. От его состояния всегда зависит безопасность и жизнь водителя.

Проверка истории автомобиля по VIN коду и гос. номеру


Существует несколько этапов проверки поддержанного (б/у) авто. Уже на этапе просмотра объявлений о продаже необходимо пробить машину по вин и гос. номеру. Эти данные должны быть в объявлении или же можно запросить их у продавца.
Согласно Википедии, вин-код – это уникальный идентификационный 17-изначный номер, присваиваемый автомобилю на заводе. Встречаются случаи его подделывания на частях кузова. Путем замазывания, гравировки дополнительных деталей на символах, начертать новый поверх. Подтвердить подлинность можно просмотрев документацию на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации). Несовпадение кодов на кузове и в документах выдаёт мошенничество.
Как самостоятельно проверить машину на ДТП

Достоверная проверка на ДТП и штрафы


Госавтоинспекция МВД предоставляет только официальные данные, их база составляется сотрудниками гаи. Данных не так много, водители часто разбираются без участия ДПС, а сформирована база была в 2015 году.
Доступны два способа подачи заявления:
  • Визит в Госавтоинспекцию с запросом;
  • Проверка онлайн через сайт ГИБДД.


Все сервисы используют информацию ГИБДД, поэтому обращаясь к специальным порталам стоит иметь ввиду, что некоторые данные можно проверить бесплатно.

Проверка на ДТП через сайт ГИБДД


Официальный сайт ГИБДД позволяет автовладельцам проверить их машины на наличие ограничений, и получение дополнительной информации по авто.

  1. Для проверки необходимо зайти на сайт ГИБДД по ссылке https://гибдд.рф/check/auto/.
  2. Для начала проверки подготовьте VIN/КУЗОВ/ШАССИ и введите необходимые данные.

Как самостоятельно проверить машину на ДТП

На сайте после ввода вин номера доступны следующие проверки:

  • истории регистрации в ГИБДД;
  • на участие в дорожно-транспортных происшествиях, наличие аварий в истории;
  • на нахождение в розыске;
  • на наличие ограничений.


При проверке на ДТП необходимо «Запросить проверку».

В течение 5-10 секунд интернет-ресурс выдаст информацию об автомобиле.

Проверка на ДТП через страховую компанию


После вступления в силу закона об ОСАГО в 2013 страховые организации стали формировать общую базу данных — база Российского союза автостраховщиков (РСА). В базе содержатся все зарегистрированные страховые случаи, включая ДТП и мошенничество. Доступ к базе РСА имеют только страховые работники для внутреннего пользования. Однако, имея копию страхового полиса желаемого автомобиля, можно обратиться к своему страховщику. Он предоставит информацию о ДТП. Копию страхового полиса можно попросить у владельца. На коммерческой основе базу РСА используют порталы и сервисы, предоставляющие данные об автотранспорте онлайн за определённую плату.

Частные сервисы для проверки автомобиля в интернете


Все подобные сайты используют базы данных ГАИ министерства внутренних дел и РСА. Разнятся они лишь по цене, но есть и бесплатные.
AutoDNA – портал бесплатно даёт возможность проверить автомобиль по номеру вин. Приобретя платный отчёт можно получить точную информацию о ДТП и местах повреждений.
Автокод – сервис предоставляет историю владения и эксплуатации автомобиля по VIN или госномеру. Отчёт включает информацию о количестве владельцев, пробеге, наличии и отсутствии залога в банке, проверке на угон, данных ОСАГО, штрафах.
CARFAX – позволяет бесплатно проверить подлинность идентификационного номера автомобилей, зарегистрированных в США и Канаде. Полноценный отчет можно купить примерно за 35 долларов.

Советы для визуальной проверки автомобиля


Лично проверить авто на ДТП можно при встрече с владельцем только после проверки в интернете. При осмотре свет должен быть ярким, машина должна быть свежевымытой. Подозрения вызовут следующие области автомобиля:
  • Бампер и крылья неизбежно задеваются — дефекты на этих частях кузова выдают факт столкновения;
  • Окна относительно новых ТС помечены вин-кодом, отличие от оригинального выдаёт факт замены стекол;
  • Наличие необычных звуков при открывании и закрывании дверей сигнализирует о нарушении геометрии кузова;
  • Нестыковка деталей, либо различная ширина зазоров — у нового авто зазоры одинаковы;
  • Вся машина должна иметь один цвет. Даже едва заметные несоответствия в цвете деталей означают ремонт или замену.


Косметический ремонт можно выявить с помощью прибора под названием толщинометр. Норма находится в пределах 50-170 микрон. Показатели в несколько сотен или тысяч точно означают наличие шпаклевки и краски. Прибор можно заменить магнитом: поверх слишком толстого слоя ремонтного покрытия магнит не будет держаться.

Сводная таблица для толщиномера


У разных автопроизводителей свои стандарты толщины лакокрасочного покрытия. Например если для Lexus LS нормой будет 145-170 микрон, то подобные значения у мазды 3 должны вызвать подозрения.
Как самостоятельно проверить машину на ДТП

Будучи осведомленным о реальном состоянии автомобиля, можно не только обезопасить себя, но и свои финансы. Ведь, эта информация поможет сбить цену, либо полностью изменить свой выбор.

0
0 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль