В 2018 году на дорогах России погибли почти 15 тысяч человек

В 2018 году на дорогах России погибли почти 15 тысяч человек

Каждое третье воскресенье ноября во всем мире отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В ГИБДД подсчитали, что с начала 2018 года на дорогах России произошло более 136 тысяч ДТП, в которых погибли 14,8 тысяч человек и пострадали более 174 тысяч.

В 2018 году на дорогах России погибли почти 15 тысяч человек

Глава ГИБДД Михаил Черников назвал основной причиной дорожных происшествий человеческий фактор. Главный инспектор страны призвал водителей подумать о себе и своих близких, соблюдать правила дорожного движения, не забывать о детях и помнить об уважении к другим участникам дорожного движения. Черников напомнил также, что в России действует федеральная программа по повышению безопасности дорожного движения. В рамках работы над проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и стратегией безопасности дорожного движения создается механизм, который будет работать на достижение цели — снижение к 2024 году смертности населения от ДТП в 3,5 раза и стремление к нулевому показателю смертности в дорожных авариях к 2030 году.

В 2018 году на дорогах России погибли почти 15 тысяч человек

18 ноября во многих городах России прошли флешмобы и акции памяти жертв ДТП.

Телепроект \»Дорожный патруль — Уфа\» ко Дню памяти жертв ДТП выпустил специальный фильм.

0
40 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
40 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DimaTirecs

дорожные войны без победы…

trifolium

чтоб жертв стало меньше, надо уменьшить количество дтп, и строже наказывать тех, кто в них попадает. а в первую очередь начинать надо с тех, кто специально их устраивает, прикрываясь для машин правом проезда, или для пешеходов правом прохода. это всё к тому, что все права нужно согласовывать с безопасностью, а не предоставленной возможностью проскочить "потому что надо".

Nordman51

Дебилов слишком много на дорогах. Летом к ним хрусты прибавляются.

NGS
Цитата: trifolium
чтоб жертв стало меньше, надо уменьшить количество дтп

Жму руку! Гениальнее этого вряд ли можно придумать! Браво!

Цитата: Хороший
А почему не организовывают "крёстные ходы" с попами и бубенцами по этому знаменательному поводу?

Так ходят же. Конечно, не как Ваша желчная фантазия пририсовала всё, но, не приврёшь, не расскажешь же ж 😉

С другой стороны, церковный налог как не скажу в какой стране, а то у Вас мозг отключится, я таки не плачу и пока ещё ни одного отчёта с формулировкой "наняли попа для исправления ситуации" я не видел. А уж если приспичило особо пгмнутому кому нанять цирковое представление, так хоть пусть хоть каждый день по обочине ходят и святую воду, водку, гречку там разбрасывают.
Ну вот сам по себе прибежит пациент диспансера в оленьих рогах и с бубном плясать на обочине — Вы это обсуждать будете?
А то ей-боху, как хомячество, которое во время пожаров обсуждало размахивание кадилом с вертолёта, как будто бы ничего не тушили, а тупо маг святой магии там с огнём боролся. Пожарные своими делами занимались, кто-то заказывал в это время девочек, кто-то цыган с балаганом, кто-то цирк с ряженными.

emelnikov

Пока не будет неотвратимости наказания, ничего на дорогах не изменится. Флэшмобчики тут мало помогут.

NGS
Цитата: emelnikov
Пока не будет неотвратимости наказания, ничего на дорогах не изменится

За убийство — сажают.
За терроризм — сажают надолго.
А бывает и вообще они там сами взрываются.
Таки шо? Меньше убивают? Меньше взрываются?
А солярис, что занесло на зимней трассе и под фуру он упаковался — это от отсутствия неотвратимости какого наказания?

абырвалг
Цитата: NGS
А солярис, что занесло на зимней трассе и под фуру он упаковался — это от отсутствия неотвратимости какого наказания?

Справку купил, права купил, техосмотр купил.

И в целом — 3 нарушения — штраф на порядок, не 500 руб, а 5 тыр. Ещё 3 любых — ещё на порядок. Вина в ДТП с грубым нарушением, таким как влезающие обочечники, проезд на красный и т.п. — штраф 100 тыр. и страховка минимум 100 тыр.

kamazist33rus
Цитата: trifolium
чтоб жертв стало меньше, надо уменьшить количество дтп, и строже наказывать тех, кто в них попадает. а в первую очередь начинать надо с тех, кто специально их устраивает, прикрываясь для машин правом проезда, или для пешеходов правом прохода. это всё к тому, что все права нужно согласовывать с безопасностью, а не предоставленной возможностью проскочить "потому что надо".

Хоть ужесточай хоть не ужесточай штрафы и ПДД, всё равно будет много трупов на дороге,а камикадзе ввиде безбашенных малолеток всё равно будет больше к тому же пьяных за рулём,а всему этому виной попустительство и безответственность родителей которые доверяют ключи своим детям.У нас ещё есть так называемая золотая молодежь типа Багдасарян,прав её лишили а она продолжает кататься как и прежде,папа за всё заплатит.Скоро дойдут до того что водил будут готовить как космонавтов,тоесть будет полное обследование у всех подряд врачей.А что на счёт опять таки камикадзе,так это даже всем по барабану,я имею ввиду людей от мала до велика,тоесть едут и спят за рулём,хотят время и деньги экономить, поэтому и гибнут на дороге семьями,это называется полная безответственность,уверенность Шумахера,люди начали считать что они бессмертны.

АлинаSA
пока ещё ни одного отчёта с формулировкой "наняли попа для исправления ситуации" я не видел

было.. я не помню точно где, но было, на участках дорог, с необъяснимо множественным количеством дтп.
А сейчас ставят знаки и щиты с надписью "аварийно-опасный участок дороги" и длина участка. И не потому что дорожное покрытие там в аварийном состоянии, наоборот, всё ровненько, отлично просматривается, ну нет каких либо особых факторов, которые как то влияют на количество аварий, а люди бьются именно здесь.
Берегите себя.

adget
Цитата: абырвалг
И в целом — 3 нарушения — штраф на порядок, не 500 руб, а 5 тыр.

У кого есть деньги наплевать. Надо штрафы отменять и вводить дырки как в СССР или баллы как чуть позже. И при этом гаишную коррупцию победить. Вот тогда может что нибудь получится.

абырвалг
Цитата: adget
У кого есть деньги наплевать. Надо штрафы отменять и вводить дырки как в СССР или баллы как чуть позже. И при этом гаишную коррупцию победить. Вот тогда может что нибудь получится.

Так то с одной стороны так, но основная масса нарушителей — самые обычные. Первый попавшийся ролик. 2 тыр так жалко, что аж авто о дерево приложила. https://youtu.be/BBptifcjG4g

Alexs42

никакой предложенный тут вариант борьбы не спасет от смертности на дорогах. единственный способ, и тоже не гарантирующий 100% безопасность, это полное исключение человека от управления транспортным средством.
пока зарплаты уровня 40 тысяч, купить безопасный автомобиль большинство жителей не смогут, наличие левых поворотов, наличие одноуровневых перекрестков, наличие машин во дворах жилых кварталов, отсутствие тротуаров и/или защищенных от выезда на них транспортного средства, коррупция во всех органах власти и т.д. полностью решить эти проблемы ни в одной стране мира невозможно, поэтому только полное исключение человека от управления транспортным средством существенно уменьшит число смертей при дтп.

Sergentus

Растут скорости, растет трафик. Единственный путь уменьшения ДТП — кардинальное изменение стандартов дорожной инфраструктуры. Разделение встречных потоков, Увеличение полос на скоростных трассах до 4-х. Максимальная изоляция пешеходных и транспортных путей. Дорого. Но, если не воровать и думать о жизнях людей, то реализуемо.

Cosmos

Аварии будут до тех пор, пока люди не научаться аккуратно водить автомобиль, и будут думать о других участниках вождения. Но это из грани фантастики.

Ермолов К.

Всем привет. Два месяца меня тут не было. Но, смотрю, много не потерял, да и новости регулярно вижу, достаточно зайти в яндекс. Ситуация на дорогах не меняется.
Чтоб эту ситуацию исправить, нужен комплекс мер. Начиная от изменения законов, продолжая строительством новых безопасных дорог с разделёнными потоками, заканчивая изменением концепции подхода к автомобилю вообще и в целом — использования автомобиля и подготовки водителей. Ничего такого в ближайшей перспективе не просматривается. Проблемы только усугубляются.
И да — цифра погибших это за какой период ? За первое полугодие ? Я больше поверю в то, что это так. К сожалению. Все мы помним знаменитую статью-исследование в "Демоскопе", где укзывалось на несоответствие данных Росстата и ГИБДД по погибшим в ДТП за какие-то годы. Цифра ГИБДД была больше.

Jarno
Цитата: Sergentus
Максимальная изоляция пешеходных и транспортных путей

согласен, если не будет никаких возможных пересечений пешеходов с машинами тогда можно достигнуть нулевых показателей (самоубийц не в счет). но тот толстый дядька что на фотке лучше поналяпает полуметровых лежачих полицейских))

Alx
Цитата: Jarno
если не будет никаких возможных пересечений пешеходов с машинами тогда можно достигнуть нулевых показателей (самоубийц не в счет)

Вообще среди погибших только процентов 30 пешеходов. Проблема даже не в водителях, а в общем пофигистичном отношении к человеческой жизни, агрессивность, беспечность и самоуверенность. В той же Германии количество погибших в ДТП на душу населения в 10 раз меньше, чем у нас. Точно также у них в 10 раз меньше и количество на душу населения обычных убийств. Исправит ситуацию только жесткое лечение общества штрафами и прочими накащаниями, а не строительство подземных переходов.

Ермолов К.
Цитата: Alx
. Исправит ситуацию только жесткое лечение общества

+++ В том числе. Вместе с комплексом других мер.

Cosmos

Ситуацию уже ничего не исправит.

Shpingolet

Показательная прилюдная казнь синяка и гаишника-коррупционера решат ситуацию!

balgi
Цитата: Sergentus
Растут скорости, растет трафик. Единственный путь уменьшения ДТП — кардинальное изменение стандартов дорожной инфраструктуры. Разделение встречных потоков, Увеличение полос на скоростных трассах до 4-х. Максимальная изоляция пешеходных и транспортных путей. Дорого. Но, если не воровать и думать о жизнях людей, то реализуемо.

Одно это может значительно снизить смертность.
Но зачем тратиться на население, если его и так стараются извести всеми способами?

NGS
Цитата: абырвалг
Справку купил, права купил, техосмотр купил.

Соглашусь. Однако, это капля в море. Есть много здоровых, сдавших на в/у на новых авто (тот же новы солярис), которые вылетают в заносе под фуру. Курсы экстремального вождения не входят в базовую программу автошкол. Да и не нужны они.

Цитата: абырвалг
И в целом — 3 нарушения — штраф на порядок, не 500 руб, а 5 тыр. Ещё 3 любых — ещё на порядок.

И с этим согласен. Вот только подавляющее большинство завопит о драконовских мерах. Достаточно хотя бы комменты прочитать, и тут сплошь и рядом невменозные, которые просто уверены, что всё, что не делается — всё для истребления общества.
Таким вот отмени нештрафуемые +19км/ч — они потоками дерьма загадят всё вокруг на тему поборов и притеснений. Не так ли? Посмотрите сколько прям тут упоротых личностей, которые раз от раза вопят, что деньги с камер идут на кокаин и яхты владельцам автодорий и прочих, вместо того, чтобы своей одной извилиной понять — не превышай — никуда твои деньги не пойдут.

Цитата: АлинаSA
было.. я не помню точно где, но было, на участках дорог, с необъяснимо множественным количеством дтп.

Вам сложно вообще прочитать то, на что Вы отвечаете? Или Вы с калькулятора в интернете сидите? Много букв может? Для Вас — одним предложением: попы ходят там, где их пригласили, постоянно, однако ни ГИБДД, ни любая другая служба не закрывает этим проблему.

Цитата: АлинаSA
ну нет каких либо особых факторов, которые как то влияют на количество аварий, а люди бьются именно здесь.

Вы просто не увидели фактор, а не нет его. Смотрите.
Есть перегон с А-108 на А-107 мимо Черноголовки. Почти вся дорога — запрет обгона и деревни. Кривая и в лесу. Обгонять даже с нарушением все очкуют, ибо это надо упоротым быть. Но есть на перегоне этом пара относительно прямых мест, одно с разрешением обгона, а другое нет. И вот все, кто тащились гуськом долго по извилистой вдруг тупеют и решают что обогнать нужно вот только здесь и сейчас пока есть возможность. И каждый день почти аварийная ситуация. Ибо западло им потом опять гуськом минут 15 ехать.

Цитата: Sergentus
Увеличение полос на скоростных трассах до 4-х.

Скоростными трассы делают не названия и не фантазии, а их состояние.
Т.е. если какой-то дебил решил, что 1+1 трасса — скоростная и устроил там замес, то не в трассе дело, а в дебиле.
Скоростная — это платные участки м4, это м11. Так там и бьются только по праздникам большим.

И главное. Ну, вот, строятся новые дороги, воздушные ПП, и т.д.
Вам мало?
Вы считаете, что если кто-то там не будет воровать, то всё прям завтра будет?
Вы — дорожник? Пойдёте строить? Посчитайте за сколько если не воровать можно все дороги в 1/6 части суши привести в Ваш фантазийный мир за пару дней, при условии, что нас всего 140млн включая стариков, женщин и детей.
Может если использовать две извилины, то хотя бы вторая додумается, что слово "дорого" — тут вообще не ключевое?
Воруют, кстати, у населения. Меньше населения — меньше своруешь.

ua3sfk

Если что то изменить.
Надо нацию сменить.
Машины сами не делают ДТП.
Делают их люди.

Ермолов К.
Цитата: Shpingolet
Показательная прилюдная казнь синяка и гаишника-коррупционера решат ситуацию!

Да, и это тоже надо будет делать. Это одно из необходимых условий.

Terminator888

В 2020м еще будут выпускать Гранты Ларгусы Нивы и прочий хлам в которых безопасность отсутствует, в 2020м опять каждой весной дороги будут таять с снегом, а дорожная разметка будет исчезать через месяц, разве что камеры гибдд навешают на все столбы и деревья рядом с дорогами на этом крмплекс мер по безопасности закончится…а выпускаемый ныне и выпущеный ранее тазохлам еще десятилетие будет колечить и убивать людей хотя любдей убивают сами люди, а не машины….

Terminator888

15000 за год считайте что СССР 10лет воюет с террористами в 10 странах как Афганистан……….

corvair
Цитата: АлинаSA

пока ещё ни одного отчёта с формулировкой "наняли попа для исправления ситуации" я не видел

было.. я не помню точно где, но было, на участках дорог, с необъяснимо множественным количеством дтп.
А сейчас ставят знаки и щиты с надписью "аварийно-опасный участок дороги" и длина участка. И не потому что дорожное покрытие там в аварийном состоянии, наоборот, всё ровненько, отлично просматривается, ну нет каких либо особых факторов, которые как то влияют на количество аварий, а люди бьются именно здесь.
Берегите себя.

Как раз таки это самый опасный участок — прямой как луч и отлично просматривамый. Такой участок сам по себе одновременно провоцирует на разгон и способствует снижению концентрации внимания, утомлению, сонливости. На вид "простая" дорога способствует притуплению чувства опасности.

sanchess80
Цитата: ua3sfk
Машины сами не делают ДТП.
Делают их люди.

Эт точно.

А так как мозгов у некоторых людей не хватает на разумную езду, их надо загонять в рамки кнутом — через постоянную ежедневную работу ГИБДД. Причем загонять максимально жёстко. А тех кто не могут держаться в рамках разумного — надо ликвидировать с дороги. За границей ездят спокойней не потому что они такие разумные, а потому что полиция работает, шаг вправо, шаг влево — сразу лови штраф и штрафные баллы.

sanchess80
Цитата: Sergentus
Растут скорости

А почему они растут? 60 и 90 км/ч действуют со времен "царя гороха". ГИБДД и должны загнать всех участников с эти рамки. Никаких +19 не должно быть. Максимум +9. А за нарушение свыше +20 такой штраф чтобы вообще не захотелось больше ездить. Или лишение прав.

Ездят же те же финны 80 км/ч за городом и не воняют. Соблюдают. На таких скоростях вероятность смертельного исхода в разы ниже, чем на 100 км/ч, а тем более >120

NGS
Цитата: sanchess80
Никаких +19 не должно быть.

++++

Цитата: sanchess80
Ездят же те же финны 80 км/ч за городом и не воняют. Соблюдают.

Когда приводится такой аргумент, то набегает толпа жуков-навозников повонять про "а вы постройте нам такие дороги, да такие зарплаты дайте" и прочий невменоз, не относящийся к делу. Особо забавляет, когда охранник пятёрочки начинает вещать про зарплаты главных инженеров в Европе, забывая, что он то в общем-то не главный инженер и должен смотреть з/п сиволапого турка-охранника =)

Убивает скорость, а не отсутствие отбойников, проезды на красный, и т.д.
В том же Вьетнаме статистику смертей делают крупные дтп с улетевшим с серпантином автобусом, или миксером, закатавшим десяток пешеходов. А "гражданских" смертельных дтп почти нет, хотя полное броуновское движение на дорогах. Причина проста — ехал я по их федералке… 75км/ч. И никто не опережает и никого особо не опережаешь. У нас на такой дороге даже дедушка 120 вваливать будет.

emelnikov
Цитата: Shpingolet
Показательная прилюдная казнь синяка и гаишника-коррупционера решат ситуацию!

каждую пятницу по всем центральным каналам. в момент все протрезвеют.

AlexSirT
Цитата: Nordman51
Дебилов слишком много на дорогах. Летом к ним хрусты прибавляются.

Всё верно.

sanchess80
Цитата: NGS
постройте нам такие дороги

А какие дороги? Большинство дорог в Финке — обычные двухполоски без отбойника. Даже при серьёзном трафике все встают друг за другом гуськом и идут 85 км/ч. Никто никого не обгоняет, но никто и не тупит — нельзя без необходимости ехать медленно. Поэтому даже бабульки по 80 лет будут держать эти же 85 км/ч. Нет не нужных обгонов — нет и жестких ДТП. У нас на дороге с отбойником один будет вваливать 130, а другой решить встать поссать

kolobox

15 уже не 35 как в 90-х

Acuhiqu

в один день поноют, а потом трава не расти. Проблему нужно решать, датчиками снижения скорости.

storm

Это очень символично — читать новость о снижении смертности в ДТП на фоне вот таких заголовков

VIDOK

Оптимистичная статья,время покажет.Одно тут подмечено верно,это причины всех аварий,ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР т.е.водители,но ни как не колея,не работающий светофор,скользкая дорога и т.д.Может уже наконец дойдет до некоторых,до кого не дошло.

Jarno
Цитата: Alx

Цитата: Jarno
если не будет никаких возможных пересечений пешеходов с машинами тогда можно достигнуть нулевых показателей (самоубийц не в счет)

Вообще среди погибших только процентов 30 пешеходов.

а ты не прочитало на что я отвечал?

MAG-Ural
Цитата: trifolium
чтоб жертв стало меньше, надо уменьшить количество дтп,

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих ! ))))

Васил

На дороге надо быть аккуратным и пешеходу, и водителю!

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль