На этот раз всем повезло

Автору этого видео повезло на этот раз — ребенка, выбежавшего из-за стоящей машины, на нерегулируемом пешеходном переходе, он не сбил…А все к тому и шло. Всем уже здесь привычная констатация факта — машины остановились перед переходом — для каких-то водителей это ничего не значит.

Кстати, обратите внимание на обозначение перехода — знаки стоят по линии не перпендикулярно дороге, а наискосок по диагонали. Девочка выскочила на дорогу под знаком пешеходный переход и побежала прямо, что естественно для перехода, и если бы была сбита, то была бы сбита вне зоны перехода. Вопрос — ей (любому другому пешеходу) переходить дорогу по линии знаков? По диагонали?

На этот раз всем повезло
0
67 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
67 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
585

девчушка молодцом!!! Экстренным торможением Помогла водиле избежать гемороя. А на счет бегать или не бегать тут можно поспорить: вне зоны пеш пер бегать конечно не надо т к это черевато. А вот по пеш пер, предварительно убедившись что меня пропускают, я могу ползти, прыгать на одной ноге, идти задом на перед, или даже бежать.

Teau-Ha
Цитата: vsk2002
Я считаю, что неправильно. Есть ПДД, а есть ГОСТ Р 52289-2004 («Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»).

В ПДД о том, как знаки устанавливать не пишут. В ГОСТ — пишут. Между знаками никаких боковых проездов не должно быть. Знаки 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход" друг напротив друга должны стоять. Если один такой знак установлен, то должна быть зебра. Здесь ее нет.

Знаки в данном случае стоят криво. Водитель, выезжающий на главную дорогу из правого бокового проезда, не может видеть знак слева для себя (справа для регика). А второй знак он увидит лишь в случае невероятного везения. Косяк дорожников.

kaznak161

молодец, быстро сориентировался, но и не молодец, что не притормозил перед ПП, будет урок.

Rzn

vsk2002: "Вопрос — ей (любому другому пешеходу) переходить дорогу по линии знаков? По диагонали?" — Учите ПДД.

stepanov_kolyan

Валерам закон не писан………….ёптать, стоят два авто, не просто же так встали покурить!!!! Уже звоночек, что что-то не чисто, будь бдителен и внимателен, а не е*б*л*ань. Свезло ещё и девченке и самому регику

Fimka

В сторону "Жириновского" правильно поехал…
По существу: у водителя есть некий артефакт "-3 к мозгу, +5 к удаче".
На переходе машинки останавливаются не просто так.

Crazy_ts

Молодец регик в том что сам накосячил и сам же исправил.
Главное что все хорошо закончилось.

Vtmb

Ребенок бежал, водитель не притормозил. Беда не случилась. Слава Богу.
Всем урок.

море лаптевых

регик-лучше тебе ходить пешком, целее будешь

fima

Нех бегать на переходах. А знаки норм стоят.

Arch74

Повезло однозначно всем, а девчёнке задницу надрать, чтоб не бегала через дорогу………….

valiko_s

если вопрос поставлен модером, то он школота незнающая ПДД. начало зоны действия пешеходного перехода обозначается знаком справа, окончание — знаком слева

qwertq999
Цитата: stepanov_kolyan
ёптать, стоят два авто, не просто же так встали покурить!!!!

Они могли остановиться для поворота налево. Особенно если не знаешь город — то такое может случиться с каждым. А вот куда девочка бежит? Ну нельзя бегать через дорогу — и все тут. И я сильно сомневаюсь, что если останаливается ряд на перекрестке за переходом — то вы тоже станете. Первая машина стала уже перед пересечением проезжих частей, а не перед переходом. И девочка перебегала дорогу по пересекаемой улице. Прямо по середине ее. А знаки так часто ставят — у нас в стране знаки по ГОСТу — это редкость.

Цитата: vsk2002
"Пешеходный переход" друг напротив друга должны стоять.

Не совсем так. Знаки обозначают именно зону дествия ПП — то есть правый — начало ПП, левый — конец.

vva70

Дитям надо с детства говорить — не бегать по переходам!

море лаптевых
Цитата: Arch74
девчёнке задницу надрать, чтоб не бегала через дорогу………….

а тебе передницу, чтоб не болтал ерундой

TIGROID

девочка с пятёрочкой домай бежала…..:))))а чуть не сгинула на переходе!Вот из таких торопыг как девочка вырастают такие как регистратор и порою они встречаются!

gaa411

вообще как я интересовался у ГАЙЦОВ по ГОСТУ расстояние от знака 5 метров в обе стороны считается пешеходным переходом доже без РАЗМЕТКИ зеброй

okey

-3 к мозгу +5 к удаче — это в точку 🙂

Divinity666

vsk2002,

тем не менее девочка переходила правильно, т.к. была в зоне пеш. перехода обозначенного знаками с обоих сторон.

Игорь

мда. все признаки были притормозить. однозначно спасся сам и ребенка не задел.

tyrkish

хорошо, что без последствий. для обоих — урок: не бегать по переходу, не вмыкать на подъезде к переходам

supersonic_83

Fimka,
ха-ха, про артефакт смешно :)))

Kolyan

Я считаю, что в любом ДТП с пешеходом — в первую очередь всегда виноват пешеход. Виноват не в том, что нарушил пдд, а в том, что свою жизнь совсем не ценит. Абсолютно все такие ДТП можно было избежать, если бы пешеходы сами смотрели по сторонам. И не важно, ребенок это или взрослый. Если ребенку разрешено ходить по улице одному, то он просто обязан знать, как переходить дороги.

Говорю так, потому что сам всегда, переходя дорогу — не бегу, не выскакиваю, не шагаю напролом. Пока не убедюсь, что меня пропускают все ряды — не пойду. Когда пропускает большегрузный автомобиль, дойду до края, аккуратно высуну голову, и если там никого нет или пропускают — пойду дальше. Неужели это так трудно?

hedgehog

Ну хоть остановиться догадалась — голову подняла. А то продолжила бы бежать — и удача регика не спасла бы…
Да, бегать через ПП — самоубийство.

Kolyan

Читать умеешь? Я подразумевал, что виноват он не по правилам ПДД, а по правилам БЖД (личной безопасности).

В автошколе я отъездил в 2 раза больше, чем многие. Я попал как раз тогда, когда увеличили курс обучения. Инструкторы мной были довольны, и экзамен я сдал сразу, без нарушений. Водитель у меня в крови ))
Покупать права — не мой способ.

naiko2012

хороший урок для регика,на следующий раз будет думать ,для чего авто в соседнем ряду притормаживают.

Bullet86

По йух как там знаки расположены,перед пешеходкой сбрось газ однозначнно,малоли пешик выбежит,как в данной ситуации? А ты раз и успел затормозить,а если бы у регика по правому борту были бы пешеходы?которые тачку тормазили бы или машина бы стояла? Регик бы попал

Мутабор

Нельзя бегать через дорогу! Особенно детям.
Нам в автошколе говорили, что зона пешеходного перехода +5 метров от "зебры" или от знака, при её отсутствии. Может кому будет полезно.

Jotolstopuz

Bullet86,

полностью согласен

Енот-Потаскун

Если бы что-то случилось, то виноваты были бы, я считаю, гаишники или кто там знаки расставляет, потому что в крайней левой полосе с поворотом налево тормозить будут все и всегда, в дополнение ко всему закрывая обзорность и создавая непредвиденные ситуации.

И непонятно, на что в таком стремном месте нарвешься — на нормального пешехода, который переход трехполосную дорогу осторожно, либо на вот такую школьницу, которая бежит не глядя, словно ее из рогатки пульнули.

осипяшка

как знак то стоять остался..

mals77

Регик дебил, еще и думал наверное, что он прав, предоставляя эту запись для просмотра, иначе бы никому не показывал осознавая свою тупизну. Насколько надо быть тупым, чтоб не обратить внимание на останов машин в соседнем ряду перед пешеходным переходом. Из этого инцидента он для своего мозга ничего не вынес, раз отдал на просмотр. Ребенок то теперь наверняка будет знать, что через дорогу надо еще внимательней смотреть во все ряды.

Ко
Цитата: Fimka
По существу: у водителя есть некий артефакт "-3 к мозгу, +5 к удаче".

Хорошо подмечено!!

melnikov

Модератор правильно задал вопрос про знаки, если большинство плохо понимают правила да еще и не знают ГОСТов и разметки — это плохо. Здесь сделан полный бред т.к. справа дорога и соответственно если по правилам то ПП можно сделать либо с обеих сторон либо только с одной, т.е. здесь должно быть 4 знака ПП. Первых два до перекрестка и два еще после перекрестка, т.к. здесь установлены знаки — это в корне запрещено т.к. знаки стоят для двух направлений движения пешиков и они никогда не задают зону действия ПП. Ну а регику повезло — в следующий раз надеюсь будет тормозить перед ПП если там встали машины, тем более слева нет поворота.

kotofelix
Цитата: mals77
Регик дебил, еще и думал наверное, что он прав, предоставляя эту запись для просмотра

как по мне так он предоставил эту запись для того чтобы другие лишний раз убедились что не просто так перед ПП машины остановились в левом ряду и вряд ли он утверждал что прав.

Девочка переходила в зоне ПП, не надо там по диагонали ходить. И то что там направо дорога ведет, так возможно там только дорога и нет тротуара и люди вынуждены ходить по дороге где и ездят машины

dubinushka66
Цитата: vsk2002
Знаки 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход" друг напротив друга должны стоять

Ну не геометрически строго, но в общем да.

Цитата: melnikov
знаки стоят для двух направлений движения пешиков и они никогда не задают зону действия ПП

Да тут весь перекрёсток — один сплошной ПП получился ))).

Цитата: melnikov
здесь должно быть 4 знака ПП

Либо зебры нарисовать для обозначения границ ПП.

Цитата: Divinity666
тем не менее девочка переходила правильно

Если под прямым углом к дороге переходила — значит правильно.

trifolium

регику респект за реакцию.
теперь надо научиться предвещать ситуации, которые привели к таким действиям.

skinner

У меня в таких случаях (когда машины в соседних рядах без видимых причин притормаживают) нога автоматически тоже на тормоз немножко надавливает..

Kolyan
Цитата: melnikov
А вот что хотят сделать для пешиков Что грядет в будущем для пешиков

Так это ведь в ночное время. А как же решить проблему, как на видео, когда несколько рядов останавливается, а один не замечает?

AlexHD

опять пешеходы бегают по дороге!

Алекс Пушкин

Столб "Жириновский" на видео от ужаса дугой согнулся 🙂

211440

девочка молодец. применила экстренное торможение.) регику повезло только благодаря её бдительности.

trifolium
Цитата: Петруха
Регик почти не учавствовал в ситуации

как это не участвовал??
он почти сразу как увидел ушел в право, а девочка добежала до средине полосы и там остановилась.
если не действия регика все могло закончиться иначе.

Korsar
Цитата: AlexHD
опять пешеходы бегают по дороге!

А вот опять машины ездят по главной дороге не снижая скорости…
Не зря знаки ПП обозначили рамкой ярко-зелёного цвета. Это есть зона повышенной опасности, где каждый (!) водитель должен проявить особую внимательность. А как там переходят (перебегают) проезжую часть пешеходы — это их право. Вы, водители, в первую очередь должны строго соблюдать правила…

trifolium
Цитата: Петруха
Регику понадобилось 2 секунды

пересмотри еще раз.
как только он ее увидел через секунду пошел вправо (пересмотри еще раз лучше со звуком, будет слышно когда он крутанул рулем) а вот девочка все бежала и бежала под колеса.

Garn
Цитата: melnikov
А вот что хотят сделать для пешиков Что грядет в будущем для пешиков

по ссылкуе особенно чудевна первая картинка — буржуинская, наверное.
Собираются дорогу переходить, и все пялятся направо, отвернулись от российского потока машин — и вперёд!))

samara63region

Повезло, что девочка в самом конце все таки остановилась!

211440
Цитата: Петруха
у афтара недопустимо высокое время реакции. В идеале с момента, как водитель заметил опасность и началом торможения должна быть максимум секуда, а уж моментом уворачивания и того меньше, и уж тем более в зоне ПП — нога уже обязана быть на педале тормоза

в точку!

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль