Приступ на дороге

У пешехода случился приступ эпилепсии как раз в тот момент когда он переходил дорогу по ПП.

Автор: \»Произошло это в Магнитогорске на пешеходном переходе. в этот момент начинаешь ценить наличие видео регистратора. Если не запись, то люди могли сказать, что пешехода сбили. Всё закончилось хорошо, пешехода привели в чувства и сопроводили в травмопункт.\»

А меня поразило как бодренько мимо бьющегося в конвульсиях человека прошли два молодых идиота. Люди, не будьте такими равнодушными!

Приступ на дороге

0
41 Комментарий
Подписаться
Уведомить о
41 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
fanatik07

Вот, а что в таком случае нужно делать? Кто-то знает?

Ariz

Может, я не прав, но даже хорошо, что он сначала об машину ударился, это смягчило падение на асфальт.

bland

Попадал в аналогичную ситуацию, только дело было в магазине, продащивцы только истерили, ничего не делая.
fanatik07,
Я подложил шапку эпилептика под его голову, чтоб в судоргах он не разбил затылок об кафельный пол. Попросил у продавщиц ложку, чтоб открыть рот и прижать язык. А они принесли….НОЖ столовый, хорошо еще не охотничий))) Потом все таки добился от них ложки. С парнем разжали ему челюсть, прижали язык и вызвали скорую.

anton93region
Цитата: fanatik07
Вот, а что в таком случае нужно делать? Кто-то знает?

Во время приступа эпилепсии человек находится без сознания и не может контролировать себя. Передвигать можно человека только в случае реальной опасности. Нельзя делать искусственного дыхания и прочих реанимационных действий. Единственное, что можно и нужно сделать — расстегнуть воротник для облегчения дыхания и повернуть человека набок, чтобы не запал язык и человек не задохнулся. Обездвиживать человека нельзя, однако, несколько ограничить его передвижения можно, чтобы человек сам себя не травмировал окружающими предметами. Вывести человека из такого состояния практически невозможно. Приступ эпилепсии проходит сам через несколько минут.

fanatik07
Цитата: bland
Цитата: anton93region

Ясно, понятно..))

eyeist

"Молодые идиоты" могут быть наркоманы и маньяки, чего от них ждать и требовать?

Lexs
Цитата: bland
Попросил у продавщиц ложку, чтоб открыть рот и прижать язык. А они принесли….

Где-то читал что им ничего в рот совать нельзя, а то потом они сами вам счёт выставят за поломанные зубы.

Ando

Просто на бок перевернуть и придержать чтоб не ударялся. Незачем метал в рот пихать. Может зубы покрошить. Во время приступа спазмы утраивают силу напряжения мышц.

bland
Цитата: Lexs
Где-то читал что им ничего в рот совать нельзя

Тоже где-то это потом читал

Цитата: Lexs
потом они сами вам счёт выставят

Ну тогда 2 парня на видео все правильно сделали, что прошли мимо

EST

Хорошо не под колёса.На 1.09 мин три трактора пролетели.Под первый оступится без вариантов.Легковую он помял или показалось?

SE7EN

Видел такое когда служил в армии. В городке у человека случился приступ на дороге (пешеходной). Наш старшина (боров под 150 кг весом) всем весом прижал ему ноги к асфальту, двое других держали руки. Ибо человек в случае сильного приступа может переломать себе все кости. Через 5 минут человек пришел в себя. Вроде без повреждений.
ЗЫ. Черный юмор. Что делать, если у эпилептика случился приступ в ванной?
— Кинуть туда грязное белье и добавить стиральный порошок.

rodion4ik-sport

А зачем его в травмпункт тащить? А что не к стоматологу?) Кстати, отреагировали только люди старшего поколения, для молодёжи такие вещи, видимо, обыденны… Приступ отлично реланиум снимает, но он есть только у "скорой"… Странно, почему всё-таки не вызвали "скорую"…

Teau-Ha
Цитата: rodion4ik-sport
А зачем его в травмпункт тащить? А что не к стоматологу?)

+100. Максимум — в химчистку, да и то он, скорее всего, дома предпочтёт чиститься.
Всё, что требуется — поддержать человека, чтобы он сам себя не травмировал (главным образом не разбил себе голову.) При этом полезно понимать, что даже вроде бы тщедушного человека в момент приступа удержать непросто.

Цитата: rodion4ik-sport
Странно, почему всё-таки не вызвали "скорую"…

Если человек не травмировался, нет смысла. Он только по тому, что рядом с ним стоят люди и смотрят на него, поймёт, что был приступ.

nocoment
Цитата: fanatik07
Вот, а что в таком случае нужно делать? Кто-то знает?

ложку в рот чтоб язык не проглотил! и приводить в чувства!

сабжер
Цитата: bland
Попросил у продавщиц ложку, чтоб открыть рот и прижать язык. А они принесли….НОЖ столовый, хорошо еще не охотничий))) Потом все таки добился от них ложки. С парнем разжали ему челюсть, прижали язык и вызвали скорую.

Вот выдержка из компетентного источника:

Судорожный приступ эпилепсии может привести в шок любого человека, который станет его свидетелем. Каждый из Вас должен помнить, что во время приступа человек ничего не понимает и совершенно не чувствует никакой боли. Запомните, оказавшись рядом с человеком, у которого случился приступ эпилепсии, сохраняйте полное спокойствие. Не пытайтесь сдерживать судорожные движения человека и ни в коем случае не старайтесь разжать ему челюсти. Также во время судорожного приступа не стоит делать искусственного дыхания, массажа сердца или давать какие-либо лекарственные препараты или жидкость через рот.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/epilesyati-2.html

Не нужно ничего раскрывать.

Рулевой
Цитата: nocoment
ложку в рот чтоб язык не проглотил! и приводить в чувства!

Еще один! Вам человека не жалко? У него усилие челюстей в этот момент — до нескольких тонн составляет. Зубы переломаете, а протезы недешевы нынче.
Запомните эти правила, пожалуйста:
— Переносить человека можно только в том случае, если он находится в опасном месте. Не позволяйте людям толпиться вокруг него.
— Положите человека горизонтально и подложите что-нибудь мягкое под голову (куртку, свитер или сумку). Убедитесь, что пострадавший может свободно дышать, при необходимости расстегните воротник.
— Осторожно поворачивайте пострадавшего набок, чтобы слюна могла вытекать изо рта.
— Не сдерживайте его движения, но не дайте разбить голову.
— НИКОГДА не кладите человеку с приступами ничего в рот и не пытайтесь разжимать ему зубы! Не давайте ничего пить. Судороги прекратятся сами по себе через несколько минут.

А вообще как-то раз довелось увидеть эпилептический припадок у пожарного, приехавшего на ДТП. Рухнул прямо на дороге. Хорошо, что в каске был. Коллеги его за руки-за ноги, на носилки и в "скорую". Жалко, конечно. Закончилась его служба.

kosmos21

Там, кстати, поликлиника в 10 метрах

Pola77

У меня была подружка в детстве с эпилепсией, она всегда чувствовала приближение припадков. Она очень редко выходила на улицу, а дома просила всех выйти из комнаты, когда ей становилось плохо, мы уходили, хотя так подумать — разве можно человека оставлять одного в такой ситуации?Дети.. Пару раз в редкие прогулки у нее приступы случались на улице, ужас, но она нас инструктировала, что делать и мы просто аккуратно укладывали ее на бок. Она умерла лет в 14-15.

нарский
Цитата: nocoment
ложку в рот чтоб язык не проглотил! и приводить в чувства!

что же вы так любите все ложки в рот пихать? зачем? чтобы травмировать ротовую полость или зубы поломать? язык он НЕ откусит, даже если прикусит. достаточно повернуть на бок, чтоб не было аспирации и не умер от асфиксии и придержать его в этом положении до конца, всё. гораздо страшней состояние после припадка, некоторые пугаются и кричат, может даже на вас наброситься или порезать после припадка они некоторое время еще не соображают что делают. Бывает еще эпистатус- это когда серия припадков идет один за одним, тогда срочно скорую и в реанимацию

Данкинг
Цитата: Pola77
Она умерла лет в 14-15.

Т.е. эпилепсия была вторичным заболеванием на фоне чего-то ещё более серьёзного?

Рулевой
Цитата: нарский
что же вы так любите все ложки в рот пихать?

Есть еще такие "помогальцы", которые всех болезных своими таблеточками накормить пытаются. До сих пор помню рассказ врача "скорой", как девушке, которая в метро в обморок от пониженного давления упала, сердобольные бабули скормили свои препараты от повышенного давления. К приезду бригады давление было почти по нулям. Стоило больших усилий реанимировать ее.

Данкинг

Рулевой, интересно был бы узнать у бабушек, какая непосредственная связь обморока с повышенным давлением. Т.е. почему они решили, что у неё гипертония.

нарский
Цитата: Данкинг
Т.е. эпилепсия была вторичным заболеванием на фоне чего-то ещё более сер

не обязательно в морге после вскрытия в заключении о смерти может выглядеть так Осн.: Эпилепсия, приступный период
Осл.: Эпистатус, отек г.м., вклинение, угнетение дыхания
Соп.: Рана языка.

Цитата: Рулевой
Стоило больших усилий реанимировать ее.

а какие могут быть усилия промывать там уже бесполезно, бабушки обычно кормятся нитроглицерином он очень быстро всасывается,(под языком то бишь сублингвально все отлично всасывается, хотите чтоб таблетка лучше и быстрей действовала разжевать и под язык но не все) или коринфаром с энапом, да и в метро мыть ее не будешь. только капать надо и в кузницу здоровья волочить

Румата
Цитата: eyeist
"Молодые идиоты" могут быть наркоманы и маньяки, чего от них ждать и требовать?

тоже старая, много раз обсуждаемая тема. Ведь совсем вопрос не в медицинском образовании и особых умениях по выводу из эпилиптического припадка. Дело в "обыкновенном", почти повседневном равнодушии и абсолютнешем по…уизме к чужой беде. Заметьте, именно молодым стало это более присуще. Просто так пройти мимо, практически переступив через извивающегося в конвульсиях человека (да не важно по какой причине и кто этот человек!), может только моральный урод, без воспитания, без добрых сказок на ночь…

А в этой ситуации как раз и нужна была не спецквалифицированная помощь, а лишь придержать на боку голову, чтоб не разбил об асфальт. Женщине не удержать эпилептика.

Старина Бу

Года полтора назад при мне с девушкой приступ случился. Она из газельки выходила и буквально мне на руки упала. Я что знал, то и сделал, ложки не было, бумажник всунул и держал ее на боку, пока в себя не пришла. Попутно какого-то парня за штанину дернул, чтоб тормознул и скорую вызвал. Потом сидели скорую ждали вместе, девчонка вообще ничего не соображала, еле добились от нее, как зовут.
Зато бабушки и тут проявили свою активную гражданскую позицию. Мне особо некогда было по сторонам смотреть, но одну гниду я хорошо запомнил. Которая орала, что мы человека убиваем.
ЗЫ. Бумажник выжил, до сих пор пользуюсь))

нарский
Цитата: Румата
выводу из эпилиптического припадка

какой вывод из припадка, сам закончится. больного на бок и ждать если это не статус

JohnnyBravo
Цитата: fanatik07
Вот, а что в таком случае нужно делать? Кто-то знает?

Первым делом разжать зубы и не дать заглотнуть язык. Вообще лучше ложкой конечно, но в таких условиях и отвертка подойдёт.

Рулевой
Цитата: Данкинг
интересно был бы узнать у бабушек, какая непосредственная связь обморока с повышенным давлением. Т.е. почему они решили, что у неё гипертония.

Ну ИМ ЖЕ эти таблетки ПОМОГАЮТ!

Цитата: нарский
да и в метро мыть ее не будешь. только капать надо и в кузницу здоровья волочить

Давно уже читал и детали не вспомню. Вроде пытались до транспортировки давление поднять. А так — конечно капельница с соответствующими препаратами и контроль сердечной и дыхательной деятельности.

Цитата: Старина Бу
ложки не было

И это очень хорошо! А то девушка без зубов ну очень непривлекательно выглядит! Прочитайте, пожалуйста, правила оказания ПМП при эпилептическом приступе хотя бы в этих комментариях.

Данкинг
Цитата: нарский
отек г.м.

А как отёк мозга с приступом связан может быть?

Цитата: Рулевой
Ну ИМ ЖЕ эти таблетки ПОМОГАЮТ!

Ага, от обмороков. 🙂

Pola77
Цитата: Данкинг
Т.е. эпилепсия была вторичным заболеванием на фоне чего-то ещё более серьёзного?

Честно говоря, не знаю. Мы с друзьями всегда думали, что да, а так, может, истинную причину родственники и не оглашали. Но болезнь не давала ей нормально жить, хотя ее лечили, конечно. Может у нее была тяжелая форма.

DED

У меня пошли мурашки, когда два выродка прошли, и не остановился помочь.

canon74

Сам видел несколько раз такие припадки. Страшно так болеть.. Жалко мне их всегда.

сабжер
Цитата: JohnnyBravo
Первым делом разжать зубы и не дать заглотнуть язык. Вообще лучше ложкой конечно, но в таких условиях и отвертка подойдёт.

Не чувак, лучче мантирофки исЧо никто нипридумал в зубы! Если одной не получаться — двумя на излом.

xsmarts

вот чес слово…. что то я насмотрелся роликов… Ну да плохо стало, молодцы те кто не прошел мимо. Автору хочу задать вопрос: на кой уй надо вставлять слезливую песню в ролик? Типа посмотритиите, каааак плохо ему, какиииие все свиииньи… С*ка рекламщики галимые… одни мля дизайнеры и имиджмейкеры мать их…

Старина Бу
Цитата: Рулевой
Прочитайте, пожалуйста, правила оказания ПМП при эпилептическом приступе хотя бы в этих комментариях.
Цитата: JohnnyBravo
Первым делом разжать зубы и не дать заглотнуть язык. Вообще лучше ложкой конечно, но в таких условиях и отвертка подойдёт.

Может, лучше все-таки в другом месте правила ПМП почитать?)))
Если серьезно, спасибо, усвоил уже. Кто к медицине отношение имеет, их по постам сразу видно (как, впрочем, специалиста в любой другой области).

нарский
Цитата: JohnnyBravo
отвертка подойдёт.

ага.. ударная… Вы с ума сошли???

Цитата: Данкинг
А как отёк мозга с приступом связан может быть

это примерно такой диагноз в морге будет, да и в статусе 100% отек возникает, гипоксия во время единичных приступов

rodion4ik-sport
Цитата: Teau-Ha
Если человек не травмировался, нет смысла.

не скажите, ибо

Цитата: нарский
Бывает еще эпистатус- это когда серия припадков идет один за одним, тогда срочно скорую и в реанимацию
metallrobt

Не думаю что прошёл бы мимо. Но теперь знаю что надо делать! Спасибо!

Холодный Разум
Цитата: fanatik07
Вот, а что в таком случае нужно делать? Кто-то знает?

ехать дальше, это ведь не ваши проблемы

fanatik07
Цитата: Холодный Разум
ехать дальше, это ведь не ваши проблемы

Ты всегда так делаешь?

Холодный Разум
Цитата: fanatik07
Ты всегда так делаешь?

да

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль