Смерть по дороге на кладбище

Авария произошла 10 апреля 2011 года в Иркутской области на пересечении федеральной трассы М-53 с автодорогой Баклаши — Введенщина. Водитель грузовика «Исудзу-Эльф» вез металлолом из Читы. Навстречу ему, выполняя поворот направо, выехал УАЗик. В нем на Введенское кладбище ехала семья Симбирцевых. Столкновения избежать не удалось. УАЗик получил удар в переднюю часть, его развернуло на месте, двери раскрылись, и пассажиры вылетели на дорогу, 41-летний водитель умер на месте. Кабина грузовика деформировалась от удара, и шофер оказался зажат в ней. Но в целом мужчина не пострадал. Зато пассажиры уазика получили серьезные травмы. 80-летняя мать водителя микроавтобуса скончалась в шелеховской больнице в тот же день.

Смерть по дороге на кладбище

На перекрестке два водителя не заметили друг друга, несмотря на открытую местность и большое пространство. Грузовик ехал по федеральной трассе, а УАЗ — по дороге на Введенщину. Шофер грузовика не успел опомниться, как на полном ходу врезался в кабину уазика, ему зажало ноги, поэтому затормозить он смог только метров через 300. УАЗ сильно покорежило, водитель вылетел через лобовое стекло, пассажиры повыпадали из раскрывшихся от удара дверей.

Смерть по дороге на кладбище

Семья Симбирцевых известна всем жителям поселка Баклаши. Отец Александр Александрович был председателем рабочего потребительского кооператива. Он умер 24 года назад. К нему на могилу и собралась его большая семья в воскресенье, 10 апреля: жена Валентина Николаевна, сын Владимир, дочь Тамара со своим 6-летним сыном и самая старшая дочь Людмила. Вместе с ними в машине также была подруга Валентины Николаевны.

Обсуждая произошедшее ДТП, жители Баклашей сетуют на невнимательность Владимира, управлявшего машиной, причиной аварии считают то, что Симбирцевы разговорились по дороге и не заметили грузовик.

Сейчас пострадавшие в ДТП Симбирцевы находятся в шелеховской больнице. Самого маленького пассажира уже отпустили домой — у мальчика была черепно-мозговая травма и ушибы лица, но молодой организм быстро справился с повреждениями. А вот другим повезло намного меньше.

— Все пострадавшие находятся в стабильно тяжелом состоянии. У них очень большие повреждения, которые вызывают теперь уже и осложнения. Когда автомобиль на большой скорости врезается в другую машину, люди получают высокоэнергетические переломы: кости ломаются на осколки. Процедура лечения ступенчатая, потребуется много времени, прежде чем больных можно будет выписать, — рассказал Сергей Алексеев, заведующий травматологическим отделением Шелеховской ЦРБ. На месте аварии сейчас лежат 2 скромных венка. А 10 апреля площадка возле уазика была усыпана искусственными цветами — их везли с собой Симбирцевы на могилу отца. Получилось так, что они стали первыми цветами на их собственных могилах.

Смерть по дороге на кладбище

— По предварительным данным, в ДТП виноват водитель УАЗа, он не предоставил возможности проехать грузовику по главной дороге, нарушил пункт 13.9 ПДД РФ: на перекрестке водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу автомобилю, приближающемуся по главной дороге, — прокомментировала ситуацию Ирина Матухно, инспектор ГИБДД по Шелеховскому району.

видео — Комсомольская правда — Иркутск

0
21 Комментарий
Подписаться
Уведомить о
21 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Первинтин

дак он не направо, а налево поворачивал
ну и кто кричал, что уаз — крепкая машина?

Владимир777

да буханка это хлам, который очень проходим и очень неприхотлив в обслуживании- для деревни то что нужно.

Herman Graf

Простые люди, семья, весенняя погода, расслабились. Дорого ошибок не прощает. Царствие Небесное.

anonimus85
Цитата: Первинтин
ак он не направо, а налево поворачивал
ну и кто кричал, что уаз — крепкая машина?

А то что был боковой удар?! да еще и по сути одноклассники встретились? это как не учитывается, да + пара тон металлолома в кузове. УЗАик — это танк, но против лома (бокового удара) нет приема.

bujhm_56

Погибла вдова с 24-летним стажем и ее 41-летний сын, который, по видимому, был младшим из детей, т.к. про Людмилу написано, что она самая старшая дочь, значит Тамара тоже старше Владимира.
Полагаю, что у Владимира и Тамары тоже есть супруги и дети, но из внуков поехал тока самый младший и он к счастью почти не пострадал.Что-то не везет семье — глава семьи ушел рано, когда младшему сыну было всего 17, теперь вот и он погиб, снова семья без старшего, хорошо еще что в буханку не набились остальные внуки, зятья, снохи. Скорейшего выздоровления пострадавшим.

mystery

Уаз подтянут по качеству, безусловно. Летел в командировку в Ульяновск и ждал в самолете вылет, вылет задерживался, через 20 мин. ожидания подлетел микроб, оттуда вылезло 7 челов арийской расы и мы полетели, немного зная немецкий я понял, что эта зондер команда отправилась бомбить УАЗ.

goga174

эльфик бодрячком, буханку в кузов к исудзу!

PROSTO SANYA

Места удара явно противоположны схеме, с точностью наоборот.Грузовик в другую сторону видимо ехал.

Андрейко
Цитата: mystery
Уаз подтянут по качеству, безусловно. Летел в командировку в Ульяновск и ждал в самолете вылет, вылет задерживался, через 20 мин. ожидания подлетел микроб, оттуда вылезло 7 челов арийской расы и мы полетели, немного зная немецкий я понял, что эта зондер команда отправилась бомбить УАЗ.

А теперь, Федя, скажи это нормальным языком © Джентльмены удачи

е136ке

mystery: Привет Марсианам! Хоть поделись инфой какого цвета, Ты таблетку съел? — Так для общего развития интересуюсь.

mystery

е136ке,

Летели в Ульяновск немцы поднимать наше местное хозяйство. Что, блин не понятно?

Zagado4naia

нелепая трагедия….наверняка пассажиры заболтали водителя…

at_bar

Получается, что УАЗ не поворачивал, а пересекал главную дорогу, двигаясь по второстепенной — он ехал из Баклашей в Введенщину (см. схему и описание аварии)

Ермолов К.

Не люблю ездить на кладбища.

Streko

А я схему понять не могу. Как так, у УАЗа водительская сторона, а у Исудзу правая? Это вроде возможно только если они в попутном направлении двигались. Как иначе то?
А, точно, или один по второстепенной а другой по главной. Тогда получается перпендикулярный удар и всё сходиться

Max
Цитата: Streko
А я схему понять не могу. Как так, у УАЗа водительская сторона, а у Исудзу правая? Это вроде возможно только если они в попутном направлении двигались. Как иначе то?

Кхм. А что непонятно то? Исудзу ехал слева для уаза.
Там наверху схема нарисована — неужели из неё вам ничего не понятно?

Streko

Да я схему сначала рассматривал. Согласно схеме, как заметили, не совсем всё совпадает

Max

Да все нормально со схемой.
Они после удара ещё вместе ехали наверное — бортами другу все бока измяли.

Streko

Не согласен. Схемы передают момент столкновения. В данном случае, я вижу, что Исудзу едет по главной с верху вниз схемы. А УАЗ то ли поворачивает на лево, то ли ехал с права на лево по второстепенной. И удар произошёл в правую, пассажирскую сторону УАЗА и в левую водительскую Исудзу. А по фоткам то, всё наоборот.
З.Ы.
УАЗ ехал с лева направо скорее. Просто по описанию ну ни как они не могли на встречу друг другу ехать

Max

Streko, прошу прощения, вы правы. Где-то допущена ошибка — либо в тексте, либо в схеме.
А если судить по яндекс.картам — то М-53 проходит далеко от "автодороги Баклаши — Введенщина".

З.Хасис

Думал что УАЗ крепкий,его так разнесло

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль