Роковое стечение обстоятельств

1 декабря 2011 года в объектив видеорегистратора попало жесткое ДТП, в результате которого тяжело пострадал ребенок пешеход — 12-ти летняя девочка.

Владелец видеорегистратора не сообщает о том где произошло это ДТП. Его единственный комментарий звучит так: \»Сбита девочка 12 лет, перелом бедра и СГМ, по костям таза пока сведений нет. В месте аварии знаков нет, пешеходных переходов нет, ограничения скорости нет. Скорость авто на момент возникновения опасности 40-50 км/ч\».

По словам автора, он поворачивал налево, стоял с включенным левым поворотником, девочка была в его траектории движении — пока не отошла — он бы не проехал.

Я позволю себе прокомментировать ситуацию, хотя, это только мое мнение. С первого просмотра (на эмоциях) мне показалось, что хозяин регистратора решил пропустить ребенка — чем и подставил его под удар жигулей. Но потом при повторных просмотрах стало понятно, что он собирался совершить левый поворот, и, по сути, симмитировал ситуацию \»я уступаю пешеходу дорогу\». Он к тому же еще и задержался на повороте, хотя препятствий для совершения маневра ему не было.

Здесь роковое стечение обстоятельств. Водитель-очевидец невольно спровоцировал это ДТП оказавшись не в то время, не в том месте, сам не ожидая этого. Будет ли он чувствовать эту свою косвенную причастность к произошедшему — это уже не нам судить…

Единственный виновник-нарушитель здесь — это ребенок. Водитель жигулей не мог увидеть за автомобилем регистратора мелкого пешехода — для него было неожиданностью. Пешеход, ввиду своего возраста, не смогла оценить обстановку…

Роковое стечение обстоятельств
0
66 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
66 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nick2011

Вот это подставил, так подставил… А водилла жиги был слишком "легкомысленным"

VazHelsing

Хреновая ситуёвина

DMaster

А где регистратор задержался на повороте? Он не остановился полностью, а поворачивать с большей скоростью на такой дороге чревато заносом — зима все-таки.
А отсутствие обозначенных пешеходных переходов в населенном пункте на протяжении минимум полукилометра — отдельный идиотизм.
По букве закона вина на девочке, а по духу — на администрации этого населенного пункта, которая, похоже, забила болт на организацию ДД.

nrg_predator

Даже яркая одежда не спасла, никогда нельзя бежать через дорогу и не смотреть по сторонам, нужно учить детей всегда смотреть по сторонам, всегда всегда всегда!!! что бы в голове с детства отпечалалось, то, что всегда нужно смотреть по сторонам! и однажды это может спасти жизнь….

HUMMER

дааа, переходить дорогу, да еще и на повороте….. плохо девочку учили как дорогу переходить…..

VolVoDeN

во первых виноваты родители,тк не объяснили ребенку как верно переходить дорогу.
Во вторых,раз рядом школа,то обязаны знаки и переходы ставить.
ну а на месте водилы таза, мог оказаться любой из нас и не факт,что вы не сбили бы девочку.

chexec
Цитата: VolVoDeN
и не факт,что вы не сбили бы девочку.

в таких обстоятельствах не сбить это чудо. такое чувство что родителям совсем не нужны их дети.

serega-pokrov

в городе у меня каждый день таких вижу, бегающих.. Мать с детства учила — посмотри налево — направо налево — переходи, НО НЕ БЕГИ!!!! куда родители смотрят.. и администрация

Audi_FAN

в 12 лет уд не такая сильно маленькая что бы делать такие ошибки, жаль девчёнку конечно хоть бы не осталась инвалидом и всё обошлось

SE7EN

Суровый населенный пункт. Поворот налево как заезд во двор. Ни знаков (кроме уступи дорогу) ни зебры. Ночью там, думаецца, вообще лучше не выезжать и не выходить.

arbitr1973

Дебил регистратор !!!!

Camino

Это город Бийск, мой коллега по работе видел это!Недалеко от моего дома … предположили что будет хуже… кстати скорой долго не было, комиссары даже раньше приехали…раньше здесь ограничение 40 было, потом его сняли..нередко здесь и 80 и 100 едут….

по официальной сводке, кстати с сожалением присутствует перелом костей таза…..(((,

SE7EN,
это и есть заезд во двор…

nochnoy.dozor

минус родителям.надо обговаривать с ребенком подобные ситуации и не по разу!

shkipa

понять и простить

Ky

Тавозода на кол. Не учел ограничение видимости. На перекрестке тем более.

qwertq999
Цитата: SE7EN
Суровый населенный пункт. Поворот налево как заезд во двор. Ни знаков (кроме уступи дорогу) ни зебры. Ночью там, думаецца, вообще лучше не выезжать и не выходить.

Такое есть почти во всех городах России. Особенно с населением меньше 30000 или в частном секторе.

Цитата: VolVoDeN
Во вторых,раз рядом школа,то обязаны знаки и переходы ставить.

И не факт, что школа рядом. Она может и в километре находиться.

Sarge

Естественный отбор в действии.

KordanVal

Девочка сама виновата, регистратор чист. Один дядька был очень добрый, а второй еще добрее. Сбивший не виновен, он ее не видел. Все добрые, а ситуация злая. Это потому-что живем не в раю, где все рассчитано и ходят по струнке. Тут в аду свобода выбора, и результат : жить или умереть. Запретов нет, а есть только предупреждения. Осторожнее надо быть, когда живешь в аду.

Camino

qwertq999,
школа рядом на параллельной дороге, там и переход есть и знаки 40 и гиббоны там часто пасутся…
А население у нас в городе что-то около 240 тысяч…

FangMustord

" симмитировал ситуацию "я уступаю пешеходу дорогу"."

смело опровергаю Ваше мнение: во-первых, раз водителю надо было налево, естественно притормаживал. я не вижу в его действиях пропуска пешехода, да и по пдд тут при такой обстановке не обязан пропускать. только при повороте на поворачиваемую дорогу — да, обязан) во вторых: ребенок видя притормаживающую машину понял что она пропускает ее…. ребенок к сожалению тут не правильно оценил обстановку…родителей привлечь, не к ответственности имею ввиду, а что бы объяснили ребенку правила поведения на дороге.

KordanVal

В школе должны объяснять что переходят дорогу по зебрам. И не верить добрым дядькам, которые ездят на злых машинах без души.

scarabeus

Это стиль такой или отдельные федеральные правила — со встречки налево поворачивать ?

musia185

автор справоцировал дтп…какого хрена налево поворачивать с левой полосы…конечно ой б..ядь… надо было на трассе такую хрень замутить там бы и заматериться не успел…мне стыдно было бы такое видео выкладывать…

Cosmos
Цитата: scarabeus
Это стиль такой или отдельные федеральные правила — со встречки налево поворачивать ?

автор решил "добро" сделать ехавшим сзади

4240

регик конечно в дтп невиновен,но…….поворачивай он налево со своей полосы и девочку пропустил бы, и таз притормозил(фактически спровоцировал своими действиями)

Kishkomot
Цитата: DMaster
По букве закона вина на девочке,

К сожалению согласно постановления пленума верховного суда теперь практически во всех случаях виноват водитель ибо управляет источником повышенной опасности, кроме случаев крайней необходимости либо если докажет что пешеход хотел покончить жизнь самоубийством

P.s. За равные штрафы для водителей и пешеходов

Pokoynik
Цитата: 4240
регик конечно в дтп невиновен,но…….поворачивай он налево со своей полосы и девочку пропустил бы, и таз притормозил(фактически спровоцировал своими действиями)

поддерживаю, автор скот

evgen62

регистратор упырь редкостный!!!ПОДСТАВИЛ ПИПЕЦ

Гадзилла

похоже я один тут не догоняю в чём виноват регистратор(,два раза пересмотрел видео.он заворачивал налево со своего ряда,а не справого как здесь писали,тормозил он перед своим поворотом-не ехать же ему дальше.В чём тут его ошибка?..а девка стояла и перебегала в небезопасном месте.водила шестой возможно и мог скорость скинуть

koljan9167

на подставу не похоже, а вот ПДД детям нужно изучать хоть самое элементарное меры собственной безопасности, по человечески очень жаль девочку, родителям и школе неуд

211440

регику надо было совершать манёвр из своей полосы. никто бы не пострадал.

demosphen

Народ блин, там односторонне движение, по ПДД поворот налево из крайне левого ряда. По проезду, в который сворачивал авто с регистратором, можно ездить в обе стороны. На краю проезда стоит 2.4. "Уступи дорогу" и знак 5.7.2. — Выезд на дорогу с односторонним.

на 21 секунде смотрим слева знаки

В чём виноват регистратор??????

Walery

По ПДД продолжение тротуара через перекресток является пешеходным переходом, даже если он не обозначен разметкой и знаками.
При приближении к перекрестку водитель обязан снизить скороть, что не делал тот водила, сбивший девочку. Если бы он ехал медленне, он бы все увидел.

qwertq999
Цитата: Walery
По ПДД продолжение тротуара через перекресток является пешеходным переходом, даже если он не обозначен разметкой и знаками.

Покажите такой пункт в ПДД (России). И, собственно, где Вы здесь видите тротуар (и уж тем более его продолжение)?

Akula66

Вопрос к Camino:
Это улица с односторонним движением?
Мне почему-то кажется, что да! Слишком уверенно и долго регик едет в левой полосе.

Korsar
Цитата: arbitr1973
Дебил регистратор !!!!

Пачиму???

FlankerN
Цитата: Kishkomot
К сожалению согласно постановления пленума верховного суда теперь практически во всех случаях виноват водитель ибо управляет источником повышенной опасности

Только при нарушении водителем правил. Лечение водитель обязан оплатить, даже если не виноват. А вот вину еще надо доказать. Хотя конечно 10.1 можно присобачить нараз в данном случе — так как неучел дорожные условия — асфальт в говне какомто, а он летит. Может превышение еще будет.

Camino

Akula66,
да это дорога с односторонним движением…..

koektogdetotam

получается, что виноваты все. регик за нерасторопность при маневрировании, шаха за несоблюдение скоростного режима, девочка за то что перебегала, солнце за то что слепило девочке в глаза и она не увидела шаху. как то так

Akula66

musia185
4240
Pokoynik
evgen62
211440

Прежде, чем выносить свои вердикты о виновности человека, ознакомьтесь с организацией движения на месте происшествия — умней в следующий раз покажитесь…

miha853
Цитата: FlankerN
Хотя конечно 10.1 можно присобачить нараз в данном случе — так как неучел дорожные условия — асфальт в говне какомто, а он летит. Может превышение еще будет

В п.10.1 говорится, что должен сбросить, если на дороге опасность, которую водитель в состоянии обнаружить. Здесь он не имел возможности обнаружить опасность заранее.

Девочку очень, хорошо, что жива.

rosa

жалко ребенка, она и вправду подумала что ее пропускают, дай бог, чтобы выздоровела без последствий

Дим-Димыч

Дети — это проблема, им толкуешь каждый день как и где переходить, все сделают как захотят, свою малую каждый день правилам учу, хотя ей только 6 может до школы чего то добьюсь. Роковое стечение обстоятельств. Выздоровление ребенку.

poll

Регистратор не мог завершить маневр потому что девочка стояла на его траектории движения.

hede

вечная беда, когда пешеходу уступишь, он вместо того что бы спокойно перейти начинает бежать как, я до сих пор не могу понять что за ерунда такая случается, сам стараюсь по левому ряду никогда не уступать, лучше нарушить и проехать, чем вот так подставить

Camino

да у нас всю зиму асфальт в каком-то г авне….дороги толком не чистят за-то отписываются… столько-то тонн снега вывезено….

dirty

Регик — дебил, ребенок — дважды дебил.

Luther

девочку жаль… родители не научили…
виноваты тут тольо девочка — это факт!
не надо тут петь про то, что водитель должен… с таким "должен" за руль лучше и не садится! сегодня сам чуть двух м-ков не задавил, стояли прям посреди полосы, я в поворот, видимость плохая, в последний момент успел тормазнуть! причем им был красный! животный паные!

phpasha

Был бы не таз, а нормальная переднеприводная машина на нормальной резине, обрулил бы девочку. А так без шансов.
Вины регистратора не вижу. Ему надо было налево, он и поворачивал налево. Поворачивал бы из правого ряда (что не по правилам ваще-то в данном случае) — таз ему в бочину прилетел бы.

dubinushka66
Цитата: 4240
поворачивай он налево со своей полосы

несколько раз видя ребёнка или старуху просто перегораживал машиной наискосок все свои одну-две полосы, а что там сзади если и побибикают — поуху, перешли — едем дальше.
не скажу за прямую вину, но я б на месте регика задумался и больше так не делал.

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль