Оформление ДТП по \»европротоколу\» скоро станет обязательным

Президент Российской Федерации Владимир Путин в срок до 15 июня поручил правительству представить предложения по переходу на оформление мелких ДТП по \»европротоколу\» без привлечения сотрудников полиции. Подготовка предложения поручена Банку России, Российскому Союзу автостраховщиков и другим заинтересованным организациям. В тексте поручения, подписанного президентом по итогам заседания президиума Госсовета, говорится, что в случаях, когда причинен только материальный ущерб в результате ДТП, необходимо проводить процедуру оформления по европротоколу. Помимо этого президент поручил представить предложения по формированию программы профилактики нарушения в сфере безопасности дорожного движения за счет средств страховых организаций, выдающих полисы ОСАГО. Президент также озаботился большим количеством поддельных бланков полисов страхования и поручил принять меры, направленные на пресечение распространения таких полисов, — сообщает INTERFAX.

Оформление ДТП по \»европротоколу\» скоро станет обязательным
0
42 Комментария
Подписаться
Уведомить о
42 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nocoment

а потом в бумажке окажется нет запятой и все сидят без денег, или виновник не всегда соглашается и снова сидим и СОСАГИМ!

daledale

Это что, очередной вброс из непонятно каких источников? RUSDTP — где кроме названия в тексте есть слово "ОБЯЗАТЕЛЬНО"? Вы хоть проверяйте источники свои!

Liktor14
Подготовка предложения поручена Банку России, Российскому Союзу автостраховщиков и другим заинтересованным организациям.

В заинтересованных организациях…

1

И аварийных комиссаров станет больше чем коллекторов.

Kirill2000

Вове — Вова, если граждане теперь сами будут делать работу "сотрудников гос. "органов" то граждане вправе требовать снижения налогов, которые ранее шли на оплату труда тех самых дармо "сотрудников го. органов". Также здорово было бы если сам Вова нес ответственность за невыплату по ОСАГО из-за "неправильно оформленных документов" — он подписал этот указ/распоряжение так пусть из своих офшоров компенсирует.

dubinushka66
Цитата: Kirill2000
он подписал этот указ/распоряжение

Для тех, у кого проблемы с чтением, выделю важное:

в срок до 15 июня поручил правительству представить предложения
Цитата: Kirill2000
здорово было бы если сам Вова нес ответственность за невыплату по ОСАГО

Что в этом здорового? Он к этому вообще никакого отношения не имеет.

Цитата: Liktor14
аварийных комиссаров станет больше чем коллекторов

Да ну, на кой они нужны.

Цитата: daledale
где кроме названия в тексте есть слово "ОБЯЗАТЕЛЬНО"?

Деталей ещё нет. От слова вообще. Постановление (а судя по всему, оно будет именно в этой форме) очевидно нет даже в проекте.
В принципе, там основной камень преткновения — это что делать в случае несогласия участников.
Всё остальное в принципе легко решаемо. Даже ограничение по сумме не критично, из него лишь сумма страховой премии следует, то бишь, концептуально это по барабану.

по формированию программы профилактики нарушения в сфере безопасности дорожного движения за счет средств страховых организаций, выдающих полисы ОСАГО

Ух-ты! Социальная ответственность страх#йщиков? Что-то новенькое.

Kirill2000
Цитата: dubinushka66
Он к этому вообще никакого отношения не имеет.

Какая-то неувязочка: "Путин в срок до 15 июня поручил правительству"

dubinushka66
Цитата: Kirill2000
неувязочка

Отнюдь. Правительству поручено придумать — с него и спрос будет.

TeddyBear
за счет средств страховых организаций, выдающих полисы ОСАГО.

в общем ждите очередного повышения стоимости полисов ОСАГО

Liktor14
Цитата: TeddyBear
в общем ждите очередного повышения стоимости полисов ОСАГО

Само-собой, в этом можно и не сомневаться.

TonyK

Не понимаю уже много лет: у нас Президент, али Царь всея Руси? С чего это его обеспокоили такие мелочи, как оформление ДТП? Почему к нему на "прямой линии" обращаются с вопросами о плохо работающем ЖЭКе? Один за всех, а все — ХЗ где? Или это ещё одна попытка отвлечь внимание граждан от панамских офшоров?

P.S. Фотография неплохо иллюстрирует "мелкое ДТП". Ремонт Бэхи и Мерса выльется в пол-миллиона, если не больше.

TIMOSHINA
Цитата: TonyK
Или это ещё одна попытка отвлечь внимание граждан от панамских офшоров?

Это всего на всего очередная новость по замыливанию реальных проблем. Из разряда пока мы вас все также имеем, since 1994, вот вам очередная новость для обсуждения.

dubinushka66
Цитата: TonyK
у нас Президент, али Царь всея Руси?

Да назови как хочешь, это не принципиально. Важно, что всей полнотой власти он не обладает как по закону, так и фактически. Нигде никто не обладает всей полнотой власти, везде на национальном (страновом) уровне кланы управляют, и у нас и не у нас.

Цитата: TonyK
С чего это его обеспокоили такие мелочи, как оформление ДТП?

Посмотри указы Президента, там есть ещё меньшие мелочи. А в данном случае это скорее даже не указ, а поручение на тему направления движения.

Цитата: TonyK
Почему к нему на "прямой линии" обращаются с вопросами о плохо работающем ЖЭКе?

Потому что у нас такое информационное поле создано, что за всё отвечает Президент. И даже когда проблема вообще с ним не связана, это позволяет на него свалить негатив, связанный с проблемой. А между тем он опять же к ЖКХ ровным счётом никакого отношения не имеет, это чисто задачи Правительства, в том числе на региональном и муниципальном уровне.

Цитата: TonyK
Или это ещё одна попытка отвлечь внимание граждан от панамских офшоров?

Ни в коем случае. Отвлечение народа работает только в случае близких по сути событий, и то не всегда. А про панамские оффшоры там в принципе не от чего отвлекать, там нет ничего содержательного, что бы могло напрячь народ.

Цитата: TIMOSHINA
вот вам очередная новость для обсуждения

Где? Ну ерунда же. Никакого обсуждения не будет.
Если кого-то Путин этим и отвлекает, то только Правительство, чтобы не особо ему мешало.

TonyK
Цитата: dubinushka66
Сообщение #12

Спасибо за развёрнутый ответ!
Я, в общем-то, так… Чисто по-пацански, на риторику пиплов развести хотел, но уже проспался и протрезвел. smile
А Вы тем временем уже всё объяснили, причём почти так, как я бы сам это сделал. feel

P.S. Всё-таки тема про виолончели немного народ задела, ИМХО.

igorgri

Что то очкую я с этим новым европротоколом. Было уже такое. Влетели в меня сзади на трассе. Внешние повреждения — порвало два пистона заднего бампера справа, дырка от винта номера виновника, с копейку вмятинка на 5-й двери у хэтчбэка, царапина на заднем фонаре.

А вот когда страховая у дилера начали перед ремонтом осматривать то тут то и поперло… меняли пол в багажнике, лонжероны, правили геометрию. Короче практически 100 тыс. насчитали за ремонт.

дИвуар
Оформление ДТП по "европротоколу" скоро станет обязательным

— Уважаемый, вы "меня" поцарапали и не остановились.
— Спокойно! Я вызы составляю "Европротокол".

naiko2012

В прошлом месяце меня тукнули припаркованного возле своего дома ,приехал дпс и сказали ,что ущерб маленький составляйте сами ,а у нас и так работы много,вот я сам и рисовал эту бумажку,потом поехал в свою страховую компанию,там сказали, что вы неправильно заполнили(у вас нет чистосердечного признания виновника дтп),я ему (виновнику) позвонил и тот сразу приехал и дописал данное признание (это самое главное в заполнение европротокола) ,потом оценка(и опять лишнее время,в страховой- только бампер под замену и все ,а то что скрытые повреждения -мы не видим,потом в другую оценку и снова время ,вот теперь жду перечисления энной суммы,которую не знаю,через 22 дня должна поступить на счет ,и если будет недостаточно ,то опять идти в другую компанию "помощь при ДТП" и та через суд сделает свою работу,как то так получается.

дИвуар
Цитата: naiko2012
как то так получается.

Всё для людей. ©

zuloizambaz

В декабре стукнули, а у меня нет осаго.

Звоним в гибдд — оформляйтесь по европротоколу. Оформились, еду в страховую — "дак у вас же нет осаго, какой европротокол, несите справку"… Пришлось вызывать виновника и ехать в гибдд получать справку… В гибдд опять доказывали, что обязаны без осаги пострадавшего принять европротокол в страховой виновника…
Нервов потрепали за эти дни прилично(единственное, что устроило — выплата).

Pola77

Надо на всякий случай научиться вырезать себе аппендикс.

И вообще нефиг отвлекать господа по мелочам оставшихся после сокращения хирургов всякой фигнёй, если тебя к ним доставили менее, чем в двух пакетах.

Не, оно, конечно, спасибо за заботу, но, как обычно, мы крепчаем, а о том, что страховые начнут нормально работать-ни слова.

Krab

Значит, каждый раз придется, даже при легком касании, вызывать ментов и скорую, говоря, что "сильно ударился головой о подголовник и, кажется, получил сотряс"

Liktor14
Цитата: Pola77
Надо на всякий случай научиться вырезать себе аппендикс.

И до этого дойдёт (уже идёт), либо башляй за операцию, либо сам вырезай или подыхай. Государство функцию за функцией с себя скидывает, оставит сбор налогов и попил денег на утехи олимпиады и маленькие победоносные войнушки кyй знает где.

Вот с какого хрена гаишники не должны на дтп выезжать?

PashaKeith
Цитата: Kirill2000
Вове — Вова, если граждане теперь сами будут делать работу "сотрудников гос. "органов" то граждане вправе требовать снижения налогов, которые ранее шли на оплату труда тех самых дармо "сотрудников го. органов". Также здорово было бы если сам Вова нес ответственность за невыплату по ОСАГО из-за "неправильно оформленных документов" — он подписал этот указ/распоряжение так пусть из своих офшоров компенсирует.

+1

dubinushka66
Цитата: TonyK
тема про виолончели немного народ задела, ИМХО

По сравнению с попилом Сколково это такая мелочь…
Заодно и сразу же можно понять, кто у нас пилит, и кто СМИ контролирует, достаточно сравнить величину срача в СМИ на эти темы.

Цитата: igorgri
Короче практически 100 тыс. насчитали за ремонт.

Это вопрос правильный, но технически опять же это решается повышением лимита, то есть, каких-то принципиальных проблем здесь нет.

Цитата: naiko2012
как то так получается

Ну, скрытые повреждения и оценка не зависят от того, менты оформляли или нет, они же сами не оценивают внутренности. А так могу заметить, что оба последних ДТП, в которые попал мой батя, были удивительно похожи (словил лётчика в зад на светофоре), и даже места к одному отделению относятся, и по времени принципиальной разницы не было, сами к ментам ездили и там в очереди сидели или ждали их на месте. Оба раза — около 4 часов на всё про всё.

Цитата: zuloizambaz
а у меня нет осаго
Цитата: zuloizambaz
оформляйтесь по европротоколу. Оформились, еду в страховую

Взаимоисключающие параграфы? Там же условие, что ОБА застрахованы.

Цитата: zuloizambaz
обязаны без осаги пострадавшего принять европротокол в страховой виновника

Какое-то очень специфическое чувство юмора.

Цитата: Liktor14
с какого хрена гаишники не должны на дтп выезжать?

А зачем? Сейчас они по сути решают два вопроса (если мелочь без разногласий):
а) подтверждают для страховой, что ДТП вообще было;
б) помогают составлять документы водителям-неучам.
Ничего принципиально важного они не выполняют в этом случае.

zuloizambaz
Цитата: zuloizambaz
а у меня нет осаго
Цитата: zuloizambaz
оформляйтесь по европротоколу. Оформились, еду в страховую

Взаимоисключающие параграфы? Там же условие, что ОБА застрахованы.

Цитата: zuloizambaz
обязаны без осаги пострадавшего принять европротокол в страховой виновника

Какое-то очень специфическое чувство юмора.

Но ведь в страховой этот европротокол забрали, когда принес им справку…

дИвуар
Цитата: dubinushka66
водителям-неучам

Собственно, а как из разряда водителей-неучей в сфере оформления страховых бумаг (имеющих, между прочим, юридические подковырки), перерасти если не в специалиста, то хотя бы в худо-бедно подкованного водителя? При условии, что при этом не имеешь горького опыта. Кто должен помимо обязанностей дать автомобилисту тот объём нужных знаний по проведению им целой процедуры оформления ДТП по так называемому "Европротоколу", так чтобы в дальнейшем не лишится страхового возмещения?
Интернет и СМИ не предлагать.
На самом деле получилось так: обязанности по действиям в ДТП прописали, ответственность возложили, а правила и знания связанные с проведением процедуры оформления в соответствии с юр. тонкостями не дали. Но спрашивают по всей строгости. И лиц ответственных по заполнению пробела в этой сфере не назначили. Что имеем: приходим в страховую, оплачиваем страховую премию, получаем на руки полис и др. бумажки и давай до свидания, при случаи ошибаемся в банальной мелочи — получаем отказ.

dubinushka66
Цитата: дИвуар
перерасти если не в специалиста, то хотя бы в худо-бедно подкованного водителя?

Понятия не имею. Меня вообще пока проблемы с ОСАГО стороной обходят.

Цитата: дИвуар
Кто должен помимо обязанностей дать автомобилисту тот объём нужных знаний по проведению им процедуры оформления ДТП

Неужели Путин? )))
Понятно, что страховые — вряд ли, им это не интересно, более того, не выгодно.
Не знаю.
Но конечно если будет некая инструкция, соблюдение которой обеспечит интересы всех сторон, это будет хорошо, и неважно, это будет от имени Правительства или от регулятора типа ЦБ.

Так что по части ОСАГО я ровно такой же неуч.

Par
Цитата: dubinushka66
Меня вообще пока проблемы с ОСАГО стороной обходят.

как здорово… а тут приходится страховым раз в год башлять..) и с каждым разом всё больше и больше..

dubinushka66
Цитата: Par
приходится страховым раз в год башлять

))), не, мне тоже приходится, просто пока что это в никуда (ттт).
А иж — так тот вообще с учёта снят по старости.

Teau-Ha
Цитата: dubinushka66
с учёта снят по старости.

Я пропустил изменения в законодательстве?

дИвуар
Цитата: dubinushka66
Понятия не имею. Меня вообще пока проблемы с ОСАГО стороной обходят.

А в масштабах страны???? Люди же разные, возраст разный, интернета нет и т.д. Почему люди должны черпать самостоятельно по углам???

Цитата: dubinushka66
Понятно, что страховые — вряд ли, им это не интересно, более того, не выгодно.
Не знаю.

Я считаю страховые. Хотя бы обеспечить внесение в полис отдельной пометки крупным шрифтом "с правилами оформления процедуры по европротоколу ознакомлен" под отдельную роспись. Вопрос, а если такие Правила?

dubinushka66
Цитата: дИвуар
Почему люди должны черпать самостоятельно по углам???

Ну, если бы это всё уже устаканилось, наверное имело бы смысл в автошколах этому учить.
Но пока что не знаю, насколько это актуально.
Возможно, проще обеспечить выдачу инструкций принудительно силами страховых, тем более что раз в год всё равно вынь да положь, каждый приезжает и привозит им дань.

Цитата: дИвуар
Я считаю страховые

Ну это как бы в идеале. Но пока их не пнёшь,…

Цитата: Teau-Ha

Цитата: dubinushka66
с учёта снят по старости.

Я пропустил изменения в законодательстве?

Да давно уже, не помню когда, 35 лет что ли, и всё.
Точно не помню, но где-то так.
Причём сами же менты и сняли, номер остался, ещё старый.

Par
Цитата: Teau-Ha
Я пропустил изменения в законодательстве?

видимо Юпитер ушёл на пенсию.. и теперь ему приплачивают…

дИвуар
Цитата: dubinushka66
наверное имело бы смысл в автошколах этому учить.

Как вариант, но это страховая вотчина, да и почва к повышению тарифов, которые впоследствии благополучно в очередной раз лягут на плечи последних..

Teau-Ha
Цитата: Par
Юпитер ушёл на пенсию.. и теперь ему приплачивают…

У меня шкурный интерес. Может, пора бежать снимать с учёта Мерс… 🙂

Par
Цитата: Teau-Ha
Мерс

А он поставлен на учёт в пенсионном фонде? если нет.. то не сработает..

Pola77
Цитата: dubinushka66
Ничего принципиально важного они не выполняют в этом случае.

Меня давно интересует вопрос, а чем полезным вообще сейчас занимаются гаишники? Кортежики сопровождают?

Цитата: дИвуар
На самом деле получилось так: обязанности по действиям в ДТП прописали, ответственность возложили, а правила и знания связанные с проведением процедуры оформления в соответствии с юр. тонкостями не дали.

И этот бардак существует не только в сфере обязательного автострахования.
Если есть унифицированная процедура, сделайте унифицированный документ, где все отражено чётко и конкретно и чтобы у неучей не возникало вариантов ответов, а у страховых не возникало вариантов отшива. Как ЕГЭ. Шутка.

Gone_to_the_MIND
Цитата: Pola77
Меня давно интересует вопрос, а чем полезным вообще сейчас занимаются гаишники? Кортежики сопровождают?

Регистрация ТС, мониторинг камер видеонаблюдения.

Pola77
Цитата: Gone_to_the_MIND

Цитата: Pola77
Меня давно интересует вопрос, а чем полезным вообще сейчас занимаются гаишники? Кортежики сопровождают?

Регистрация ТС, мониторинг камер видеонаблюдения.

Прямо клерки чистой воды. А с нарушителями работать, а безопасность обеспечивать? А "наша служба и опасна и трудна"?

Gone_to_the_MIND
Цитата: Pola77
А с нарушителями работать, а безопасность обеспечивать? А "наша служба и опасна и трудна"?

Мобильные посты и патрули остались. И ещё конечно же сдача им экзаменов на получение ВУ.

Xenium

Ух ты, царь батюшка новости видимо читает… Глядишь и внутри страны за порядок возьмётся..

adriver
Цитата: Liktor14

Цитата: Pola77
Надо на всякий случай научиться вырезать себе аппендикс.

И до этого дойдёт (уже идёт), либо башляй за операцию, либо сам вырезай или подыхай. Государство функцию за функцией с себя скидывает, оставит сбор налогов и попил денег на утехи олимпиады и маленькие победоносные войнушки кyй знает где.
Вот с какого хрена гаишники не должны на дтп выезжать?

Абсолютно точно!
(Путинская банда желает только доить глупое бесправное народонаселение, а уж как оно там будет при этом выживать — им до одного места)

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль