Профессиональный толщиномер лакокрасочных покрытий

8639 просмотров

Профессиональный толщиномер лакокрасочных покрытийПриобретение автомобиля на вторичном рынке напоминает игру в лотерею, удачную покупку можно смело сравнить с выигрышем. Среди предлагаемых машин подавляющее большинство имеет скрытые дефекты. Диагностировать повреждения кузова после профессионально выполненного окрашивания сложно. Толщиномер ЛКП позволяет определить параметры лакокрасочного покрытия с высокой точностью.

Известно, что добиться равномерного тона краски можно при помощи специальных приборов. Подбор состава осуществляется при помощи компьютера, и отличить свежеокрашенную деталь на глаз практически невозможно. Однако выдержать толщину слоя соответствующую заводскому не под силу ни одному мастеру. Места ударов выравниваются вначале механическим способом, а затем слоем шпатлевки, после чего грунтуются и окрашиваются.

Ультразвуковой толщиномер позволяет выявить такие места с очень высокой точностью. Достаточно лишь произвести замеры по всей поверхности кузова автомобиля, и сразу же станет ясно, были повреждения деталей или нет. Время на обследование машины затрачивается минимальное. Практика успешного применения таких приборов специалистами и частным лицам позволяет сделать однозначный вывод о высокой их эффективности.

Принцип работы прибора

Для измерения толщины лакокрасочного покрытия используется физическое явление отражения сигнала от границы раздела среды с разной плотностью. Иными словами, прибор измеряет время прохождения импульса от передатчика до металла кузова и обратно до приемника. Результат преобразуется, а встроенным процессом и выдается в привычном для человеческого восприятия виде на дисплей.

В устройстве используется колебание среды в ультразвуковом диапазоне, которые излучает передатчик. Сигнал формируется пьезоэлектрическим датчиком, возбуждение которого достигается электромагнитными волнами. В приборе есть и приемник, воспринимают отраженный от металла сигнал. Внимательный читатель обратит внимание на тот факт, что лакокрасочная поверхность многослойная.

Это обстоятельство способно исказить достоверность измерения. Высокая точность измерения достигается калибровкой устройства и сепарацией сигналов. Иными словами во внимание принимаются только отраженные колебания от поверхности с самой высокой плотностью, каковой является металл кузова. Таким образом, толщиномер лакокрасочных покрытий позволяет выявить замаскированные места повреждений автомобиля.

Области применения прибора

Как уже выше отмечалось, основная сфера использования устройств — это диагностика автомобилей на вторичном рынке и их оценка. Его стоимость достаточно высокая и приобретение его частными лицами для разовой покупки подержанный машины невыгодно. Для такого случая лучше взять прибор в аренду.

Основными пользователями устройств такого рода являются станции технического обслуживания и автосервисы, а также организации, которые занимаются продажей машин по системе trade-in. Купить толщиномер ЛКП можно в специализированных компаниях, реализующих приборы и оборудования для автосервисов. Такие фирмы обеспечивают также и выполнение гарантийных обязательств производителя.

0
0 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль