Водитель на «Хонде» переехал мопед

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении водителя, врезавшегося в мопед с тремя подростками. По данным ГУ МВД России по Красноярскому краю, в результате аварии скончался 17-летний пассажир мопеда.

Авария произошла 14 сентября около 11 часов вечера в Боготоле. Водитель Honda Stepwgn, двигаясь на разрешающий сигнал светофора, при повороте налево не уступил дорогу мопеду Sonik под управлением 16-летнего подростка. В результате пострадали, помимо водителя мопеда, два его пассажира (14- и 17-летний подростки). Последний скончался через 4 дня в больнице.

Согласно представленной записи с видеорегистратора Honda, мопед двигался по дороге без включенного света фар, а подростки — без защитных шлемов.

В полиции отметили, что дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) возбуждено после проведения экспертиз. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Водитель на «Хонде» переехал мопед
0
67 Комментариев
Подписаться
Уведомить о
67 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Temi4

На кого дело-то завели? На водителя Хонды что ли?

DRAFT

Рашка…. самолет на авто упадет и обвинят водилу что не увернулся…

plastifikator

В России- законы не для людей. Будет лететь навстречу авто под 200 км/ч, пьяный и еще угнавший это авто, да еще без включенных фар ночью, а ты тихонько поворачиваешь налево, совершишь с ним дтп. Этот угонщик еще и сдохнет в том авто. Тебе дадут срок
по УК

ded1969

да хруста там было не разглядеть

Vavan

Хотя и жалко подростков, но они сами себя наказали. Пренебрежение элементарными основами безопасности на дороге даёт вот такие печальные итоги.

Yura555

вина водителя сомнительна, мопед видно уже было всего в нескольких метрах до машины. ((

romol

нет… ну это всё конечно хорошо, уголовное дело и прочее — но по-моему не в данной ситуации — запрещена вроде как эксплуатация тс с неисправными или выключенными световыми приборами в темное время суток…. млин, сволота все таки наша полиция в большинстве — тухлых баб и пьяных чиновников всем хором пытаются отмазать, а здесь….нет слов… ну и родителям конечно соболезную пацана… всех безумно жалко

mandrage™

Жига в "руберойде" знатно увернулась.

NORTHCOAST

кто виноват в том, что за рулем мопеда в темное время суток (!), без фар (!), находился 16-ти летний водитель, с двумя (!) пассажирами без защиты?! КОНЕЧНО ВИНОВАТ ВОДИТЕЛЬ ХОНДЫ Х*ЛЕ ТУТ ДУМАТЬ ТО!
я в шоке от наших законов.

Temi4

Так-то подростку с мопеда,который был за рулем, 16 лет — подлежит уголовной ответственности. Просто материал подан так,что не поймешь

skaska

Карман-то шире, а вот варежку лучше не разевать..

PS. Терпеть ненавижу, когда отвлекают за рулем!

ice-ice

Я вот тоже не поняла- против кого дело? Может всё же против водителя мопеда. Хочется на это надеяться.

melnikov

Я только со второй попытки разглядел этих смертников причем я их высматривал, водитель хонды их просто реально не мог заметить но по закону виноват как это и не глупо(((

МакКлауд

Чуется мне… что подросток был непростым. Вот и пытаются всю вину на хондовода свалить… И при чем тут "ранее привлекался…"?

NORTHCOAST
Цитата: skaska
а вот варежку лучше не разевать..

что верно, то верно, НО — при таких условиях заметить что тебе навстречу несется "что-то" — нереально.

plastifikator

Весь прикол в том что водила авто при повороте налево должен был уступить другим участникам дорожного движения. И не важно что этот участник невидимка. Всех бы кто писал эти законы, посадить на этот мопед

РжавыйГвоздь

Один из самых обидных случаев. Раздолбаи виноваты на все 100% а виноват будет водитель!
Давно пора вводить физиологическую экспертизу и устанавливать,мог водитель физически избежать ДТП или нет.
Регистратор в данном случае не показатель,это оптика,железо. А вот человеческий глаз дело другое. В данной ситуации есть такой момент: перед региком стояла БЕЛАЯ машина и он светил в неё фарами,это было как минимум 30 сек.,от такого яркого света зрачок сузился и когда они тронулись и "шестёрка" отвернула,то скорее всего глаз регика начал адаптацию к темноте и он запросто мог не заметить мокик!
Но я уверен на 200%,что подобный следственный эксперимент фиг проводили!
P.S. "Трогаясь со светофора,дождитесь адаптации глаза к смене освещения! Иначе рискуете сбить идиота без фары!" Пора ввести такую норму в наши ПДД.

feanor62rus

В названии тема ошибка. Стоило назвать ее "самоубийца на мопеде бросился под колеса хондэ"

feanor62rus

Дело завели абсолютно правильно, будет расследование и скорее всего ответственность понесет не водитель авто, а водитель мопеда(в описании 16 летний), чье нарушение правил(эксплуатация транспортного средства с неработающими приборами освещения да еще и в ночное время) повлекло серть его 17 летнего пассажира.

С чего комментаторы сверху решили, что дело заведено на водителя авто? Есть виновник — 16 летний водитель мопеда, есть один пострадавший и один труп. Просто обязаны дело завести.

kotofelix

я надеюсь как отрыли так и закроют уголовное дело. а то водила тут вообще не при делах, они сами виноваты

feanor62rus
Цитата: kotofelix
я надеюсь как отрыли так и закроют уголовное дело

Зачем закрывать? Судить надо водителя мопеда за своего погибшего друга.

Pashtet
Цитата: Temi4
Просто материал подан так,что не поймешь

«Хрущев с Кеннеди соревновались в беге и Кеннеди обогнал Хрущева. Американская пресса сообщила, что в забеге первым пришел Кеннеди, а Хрущев оказался последним. В советской прессе появилось сообщение, что Хрущев пришел вторым, а Кеннеди предпоследним.»

P.S. "Трогаясь со светофора,дождитесь адаптации глаза к смене освещения! Иначе рискуете сбить идиота без фары!" Пора ввести такую норму в наши ПДД.

Может лучше годик условно за езду с неработающими фарами? А то что Вы написали — параноидально. У нас ночью довольно много недоделков без света, каждый день под ночь одного-двух вижу стабильно.

MustangGT06

Мопедиста уже покарало… Водила тачки не виновен. Все произошло как нужно… Родители не купили мопеду лампочку, ну бывает…

Lexs
Цитата: feanor62rus
Зачем закрывать? Судить надо водителя мопеда за своего погибшего друга.

В лучшем случае сдуть будут обоих по факту обоюдки. Но водитель мопеда опять-таки несовершеннолетний. В общем по факту вина водителя авто по нашему законодательству будет равна как если бы он этого подростка просто так на дороге сбил не заметив. Что за это бывает? То-то. А водителя мопеда если и будут судить, то потом, отдельно и с учётом несовершеннолетия. И потом эта запись на открытие уголовного дела не влияет, это потом он на суде будет пытаться её предъявлять и доказывать, оправдать не оправдают (у нас не принято), так хоть получит по минимуму. Попал он одним словом.

scarabeus
Цитата: Lexs
В лучшем случае сдуть будут обоих по факту обоюдки. Но водитель мопеда опять-таки несовершеннолетний.

УК РФ
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), …

3L0DEY

Мда, даже при втором просмотре мопед не видел до удара.

Temi4
Цитата: 3L0DEY
Мда, даже при втором просмотре мопед не видел до удара.

Его нормально видно только тогда,когда он попадает под свет фар Хонды. Сейчас то же самое на пешеходных переходах — пешики как из ниоткуда вываливаются,поэтому к каждому переходу приходится подьезжать крадучись. Хорошо,когда тротуары освещены или встречки нет,тогда более менее,а так полная опа

X-Ray

Мониторы у Вас темные цвета заваливают, я видел, но не с первого раза. В реальности если водитель и увидел, то в тот момент, когда уже был на полосе. И то врятли.

phpasha

Уродство. Мужик попал ни за что. Дебильные законы и практика их применения не менее дебильная.
Я понимаю, ездящая по трое на мопеде школота — это чьи-то дети. Но это — на редкость тупые дети.

romol
Цитата: РжавыйГвоздь
Но я уверен на 200%,что подобный следственный эксперимент фиг проводили!

ну ты загнул… я бы конечно добавил 100500%… оффтоп: я те так, тихонько скажу, что вероятность бывает от 0 до 1, а её процент от 0-100, при этом события имеющие 100 процентов вероятности можно пересчитать по пальцам….правда в последнее время появился очень достоверный факт о существовании нового процента вероятности в размере 146%…так что либо 99% либо 146% — остальное моветон)

ALLXANDER

Сам со 2 раза рассмотрел данный девайс, даже с освещением фары обязательны ибо не видно!

Пацаны (особенно водятел мопеда) шли к успеху однозначно: без защиты, ночью и без фар + втроём.

Вины водителя авто не вижу, т.к. запещено использование транспортного средства с не работающими сигналами (лампа, тормозные, гудок) соответсвенно мопеда тут быть не должно.

П.С. повезло что у него не кенгурятник = иначе бы прямо сразу в кашу.

Естественный отбор в действии.

Walery
Цитата: МакКлауд
Чуется мне… что подросток был непростым.

Непростые подростки на таких мопедах ВТРОЕМ не ездят.

Рулевой

Скорее всего, осудят именно водителя авто. Плюс выплата компенсации пострадавшим в порядке ст. 1079 ГК. С учетом видео, думается, срок будет условным. Обидно, но что поделать. Правила никто менять не будет. Случаи, когда маневрировавший признавался невиновным есть (самый известный — ДТП, в котором погиб губернатор Евдокимов), но у нас не прецедентное право и в данном случае суду иные решения — не указ.

alexspell

В 16 лет у пацанов каша в голове часто сдобреннаяо пивом.
И в 18 лет еще идиоты.
Не чувствуют себя смертными, не отвечают ни перед кем, вот и рискуют почем зря.
А настоящие виновники здесь — их родители, купившие мопед, но не вбившие правила безопасности. Это на родителях мопедовода висит труп. Им эту ношу нужно нести.

EST

Никакой жалости к мопедистам,только наделали гемороя регику.Чёткие пацанчики реальные суицидники.Кому то повезло с первого раза.А у кого то появился ещё шанс,сесть на мопедос без света ночью.Потомки Винипуха-в голове моей опилки да,да,да.

Андрейко

Знатное выпиливание)) Просьба на "Бис" повторить юнцам))
А уголовное дело заводится независимо от того кто виноват, а потому что есть пострадавшие/погибшие. Это уже потом дело закроют… или посадят…

Дартаньян

А то, что они без фар, и регик их просто не увидел — это типа не считается??? По-моему, любой суд признает невиновность. Вот ехали бы с фарой — тогда да. Так регик бы их в этом случае заметил! Опупеть. Едешь себе спокойно, давишь некого дебила-дарвиноида, а потом же еще за него и отвечаешь? Но это так странно!

Aspirin

по видео: браво! на бис, пожалуйста! ВТРОЁМ, без шлемов и с выключенной лампочкой в тёмное время. Шедевр самовыпиливания!

по комментам: я так и не понял, хондоводу что-то вменяется? Совсем оболдели что ли?

сабжер

У нас в городе уже за подобное нарушение один сидит уже в колонии поселении почти год как, осталось ещё 2 годка. Было всё также, только актёры другие. Тоже поворачивал заполночь налево. в него влетел со встречки мопед с пьяными парнями, без шлемов, без фар. Пассажир зажмурился. Дело тянулось около года в итоге закрыли парня в колонию-поселение. "Эксперты" сказали что в то время освещение дороги позволяло разглядеть в ночи этих мепедирастов вот и всё.

Artem_55
Цитата: МакКлауд
Чуется мне… что подросток был непростым.

В небольших городках для этого достаточно быть сыном участкового или другой "шишки местного масштаба", круговая порука и родственные связи там способны творить чудеса

eyeist

Уголовное дело возбуждают по факту смерти, для установления причин, всё. Оно будет без предъявления обвинений окончено и сдано в архив. Вы хотите, чтобы открывали административное дело?

Road Warrior

Наивный вы народ… Посадят хондовода. Проведут следственный эксперимент. он покажет, что дебилов на мопеде было видно метров за 50-60 (при стоящих объектах это действительно так). Стало быть, по мнению экспертов, он не должен был поворачивать.
Единственный шанс — это если выяснится, что быдло на мопеде имело техническую возможность избежать столкновения.
Страна дураков.
Замечу, что не эксплуатация без фар запрещена. А ДВИЖЕНИЕ.
Только не поможет это.

gabeke

Что вы тут гадаете? Ясно же написано: " возбуждено уголовное дело в отношении водителя, врезавшегося в мопед с тремя подростками."

dubinushka66
Цитата: gabeke
гадаете?

Типа соцопрос. Когда из-за одних дебилов перестанут страдать другие (не обязательно дебилы).

Noita

1. Втроём на мопеде? Ай, малацца!
2. Без света? 5 баллов!
Одному — туда и дорога. Двоим — в психушку, пусть мозги вправляют.

Хондаводу сочувствую. Его сделали крайним. Если обычно регистратор холодно фиксирует то, что видит камера, а человеческий глаз это может и не заметить, то тут вполне охренительный сюрприз даже для видеорегистратора 🙁 Из-за дураков, которых родители-дебилы не воспитывали, еще и срок впаяют. Надеюсь, что условно.

Graphx
Цитата: plastifikator
Всех бы кто писал эти законы, посадить на этот мопед

Лучше посадить их на место водителя Хонды, пусть прочувствуют свою законную писанину!

Pola77

Ладно он их не видел, но они-то видели стоящие на поворот машины. Вероятно,с горки разогнались, а остановиться вовремя не получилось. С таким багажом-то.

Баркас
Цитата: Graphx
Лучше посадить их на место водителя Хонды, пусть прочувствуют свою законную писанину!

заслуженный +)))

Fimka

Это 3ве3дец, товарищи!
Рассеянские законы в действии.

dubinushka66
Цитата: Graphx
посадить их на место водителя Хонды, пусть прочувствуют

Голосую за 50 на 50 ))
Взятки за выбор роли — в дорожный фонд )))

1
rusdtp logo icon
Авторизация
Или через почту и пароль
*
*

Пароли пользователей были сброшены в целях безопасности

Пожалуйста восстановите доступ, пройдя по этой ссылке. Если возникли трудности, напишите нам в группе Вконтакте.

rusdtp logo icon
Регистрация
Или через почту и пароль
*
*
*
rusdtp logo icon
Восстановить пароль